Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1809 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77
2 часа назад, Koh сказал:

а почему на последнем? По ощущениям, наоборот из за бафа парадоксов ИИ, тот стал лучше играть в экономику: чаще строить крепости, что замедлит захват территорий,  содержать большую численность армии и т.д. Последний раз я делал вц до левиафана, но совсем не помню на каких патчах. Вроде самые легкие были до введения "владений и территорий" с их лимитом. Но я не уверен и не помню, что за патч это был.

все зависит от метода захвата мира и о того какие из новых инструментов вы догадаетесь использовать

в частности монументы очень сильно облегчают захват мира

например можно добиться чтобы дипломаты бегали в любую часть мира за 1 день

т е за месяц можно будет заключить мир с 30 странами

можно добиться скидки на дип аннексию 99 процентов

можно получить скидку на вар скор против чужой религии 99 процентов

например, я сейчас отыгрываю попытку за 100 лет захвата мира Австрией без механик орды и без админ ветки идей (это чтобы сложнее было)

Ссылка на комментарий

6 часов назад, райн77 сказал:

все зависит от метода захвата мира и о того какие из новых инструментов вы догадаетесь использовать

в частности монументы очень сильно облегчают захват мира

например можно добиться чтобы дипломаты бегали в любую часть мира за 1 день

т е за месяц можно будет заключить мир с 30 странами

можно добиться скидки на дип аннексию 99 процентов

можно получить скидку на вар скор против чужой религии 99 процентов

например, я сейчас отыгрываю попытку за 100 лет захвата мира Австрией без механик орды и без админ ветки идей (это чтобы сложнее было)

Да мне бы такой патч, чтобы "по пути меньшего сопротивления." Чтобы стран, провинций поменьше и чтобы сесть, и на 5 скорости за неделю получить ачивку. Этот регион совсем не люблю и что-то проворачивать за Рюкю совсем не хочется. Не помните последний патч до введения "владений и территорий"?

Ссылка на комментарий

lox000zavr

Люди добрые, можете написать, как играть по сети, если ты и твой друг пираты?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Выбрал в мирном договоре опцию "разграбить столицу", обещали по +1 в каждом виде очков монарха, а в столице развитие с 39 поднялось только до 40. Разве это так должно работать? :smile37:

Баг, или еще что?

Ссылка на комментарий

Robaggio

Насколько я знаю, игрок не может упасть в унию, если воюет в момент смерти правителя.

Отсюда два вопроса:

1. Относится ли это правило к АИ?

2. Может ли игрок получить другое государство в унию, если ИГРОК воюет? (Пока мир, подсказка говорит, что по смерти правителя этого другого государства будет война за наследство между мною и его райвалом)

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Techno96

У меня наконец-то получилось обновится ))) до последней версии. Но сразу наткнулся на новый тупик. Играя за Россию,был союз с Тироном,гарантия,дип.брак. Или нет,союза вроде не было. Хотел  завассалить дипломатически. Не хватало пары единиц из-за расстояния. Думал позже подберусь ближе и всё устроится. Ну подобрался,а союз не могу заключить. Пишет не раньше такого-то года ибо имеем обязательства перед др.державами... Это кому и чего я должен? Раньше с таким не сталкивался

 

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
12 часа назад, Techno96 сказал:

У меня наконец-то получилось обновится ))) до последней версии. Но сразу наткнулся на новый тупик. Играя за Россию,был союз с Тироном,гарантия,дип.брак. Или нет,союза вроде не было. Хотел  завассалить дипломатически. Не хватало пары единиц из-за расстояния. Думал позже подберусь ближе и всё устроится. Ну подобрался,а союз не могу заключить. Пишет не раньше такого-то года ибо имеем обязательства перед др.державами... Это кому и чего я должен? Раньше с таким не сталкивался

 

возможно не ты, а другая держава, с которой хочешь заключить мир имела мирный договор, по которому все договора с твоей державой были обнулены(во вкладке требований разорвать союзы с кем-то)

Ссылка на комментарий

the_historian

Какая версия игры самая лучшая? Бывает так что обновлениями портят игру. Как обстоит дело здесь и какая версия по вашему лучше? Я еще в 2013 году когда увидел рекламу так обрадовался но так и не дошли руки сыграть. Поступил на учебу и забыл. Вот только теперь хочу приступить.

Ссылка на комментарий

Robaggio
В 01.07.2022 в 23:52, Robaggio сказал:

2. Может ли игрок получить другое государство в унию, если ИГРОК воюет?

