Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1824 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тимурленг
8 минут назад, Father сказал:

По игровой механике Тордесильясский договор заключают католическая страна, первая получившая автономию в колониальном регионе (в вашем случае это Португалия) и Папская область. По договору ВЕСЬ колониальный регион отходит Португалии, даже неколонизированные земли, таким образом страна, занимающая эти неколонизированные земли, нарушает договор, даже если сама образует там автономию, поэтому она получает штраф в виде минуса к приросту поселенцев. Если вы первые образуете автономию в регионе, то соответсвенно Португалия или другая католическая страна, которая создаст колонии в вашем регионе, будет получат этот штраф.

Португалия мой униат .

И всё мои претензии в том, что она в отличии от меня не имеет дебафа.

Ни к переселенцам , ни к мнению Рима

Причем она даже бафф имеет от договора, колонизируя в моём регионе

Ссылка на комментарий

Invulnerable
26 минут назад, Тимурленг сказал:

Португалия мой униат .

И всё мои претензии в том, что она в отличии от меня не имеет дебафа.

Ни к переселенцам , ни к мнению Рима

Причем она даже бафф имеет от договора, колонизируя в моём регионе

А вы уверенны что это ВАШ регион? Можете дать скрин, какая у вас религия, какие ваши бонус/штрафы к поселенцам и такое же у Португалии. И скрин колониального региона с менюшкой. 
Потому что товарищ @Otto von Bismarck уже все првильно описал с точки зрения игры. Может стоят моды? Какой патч/ДЛЦ? 
То что Португалия униат - никакого значения не имеет. Сегодня униат - завтра свободная страна. 

Изменено пользователем Invulnerable
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

В каком меню сейчас находится строительство каналов (кильского, суэцкого и панамского)? Ни в "решениях и политиках", где они всегда были, ни на экране провинции не могу найти.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Тимурленг сказал:

Португалия мой униат .

И всё мои претензии в том, что она в отличии от меня не имеет дебафа.

Ни к переселенцам , ни к мнению Рима

Причем она даже бафф имеет от договора, колонизируя в моём регионе

Униат,не униат, значения не имеет, это другая страна и всё что я выше написал о договоре действует в том числе и на униатов. Она просто первая получила автономию в этом регионе.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
4 часа назад, Alenaq1w2 сказал:

В каком меню сейчас находится строительство каналов (кильского, суэцкого и панамского)? Ни в "решениях и политиках", где они всегда были, ни на экране провинции не могу найти

Окно провинции, "Монумент", как везде. Но окошечко "монумента" появляется, ЕМНИП, когда в казне имеется сумма, достаточная для начала страоительства.

Ссылка на комментарий

Tengwar

Первое и главное, что касается каналов, это необходимый уровень админтеха, а именно 22-й

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Интересно, когда уже сделают гайд по великим сооружениям?

И разделят их на категории. 

А то сейчас на ютуба только по великим сооружениям, которые позволяют "быстро жрать и не толстеть"

Сделали бы уже гайд где были бы сооружения для экономики, для войны уже есть , для дипломатии.

К примеру сооружение в Океании, которое дает +25 к переселенцам.

Это уже дает тамошним азитам приблизится по темпу к европейцам и быстрее колонизировать регион

Есть ли еще подобное здание ?

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
4 часа назад, Тимурленг сказал:

А то сейчас на ютуба только по великим сооружениям, которые позволяют "быстро жрать и не толстеть"

Сделали бы уже гайд где были бы сооружения для экономики, для войны уже есть , для дипломатии.

Зачем?

Есть же специальный режим карты - в нем отражаются все (ну, почти - кроме тех провинций, которые изначально не колонизированы, как, например, на сев.-зап.Канады) провинции с монументами. Кликнул мышкой, посмотрел, запомнил или записал.

Для экономики все под носом - Демнате в Марокко для сухопутных купцов, похожий Бам в Персии, Краков, "морские" Пуэрто-Рико, Гаул в Индии, да еще много чего. Правда, кое-где монументы привязаны к требованиям определенной религии (в этом смысле исламу повезло больше, ИМХО). Для дипломатии - Пегу в Сиаме, ну и т.д.

В общем, карта все покажет.

Ссылка на комментарий

Tengwar

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. давно есть, даже гуглить дольше :russian:

Ссылка на комментарий

Монументы меняют свои свойства от патча к патчу, так что гайды быстро устаревают. Лучше и в самом деле смотреть, какие плюшки нужны в данный момент, и дальше уже либо по карте в режиме монументов искать нужные, либо по приведённой выше ссылке с парадоксовского сайта.

Ссылка на комментарий

А теперь, собственно, вопросы.

1) Есть ли возможность для индуистской страны получить выбор Будды в качестве главного божества? Когда Будда добавляется в список богов, это открывает индуистам доступ к плюшкам от  буддистских монументов. По миссиям он добавляется в боги у Маджапахита. А вот у континентальных индусов - непонятно как. На реддите есть старый совет дать сословиям привилегию на внеочередную смену бога, но этот метод сейчас Будду не добавляет.

2) Имеет ли смысл в торговых компаниях прожимать кнопку "expand infrastructure" для добавления второй мануфактуры на солдат, матросов или на -5 к автономии и 25% к govering cost? Если да, то примерно с какого развития? С одной стороны, ТК-шные домики снимают дебаф от автономии, а с другой - в интерфейсе массового строительства цифры прироста солдат выглядят не очень впечатляюще.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Может кто скинуть сохранку из вторых крестов, кто завоевал весь мир ?

