Все дороги ведут в Рим - Страница 4 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все дороги ведут в Рим

Что вас больше всего интересует в Древнем Риме?  

32 голоса

  1. 1. Опрос

    • Политка
      11
    • Армия
      12
    • Культура
      8
    • Религия
      1


Рекомендованные сообщения

UBooT
16 минут назад, Adjudicator сказал:

Ну это античность :D

:D А вы тут, ребяты, однако же глубоко погрузились в анализ... 

Даже завидую...:31080:

 

Ссылка на комментарий

Raizel
4 часа назад, Ульф сказал:

Хотя денежное довольствие и было основным источником солдатского дохода...

вот тут форматирование поправь, будь добр. глаза режет после списка сразу текст. отступ+начало абзаца. спасибо:3

4 часа назад, Ульф сказал:

Процедура грабежа в римской армии отличалась чёткостью и организованностью.

почему-то ору... и да, перед этим не хватает пробела:3

Ссылка на комментарий

Ульф
13 минуты назад, Альфарий сказал:

вот тут форматирование поправь, будь добр. глаза режет после списка сразу текст. отступ+начало абзаца. спасибо:3

почему-то ору... и да, перед этим не хватает пробела:3

:o_0: неужели так все плохо? :)

Ссылка на комментарий

Raizel
1 минуту назад, Ульф сказал:

:o_0: неужели так все плохо? :)

просто бросается в глаза, не более)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 часа назад, Альфарий сказал:

почему-то ору...

Совершенно зря- ибо процесс грабежа можно справедливо назвать процедурой изъятия.

Ссылка на комментарий

Raizel
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Совершенно зря- ибо процесс грабежа можно справедливо назвать процедурой изъятия.

я не с этого. мне нравится, что даже в грабеже у римлян был процесс отлажен

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, Альфарий сказал:

я не с этого. мне нравится, что даже в грабеже у римлян был процесс отлажен

дисциплинированные даже в этом были. :) Статью не я писал, ссылка в конце. В этой статье заинтересовало как жили воины римской армии, по меркам того времени

Ссылка на комментарий

UBooT
3 минуты назад, Ульф сказал:

дисциплинированные даже в этом были. :) Статью не я писал, ссылка в конце. В этой статье заинтересовало как жили воины римской армии, по меркам того времени

Это хорошее начинание, ну в смысле моего личного мнения... Ой, я о себе написал больше, чем ты о древнем риме.. Извини, пробегал мимо, осёкся....

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В 30.09.2020 в 16:10, лекс сказал:

Лучше сконцентрируйтесь на чём-то одном.

Не согласен. В общих чертах самое то

Ссылка на комментарий

Ульф
19 минут назад, Zdrajca сказал:

Не согласен. В общих чертах самое то

согласен, с форматом экспериментировал на сайте, какой оптимальный

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

UBooT
21 минуту назад, Zdrajca сказал:

Не согласен. В общих чертах самое то

Не надо так с жерновами...

Сервантес тебе этого не простит...

Я так считаю...

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
18 часов назад, Ульф сказал:

:o_0: неужели так все плохо? :)

нормально.

22 часа назад, Chestr сказал:

Да, интересная статья, но опять же, ничего не видно про налогообложение, вот это реально интересно было бы :good:

Зарплаты на руки и цены интереснее - отображают реальный уровень жизни.

20 часов назад, Ульф сказал:

:) если главным девизом римлян было "ХЛЕБА и зрелищ",

Это могло быть и образное выражение. У нас сейчас тоже куча пословиц и выражений про хлеб, хотя колбасы и мяса народ кушает не меньше.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Это могло быть и образное выражение. У нас сейчас тоже куча пословиц и выражений про хлеб, хотя колбасы и мяса народ кушает не меньше.

Я тоже об этом подумал.

Вот что удалось найти:

           Автором выражения «Хлеба и зрелищ!» (на латыни — «Panem et circenses!») был древнеримский поэт-сатирик Ювенал, живший в I веке н.э. Оно появляется в стихотворном обличении Ювеналом упадка доблести и славы Рима:

Этот народ уж давно все заботы забыл, и Рим, что когда-то

Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,

Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:

Хлеба и зрелищ!