Опытным путём выявлено, что да)

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
12 часа назад, the_historian сказал:

Какая версия игры самая лучшая?

Вкусы у всех разные, но с 2018 последовательно брал все обновления и DLC, и не пожалел. Так что можно смело брать актуальную.

Ссылка на комментарий

the_historian
9 часов назад, Pvt.Meek сказал:

Вкусы у всех разные, но с 2018 последовательно брал все обновления и DLC, и не пожалел. Так что можно смело брать актуальную.

А если без длс то какая версия лучше? Ты играл с какого года вообще?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
25 минут назад, the_historian сказал:

А если без длс то какая версия лучше? Ты играл с какого года вообще?

Играю с 2018 г.

Без DLC вообще играть - ну, это очень сильно на любителя, как в анекдоте, "стоя, в ластах в гамаке" (с).  Я начинал, правда, без DLC, но быстро надоело каждый раз с ростом дип.технологий кораблики нового типа с нуля строить :Cherna-facepalm: махнул рукой, купил DLC, и не пожалел.

Более подробно по нововведениям в игру можно почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - тема большая, конечно, но что поделаешь - контента добавили много за долгий срок.

Совсем умудренные-опытные игроки со стажем прямо с дня релиза могут, конечно, порассуждать о сравнительных достоинствах версий игры, кто-то даже считает, что "без институтов было лучше, верните вестернизацию", но это, мягко говоря, частное мнение и вкусовщина.

В общем, нечего долго думать и пытаться сэкономить на спичках. Рекомендую брать все свежее/актуальное, что доступно. Если все-таки охота сэкономить на DLC - в теме по ссылке выше можно подумать и решить для себя, без каких DLC с их возможностями готов обойтись вот прямо сейчас. 

Ссылка на комментарий

the_historian
37 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Если все-таки охота сэкономить на DLC

Нет. Дело не в этом. Просто хочется ощутить себя на месте того кто играл с момента выхода игры. Поскольку я сам пропустил этот шанс хотя был очень рад когда игруха вышла в 2013 году. Лень все испортила).

Изменено пользователем the_historian
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, the_historian сказал:

Нет. Дело не в этом. Просто хочется ощутить себя на месте того кто играл с момента выхода игры. Поскольку я сам пропустил этот шанс хотя был очень рад когда игруха вышла в 2013 году. Лень все испортила).

Ну если хотите ощутить себя тем, кто играл с момента выхода игры, то можете начать играть с версии 1.0 и постепенно обновлять до новых патчей:)

Любимый патч это дело такое. Есть много людей и каждый может считать свой патч самым лучшим. Кому-то нововведение не понравилось и он не стал ставить другой патч. У кого-то вообще компьютер тянуть перестал. И т.д. 

Так что, строго ИМХО, ставьте последний патч. Пиратьте все ДЛЦ с помощью соответствующей темы и пытайтесь разбираться. Игра с каждым патчем все больше и больше нелояльна к новым игрокам - количество контента, в котором нужно разобраться, зашкаливает.

Ссылка на комментарий

Помнится, что Любек было выгодно вассалить, а не присоединять, тк в этом случае плюшки большие на торговлю давались. Вроде ивент какой-то был. Не могу его найти. Или я чего-то путаю. 

Ссылка на комментарий

Как защищать колонии?

 

А то на коронную колонию напали ирокезы, а я не был призван автоматически, через меню дипломатии не вижу как вступить в войну.

Ссылка на комментарий

the_historian

Есть ли моды античности ну или хотябы раннего средневековья? EU4

Ссылка на комментарий

raidener
12 часа назад, Serden сказал:

Как защищать колонии?

 

А то на коронную колонию напали ирокезы, а я не был призван автоматически, через меню дипломатии не вижу как вступить в войну.

Вроде бы через меню дипломатии с Ирокезами, выбрать "Принудить к миру"

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
46 минут назад, raidener сказал:

Вроде бы через меню дипломатии с Ирокезами, выбрать "Принудить к миру"

Ага. Это, вообще, не баг, а фича. Аборигены нападают, через принуждение к миру игрок вступает в войну, и присоединяет новые земли к своей колониальной автономии, в результате последняя быстро разрастается с размера в 5 провинций до 10+, со всеми вытекающими выгодами.

Ссылка на комментарий

darknefik

Есть ли какой-нибудь способ отслеживать наследников в интересующих странах, кроме подвода мышки на уведомление вверху?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3692512

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...