Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1817 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
8 минут назад, psametix сказал:

нет чагатаи не протекторат Мина и добровольно под него не лягут.

Точно, спасибо за поправку, тогда еще лучше, значит если рандом даст нейтральных или дружелюбных Ойратов можно прогнуть стратегию с побивание Мина в союзе с первыми

 

14 минуты назад, psametix сказал:

З.Ы. а разве реформы уникальные моголов не привязаны к исламской религии? я помнится в древние времена пытался перекатыватся в хинди и сикхов и чета там отваливалось все.

 Да, уникальные реформы Моголов привязаны к религии и конфуцианство сносит некоторые сословия и реформы, но на механику Моголов с принятием всех завоеванных культур религия империи не влияет, уже проверял с помощью консольной команды "принять религию", чтобы не тратить время зря.

 

13 минуты назад, psametix сказал:

Да и вроде ж бессмысленно, у зиммиев и так есть привелегия которая отключает дебафы от иноверчества и как бы гармонизация и ненужна (и даже бафает нолог и пушечное мясо)

Зимми - это все не мусульманские религии, еретики ислама к ним не относятся. Кроме того, привилегия зимми не открывает доступ к строительству религиозных чудес/великих проектов. Я это заметил когда объединил Индию за Моголов, индуистские чудеса недоступны, так как государственная религия не индуизм, а когда я завоевывал некоторые религиозные чудеса за Мин или Цин, то получал к ним доступ потому что гармонизировал их религии.

 

Это может очень сильно повлиять на игру, я проверял Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , их подавляющее большинство требует определенных принятых культур и/или государственных религий. С учетом безлимита по принятиям культур Моголов и гармонизации религий конфуцианством, получаем доступ к строительству и бонусам почти всех великих проектов в игре, и это в айронмене.

Ссылка на комментарий

psametix

ну тогда да, чисто академически будет любопытно увидеть мощь всех работающих монументов, правда придется столицу делать в Америке/Австралии ещё.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Однако нет ли способа попроще? вроде ж как обычный могол из того же Тимура может стать сикхом -> индуистом, а индуисты с Индонезии могут захватить трон Китая и ивентом с тебя потребуют переход в конфуцианскую идеологию

 

ну или опять таки на землях цейлона/Индокитая поднять бунт и стать буддистом

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, psametix сказал:

ну тогда да, чисто академически будет любопытно увидеть мощь всех работающих монументов, правда придется столицу делать в Америке/Австралии ещё.

Да, я тоже из академического интереса хотел такое провернуть, хах) 
А почему кстати столицу в Америке? Из за требований к монументам? Я об этом кстати не подумал

 

13 минуты назад, psametix сказал:

 

Однако нет ли способа попроще? вроде ж как обычный могол из того же Тимура может стать сикхом -> индуистом, а индуисты с Индонезии могут захватить трон Китая и ивентом с тебя потребуют переход в конфуцианскую идеологию

 

ну или опять таки на землях цейлона/Индокитая поднять бунт и стать буддистом

О, вот это интересно, надо будет протестить такой способ с читами, и если он сработает, можно попробовать в айронмен.

 

Единственный возможный минус это скорость, с северными кочевниками можно создать Моголов-конфуцианцев в ерли-гейме, а вот создать Моголов классическим путем, затем перекинуть легально в индуистов, а затем побить Мин и отобрать небесный мандат, я думаю это скорее к мид-гейму получится. Скорость имеет значение из-за гармонизации многих религий, очень уж долго это длится.

Ссылка на комментарий

psametix

@Windax 

я попробовал, стартанул в 17 веке, перекатился в индуизм, кб на захват небесного мандата не появляется :(

 

ну путь в основать моголов за Чагатая (который слабее почти каждого индийского князя) устроить восстание конфуцианцев покрестится и идти отбирать мандат вроде тоже видится длинным.

да ещё я ооочень редко видел религиозных бунтовщиков под тегом конфуция, все таки буддизм мне кажется проще, тем более у чагатая сразу есть в составе провка ойратов-буддистов.

