Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1726 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
21 час назад, 123456ааа сказал:

Извини что криво озвучил вопрос. Я имел ввиду провинции с развитием в 100. Раньше, когда количество владений было ограниченно, наоборот, чем выше развитие тем лучше, такие провинции было выгодно включать во владение. А сейчас непонятно как делать, как выгоднее поступать. Брать много мелких либо одну крупную?

При принятии культуры, брать недорогие провинции, чтобы очень развитие не сильно забивали лимит но при этом получать от дорогих провинций макисмум как от невладения?

Дорогие брать лучше. Потому что там можно построить много домиков за небольшие деньги. А если у тебя куча с развитием 3, то фиг там много домиков построишь.

Ссылка на комментарий

21 час назад, 123456ааа сказал:

Извини что криво озвучил вопрос. Я имел ввиду провинции с развитием в 100. Раньше, когда количество владений было ограниченно, наоборот, чем выше развитие тем лучше, такие провинции было выгодно включать во владение. А сейчас непонятно как делать, как выгоднее поступать. Брать много мелких либо одну крупную?

При принятии культуры, брать недорогие провинции, чтобы очень развитие не сильно забивали лимит но при этом получать от дорогих провинций макисмум как от невладения?

твой вопрос абстрактный и очень сильно зависит от твоей текущей ситуации.

 

Например, я бы на твой вопрос в 99% случаев ответил бы, что выгоднее иметь 10 пров с развитием 3, поскольку с казармами это дает тебе 10 + n (не помню, сколько дает за провку) лимита, а вопрос денег лично для меня редко бывает важным, поскольку играю только за торговые страны.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста как заставить союзника иишку распространять у меня институт у нее есть а мне передавать не хотит зараза

Ссылка на комментарий

9 минут назад, olivan сказал:

подскажите пожалуйста как заставить союзника иишку распространять у меня институт у нее есть а мне передавать не хотит зараза

Попробуйте улучшить отношения до максимума. Это скорее всего единственный вариант. А может он уже кому-то передает. Попробуйте посмотреть его доходы.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Кто то знает как сделать ачивку "Grand Coalition", ИИ же не жрёт в основном много?

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Darnizm я это делал за Саксонию-Тюрингию, когда вторая была лишь "коркой", т.е. не существовала. Тогда я саксонами побеждал в войне соседей, отъедаясь по максимуму, после ждал появления коалиции, сливал очки монарха и выделял вассала, за которого переходил. Через одну войну и перемирие я уже мог войти в коалицию против своего бывшего сюзерена. Думаю, за многие другие страны подобное также можно провернуть, тем более в нынешней версии - при завышенной AE. Главное, не дайте ни убить вашего господина, ни коалиции распасться - за то время, пока вы не сможете сами к коалиции присоединиться.

Наверняка, есть и другие способы - типа вовлечение в войну союзника, имеющего правителя с подходящими личными качествами, и раскорм этой страны завоёванными территориями ради большой AE, с последующим предательством этого союзника и присоединением к альянсу против него

Ссылка на комментарий

У кого нибудь было, что ИИ разрывал перемирие и нападал, теряя стабу?У меня не было просто интересно стало может ли он так.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Cages сказал:

У кого нибудь было, что ИИ разрывал перемирие и нападал, теряя стабу?У меня не было просто интересно стало может ли он так.

Нет.

Думаю что он может всё тоже самое что и игрок, но он слишком умный для таких глупых действий. Он ведь все свои действия просчитывает, складывает плюсы и минусы от любого своего действия. Как вот например, когда мир заключаешь или войной угрожаешь, там такая полоса, которая это показывает, ну и он соглашается или нет.

При таком раскладе я не знаю какая ему должна "плюшка" "светить", чтобы он решился на такое действие, которое даст столь отрицательный эффект.

Ссылка на комментарий

В 26.02.2021 в 13:45, mihan890 сказал:

ребят такой вопрос, заметил что в последнее время боты почти вообще никак не развиваются в экспансию, француз сидит сожрав своих вассалов, кастилец может полезть  в магриб но не более, поляк  по кд  игнорит унию с литвой, московит не жрет новгород,  мажоры почти всегда сидят в долгах. Есть способ какой нибудь это фиксануть? а то играть стало совершенно не интересно 

Закончил игру за Пермь пару дней назад, то было все строго противоположно. Кастилия имела всю южную америку + часть северной, франция отхватила середину и канаду, новгород скушали в начале. Имелась и Речь Посполита. Долги у мажоров бывали, но они из них вылазили.

