Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1819 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тимурленг

Мне советовали идти в Карибы, а после в Мексику с Перу.

Ну что я могу сказать?

Вся Мексика занята индейцами.

Точнее только 1 одного племени было золото 

А ещё 1 провинцию я открыл.

Обидно.

Всю игру на колонии потратил, а там не только все занято, так и золота нет. 

Осталось надежда на Перу и то что когда я буду сгонять индейцев, мои колонисты найдут золото 

 

 

Ссылка на комментарий

psametix

лол, конечно там все занято. так захватить надо Ацтеков и Инков, про Картеса и Писсаро не слышали?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
9 часов назад, Тимурленг сказал:

Мне из-за Изабеллы Кастильской упали в унию

Португалия, Наварра и Арагон с Неаполем.

...

Это вообще нормально что все три испанца в унию падают?

Повезло.

У Наварры вроде бы тоже колониальные идеи были? Если так, одновременная работа тремя странами на создание одной колониальной империи - отличный старт. Особенно если подсобить им, расширяя их владения с помощью военной силы. С другой стороны, Арагон и Неаполь - это возможность расширяться на восток через Тунис и Египет (торговцы лишними не будут), а потом и через Аравию, м.б., в Юго-Восточную Азию прорваться. 

Очень перспективно.

Ссылка на комментарий

Тимурленг
4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Повезло.

У Наварры вроде бы тоже колониальные идеи были? Если так, одновременная работа тремя странами на создание одной колониальной империи - отличный старт. Особенно если подсобить им, расширяя их владения с помощью военной силы. С другой стороны, Арагон и Неаполь - это возможность расширяться на восток через Тунис и Египет (торговцы лишними не будут), а потом и через Аравию, м.б., в Юго-Восточную Азию прорваться. 

Очень перспективно.

Я в Африку не лез.

Там нет ничего интересного.

Вон,англичанка колонизировала половину Юар, а золота так и не обнаружила 

Ни нормальных тц, ни провинций.
А ведь ещё владываться надо нормально

Вместо этого я полез на Англию,так как сразу два соперника в лице Англии и Франции мне не нужны.

И провки вкусные и Тц хороший.

Это не Средиземное море , где чуть что, все как штык встают на защиту даже кровных врагов,там можно кушать не опасаясь

Причем в Африке ещё и Осман поблизости.

Желания бодаться ещё и с ним, нет никакого.

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Ты слишком далеко 

Вот так мне в отношениях пишут, когда я пытался засоюзить ее , дабы осман не сожрал.

А ведь у меня уже 100000 армия к десанту была готова, на границе

Все таки модификатор дальности надо переделать и добавить туда еще и дальность/близость к врагу

Ссылка на комментарий

привет, мужики, подскажите по поводу революции. обычно меня как то стороной обходило , а тут захват мира...

чтобы стать революционной империей\республикой, нужно чтобы повстанцы захватили столицу? а столица должна быть подвержена революции или нет?
пока что у меня только одна провинция подвержена так сказать.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
13 часа назад, Тимурленг сказал:

Я в Африку не лез.

Это в Африке-то для Кастилии нет ничего интересного? :laughingxi3:

Во-первых, с Марокко и Туниса легче легкого получить 2 ТК с торговцами. В начале игры это весьма важно.

Во-вторых, откройте вкладку летописи "Стратегические товары" и представьте, сколько бонусов от товаров Вы сможете получить от того, что добывается в Африке. Там одна слоновая кость чего стоит.

13 часа назад, Тимурленг сказал:

Вон,англичанка колонизировала половину Юар, а золота так и не обнаружила 

Ни нормальных тц, ни провинций.

Не надо преувеличивать значение золота. Первые лет 50 партии - еще куда ни шло, а потом, с приходом в колонии - неактуально.

Для опытных манчкинов, красящих мир на скорость за 100-150 лет, это может быть важно. Для обычного стирального порошка игрока - постольку поскольку. Доходы от торговли оставляют далеко позади доход от золотодобычи, производства и прочих налогов. 

Что касается ТУ Мыс Доброй Надежды, там важно взять одну главную провинцию, и господство в узле будет за игроком. Все остальное при желании отбирается войной.

