Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1827 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Они в последнем патче поменяли стартовый запил "Main theme -metal"  при старте игры?  Или это у меня криво встал кряк на длц? 

Прямо вызывает странные  ощущения  будто жена с которой 40 лет  сменила прическу =\

 

Как вернуть назад?  На редите странное объяснение 

 

 

Изменено пользователем bammmmm
Ссылка на комментарий

10 часов назад, bammmmm сказал:

Прямо вызывает странные  ощущения  будто жена с которой 40 лет  сменила прическу =\

 

Спойлер

10730540_4a2314ae4b334b6241515fb6bc5e0f1

10 часов назад, bammmmm сказал:

Как вернуть назад?  На редите странное объяснение 

Как вариант поставить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Myxach

ЧТо за на...? Создал СРИ и увеличилась желание свободы у вассалов за соотношение военной мощи...То-есть армия стала больше, ну при этом вассалы ещё больше хотят свободы из за "соотношение военной мощи", как это работает? 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Myxach сказал:

Создал СРИ

а что значит создал сри?

Ссылка на комментарий

Myxach
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

а что значит создал сри?

Ну я имею виду сделал его одним государством 

Ссылка на комментарий

psametix

ну СРИшные вассалы считают свою мощь относительно сюзерена отдельно каждый для себя, а вот вне СРИ вассалы складывают свои мощи в претензии к главному.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Myxach
7 часов назад, psametix сказал:

ну СРИшные вассалы считают свою мощь относительно сюзерена отдельно каждый для себя, а вот вне СРИ вассалы складывают свои мощи в претензии к главному.

У Меня есть вассал в виде Молдавии, которая вассалом было почти с самого начала игры. До превращение страны в СРИ соотношение военной мощи было 25%, после превращение оно вдруг стало 30%. 

Цитата

Ну СРИшные вассалы считают свою мощь относительно сюзерена отдельно каждый для себя, а вот вне СРИ вассалы складывают свои мощи в претензии к главному.

Только на предпоследней реформе, кстати, на пред-предпоследней(Где вассалы из сри перестают занимать дип слот) такого ещё нет 

Ссылка на комментарий

Invulnerable
11 час назад, Myxach сказал:

У Меня есть вассал в виде Молдавии, которая вассалом было почти с самого начала игры. До превращение страны в СРИ соотношение военной мощи было 25%, после превращение оно вдруг стало 30%. 

Только на предпоследней реформе, кстати, на пред-предпоследней(Где вассалы из сри перестают занимать дип слот) такого ещё нет 

Есть ощущение, что соотношение считается на прямо а как-то с пропорцией на среднее развитие или как-то так. 
У меня так же вопросы по "экономической силе". 
Не мог Ригу завасалить потому что у неё было отрицательно желание типо -79 за экономическую силу. А у меня при этом Тевтон топ-4 ВД с профитом 8 монет в месяц или около того. Подозреваю сделано что бы разожравший игрок не васалил всех и все просто потому что он отожрался. 

Ссылка на комментарий

Myxach
55 минут назад, Invulnerable сказал:

Есть ощущение, что соотношение считается на прямо а как-то с пропорцией на среднее развитие или как-то так. 
У меня так же вопросы по "экономической силе"

Тоже есть подозрение,что скорее всего экономическая и военная сила это среднее развитие(Дипломатическая+Админ у экономического и Военного у Военной) , ну никакой инфы не нашел об этом

  

55 минут назад, Invulnerable сказал:

. А у меня при этом Тевтон топ-4 ВД с профитом 8 монет в месяц или около того.

А какой год?

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Invulnerable
18 минут назад, Myxach сказал:

Тоже есть подозрение,что скорее всего экономическая и военная сила это среднее развитие(Дипломатическая+Админ у экономического и Военного у Военной) , ну никакой инфы не нашел об этом

  

А какой год?

Где-то 1510..1515 было, уже Риги нет, съел и перекатился в Пруссию. 

Ссылка на комментарий

Kvant91
17 часов назад, Myxach сказал:

У Меня есть вассал в виде Молдавии, которая вассалом было почти с самого начала игры. До превращение страны в СРИ соотношение военной мощи было 25%, после превращение оно вдруг стало 30%. 

В военной мощи учитывается в т.ч. лимит армии и макс. количество рекрутов. На эти параметры влияют общее развитие страны/военный дев страны, уровень автономии, бонусы императора СРИ и бонусы самой СРИ после форма, наличие вассалов, идеи. 

Возможно, бонусы императора СРИ слетели, лимиты от вассалов пропали, а бонусы самой СРИ в сочетании с высокой автономией это не компенсировали.

Ссылка на комментарий

Myxach

А За подержку независимости дип брак что-ли слетает? У Меня был дип брак с Англией и Францией они подержали независимость моего вассала и мне переставали давать минус к стабильности за разрушение ди брака  при объявление войны

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

psametix

дин брак с вассалом автоматически слетает если желание свободы переваливает за 50, поддержка тут не причем, так как поддержку прокинуть вассалу так же можно лишь при 50+ желании свободы.

Ссылка на комментарий

Myxach
1 час назад, psametix сказал:

дин брак с вассалом автоматически слетает если желание свободы переваливает за 50, поддержка тут не причем, так как поддержку прокинуть вассалу так же можно лишь при 50+ желании свободы.