 

потому что если столица не в Америке/Австралии будут появлятся колониальные автономии у которых и могольского дивана нет и гармонии нет ну и вцелом монументы вассалов на сюзерена не работают

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

у могола буддиста клайм на небесный мандат есть

aVaA7tr.png

 

Ссылка на комментарий

psametix

гуру европки, можно как-то муслимом/сикхом/индуистом легко и непринужденно перекатится в буддизм?

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, psametix сказал:

@Windax 

я попробовал, стартанул в 17 веке, перекатился в индуизм, кб на захват небесного мандата не появляется :(

 

ну путь в основать моголов за Чагатая (который слабее почти каждого индийского князя) устроить восстание конфуцианцев покрестится и идти отбирать мандат вроде тоже видится длинным.

да ещё я ооочень редко видел религиозных бунтовщиков под тегом конфуция, все таки буддизм мне кажется проще, тем более у чагатая сразу есть в составе провка ойратов-буддистов.

Да, тоже нелегко, хотя я для интереса собирал Индию Моголами-Чагатаями, тогда я ставил задачу не пустить Россию в Сибирь и Дальний Восток. 

 

А насчёт моголами буддистами Чагатайского происхождения -  отобрать мандат, звучит очень даже интересно.

 

Если удастся со старта альянс с Ойратами, затем боги рандома дадут Тумускую катастрофу, можно в ерли-гейме мощно подрубить ноги Мину. А потом объединить северные степи, ну или как минимум забрать самые жирные провинции. А потом перешагнуть Гималаи, там всего один минор Кашмир, между Дели и Яркендом (вассалом Чагатаев) Если к тому времени в Индии не сложатся мажоры, то есть шанс)) 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, psametix сказал:

гуру европки, можно как-то муслимом/сикхом/индуистом легко и непринужденно перекатится в буддизм?

Два чая этому господину)) мне тоже очень интересно, не могу вспомнить, я хоть и наиграл тысячи часов в Европе, с религиями редко шалил) 

_________
добавлено 2 минуты спустя
11 минуту назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ну вообщем работает (Скрыть)

у могола буддиста клайм на небесный мандат есть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Класс, значит можно потестить) 

_________
добавлено 4 минуты спустя
43 минуты назад, psametix сказал:

 

...столица не в Америке/Австралии будут появлятся колониальные автономии у которых и могольского дивана нет и гармонии нет ну и вцелом монументы вассалов на сюзерена не работают:(

Точно, спасибо за напоминание, забыл про автономии. Тогда наверное лучший вариант Австралия? Через Индонезию довольно просто дошагать. Плюс регион близко к регионам зоны интересов - Индия, Китай, Индокитай. 

Ссылка на комментарий

psametix

я б все таки тогда играл так,

ойрат почти всегда враг да и воевать с 100к миновских войск при высоком мандате когда 70% ваших это ИИ (ойраты монголы и яркенд) очень неприятная рулетка.

союз с узбеком, отобрать у яркенда насильно провки для границы с индией. в Индии кинуть союз джаунпуру и мальве (ну смотря по ситуации кто там враг Дели). такими силами создать могола. перекатится в буддизм. подождать пока там мин проведет 1ую реформу и на низком мандате идти в бой.

 

можно даже успеть до того как в дели начнется война Сирхинда с султаном и разбить Дели по частям.

Завтра буду тестить

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix

единственное я никогда не пробовал переезжать в Америки, тем более за такие огромные страны, я даж хз как к этому подступится правильно

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, psametix сказал:

я б все таки тогда играл так,

ойрат почти всегда враг да и воевать с 100к миновских войск при высоком мандате когда 70% ваших это ИИ (ойраты монголы и яркенд) очень неприятная рулетка.

союз с узбеком, отобрать у яркенда насильно провки для границы с индией. в Индии кинуть союз джаунпуру и мальве (ну смотря по ситуации кто там враг Дели). такими силами создать могола. перекатится в буддизм. подождать пока там мин проведет 1ую реформу и на низком мандате идти в бой.