Ссылка на комментарий

Gonchar_74
В 26.02.2021 в 13:45, mihan890 сказал:

мажоры почти всегда сидят в долгах. Есть способ какой нибудь это фиксануть? а то играть стало совершенно не интересно 

Причём проблема не решается даже массированными вливаниями (подарками). Например, в одной из недавних каток периодически вливал в Российскую Империю и Кастилию по 2-3к, чего хватило бы для выплаты их долгов в 1 - 1.5к. Но долг болванчиков рос, только начиналась постройка нескольких домиков на рекрутов и размер армии :wall:Плюнул, "тут наши полномочия всё".

Мне как бы и пофиг, но часто долги становятся решающим поводом не вступать в мои войны:008:

Изменено пользователем Gonchar_74
Ссылка на комментарий

15 минут назад, Gonchar_74 сказал:

Причём проблема не решается даже массированными вливаниями (подарками). Например, в одной из недавних каток периодически вливал в Российскую Империю и Кастилию по 2-3к, чего хватило бы для выплаты их долгов в 1 - 1.5к. Но долг болванчиков рос, только начиналась постройка нескольких домиков на рекрутов и размер армии :wall:Плюнул, "тут наши полномочия всё".

Мне как бы и пофиг, но часто долги становятся решающим поводом не вступать в мои войны:008:

Это работает и в другую сторону: союзники моих врагов могут не вступить в войну, если они в долгах. Так частенько даже в СРИ можно влетать снаружи.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Что будет, если при монархии прокачать ветку идей аристократии, а потом перейти в республику? Слетит или окажется полностью закрытая плутократия?

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, Robaggio сказал:

Что будет, если при монархии прокачать ветку идей аристократии, а потом перейти в республику? Слетит или окажется полностью закрытая плутократия?

Сам не экспериментировал, но писали, что останется ветка аристократии и можно будет закрывать плутократию второй идеей. Но могло что то и измениться, этим словам минимум год.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Robaggio Группа идей перестаёт быть доступной для выбора, но не для вкачивания. Ветку целиком можно и не закрывать, если вскоре собираетесь менять форму правления, - достаточно просто взять эту ветку: заняв место, группа идей сохраняет его за собой, пока вы сами её не удалите ручками. Проверено множество раз, и на нынешнем патче тоже. Работает что в одну сторону, что в другую - успеть взять аристократию и перейти после в республику (и т.п.) или взять плутократию и стать монархией.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, вот есть вражина, к нему 3-4 претензии на провинции, имеет ли смысл их отдать вассалу и отжать по итогам мира в пользу вассала, будет ли ниже агрессивка или без разницы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Mxatma сказал:

Такой вопрос, вот есть вражина, к нему 3-4 претензии на провинции, имеет ли смысл их отдать вассалу и отжать по итогам мира в пользу вассала, будет ли ниже агрессивка или без разницы?

Если война по вашему кб завоевание, то при отдаче по миру вассалу придётся заплатить за мир дип.очками. На агрессивку наличие претензий никак не повлияет.

Ссылка на комментарий

Дитмаршен (5%)>Австрия (5%)>Пруссия(5%)>Германия(5%) 
Вроде самая лёгкая цепочка для максимизации админ.эффективности. Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите у кого из перечисленных стран - Швеция, Польша, Милан, Флоренция, больше всего уникальных ивентов. Вот думаю за кого сыграть.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@lexdemon у Швеции конечно же - их собственных национальных около 50, без учёта тех, которые относятся к унии. У Польши-РП под сорок (35, если не считать возможные варианты развития событий), Флоренция может поймать ~25 ивентов, а Милан - лишь 15

Ссылка на комментарий

доброго времени суток, подскажите. Навожу курсор на военные очки монарха, пишет "политики: -2", обидно. Это что за штраф и как с ним бороться? Спасибо

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3635885

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...