Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1758 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

наемников нельзя перемещать по морю?

 

Ссылка на комментарий

если страна тебя обьявила соперником а наши отношения на 0 как можно их блогорасположить чтобы они сняли соперничество, плиззз

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
3 часа назад, aa2u сказал:

наемников нельзя перемещать по морю?

Можно, но их отряды не делятся, так что, если нет группы транспортов по числу их полков в отряде - то разделиться и сесть "по частям" не смогут.

1 час назад, aa2u сказал:

если страна тебя обьявила соперником а наши отношения на 0 как можно их блогорасположить чтобы они сняли соперничество, плиззз

В краткосрочной перспективе - никак. В среднесрочной - отдать им все, что они хотят (а хотят обычно много - деньги, репарации и т.п.), убив свою державу в ноль и став для них слишком ничтожным; либо обратный вариант - растоптать их, чтобы они перестали быть соперником (а еще лучше - завассалить войной), тогда они лет через ...дцать может, оттают малость :)

Соперников надо нещадно бить и грабить в войнах, лучше всего - с помощью надежных союзников. Это позволяет хорошо поднять свой дипломатический вес (дает очень полезные бонусы). Если соперник слишком силен или пока недостижим - тоже неплохо, пусть пока живет, время от времени (раз в 5 лет) можно кидать оскорбления и обкладывать эмбарго, а еще посылать ему в торг.узел каперов - тоже повышает дип.вес. Хуже бывает, когда соперников нет - вот тут дип.вес может просесть конкретно. 

Тут есть темы прямо по военному делу и по игре за конкретные страны, полезно ознакомиться.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Можно, но их отряды не делятся, так что, если нет группы транспортов по числу их полков в отряде - то разделиться и сесть "по частям" не смогут.

В краткосрочной перспективе - никак. В среднесрочной - отдать им все, что они хотят (а хотят обычно много - деньги, репарации и т.п.), убив свою державу в ноль и став для них слишком ничтожным; либо обратный вариант - растоптать их, чтобы они перестали быть соперником (а еще лучше - завассалить войной), тогда они лет через ...дцать может, оттают малость :)

Соперников надо нещадно бить и грабить в войнах, лучше всего - с помощью надежных союзников. Это позволяет хорошо поднять свой дипломатический вес (дает очень полезные бонусы). Если соперник слишком силен или пока недостижим - тоже неплохо, пусть пока живет, время от времени (раз в 5 лет) можно кидать оскорбления и обкладывать эмбарго, а еще посылать ему в торг.узел каперов - тоже повышает дип.вес. Хуже бывает, когда соперников нет - вот тут дип.вес может просесть конкретно. 

Тут есть темы прямо по военному делу и по игре за конкретные страны, полезно ознакомиться.

Спасибо большое за помощь 

Ссылка на комментарий

У кого нить случалось такое что  воююя   на стартовой  дате в российском регоне игра  крашится, не зависимо на кого там нападая

я уже год с этим явлением мучаюсь(сингл мучает)

Ссылка на комментарий

russianguard

Здравствуйте. Не подскажите можно ли выделить Иерусалимское королевство за Австрию. Год 1638. Австрия католическая и есть модификатор католическая империя. И если можно что для этого нужно?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
38 минут назад, russianguard сказал:

можно ли выделить Иерусалимское королевство за Австрию. Год 1638.

Если верить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то можно.

 
Цитата

 

Иерусалим
  • Данное государство создается Кипром или Госпитальерами. Другими странами выделяется!
  • Иерусалима не существует
  • Государственная религия - католицизм
  • Форма правления - не Республика
  • Государство независимо и находится в мире, не является колониальной нацией
  • Владеет национальными провинциями: Иудея (католическая), Наблус, Газа
  • Год не позднее 1650

 

  •  

 

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

Tengwar

@Pvt.Meek с парочкой но: эпоха должна быть не позднее реформистской; провка Иерусалима входит в стейт

Ссылка на комментарий

4 часа назад, russianguard сказал:

Здравствуйте. Не подскажите можно ли выделить Иерусалимское королевство за Австрию. Год 1638. Австрия католическая и есть модификатор католическая империя. И если можно что для этого нужно?

привет. по-моему, император hre не может создавать иерусалим, если я правильно помню. Другие могут.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
2 часа назад, Tengwar сказал:

@Pvt.Meek с парочкой но: эпоха должна быть не позднее реформистской; провка Иерусалима входит в стейт

Ну, стейт - это не проблема, по-моему. Один клик. Но за уточнение спс. По условиям задачи год соответствует, насколько понимаю.

24 минуты назад, blleda сказал:

по-моему, император hre не может создавать иерусалим, если я правильно помню. Другие могут.