 

можно даже успеть до того как в дели начнется война Сирхинда с султаном и разбить Дели по частям.

Завтра буду тестить

Крутяк, мне нравится план, я бы тоже его отыграл, как только закончу со стелларисом. Очень интересно будет узнать, что у получится завтра) 

_________
добавлено 4 минуты спустя
28 минут назад, psametix сказал:

единственное я никогда не пробовал переезжать в Америки, тем более за такие огромные страны, я даж хз как к этому подступится правильно

Так, я тут посерфил, кажется есть таблетка, если я всё правильно понял. Перенести столицу на один из четырёх островов - Бермуды, Галапагосы, Южная Джорджия и Фолкленды, тогда можно попасть под условия единственная провинция без других провинций в этом регионе. А значит не придётся сдавать территории вассалам. 

Нашёл на парадокс еу4 вики, оригинал на инглише:

Спойлер

Alternative work around to move one's capital to the new world

  • Meeting the criteria above, one can also rephrase the requirement rule to rather say that the capital can only be moved from a non-colonial region to a colonial region if the current capital is the "only stated province on that colonial region, while also isolated from the other territorial cores on that continent"
  • Therefore, without having to de-state any of one's current cores or giving provinces to vassals, the only viable provinces would be one of the 4 islands of Bermuda, Galapagos, Falklands or South Georgia (the island to the right of Falklands), as these are isolated islands within the Americas and technically part of the colonial regions. However, these 4 provinces are exceptions where cores on them do not become assimilated by colonial nations and remain directly owned by the player. Ensure that one of these islands is the only stated province owned by the player in the Americas (luckily one's existing vassals/colonies will be ignored for determining this). Having moved to one of these islands any new core owned by the player within the Americas shall not become part of a colonial nation (assuming the player has released all the colonial nations in that region) but remain directly owned by the player.
    • In this case Australia will still be deemed a colonial region that can form colonial nations until the player moves from one of the 4 islands to a province directly "within" the American colonial regions - this move would require they do not directly own any other provinces within that same continent in the Americas (whether North America or South America).
    • Better yet is to rather move to Australia than into the Americas.

 

Если я всё правильно понял, то по мне лучший вариант Фолкленды или Южная Джорджия, так как из Индии быстрее можно попасть по Индийскому океану в Южную Африку и оттуда на Фолкленды в Южной Атлантике

Изменено пользователем Windax
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Яркенду надо кинуть дин брак, несколько месяцев поулучшать отношения, тогда можно отобрать 2 провы, кинуть успокоение за престиж и отобрать 3ю.

хз может ли ладах и кашмир засоюзить кого-то серьезного, тут они вообще были без союзов.

выйдя на границы Дели сразу смог поставить его в ривалы. кинул оскорбление, отношения с Джаунпуром и Мултаном качал заранее. на союз сразу согласились.

соотношение сил такое. у меня ещё лимит не полный 14/21. учитывая что вся северная индия это сплошь поля и луга кочевник там должен разматывать.

i8IJ590.png

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. перед сном решил глянуть все таки первый этап (Скрыть)

Яркенду надо кинуть дин брак, несколько месяцев поулучшать отношения, тогда можно отобрать 2 провы, кинуть успокоение за престиж и отобрать 3ю.

хз может ли ладах и кашмир засоюзить кого-то серьезного, тут они вообще были без союзов.

выйдя на границы Дели сразу смог поставить его в ривалы. кинул оскорбление, отношения с Джаунпуром и Мултаном качал заранее. на союз сразу согласились.

соотношение сил такое. у меня ещё лимит не полный 14/21. учитывая что вся северная индия это сплошь поля и луга кочевник там должен разматывать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Блин, очень интересно) Джаунпур традиционно бьёт Бенгалию (она в союзе с Дели верно? А то я в Европу в последний раз год-полтора назад играл). С равнинами да, наверное собственно поэтому кочевники исторически вторгались в Северную Индию, со времён юэчжей и кушан. 