Не, у меня дин брак не с вассалом слетел, а с тем кто его решил подержать. Вассал: Молдавия. Дин брак с Англией и францией. Англия и франция подерживает независимость Молдавии и дин брак с ними или слетел, или тупо штраф перестали давать за объявление им войны 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Kvant91
48 минут назад, Myxach сказал:

Не, у меня дин брак не с вассалом слетел, а с тем кто его решил подержать. Вассал: Молдавия. Дин брак с Англией и францией. Англия и франция подерживает независимость Молдавии и дин брак с ними или слетел, или тупо штраф перестали давать за объявление им войны 

Они не поставили тебя в соперники? Динбрак с соперником можно разорвать без минуса к стабе, и АИ этим часто пользуется.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Вопрос такой:
1.Редактировать направления торговли в ТУ осуществимо(например Александрийский ТУ-сделать что бы неск. направлений торговли "входили",а не выходили" или же с конечного ТУ по типа Вен. или Генуи вывести в нужную сторону путь)? Если да,то как сделать,что и где редактировать?

2.Как то можно провинции относящиеся к одному ТУ переместить в другой ТУ(отредактировать)? Везде смотрел... Нашел только как убрать провинции из одного региона в другой(что бы сделать ТК).Разобрался,как ТЦ перенести с одной провы в другую или создать свой,нашел как добавить устья и пр. бонусы) А вот с перемещением пров из одного ТУ в другой проблемма.


 

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Invulnerable
17 часов назад, tar сказал:

Приветствую. Вопрос такой:
1.Редактировать направления торговли в ТУ осуществимо(например Александрийский ТУ-сделать что бы неск. направлений торговли "входили",а не выходили" или же с конечного ТУ по типа Вен. или Генуи вывести в нужную сторону путь)? Если да,то как сделать,что и где редактировать?

2.Как то можно провинции относящиеся к одному ТУ переместить в другой ТУ(отредактировать)? Везде смотрел... Нашел только как убрать провинции из одного региона в другой(что бы сделать ТК).Разобрался,как ТЦ перенести с одной провы в другую или создать свой,нашел как добавить устья и пр. бонусы) А вот с перемещением пров из одного ТУ в другой проблемма.


 

Так это недоступно. Пути торговли зафиксированны, конечные ТЦ так же. 
Перемещать провы между ТЦ так же не получится. 
Насколько помню, то это где-то в движке и руками поправить проблематично. 

Изменено пользователем Invulnerable
Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Invulnerable сказал:

Так это недоступно. Пути торговли зафиксированны, конечные ТЦ так же. 
Перемещать провы между ТЦ так же не получится. 
Насколько помню, то это где-то в движке и руками поправить проблематично. 

Сам я не интересовался этой темой, но если взять мод MEIOU and Taxes, то всё там это изменено. И новые ТУ, и измененные разумеется провинции в них, и конечных ТУ нет вроде (или я не нашел). Так что способ есть. Но повторюсь - способ редакции мне не известен, не интересовался.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

В 06.10.2022 в 07:45, tar сказал:

Приветствую. Вопрос такой:
1.Редактировать направления торговли в ТУ осуществимо(например Александрийский ТУ-сделать что бы неск. направлений торговли "входили",а не выходили" или же с конечного ТУ по типа Вен. или Генуи вывести в нужную сторону путь)? Если да,то как сделать,что и где редактировать?

2.Как то можно провинции относящиеся к одному ТУ переместить в другой ТУ(отредактировать)? Везде смотрел... Нашел только как убрать провинции из одного региона в другой(что бы сделать ТК).Разобрался,как ТЦ перенести с одной провы в другую или создать свой,нашел как добавить устья и пр. бонусы) А вот с перемещением пров из одного ТУ в другой проблемма.

Глянул в файлах игры - \common\tradenodes тут всё это есть. 

К примеру 

Спойлер

aleppo={
    location=377 
    color={
        202 150 172 
    }
    outgoing={
        name="constantinople"
        path={
            1317 1848 322 317 1320 
        }
        control={
            3308.000000 1243.000000 3264.000000 1243.000000 3239.500000 1253.500000 3205.500000 1316.500000 
        }
    }
    outgoing={
        name="alexandria"
        path={
            1316 1315 358 
        }
        control={
            3353.000000 1241.000000 3335.000000 1200.000000 3284.000000 1180.000000 
        }
    }
    members={
        418 1854 2306 2307 4295 4296 377 1849 2313 4298 378 382 1855 4297 407 411 2309 2314 4292 332 2303 2308 4310 405 4270 4271 321 327 2302 323 324 2301 4307 
    }
}

 

 location - провинция, где иконка ТУ

outgoing - куда идет поток из этого ТУ

path - через какие провинции показывается стрелка перенаправления

control - хз, на вскидку не понял, как это к ТУ относится, но думаю методом тыка или где нибудь на просторах инета выяснить не трудно будет

members - ID провинций. Нужно поменять у провинции ТУ? Берется число и переставляется.

 

В конце файла можно по аналогии глянуть конечные ТУ, всё в принципе просто.

 

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
В 26.09.2022 в 00:04, Myxach сказал:

У Меня есть вассал в виде Молдавии, которая вассалом было почти с самого начала игры. До превращение страны в СРИ соотношение военной мощи было 25%, после превращение оно вдруг стало 30%. 

Цитата

Если ты создал СРИ, у тебя слетели бафы, которые давала СРИ, а там вторая или третья реформа дает +1 к дипломатии, что и равняется 5% "утихомирования" вассалов и униатов, по той же причине, после войн повышается желание у вассалов уходить(сверхрасширение от захваченных территорий уменьшает дип. отношения)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3633932

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...