13 часа назад, Тимурленг сказал:

Вместо этого я полез на Англию,так как сразу два соперника в лице Англии и Франции мне не нужны.

Тут легко допустить ошибку. Чересчур усилиться и потерять возможных соперников - не есть хорошо (если Вы не манчкин). Просядет дипвес ниже 50, и печаль - как-никак по +1 очку монарха ежемесячно на дороге не валяются. Возможно, лучше как раз давать им колонизировать, периодически бить в войнах, отбирая их колонии и выставляя их на контрибуции и репарации (будет чем монументы прокачивать) - пусть живут в качестве соперников подольше, пока сил не наберется настолько, чтобы не бояться уже коалиций.

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

psametix

За испанию то как раз золотые флоты могут оставить и торговлю до доходу далеко позади, покрайней мере для 16 века.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
2 часа назад, psametix сказал:

За испанию то как раз золотые флоты могут оставить и торговлю до доходу далеко позади, покрайней мере для 16 века.

Так не XVI веком единым. Это же всего полтора столетия со старта (а мои рекомендации относились к конкретной ситуации - когда толпа униатов может помочь расширяться в колонии и Африку/Азию).

Да и потом, в данный отрезок времени Кастилия дотянется разве что до Мексики и Перу (на Калифорнию, Бразилию, Аляску толком не успеет), и то еще надо как следует постараться. Плюс расходы очков монарха на прокачку шахт.

Да за то же время можно до Малакки дотянуться, и доход появится посерьезнее золота. Надо бы цифры на примерах посмотреть.

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

psametix

мой опыт показывает что к 1530 году уже в Мексике и Перу будет ~8 шахт по 10 производства (и две из них ещё и с усилителем ввиде монумента 2ого тира) и баф флотов на 170%, это по ~1к золота с флота с каждой колонии. Опираясь на эти бабки можно устроить фастран по всему свету. Уверен что настоящие профи а не казуалы вроде меня сделают ещё раньше ещё лучше.

В ближайшие 30 лет подтянется калифорния и аляска и ещё бафнут золотые флота. И попутно как раз на базе этих сумашедших денег плывем и овним все в Африке и Индии. А в Европе нанимаем всех наемников и палками загоняем Англию и Австрию в унию, плевать сколько долгов будет, золотишко все покроет.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix

у меня нет сейва с началом 16 века, ток 1630 год, там при смешных 250 дохода от трейда (я уже Корамандел занял) только одна мексика дает 2500 золота с флота, а рудники у нас в Перу, в Бразилии (причем если заколонить её портой то там бафнутые рудники) Калифорнии Аляске Австралии.

Можно было ещё больше конечно. но в той катке я хотел быть императором СРИ и после окончания плотной колонизации в ~1550 ушел в европейские склоки.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Тимурленг
2 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Это в Африке-то для Кастилии нет ничего интересного? :laughingxi3:

Во-первых, с Марокко и Туниса легче легкого получить 2 ТК с торговцами. В начале игры это весьма важно.

Во-вторых, откройте вкладку летописи "Стратегические товары" и представьте, сколько бонусов от товаров Вы сможете получить от того, что добывается в Африке. Там одна слоновая кость чего стоит.

Не надо преувеличивать значение золота. Первые лет 50 партии - еще куда ни шло, а потом, с приходом в колонии - неактуально.

Для опытных манчкинов, красящих мир на скорость за 100-150 лет, это может быть важно. Для обычного стирального порошка игрока - постольку поскольку. Доходы от торговли оставляют далеко позади доход от золотодобычи, производства и прочих налогов. 

Что касается ТУ Мыс Доброй Надежды, там важно взять одну главную провинцию, и господство в узле будет за игроком. Все остальное при желании отбирается войной.

Тут легко допустить ошибку. Чересчур усилиться и потерять возможных соперников - не есть хорошо (если Вы не манчкин). Просядет дипвес ниже 50, и печаль - как-никак по +1 очку монарха ежемесячно на дороге не валяются. Возможно, лучше как раз давать им колонизировать, периодически бить в войнах, отбирая их колонии и выставляя их на контрибуции и репарации (будет чем монументы прокачивать) - пусть живут в качестве соперников подольше, пока сил не наберется настолько, чтобы не бояться уже коалиций.