А выделить (по условиям задачи)? :)

 

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Pvt.Meek просто оставлю

Спойлер

kingdom_of_jerusalem = {
        major = yes
        potential = {
            NOT = { has_country_flag = formed_jerusalem }
            NOT = { exists = KOJ }
            normal_or_historical_nations = yes
            OR = {
                ai = no
                is_playing_custom_nation = no
            }
            religion = catholic
            NOT = { government = republic }
            NOT = { has_reform = celestial_empire }
            OR = {
                owns = 379
                AND = {
                    ai = no
                    tag = KNI
                }
                AND = {
                    ai = no
                    tag = CYP
                }
                AND = {
                    ai = no
                    tag = PRO
                }
            }
            OR = {
                current_age = age_of_discovery
                current_age = age_of_reformation
            }
        }
        provinces_to_highlight = {
            OR = {
                province_id = 364 #Gazzah
                province_id = 379 #Jerusalem
                province_id = 1854 #Jaffa
            }
            OR = {
                NOT = { owned_by = ROOT }
                NOT = { is_core = ROOT }
            }
        }
        allow = {
            is_at_war = no
            owns_core_province = 364 #Gazzah
            owns_core_province = 379 #Jerusalem
            owns_core_province = 1854 #Jaffa
            379 = {
                is_state = yes
            }
            if = {
                limit = {
                    OR = {
                        tag = KNI
                        tag = CYP
                        tag = PRO
                        has_mission = EMP_crusader_antioch
                    }
                    was_never_end_game_tag_trigger = yes
                }
                is_emperor = no
            }
        }

 

Ссылка на комментарий

есть такое в игре что морские нации считаются сильнее чем наземные?                                  и                           это                                я задавал тут вопрос по поводу того сколько земель нужно иметь короне сказано в идеале 5 процентов. но если держать под 5 процентов там же свои дебаффы даются. и они вроде стремные очень. с ними играть получается нужно? спасибо за ответ заранее если ответите

Ссылка на комментарий

И еще глупый вопрос в каких случаях и зачем тебе отдавать земли своему вассалу или же делать нового вассала? Вот на примере того что ты повоевал захватил земли зачем тебе часть из них отдавать вассалу или делать нового? в каких случаях это бывает. Спасибо если ответите. А и я так понял это чтобы если ты захватил какую то проблемную провинцию там могут быть восстания и ради этого это делается но я еще не понял до конца. Так?

Изменено пользователем aa2u
Ссылка на комментарий

Еще скажите плиз разницу между ты объявляешь войну по казус белли которому ты сфабриковал и войну за уже национальную территорию. я знаю что там агрессивное расширение будет, может сепаратисты будут временно, а в чем еще есть фишки если есть? Спасибо если ответите

Ссылка на комментарий

Е мое плиз напишите еще что значить кап, автокап, фиг найдешь где значение

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, aa2u сказал:

Еще скажите плиз разницу между ты объявляешь войну по казус белли которому ты сфабриковал и войну за уже национальную территорию. я знаю что там агрессивное расширение будет, может сепаратисты будут временно, а в чем еще есть фишки если есть? Спасибо если ответите

Что значит может? Они в любом случае будут, а про КБ написано, когда нажимаешь "Объявить войну", там при наведении на КБ, видно. Если КБ "Завоевание", то 100% агрессивки, если "Возвращение", то 25, т.е. в 4 раза меньше.

 

А у меня вот какой вопрос. Вот есть коалиция убогих государств против меня, 3-4 по 1-2 провы. Вот я объявляю войну этой коалиции. То что это коалиция, как-нибудь меняет размер агрессивки для остальных? Претензии можно будет у всех забрать, как если бы они были в союзе?

 

И ещё один. При заключении мира, можно "всех посмотреть", т.е. сколько агрессивки выпадет интересующим меня странам? Вот например за Османов захватываю какой-нибудь Карман, мне показывает что Сербия -20, какая-нибудь Венеция ещё -10, а меня вот они вообще не волнуют! Мне важно сколько будет у Мамлюков и Австрии например, а он пишет что "...ещё 144 государства", например, как посмотреть точно, "в граммах" :) - непонятно.

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
4 часа назад, aa2u сказал:

есть такое в игре что морские нации считаются сильнее чем наземные? 

Кем считается? По какому критерию считается? Очень неясно сформулирован вопрос. В игре, например, есть параметр "развитие", по нему считают рейтинг великих держав, но море тут ни при чем. Просто сильный флот дает сильные бонусы как на войне, так и в торговле. Опять же, среди прибрежных провинций чаще встречаются имеющие перк, повышающий торговую силу провинции (в смысле, их тупо больше и их проще захватывать).

Просто, лучше не париться по этому поовду и просто играть. Нравится играть, используя бонусы морской державы - так и на здоровье.

4 часа назад, aa2u сказал:

сказано в идеале 5 процентов. но если держать под 5 процентов там же свои дебаффы даются. и они вроде стремные очень. с ними играть получается нужно?

Выше же lamneo94 дал образный и точный ответ: "страна гниет заживо, но экономически это самое выгодное". В общем, это для уже малость освоившихся в игре, которые хотя бы понимают, куда и на что лучше максимально эффективно потратить выгаданное золото, но при этом еще и в состоянии справиться со страной в состоянии кризиса. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .  :)

 

 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, aa2u сказал:

сколько земель нужно иметь короне сказано в идеале 5 процентов. но если держать под 5 процентов там же свои дебаффы даются. и они вроде стремные очень. с ними играть получается нужно?

игра на 5% для нетерпеливых, она даёт деньги сразу. суть в том, что ты продаёшь земли по 5%, а платят тебе по максимуму, как за 10%, можно вообще 0.001% продать, денег дадут одинаково. и чем меньше у тебя земель, тем больше денег дают, на высоких процентах продавать вообще бессмысленно.

в начале игры за некоторые страны можно разок продать, если после раскидывания сословных привилегий совсем мало земли осталось, и тут же вернуть по ивенту. а в долгосрочном плане это невыгодно, на дебаффах больше потеряешь

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за помощь. Но тут новый вопрос возник ,смотрю стримера в записи он зачем то понижал развитие у провки, вопрос для чего это может быть нужно... ну как я понял на сленге это "довать" down 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3696139

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...