Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 132 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arimand
Соглашусь (по крайней мере одной из самых). Интересна не только для новичка именно из-за обилия возможностей: тут и торговля, и колонизация, и европейские войны, даже императором, вроде как можно стать.

Кстати, вот это и хотел спросить. Знаю, что вроде как есть ачивка стать императором то ли за Испанию, то ли просто не будучи в Империи. Как это можно провернуть?

Я потому и называю самой интересной для новичка, что можно без проблем все эти нюансы изучить, при этом будучи топ-страной)

По поводу Императора - а черт его знает. Вот мне интересно, каким образом в игре возможно вообще организовать переход австрийских владений в Нидерландах - Испании? Ну, как это было исторично.

Что примечательно, если покрутить ползунки выбора даты, в 1519 году уже эти территории принадлежат Испании. И вы - Император :) Как именно осуществить этот переход игровыми методами, помимо начала игры в эту дату - я не знаю.

Ссылка на комментарий

malfred

Подскажите, кто сильнее во внутреннем море тяжелый корабль или галера? Без учёта их стоимости, то есть только сила. И имеет ли смысл (для сражения) комбинировать корабли?

А ещё такой вопрос: имею союз с Испанией и Францией. Если они затеят войну, буду ли я в неё призван, повредит ли отказ престижу и разорвётся ли союз из-за отказа?

При каких случаях вообще союз разрывается, а при каких нет?

Ссылка на комментарий

Master_Al

На что тратятся военные очки кроме понижения рисков восстаний в провинций и собственно самих технологий? Начал осваивать игру - адм и дипломатических очков хронически не хватает, а военных хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий

malfred
На что тратятся военные очки кроме понижения рисков восстаний в провинций и собственно самих технологий? Начал осваивать игру - адм и дипломатических очков хронически не хватает, а военных хоть отбавляй.

На идеи, ещё немного на здания, на содержание генералов (во время войны есть смысл превысить лимит), также есть смысл изучать воентех несмотря на штраф за время - лидировать в нём никогда не вредно. Но в целом, соглашусь, что они куда меньше нужны.

Ссылка на комментарий

Slavkin
На что тратятся военные очки кроме понижения рисков восстаний в провинций и собственно самих технологий? Начал осваивать игру - адм и дипломатических очков хронически не хватает, а военных хоть отбавляй.

Военные идеи и здания; Форсированный марш (доступен при прокачке атакующих идей), наём генералов, а также при выжигании земли или атаке туземцев.

Ссылка на комментарий

ryazanov
На что тратятся военные очки кроме понижения рисков восстаний в провинций и собственно самих технологий? Начал осваивать игру - адм и дипломатических очков хронически не хватает, а военных хоть отбавляй.

Ну на здания, идеи, ускоренный марш, уничтожение туземцев, может еще что-то забыл.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Всем спасибо.

Ещё такой вопрос - раньше можно было посмотреть какие идеи приняла данная страна и какое задание она сейчас выполняет. Есть ли такая же функция в ЕУ4? Что то найти никак не могу

Ссылка на комментарий

ryazanov
Всем спасибо.

Ещё такой вопрос - раньше можно было посмотреть какие идеи приняла данная страна и какое задание она сейчас выполняет. Есть ли такая же функция в ЕУ4? Что то найти никак не могу

Идеи можно в дипломатическом окошке в верхнем правом углу посмотреть, там же и технологии.

Ссылка на комментарий

hulio703

Кто-нить выложите из мастерской Steam вот этот мод 1399 - An EUIV Timeline Extension Mod Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А лучше создайте тему и обновляйте его там по мере его обновлений в Steam.

Ссылка на комментарий

mixalich

Подскажите такой вопрос, наметилась тенденция повышения стоимости советников, если за первых я платил 0,5-1,0(точно не помню цифру) то сейчас за такого же советника(+1 к одному из направлений) я плачу 2,4 в месяц, про стоимость советника +3 я вообще молчу))) Кто может подсказать можно на это повлиять или придется смириться?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Идеи можно в дипломатическом окошке в верхнем правом углу посмотреть, там же и технологии.

Да, действительно. Стоило только навести мышку :)

А задачи/цели которые выполняет государство? Никак не посмотреть?

Ещё один вопрос - раньше колонии было выгодно повально застраивать рынками и далее в торговой линейке. В ЕУ4 тенденция сохранилась?

Ссылка на комментарий

ryazanov
Да, действительно. Стоило только навести мышку :)

А задачи/цели которые выполняет государство? Никак не посмотреть?

Ещё один вопрос - раньше колонии было выгодно повально застраивать рынками и далее в торговой линейке. В ЕУ4 тенденция сохранилась?

Задания я иногда видал в окошках провинций, но не всегда. видел там вроде только задания на захват чего-нибудь - у австияков видал "претензии в северной италии"

Ссылка на комментарий

Аркесс
Подскажите такой вопрос, наметилась тенденция повышения стоимости советников, если за первых я платил 0,5-1,0(точно не помню цифру) то сейчас за такого же советника(+1 к одному из направлений) я плачу 2,4 в месяц, про стоимость советника +3 я вообще молчу))) Кто может подсказать можно на это повлиять или придется смириться?

Будет расти на 1% в год до конца игры. Бонус от всех идей "Инновации" даёт 25% скидку, также идеи некоторых стран. Это сделано специально, чтобы игроки понимали: за преимущество в очках придется платить значительную цену.

А задачи/цели которые выполняет государство? Никак не посмотреть?

Если оно взято - оно отображается во вкладке дипломатии в виде карты с дорогой.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Только начал играть в эту серию стратегий - как вообще колонизировать?колонист есть,право базирования с Норвегией взял(играю за Бранденбург),нац идею(исследовательскую)развил,что дальше?

Ссылка на комментарий

Гопанул Кри, мне для корки нужно качать дипломтех? Пишет слишком далеко.

Ссылка на комментарий

mixalich

Будет расти на 1% в год до конца игры. Бонус от всех идей "Инновации" даёт 25% скидку, также идеи некоторых стран. Это сделано специально, чтобы игроки понимали: за преимущество в очках придется платить значительную цену.

Благодарю, были такие мысли, значит придется смирится)) А про "Инновации" спасибо, посмотрим, что они еще дать могут)

Ссылка на комментарий

tabularasa
Благодарю, были такие мысли, значит придется смирится))

В игре есть всплывающие подсказки почти на всё - стоит навести мышкой на любую цифру и будет написано из чего она складывается. Справедливо и для стоимости содержания советников ;)

PS: вдруг откуда-то появилось много новых игроков, судя по активности в топике. Перевод что ли вышел или распродажа в стиме? :)

Ссылка на комментарий

xEvgeshAx

Приветствую. У меня вопрос по поводу ББ, точнее от чего зависит КБ "Бесчестный негодяй"? Какие показатели приводят к его появлению?

Ссылка на комментарий

nagatofag
Приветствую. У меня вопрос по поводу ББ, точнее от чего зависит КБ "Бесчестный негодяй"? Какие показатели приводят к его появлению?

Вы разделом не ошиблись, случайно? ББ и КБ "Бесчестный негодяй" были в EUIII.

Ссылка на комментарий

xEvgeshAx
Вы разделом не ошиблись, случайно? ББ и КБ "Бесчестный негодяй" были в EUIII.

Но тут тоже есть нечто подобное. Ни далее как 30 мин назад, мне Испания по этому поводу войну объявила, за то что я 5 провинций проглотил у Неаполя. Используемый КБ "Бесчестный негодяй".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3695711

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...