          Здесь имеются в виду раздачи бесплатного хлеба римским гражданам, а также дорогостоящие цирковые игры и другие виды развлечений в качестве средства для завоевания политической власти. «Заботу о снабжении зерном», как эти раздачи официально именовались, предложил Гай Семпроний Гракх в 123 г. до н.э. Впоследствии этим рецептом обретения популярности воспользовались самые разные правители Рима. При Юлии Цезаре бесплатный хлеб получало 320 тысяч человек. В Риме насчитывалось около 250 пекарен. Хлеб выпекался трех сортов: panis plebeius — черный хлеб для бедняков, panis secundarius — белый хлеб низкого качества и panis candidus — белый хлеб для римской знати. Именно panis plebeius предназначался для бесплатной раздачи.

          Помимо хлеба, населению Рима раздавали зерно, муку и, по особым случаям, деньги. Древнеримский историк Светоний писал, что после своего триумфа Цезарь дал грандиозный обед. За 22 тысячами столов римляне ели фазанов и мурен, лакомились устрицами, запивая их дорогим фалернским и хиосским вином. Старым легионерам Цезарь выдал по 24 тысячи сестерциев, народу раздал по 10 мер зерна и столько же фунтов масла. В правление Августа 200 тысяч человек получали примерно по 1 килограмму хлеба на семью. Шесть раз император раздавал неимущим гражданам по 60-100 денариев на человека, что составило в общей сложности 130 миллионов денариев. В 22 году н.э. император Тиберий сказал, что если отказаться от раздач хлеба, это приведет к полной гибели государства — настолько к ним привык римский плебс. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

        В общем не все так однозначно :023:То ли хлебу были рады, то ли фазанами, муренами и устрицами харчевались, во втором случае я считаю не для рядовых граждан Рима был такой праздник

Ссылка на комментарий

Chestr
30 минут назад, Gorthauerr сказал:

Зарплаты на руки и цены интереснее - отображают реальный уровень жизни.

Зарплаты, опять же какие налоги на них были и были ли вообще. Цены, сейчас у нас цены все с НДС, а не чистые, а как тогда было и были ли аналоги?

Вот поэтому налогообложение и интересно, так как оно более подробно реальный уровень жизни как раз отразит, поскольку зарплаты на руки мы примерно знаем.

Проблема в том, что информацию по данному вопросу скорее всего весьма тяжело найти и реально поискать придётся. :smile37:

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
54 минуты назад, Ульф сказал:

 В общем не все так однозначно То ли хлебу были рады, то ли фазанами, муренами и устрицами харчевались, во втором случае я считаю не для рядовых граждан Рима был такой праздник

 

54 минуты назад, Ульф сказал:

 За 22 тысячами столов римляне ели фазанов и мурен, лакомились устрицами, запивая их дорогим фалернским и хиосским вином.

22 тысячи столов явно не только для нобилей и всадников стояли (их бы столько много в Риме и не набралось).

54 минуты назад, Ульф сказал:

Старым легионерам Цезарь выдал по 24 тысячи сестерциев,

По 9.6 млн.рублей на руки, на наши деньги. Охренеть.

Позже Императоры при выходе на пенсию давали меньше (участок или 4млн.руб.)

54 минуты назад, Ульф сказал:

 Шесть раз император раздавал неимущим гражданам по 60-100 денариев на человека,

По 240-400 сестерциев на человека, 96.000-160.000 руб.   3-5 средних месячных зарплаты

 

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Zdrajca
13 минуты назад, Chestr сказал:

Зарплаты, опять же какие налоги на них были и были ли вообще. Цены, сейчас у нас цены все с НДС, а не чистые, а как тогда было и были ли аналоги?

Вот поэтому налогообложение и интересно, так как оно более подробно реальный уровень жизни как раз отразит, поскольку зарплаты на руки мы примерно знаем.