У меня в качестве соперников Франция, Турция, Марокко,Англия и Австрия

При всём желании, быстро я избавиться от них не сумею

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Не подскажете какая политика в отношении туземцев, наиболее интересная ?

Ссылка на комментарий

psametix

ну я предпочитаю 0 шанс восстаний чтобы не возить гарнизоны по всем краям света.

Ссылка на комментарий

raidener
39 минут назад, Тимурленг сказал:

Не подскажете какая политика в отношении туземцев, наиболее интересная ?

Согласен с предыдущим комментарием, чем меньше микроконтроля, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Унаследовал Португалию.

Теперь как полученные колонии, объединить со своими?

А то у них там пограничные конфликты идут, а встать в позицию Геральта ивенты мне не дают  

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
3 часа назад, psametix сказал:

у меня нет сейва с началом 16 века, ток 1630 год, там при смешных 250 дохода от трейда (я уже Корамандел занял) только одна мексика дает 2500 золота с флота, а рудники у нас в Перу, в Бразилии (причем если заколонить её портой то там бафнутые рудники) Калифорнии Аляске Австралии

Так 1630-й г. - это уже XVII (17-й) век. Вначале Вы вели речь о XVI веке...

Золотой караван раз в год собирается, или я ошибаюсь (очень давно с Кастилией не играл)? Если 2500 поделить на 12, то и выходит не так уж много, но 250 от торговли - это, как я понимаю, в месяц, и выходит уже немного другое соотношение цифр?

Что-то как-то маловато для торговли в 1630-м г., если уже в Короманделе. Видимо, да, сказалось отвлечение внимания на СРИ.

И да, 2500 с каравана - это уже с монументом в Сакатекас (на бонус к производству)? Не случалось раньше с ним играть, поэтому не в курсе, какие он результаты дает.

Я, в общем, ни в коем случае не настаиваю на своей правоте. :shake:  Просто тут даются советы новичку, и я предлагаю более простые для освоения (на мой взгляд) пути.

3 часа назад, psametix сказал:

ну я предпочитаю 0 шанс восстаний чтобы не возить гарнизоны по всем краям света.

Тоже ее беру, но, если иметь в виду униатов-колонизаторов, то их колонии имеет смысл подстраховать размещением небольших гарнизонов (по 2-3 полка). Игрок ведь не знает, какую политику выбрал униат, а ИИ не позаботится сам об охране колонии - жаль будет, если вдруг от случайного восстания прогресс слетит и придется начинать с нуля.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
3 минуты назад, Тимурленг сказал:

Унаследовал Португалию.

Слишком рано, наверное. Пусть бы еще поколонизировала.

3 минуты назад, Тимурленг сказал:

Теперь как полученные колонии, объединить со своими?

Не нужно их объединять. Наоборот, больше колоний, хороших и разных. Их число можно догнать примерно до 40. Каждая колониальная автономия на 10 провинций дает торговца и прибавку к торговой силе (в сумме очень много), и, что немаловажно, не становится слишком сильной. Если брать по одной колониальной автономии на регион, и все скармливать им (если идти на захват мира) то к эпохе революций получите пережравших гигантов с зашкаливающим желанием свободы. Достижение эпохи и монументы позволят, конечно, сгладить углы, но все равно ну его нафиг, лишняя головная боль.

9 минут назад, Тимурленг сказал:

А то у них там пограничные конфликты идут, а встать в позицию Геральта ивенты мне не дают  

Ивенты? Это про пограничные конфликты между двумя колониями? Выбирайте по ситуации, но растущее желание свободы можно сбивать расходом престижа (есть такая опция во взаимодействии с субъектами).

Ссылка на комментарий

psametix

ИИ всегда выбирает политику на 0% восстаний.

 

По мне заовнить 20-30 полками всю америку от Канады до Перу проще чем воевать в Индиях и Малакках, где в нынешних реалиях уже не давно не поцы без технологий, а полне могут быть Виджьянагары по 200 лимита и Маджапахиты с 150 корабликов.

А Испания нихрена не пруссия и первые 2 ячейки идей качаем колонистов.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3682661

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...