Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 17 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Араил
tutНажмите здесь!
 yseFpo8.jpg

2HCOXjW.jpg

[Cкрыть]

Там нет республиканских форм .

Получил идею на КБ неверным . ПРотестантам и православным есть КБ "Cleansing of heresy" а на мусульман в окне дипломатии , показано что у меня есть КБ "Defender of the Faith" , на соседний Крым , а вот на деле обьявить войну по нему не могу. И вообще нет никакого КБ на мусульман , не смотря на идею.

Ссылка на комментарий

Не понял дневник про осады. Можете ли в краткой форме всё рассказать?

Изменено пользователем Buniak
Ссылка на комментарий

Там нет республиканских форм .

Получил идею на КБ неверным . ПРотестантам и православным есть КБ "Cleansing of heresy" а на мусульман в окне дипломатии , показано что у меня есть КБ "Defender of the Faith" , на соседний Крым , а вот на деле обьявить войну по нему не могу. И вообще нет никакого КБ на мусульман , не смотря на идею.

В 3 европе для кб требовалось иметь ФП империя. Не знаю, как в четвёртой, воевал только в северной европе.

Ссылка на комментарий

Creator Histories

Я так понял, единственный способ избавиться от вассалитета - объявить войну сюзерену?

Ссылка на комментарий

chegevara

Привет,

такие вопросы:

1) как убирать щитки несуществующих государств? Раньше было пров. решение "Поддержание культурное единство", в еу4 не нашёл как можно снять щиток мёртвой страны. (Раньше щитки кстати оставались только на провах родной культурной группы при уничтожении гос-ва, сейчас остаются везде, и не только коры но и клэймы)

2) Прочитал что в айронмэн-режиме хранится только 1 сейв, поясните, это 1 сейв на одну страну или вообще один сейв всего? Если я начну другую партию, сейв в стим клауде не затрётся?

3) подскажите где можно почитать список КБ, а то кроме клепания клеймов почти ничего нет, для теста пробывал за Москву стать защитником веры, в списке КБ пишется что есть на стран-соседей мусульман (Казань, Орда и т.д), но при обьявлении войны нет никаких КБ.

4) Както сменить выбранную группу нац. идей можно? Или если что-то не то выбрал, то партия запорота?

Всвязи с этим еще доп. вопрос, кто много уже наиграл, какие группы идей мастхэв, а какие точно не стоит брать?

Ссылка на комментарий

PapaRimsky

Играю за Бургундию контролирую папу. Призвать к крестовому походу можно только против соседей? На дворе конец 16 века, мне пишут, что то типо, не хватает ренджа. Хотел стрясти бабла с Мали, т к повода нет, подключил Папу помочь, а тут такая подстава=( Потом тыкнул в Турцию и такакя же фигня.

Ссылка на комментарий

Есть ли способы подтолкнуть страну к унии? А то непонятно, есть ли какой вариант, кроме унылого "брак и ожидание до скончания веков"...

Ссылка на комментарий

Араил
В 3 европе для кб требовалось иметь ФП империя. Не знаю, как в четвёртой, воевал только в северной европе.

єто для Кб Империализм . А я говорю о том ,что национальная идея ,которая по описанию дает КБ на соседей другой религии - не работает . Или я не понимаю , как оно работает.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

ЛеваРуля

Прежде всего спасибо стратегиуму за возможность поиграться в пиратку а так же за возможность задать тут следующий вопрос: заканчиваются ли когда-нибудь проклятые династические браки? Назаключал вначале игры сдуру а потом заметил что за перегрузку дипломатических отношений получаю штраф к приросту дипломатической силы. Лет 50 уже играю - правитель сменился дважды и последний был даже не легитимный и все браки как были так и остались.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

tabularasa
2) Прочитал что в айронмэн-режиме хранится только 1 сейв, поясните, это 1 сейв на одну страну или вообще один сейв всего? Если я начну другую партию, сейв в стим клауде не затрётся?

4) Както сменить выбранную группу нац. идей можно? Или если что-то не то выбрал, то партия запорота?

2. При старте партии даешь название своему сейву, который будет храниться в облачном хранилище стима и обновляться там по мере игры. Можно начать сколько угодно партий за одну и ту же или за разные страны, т.к. сейвам дашь уникальные имена. Сейв в клауде не затрется никак - только если сам его удалишь правой кнопкой мыши.

4. Вроде в туториале указано и возможно во всплывающих подсказках, мол выбирайте мудро, т.к. сменить нельзя. Я не думаю, что есть идеи настолько ненужные, что способны запороть партию. Скорее есть более и менее выгодные для игрока в зависимости от страны и игровой ситуации, планов.

Ссылка на комментарий

Как выживать против кальмаров?

Второй раз начинаю за Ганзу, завоевывая пространство от Любека до Бремена, а потом приходит она...

ДанияНажмите здесь!
 275px-Polarfuchs_1_2004-11-17.jpg[Cкрыть]

Мол, Бремен им нужен. Ну и того, этого, выносят все стаками под 40к.

А если им ещё какая-нибудь шваль поможет, видите ли я бесчестный ублюдок, то наступает аллес.

Есть какие-нибудь предложения? Это головоногое вообще разваливается? Она ж не выжила ИРЛ.

