Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1713 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77
12 часа назад, yukine сказал:

бы не добавляет ничего, что должно усложнить вам жизнь, там 

автономия поднята в не стейтах

а это отменяет мою стратегию поскольку захват ордой за 80 лет подразумевает игру без стейтов

хотя возможны еще варианты .. но на 1.29 я хочу сделать захват без админ идей кроме того .. хотя может быть тогда понадобится не 80 а 100-120 лет

идеи - гуманизм, эксплоринг, нападение

кроме того я подумываю изменить время старта .. чтобы игра все таки прошла в непривычный для меня отрезок времени

рассматриваю для старта даты: 1469, 1482, 1500, 1515, 1552, 1582, 1624

с одной стороны чем позже тем больше можно взять идей да и интереснее, необычнее лично для меня

 .. с другйо стороны воевать ордой против европы не развившись толком сложнее, кава уже не рулит после 10 воен теха

Ссылка на комментарий

yukine

@райн77 Без админ идей это какое-то самоограничение или просто есть идеи поважнее? Всё-таки, как мне кажется, ускорение национализации должно сильно помочь при WC на время, но в любом случае, вам явно виднее.

Если будете играть на 1.29, то вот формула по переносу столицы, при потере нынешней.

Спойлер

force-move-capital-formula-Imgur.png

 

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может подсказать как установить моды на ознакомительную версию? Скачать мод - скачал, установил, но та, ознакомительная версия, что в соседней теме - без лаунчера, впрочем как и другая найденная лично мной. Без лаунчера мод не активировать?

 

знаю, что есть отдельная тема для модов, но туда заходят явно гораздо реже, а ответа на этот вопрос там нет

Ссылка на комментарий

mentalist_2019

Где можна скачать патч 1.30.4 на пиратку, у меня сейчас версия 1.30.3, или не нужно, я так посмотрел, что там не так и много добавили. И как быстрее захватывать данников без перемирия, если это возможно.

Ссылка на комментарий

как присоединять полки к армии?

Ссылка на комментарий

Мышкой обводишь когда стоят в одной клетке и сверху значек объединения

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

Народ, объясните мне плиз, я кинул союзника - оставил без пров по заключении мира ( звал за земли) и все страны радостно повесили мне минус 10 доверия и не хотят за земли идти. Это мне ясно. Вопрос: прошло 20 лет, доверие у союзников уже 50 а модификатор -1000 на позвать за земли так и висит. Эта хрень когда нибудь пройдет или до 1830 будет висеть?)))))

Ссылка на комментарий

Chestr
7 часов назад, vvk74 сказал:

до 1830

До 1821. :boss:

7 часов назад, vvk74 сказал:

Эта хрень когда нибудь пройдет

Пройдёт, правда точных сроков не помню. 

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Chestr сказал:

До 1821. :boss:

Пройдёт, правда точных сроков не помню. 

Спс. Что пройдет уже радует)

Ссылка на комментарий

Подскажите, почему я не могу выделить свои войска мышкой? Раньше все работало с любыми странами, первый раз такая проблема появилась, с марокко...

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - После вот этого выделения ничего не происходит, ни один юнит не выбирается. Нужно выбрать один из (перебрать до какого-то случайного) юнитов в клетке, а потом еще раз выделить все юниты в клетке мышкой, и тогда они все корректно выделяются, но до следующего раза. Закономерностей не замечал, то проблемы с клеткой, в которой наемники, то со своими собственными рекрутами.

 

Если я пытаюсь выделить все войска, которые видно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то тоже выделяется только часть юнитов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По одному юниту могу выделить мышкой корректно, как обычно.

 

Игру перезапускал, сейв тоже. Идеи кончились, хелп)

 

================================

Заметил закономерность, что нижеуказанное работает не для случайного юнита, а для самого большого отряда в клетке. Т.е если в клетке 5 отрядов, и они не выделяются все за раз, то нужно выделить отдельно самый большой отряд в клетке и выделить всю клетку еще раз, тогда работает... Ну это же не может быть таким глупым багом? Мб я туплю

 

Спойлер

Нужно выбрать один из (перебрать до какого-то случайного) юнитов в клетке, а потом еще раз выделить все юниты в клетке мышкой, и тогда они все корректно выделяются, но до следующего раза. Закономерностей не замечал, то проблемы с клеткой, в которой наемники, то со своими собственными рекрутами.

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

16 часов назад, vvk74 сказал:

Народ, объясните мне плиз, я кинул союзника - оставил без пров по заключении мира ( звал за земли) и все страны радостно повесили мне минус 10 доверия и не хотят за земли идти. Это мне ясно. Вопрос: прошло 20 лет, доверие у союзников уже 50 а модификатор -1000 на позвать за земли так и висит. Эта хрень когда нибудь пройдет или до 1830 будет висеть?)))))

Ориентировочно лет 30 народ не проходит

Ссылка на комментарий

denisr1973

Подскажите, а через Каспийское море можно кидать клеймы и корить провки?

Ссылка на комментарий

Chestr
4 часа назад, denisr1973 сказал:

Подскажите, а через Каспийское море можно кидать клеймы и корить провки?

Игра считает его озером. Потому нельзя корить. А клайм можно кинуть. 