Проблема в том, что информацию по данному вопросу скорее всего весьма тяжело найти и реально поискать придётся. :smile37:

Беглый поиск на киберлинке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Можно еще почекать по похожим статьям

 

@Ульф

Советую обратить внимание на киберлинку, там по разным аспектам твоего научного интереса можно статьи подыскать

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

 

22 тысячи столов явно не только для нобилей и всадников стояли (их бы столько много в Риме и не набралось).

По 9.6 млн.рублей на руки, на наши деньги. Охренеть.

Поздже Императоры при выходе на пенсию давали меньше (участок или 4млн.руб.)

 

ну ты же знаешь летописцы того времени любили приписать, особенно за кувшином вина, выданным хозяином :) Так дешевле получалось остаться хорошим в истории. Тема действительно интересная как жил рядовой гражданин Рима в то время, читаешь книги с описанием того времени, чем питались, в культуре питания фазанов и мурен у средних не было, скорее у богатых, состоятельных людей

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
32 минуты назад, Ульф сказал:

ну ты же знаешь летописцы того времени любили приписать, особенно за кувшином вина, выданным хозяином :) Так дешевле получалось остаться хорошим в истории. Тема действительно интересная как жил рядовой гражданин Рима в то время, читаешь книги с описанием того времени, чем питались, в культуре питания фазанов и мурен у средних не было, скорее у богатых, состоятельных людей

Накормить бедняка фазаном и муреной явно дешевле обходилось (5.000-10.000-20.000 - ну 50.000, закупки то оптовые), чем выплатить ветерану 9.600.000 рубликов.

Да и по 160.000 беднякам единовременно выдавали.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

 

@Ульф

Советую обратить внимание на киберлинку, там по разным аспектам твоего научного интереса можно статьи подыскать

:) спасибо интересный сайт, сейчас еще пару статей оформлю и буду читать его подробно

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Накормить бедняка фазаном и муреной явно дешевле обходилось (5.000-10.000-20.000 - ну 50.000, закупки то оптовые), чем выплатить ветерану 9.600.000 рубликов.

Да и по 160.000 беднякам единовременно выдавали.

а цены какие были? а то мы все о зарплате.. :) Может там как в одной африканской стране, за буханку хлеба пол мешка денег отдавали?

Ссылка на комментарий

Chestr
15 минут назад, Zdrajca сказал:

Беглый поиск на киберлинке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Можно еще почекать по похожим статьям

 

@Ульф

Советую обратить внимание на киберлинку, там по разным аспектам твоего научного интереса можно статьи подыскать

Интересная статья, несмотря что всего 3 страницы, действительно полезный ресурс:good:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17701

Лучшие авторы в этой теме

  • Ульф

    70

  • лекс

    18

  • Raizel

    14

  • Chestr

    13

  • Gorthauerr

    11

  • wadwad

    11

  • UBooT

    9

  • Shamilboroda

    9

  • simonov-89

    9

  • Kreismalsarion

    8

  • Zdrajca

    7

  • belogvardeec

    5

  • thenamelessone

    5

  • ПРО 2020

    4

  • FDA

    3

  • ark101

    3

  • Keksik

    3

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    3

  • Brambyk

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • Александрович

    1

  • HolodGLD

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Redbell

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ульф

Рождение Рима              После гибели древней Трои, немногие защитники города сумели спастись. Возглавлял их Эней. Беглецы долго скитались по морю на своих кораблях. И после долгого путеше

Shamilboroda

Карта основных дорог Римской империи, выполненная в стиле карт подземок.

Ульф

Денежная система Древнего Рима   В эпоху перехода от непосредственного обмена товарами к введению денежного обращения главным средством платежа был скот. Память об этом времени сохранилась в

Ульф

Политическая система древнего Рима     Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия

Shamilboroda

Цифровые реконструкции лиц римских императоров эпохи Принципата Автор - Daniel Voshart

Shamilboroda

"Профессии" гладиаторов

Ульф

ты прав, для чего вообще время тратить, на подготовку материала, когда это все можно найти в интернете. Я тут планировал изучать, редактировать материалы на тему структуры армии древнего Рима. посмотр

Ульф

Доходы и расходы римского легионера              Четверть века службы: такова была перспектива жителя Римской империи, принявшего решение вступить в армию. Уйти раньше этого срока он мог раз

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...