Совсем хорошо бы было будь это католики или православная Виза

Хочу неспеша поколонизировать в Европе

_________
добавлено 0 минут спустя

Сам я такое завоевание сделал только 1 раз,несколько лет назад и сохранки нет

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
5 часов назад, cxell сказал:

2) Имеет ли смысл в торговых компаниях прожимать кнопку "expand infrastructure" для добавления второй мануфактуры на солдат, матросов или на -5 к автономии и 25% к govering cost? Если да, то примерно с какого развития? С одной стороны, ТК-шные домики снимают дебаф от автономии, а с другой - в интерфейсе массового строительства цифры прироста солдат выглядят не очень впечатляюще.

Нет смысла.

Если Вам не хватает рекрутов, значит, что-то неправильно делаете.

Судите сами - и без этих извращений вполне реально, например, становиться военным гегемоном (по задумке Парадосксов) - т.е. иметь огромную армию, ориентированную на столь же солидный запас рекрутов. Лимит владений, в принципе, позволяет при правильной прокачке получать такой рекрутский пул, что их некуда девать - буквально, прирост 10 и более тыс. в мес. - можно уже вести любые войны. Естественно, это требует правильного выбора идей/политик/привилегий, ну и строить надо правильные мануфактуры для необходимых рекрутов с соответствующими товарами (зерно-вино-скот-рыба и др.) в комбинациях с казармами и доками, и т.п. Ну и помнить про прибавку рекрутского пула от вассалов и колон.автономий.

Прирост по рекрутам в торговых компаниях - действительно мизер, автономия режет все очень сильно. Есть исключения - когда в ТК пропадают по настоящему жирные провинции, такие и с 90-%-ной автономией дают 1000+ рекрутов, но их, в общем, не так много и глобально погоды они не делают. Когда становишься очень богат, и денег тоже некуда девать - от нечего делать можно делать инвестицию на увеличение рекрутов, но там так, не очень значительный прирост. Делаю просто шоб було, все равно уже деньги девать некуда.

В крайнем случае, если быть экономическим гегемоном с их скидкой автономии в территориях - м.б., будет отдача, но сам не проверял пока. К тому же это уже лейтгейм, в общем-то, и не очень актуально.

 

Ссылка на комментарий

Invulnerable
7 часов назад, Тимурленг сказал:

Может кто скинуть сохранку из вторых крестов, кто завоевал весь мир ?

Совсем хорошо бы было будь это католики или православная Виза

Хочу неспеша поколонизировать в Европе

_________
добавлено 0 минут спустя

Сам я такое завоевание сделал только 1 раз,несколько лет назад и сохранки нет

Чит коды в помощь, что ли. 

Ссылка на комментарий

Tengwar
13 часа назад, Тимурленг сказал:

Совсем хорошо бы было будь это католики или православная Виза

Хочу неспеша поколонизировать в Европе

 

Если я вас правильно понял, вы хотите колонизировать пустые европейские провинции заново, так? Меняйте режим карты на пользовательский, и весь станет серым и готовым принять всего вас.

Создаёте свою державу и начинаете колонизацию. Можно ещё сделать копии файлов с реставрацией Византии и Лилового Феникса, в которых убрать строчки с "normal_or_historical_nations = yes".

Ссылка на комментарий

 Приветствую всех форумчан!

 

 После 2хлетнего перерыва снова играю в EU4 (из DLC есть все кроме Левиафана, Ориджинс и последнего). И вот что неприятно удивило. При Открытии новых стран и племен в Новом Свете понял, что чего-то не хватает - casus belli на эти страны. Раньше его давали автоматически, а теперь нет.

 

Это у всех так или только у меня?

И как теперь завоевывать ту же Мексику, Перу и прочих? Через создание претензий?

Ссылка на комментарий

Тимурленг
Только что, Bujan сказал:

 Приветствую всех форумчан!

 

 После 2хлетнего перерыва снова играю в EU4 (из DLC есть все кроме Левиафана, Ориджинс и последнего). И вот что неприятно удивило. При Открытии новых стран и племен в Новом Свете понял, что чего-то не хватает - casus belli на эти страны. Раньше его давали автоматически, а теперь нет.

 

Это у всех так или только у меня?

И как теперь завоевывать ту же Мексику, Перу и прочих? Через создание претензий?

Закрой религию

Ну или колонизируй рядом с сильным индейцем земли,дождись нападения.Ну или сделай кб и призови его, его союзников, союзников его союзников и так далее

Я так за одну войну всю Юж.Америку завоевал.За четверть века

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Тимурленг сказал:

Закрой религию

Ну или колонизируй рядом с сильным индейцем земли,дождись нападения.Ну или сделай кб и призови его, его союзников, союзников его союзников и так далее

Я так за одну войну всю Юж.Америку завоевал.За четверть века

 

А я уж подумал, что может какой-то баг у меня. Значит Пароходы переделали идеи Экспансия и теперь нет бонуса на казус бели против примитивов в Новом Свете. Жаль.

 

За ответ и совет - спасиБо(г тебя).

 

 

Ссылка на комментарий

Сбросится ли флаг на запрет формирования пруссии(который вешается при выборе пути крестоносцев за тевтонов) если сформировать другую страну(к примеру рутению)?

Ссылка на комментарий

bringer
16 часов назад, Bujan сказал:

 

А я уж подумал, что может какой-то баг у меня. Значит Пароходы переделали идеи Экспансия и теперь нет бонуса на казус бели против примитивов в Новом Свете. Жаль.

 

За ответ и совет - спасиБо(г тебя).

 

 

сейчас вместо КБ возможность фабриковать претензии

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3680401

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...