Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 130 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт
плохо искал

Ну ты прям КЭП. А если, её и правда нет. Скажи в каком разделе она должна находится. В союзах?

Ссылка на комментарий

Андрей С.
Ну ты прям КЭП. А если, её и правда нет. Скажи в каком разделе она должна находится. В союзах?

Если не ошибаюсь,то дипломатия - союз - к оружию.

Ссылка на комментарий

Почему когда я выбираю повод для войны - завоевание (получено задание на захват провинции), у меня сразу стабильность сильно падает? (усталости от войны и сверхрасширения нет)

Ссылка на комментарий

Arimand
Какие строки какого файла отвечают за колебания проклятого кубика? Эти долбаные читеры меня уже задолбали - выносят мою армию при том что у меня техи, численность и умения полкаша выше, да я ещё и в обороне. У них кубик постоянно 7-9, а у меня 1-4.

Хм, кстати да: интересно было бы выставить колебания кубика вместо "1-9" в "4-6".

Но я подозреваю, что это зашито не в текстовике, а в программном коде.

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

как посмотреть население, т.е. размер провинции, где это написано???? не могу найти((((

Ссылка на комментарий

Андрей С.
как посмотреть население, т.е. размер провинции, где это написано???? не могу найти((((

Население провинций убрали из игры.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Почему когда я выбираю повод для войны - завоевание (получено задание на захват провинции), у меня сразу стабильность сильно падает? (усталости от войны и сверхрасширения нет)

Может у тебя отношения хорошие с тем на кого нападаешь? Или договоры какие?

Ссылка на комментарий

Arimand
1) Сбросьте сверхрасширение и экспансию, коалиция разойдётся и подъедайте Португалию снова. Если честно не понимаю вашей идеи уничтожать Португалию на корню - она перенаправляет торговлю в ваши общие узлы (грубо: без неё доход 10 монет из которых 100% ваши, с ней 20 из которых 75% ваши), одному сложно забрать Новый Свет, проще колонизировать половину, вторую потом отобрать у Португалии, а ещё она может стать достойным союзником на начало игры. Без неё вашему флоту опасна Англия и Арагон в Средиземном море, с ней вам не страшен ничей флот. Да и Португалия во врагах - опасность с тыла. Каждую войну вам придётся часть войск посылать на уничтожение португальских сил - да, вы каждый раз будете разбивать их, но не полезнее были бы эти войска на передовой, чтобы получить решительное преимущество в начале войны?

2) Всегда перед войной копите дипочки и адмочки. Военные, как ни странно, не очень-то и нужны.

3) Зачем вам Кале вообще? Хотя ваше дело. По поводу союзников, Австрии с немецкими парнями должно хватить, вы ведь не хотите, чтобы они делали всю работу за вас? А с вами сил вполне достаточно должно быть, плюс, франция воюет на два фронта. Сразу оговорка, что сил достаточно, чтобы не отдать ничего в оборонительной войне, либо забодать её во время неурядиц. Завалить Францию в полной силе может и не выйти.

Кстати, Кале со временем забудется, оставшись небольшим пятнышком на отношении, а против Франции Англия вполне может завязать дружбу даже с бывшим врагом, так что не списывайте её со счетов. Я бы задружился с Австрией, продал Кале Англии, сделав всё, чтобы увидеть их в союзниках, попробовал бы Бургундию, если жива, обезопасил тыл дружбой с Португалией и подкопил бы денег и дипочков для войны на истощение. Воевал бы так долго, как смог бы, чтобы все не готовые к такой войне державы схватили военную усталость (хотя она и без подготовки скидывается не сложно), истощили менпауер, залезли бы в долги, в общем, начали бы проигрывать не на поле боя, а внутри себя. При этом, это коснётся не только Францции, но и ваших союзников, но вам же не нужна ни сильная Англия, ни Австрия. Мировые войны - наше всё.

1) Португалия жрет больше, чем 25% торговой силы, и является конкурентом в колонизации. Флот Англии был разбит мной в той же войне с Португалией и Англией.

Как "потом отобрать у Португалии", если за раз без штрафа можно 1 прову отбирать? Копить дип. очков на 3 провы - 4года, а они еще и на другое нужны. Уж лучше сверхколонизация со штрафами.

2) Да, это было хорошим уроком.)

3) А кого еще в союзники лучше взять? Польшу или кого-то из мелких-немецих? Чехия провела религиозную реформу и откололась.

Да, думаю дружба с Англией была бы лучше всего. Но раньше, чем сброшу сверхрасширение, она пожалуй невозможна.

Кстати, а как увидеть долги какого-либо государства?

Ссылка на комментарий

Может у тебя отношения хорошие с тем на кого нападаешь? Или договоры какие?

ага, точно. Все дело было в том что они разрешали проход моим войскам. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ar-Raffal

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты захвата провинции без уничтожения всех зданий в ней? И как они достижимы.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты захвата провинции без уничтожения всех зданий в ней? И как они достижимы.

ломаются только последние здания в каждой ветке и уникальные (или как там их ) знадия.

Если ниче не поменялось.