Ссылка на комментарий

psametix

ну даже раньше, собственно сами индийцы то тоже были кочевники, правда тогда в 2000-1500 году до н.э. ещё не было кавалерии даже у индо-европейцев, хоть лошадку уже одомашнили они.

З.Ы. наверно стоит сначала покушать мелких вдоль гималаев, иначе крепость в Лахоре и доабе не даст зайти на осаду Дели и её покрасит джаунпур

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

9 часов назад, psametix сказал:

ну даже раньше, собственно сами индийцы то тоже были кочевники, правда тогда в 2000-1500 году до н.э. ещё не было кавалерии даже у индо-европейцев, хоть лошадку уже одомашнили они.

Индийцы арийского происхождения? Да, конечно, кочевники-скотоводы на колесницах, и тоже вторглись с севера скорее всего, я где-то читал, что они покорили местные дравидоподобные культуры.

 

Насчет одомашнивания лошади довольно спорный момент, просто самые рание находки связаны с ботайской культурой, а насколько мне известно их языковая принадлежность еще не атрибутирована, поэтому вопрос открытый.

9 часов назад, psametix сказал:

З.Ы. наверно стоит сначала покушать мелких вдоль гималаев, иначе крепость в Лахоре и доабе не даст зайти на осаду Дели и её покрасит джаунпур

Я этих малышей обычно вассалил, чтобы не повышать количество провинций и АЕ. Все таки конвертирование с помощью повстанцев лучше делать в небольшой стране, у которой мало сепаратистов и обозленных соседей.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

Начало игры. Я раздаю привилегии сословиям, в том числе на очки, которые земли короны отнимают, в итоге у меня становится 0% земель короны, я качаю провку, становится немножко положительное значение, но ни продать земли, ни дать привилегию, требующую земли, я не могу. Так и должно теперь работать?

Ссылка на комментарий

psametix

@Alenaq1w2 да продать земли теперь можно только если есть 10% земель, а не как раньше 0.1% уже можно было продавать

Ссылка на комментарий

psametix

вообщем я 2 раза попробовал на Чагатае.

Спойлер

4xYIu0f.png

 

Спойлер

2ой раз было все прям суперок. с Дели даже удалось воевать 1 на 1. С Джаунпуром уже нет, но все равно не понеся никаких потерь в 1ой войне я и во второй немного потерял.

PsNIYOa.png

0b571t5.png

быстро перекрестился. В кашмирской культуре, которую собственно сразу всю покоряешь и принимаеш как могол, как раз есть буддисткая провка

3mMAUMw.png

Мне даже удалось побить китай (ну как побить, выйти на белый мир)

fmW5zKY.png

вот такие битвы

HfJvNxB.png

Но потом Мин поводил мне причинным местом по губам...

у меня был генерал 3 6 3 3. 41к рекрутов. 115 дисцы 5 морали. Я подождал пока он сольет мандат на реформу и напал. я побеждал в каждом бою, но этот китаец тупо закидал мясом

lZV5ZNS.png

 

Так что я все таки попробовал за сильную страну. Вот такой могол с Тимурида на момент принятия буддизма (крестился 21 год, да очень неприятно)

e5tw7aD.png

после принятия мандата и первого круга войн в поднебесной

AdecAPz.png

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

я не имел ввиду что арийцы первыми одошманили лошадь, но к моменту захвата арийцами северной Индии они уже ей пользовались

Ссылка на комментарий

psametix

и да у мина 100 полков наемников и даже долгов не было хотя война длилась почти 7 лет.

 

Ссылка на комментарий

psametix

и это я тестил Чагатая "нечестно" как можно заметить от скрина к скрину рекруты не меняются, они залочены с помощью артмани.

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

тут уже удалось территорий в индии по больше забрать выйти на границу с Китаем без большой войны.

ifRHqM1.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3681292

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...