Настройки нормал, без бонусов

Изменено пользователем Jesk
Ссылка на комментарий

Casus Belli

как вестернизироваться ? играю за Мали , хотя бы в мусульманскую группу перепрыгнуть

Ссылка на комментарий

Эльфин
Есть ли способы подтолкнуть страну к унии? А то непонятно, есть ли какой вариант, кроме унылого "брак и ожидание до скончания веков"...

Выдвигаем претензии на трон и объявляем войну по полученному КБ -> профит.

как вестернизироваться ? играю за Мали , хотя бы в мусульманскую группу перепрыгнуть

Вестернизация теперь проходит за один этап от вашей старой тех группы до западной. Для вестернизации необходимо, чтобы ваша Core-провинция граничила с Core-провинцией страны западной тех группы, опережающей минимум на 10 уровней развития технологий. В вашем случае - сидите и ждите, пока европейцы колонизируют соседние провинции и молитесь, чтобы они их национализировали ДО того как пойдут вас доить.

Ссылка на комментарий

Aspen
1) как убирать щитки несуществующих государств? Раньше было пров. решение "Поддержание культурное единство", в еу4 не нашёл как можно снять щиток мёртвой страны. (Раньше щитки кстати оставались только на провах родной культурной группы при уничтожении гос-ва, сейчас остаются везде, и не только коры но и клэймы)

3) подскажите где можно почитать список КБ, а то кроме клепания клеймов почти ничего нет, для теста пробывал за Москву стать защитником веры, в списке КБ пишется что есть на стран-соседей мусульман (Казань, Орда и т.д), но при обьявлении войны нет никаких КБ.

4) Както сменить выбранную группу нац. идей можно? Или если что-то не то выбрал, то партия запорота?

Всвязи с этим еще доп. вопрос, кто много уже наиграл, какие группы идей мастхэв, а какие точно не стоит брать?

1) По идее никак. Провинциальные решения отошли в мир иной.

3) Europa Universalis IV\common\cb_types\00_cb_types.txt

4) Религиозные идеи очень полезны. Без них перекрестить богатую провинцию часто вообще нереально. Дипломатические (те, что начинаются с +1 дипломат) тоже, они серьёзно увеличивают возможности вассалитета - больше вассалов хороших и разных, быстрее их присоединение (вместе со щитками). Для колонизации тоже нужны свои идеи, иначе она просто невозможна. А вот без военных или экономических идей можно обойтись количеством провинций.

Но вообще выбор идеи диктуется ещё и наличными очками влияния. При активных завоеваниях военных очков больше, чем остальных. Надо смотреть для каждой ситуации отдельно.

Ссылка на комментарий

Как выживать против кальмаров?

Второй раз начинаю за Ганзу, завоевывая пространство от Любека до Бремена, а потом приходит она...

ДанияНажмите здесь!
 275px-Polarfuchs_1_2004-11-17.jpg[Cкрыть]

Мол, Бремен им нужен. Ну и того, этого, выносят все стаками под 40к.

А если им ещё какая-нибудь шваль поможет, видите ли я бесчестный ублюдок, то наступает аллес.

Есть какие-нибудь предложения? Это головоногое вообще разваливается? Она ж не выжила ИРЛ.

Настройки нормал, без бонусов

У одной только Австрии армия больше, чем у всей кальмарской унии. У меня так за Данию я чуть не проиграл, спасла лишь Богемия, параллельно воюющая против Австрии.

Ссылка на комментарий

Вестернизация теперь проходит за один этап от вашей старой тех группы до западной. Для вестернизации необходимо, чтобы ваша Core-провинция граничила с Core-провинцией страны западной тех группы, опережающей минимум на 10 уровней развития технологий. В вашем случае - сидите и ждите, пока европейцы колонизируют соседние провинции и молитесь, чтобы они их национализировали ДО того как пойдут вас доить.

Как-то это нереалистично вдруг взять и стать Вестернизированным, сделали бы хотябы 2 этапа и чтобы 1 был дороже другого. В реальности вон Мали хоть и цивилизованной стала, но до европы явно не дотягивает.

Ссылка на комментарий

Нажмите здесь!
 
У одной только Австрии армия больше, чем у всей кальмарской унии. У меня так за Данию я чуть не проиграл, спасла лишь Богемия, параллельно воюющая против Австрии.
[Cкрыть]

С Австрией понятно, только она не особо рвется меня защищать

Мне религия не позволяет брать первой оборонительную идею торговой страной, или тут уже никак?

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
С Австрией понятно, только она не особо рвется меня защищать

Мне религия не позволяет брать первой оборонительную идею торговой страной, или тут уже никак?

Коалицию формируй.

Ссылка на комментарий

Инфляцию можно уменьшить только через Экономическую нац. идею(Национальный банк)?

Может кто нибудь подсказать как лучше развиваться за Кастилию?(Новичок в этой серии игр, хз как лучше)

Ссылка на комментарий

Инфляцию можно избежать, если гасить долги вовремя, или вообще займы не брать. Но по идее на 0.05 в месяц должна сама уменьшатся, + один из видов админ советника тоже её уменьшает

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3634075

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...