Если только вассала выделить/захватить на другом берегу и рядом с ним корить. 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

DarkLord42

Каковы минусы игры ордой не в первые годы? В третьей Европе за орду технологии стоили в 10 раз больше, а сейчас просто -15% к распространению институтов - это все минусы? И запрет колонизации. Исторично ведь было бы, чтобы орды были очень сильными в начале и очень слабыми в конце, если не реформировались, так и было в тройке, а сейчас я не вижу таких механик. Что-то еще есть, кроме перечисленного?

Ссылка на комментарий

proconsul
32 минуты назад, DarkLord42 сказал:

Каковы минусы игры ордой не в первые годы? 

Минусов нет, есть такой плюс

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

Два глупых вопроса

Имеет ли смысл накладывать эдикт "Усиление торговли" на провинции с вот такой вот плюшкой, даст ли он ей ещё бонусов?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И вообще, от чего он зависит? Ибо есть например провинции которые я даже отдал купцам, но почему-то там этот процент меньше чем у тех, которые никому не принадлежат.

И второй, вот скажем есть у меня уже назначенное владение Х с тремя провинциями 1-1-1 и например другое, жЫрное владение У, с несколькими жЫрными провинциями, присоедененного вассала. И вот если я сниму владение с владения Х и поставлю его на владение У, то при увеличении количества владений, мне ведь не нужно потом будет владение Х национализировать второй раз? Оно так же будет темно-зеленым как сейчас владение У, хотя на нём нет владения? Так?

Ы-ы-ы-ы! Тут же ещё один глупый вопрос нарисовался:)

За Мамлюков имеет ли смысл ждать возможности "создать Аравию"? Или "поднять статуст до империи" при первой же возможности? Добавит ли это количество владений? Изменится ли форма правления, а то уж очень она у Мамлюков вкусная, настолько, что реально за них легче играть чем за Османов сейчас!:)

Спасибо большое Ромику за добавление спойлера, в старом и последнем ff ESR, я почему-то не могу это сделать, если кто мне расскажет как, возможно через <> "код", буду очень признателен.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ellirium

@Mxatma 

1. Эдикт "Усиление торговли" увеличивает торговую силу в провинции. Сила нужна чтобы забирать себе больше произведенных товаров. Минус эдиктов в том что они очень дорогие.

Модификатор "Купцы торговых республик, городов и компаний" увеличивает количество производимых товаров. Его дают торговые республики, торговые города и торговые компании. Чем больше их влияние в торговом узле, тем больше значение модификатора.

1 час назад, Mxatma сказал:

Имеет ли смысл накладывать эдикт "Усиление торговли" на провинции с вот такой вот плюшкой, даст ли он ей ещё бонусов?

Бонусов даст, но расходы на содержание эдикта могут нивелировать их.

 

2.

1 час назад, Mxatma сказал:

не нужно потом будет владение Х национализировать второй раз?

Нужно будет повторно национализировать. Перевод владения в территорию так же переводит корки в полукорки.

 

3.

1 час назад, Mxatma сказал:

Или "поднять статуст до империи" при первой же возможности?

Да, при первой же возможности нужно поднимать.

 

1 час назад, Mxatma сказал:

Добавит ли это количество владений?

Да.

 

1 час назад, Mxatma сказал:

Изменится ли форма правления

Не изменится, т.к. меняется не форма, а ранг.

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Ellirium сказал:

1. Эдикт "Усиление торговли" увеличивает торговую силу в провинции. Сила нужна чтобы забирать себе больше произведенных товаров. Минус эдиктов в том что они очень дорогие.

Модификатор "Купцы торговых республик, городов и компаний" увеличивает количество производимых товаров. Его дают торговые республики, торговые города и торговые компании. Чем больше их влияние в торговом узле, тем больше значение модификатора.

Бонусов даст, но расходы на содержание эдикта могут нивелировать их.

Можно было меня и не упоминать, я и так увидел бы уведомление что меня отцитировали:)

Дык это получается посчитать нужно? А сложный просчет получится?

Те владения где торговые центры, я так понимаю эдикт выгоден, а я про владения где только этот бонус есть. Просто вот за Мамлюков, точнее уже за Аравию:) куча владений и куча бабла, а проценты там маленькие, я там даже и не замечу, даёт ли эдикт что-то или нет, а вот за кого-то не очень большого, ну или вначале наверное даже за мажора, разница будет.

3 часа назад, Ellirium сказал:

Нужно будет повторно национализировать. Перевод владения в территорию так же переводит корки в полукорки.

Т.е. получается что те владения, которые я присоединил вассала и ничего не делал, они как кот Шреденгера, ни то ни то, потому что когда я туда владения назначаю, ничего национализировать не нужно. А если я насильно владение лишу владения:D то оно станет светло-зеленым на дип.карте и по новой?

3 часа назад, Ellirium сказал:

Да, при первой же возможности нужно поднимать.

Да.

Захватил недостающую у Омана, поднял решением, не густо владений добавило, 2 чтоле, получается у Мамлюков базово мало владений.

 

Таки @JLRomikа опять по беспокою, получается кодом нельзя создать спойлер? Просто считаю что не стоит Вас по таким мелочам беспокоить:)

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Mxatma сказал:

Таки @JLRomikа опять по беспокою, получается кодом нельзя создать спойлер? Просто считаю что не стоит Вас по таким мелочам беспокоить:)

Нет. Да и нет в этом смысла. Всё же одной кнопочкой делается. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. написано как.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, JLRomik сказал:

Нет. Да и нет в этом смысла. Всё же одной кнопочкой делается. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. написано как.

Дык картинка-то вставляется, а вот как сделать чтобы она пряталась под спойлер?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3636486

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...