Ссылка на комментарий

Ar-Raffal
ломаются только последние здания в каждой ветке и уникальные (или как там их ) знадия.

Если ниче не поменялось.

Вероятно, но так какие есть варианты захвата без уничтожения зданий?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Вероятно, но так какие есть варианты захвата без уничтожения зданий?

Захват провинции, которая уже для Вас национальная (не клайм, а щиток). Уникальные здания, если есть, все равно будут разрушены

Ссылка на комментарий

Craneoff
Ну ты прям КЭП. А если, её и правда нет. Скажи в каком разделе она должна находится. В союзах?

Да, кнопка там. Но она может и пропасть.Дело в том, что если вы призываете союзника, а он не хочет по своим мотивам - то союз рвется и вы получаете КБ на бывшего союзника - не поддержал в войне.Но если союзник не может по независящим от него факторам - он например участвует уже в войне с этой страной (против или за), или с кем то из тех, кто уже вступил в войну против вас - кнопка убирается.

Изменено пользователем Craneoff
Ссылка на комментарий

malfred
1) Португалия жрет больше, чем 25% торговой силы, и является конкурентом в колонизации. Флот Англии был разбит мной в той же войне с Португалией и Англией.

Как "потом отобрать у Португалии", если за раз без штрафа можно 1 прову отбирать? Копить дип. очков на 3 провы - 4года, а они еще и на другое нужны. Уж лучше сверхколонизация со штрафами.

2) Да, это было хорошим уроком.)

3) А кого еще в союзники лучше взять? Польшу или кого-то из мелких-немецих? Чехия провела религиозную реформу и откололась.

Да, думаю дружба с Англией была бы лучше всего. Но раньше, чем сброшу сверхрасширение, она пожалуй невозможна.

Кстати, а как увидеть долги какого-либо государства?

1) Ну, 25% это я от балды написал. Я скорее к тому, что им также как и вам, выгодно направлять всю торговлю в ваш узел, и у них это чертовски хорошо получается. Поэтому делёжка с португальцами может быть куда выгоднее, чем торговля без них. Просто пообкусайте их владения на материке, оставив 2-3 провы, чтобы ваша Сила в узле была больше, их меньше. Они всё равно будут отжирать, но не жадничайте.

Новый свет в одиночку не взять, насколько я знаю (если честно ещё не играл за страны первого эшелона колонизации), так что всё, что не съест Португалия, съедите отчасти вы, а отчасти Англичане, Французы, какие-нибудь вдруг появившиеся Нидерланды, да мало ли кто там полезет в колонизацию. А грызть Португалию легче, чем Англию или Францию.

И не смотрите на плату дипочков, как на штраф, это плата. Вы же не хотели бесплатно съедать мир? А тот штраф, что вы потратите на лишние колонии вполне может покрыть содержание советника +3, который поможет быстро накопить этих дипочков.

3) Забыл сказать - обязательно поставьте Францию в Rivals (Враги), это даст бонус к тем, кто тоже не любит Францию. А насчёт союзников - Польша далеко, но в моей пробной партии за Францию они вполне дошли до меня, а войск у них вполне достаточно. Но тут вам нужна Австрия, потому что без неё Польшу могут не пустить через свои земли немцы. Посмотрите на Савойю - если она не поедена и дела у неё неплохо, она может пригодиться, с ней окружение Франции будет полным (при учёте, что Нидерланды австрийские).

Опять таки учитывайте, что в игре ограниченно количество дипсвязей, поэтому на совсем мелочь размениваться не стоит. С другой стороны иногда прочный союз подкреплённый динбраком с небольшим государством куда лучше, нежели непрочный союз с сильным.

Из слабых союзников однозначно стоит брать Папу. Во-первых, 10К войск он обычно имеет, а во-вторых, что важнее, после первой же войны его с Францией (или любым вашим врагом) их отношения будут ужасные, а значит при контроле курии вы сможете отлучить Францию от церкви. Это очень полезно, потому что как только она даст слабину в войне с вашим альянсом - на неё накинутся все кому не лень. Соответственно, это работает только если она католики. Если они стали протестантами и перекрестили много провинций, то неплохо заставить их сменить веру в войне, это будет выгоднее, чем забрать пару провинций, так как религиозная нестабильность сильно ослабляет. Если они не перекрестили, то оставляйте всё как есть.

P.S.: Уже самому захотелось сесть играть за Кастилию.

Ссылка на комментарий

Karpesh

В последнем патче было обещано что статус защитника веры будет давать обычный кб на язычников и еретиков как было бы если бы была взята первая идея из религиозной линейки. Однако никаких кб не появляется. Собственно у вас все работает, или это лишь у меня баг?(патч 1.3)

Ссылка на комментарий

belogvardeec

что случилось с технологиями? на них теперь нельзя влиять?

Ссылка на комментарий

ryazanov
что случилось с технологиями? на них теперь нельзя влиять?

Что значит влиять? Технологии приобретаются за очки власти правителя.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
что случилось с технологиями? на них теперь нельзя влиять?

В смысле?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3674118

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...