Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1831 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
2 минуты назад, Chestr сказал:

Но через Испанию всё равно можно:D

да наверно даже легче и круче через испанию - все равно для усиления надо брать торговлю оттуда

плюс легкого купца с туниса

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

да наверно даже легче и круче через испанию - все равно для усиления надо брать торговлю оттуда

плюс легкого купца с туниса

Мне кажется так дольше будет. Но попробовать можно конечно. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Товарищи, у меня одна идея для партии появилась - устроить тотальную войну, но ботяры легко могут очень быстро замириться друг с другом и это будет не интересно. Что в файлах игры надо подкрутить, чтобы он(бот) почти не стремился заключить мир ни с игроком ни с другим ботом? 

Ссылка на комментарий

Alex2411

ну че, как игра? кто-нить уже играл, не? лучше симсов? :Imbecile:

Ссылка на комментарий

райн77

уменьшение агры от кб и от разных зданий, идей - стакается или перемножается?

например играем за индусов 

1. кб от реформы пиратства дает 75% агры

2. нац идея Цин -10 агры

3. престиж 100 - 10 агры

4. идеи шпионажа - 20 агры

5. монументы бангкок и варанаси - в сумме 20 агры

6. шива - 5 агры

какая итоговая будет агра??

а есть еще миссии же .. можно ли так загнать в 0 агру?

Ссылка на комментарий

Мотострелок

подскажите новую ачивку введенную в этом обновлении в которую можно сыграть

сделал только финляндию пока

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 реформу "Спасительная плутократия" я не нашел ни по английски ни по русски 

и что нужно по второму пункту сделать? что за еретический налет на церковь?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
47 минут назад, Мотострелок сказал:

подскажите новую ачивку введенную в этом обновлении в которую можно сыграть

сделал только финляндию пока

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. хотя я вот нашел рижскую - кто то сообразительный может мне пояснить что от меня хотят? (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 реформу "Спасительная плутократия" я не нашел ни по английски ни по русски 

и что нужно по второму пункту сделать? что за еретический налет на церковь?

Там такую ФП можно будет получить при переходе в протестантизм, это то нам и нужно. Плюс КБ новый будет, который позволяет грабить еретиков, там просто нужно будет грабануть папу Римского по нему. 

Ссылка на комментарий

Tengwar
1 час назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. хотя я вот нашел рижскую - кто то сообразительный может мне пояснить что от меня хотят? (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 реформу "Спасительная плутократия" я не нашел ни по английски ни по русски 

и что нужно по второму пункту сделать? что за еретический налет на церковь?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. расписано. Переход к нужной ФП доступен при выполнении рижских миссий

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ааа спасибо ребят

 

а еще можно консультацию 

Holy Horder

Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 9 августа 2022 года, изображение №4
 

 

Начав игру за Тевтонский орден, сформируйте Монгольскую империю с государственной реформой «‎Священная орда»‎.

 

не нашел гос реформы священная орда - как она правильно называется? или что

Глобальный крестовый поход нашел - нет?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bringer

судя по вики   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

она по дереву миссий дается за покорение степей

я пока на старых версиях завис - проверить не могу

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ага спасибо

 

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

Как колониальные автономии меняют английскую/французскую/испанскую культуру на американскую/луизианскую/мексиканскую? По ивенту какому-то? Тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не нашла, вообще совсем не та тематика ивентов.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Alenaq1w2 а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Ссылка на комментарий

Не активна кнопка предать оккупированную провинцию (вассалу), хотя все пять вассалов участвуют в войне. Какие могут быть причины?

Изменено пользователем SmailRa
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
17 часов назад, Tengwar сказал:

@Alenaq1w2 а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Да, точно, спасибо. Думала, что там какие-то условия есть, которые можно предотвратить, но нет.

Вот так растишь деточку, растишь, а в какой-то момент она тебе говорит: "Я теперь не француженка, а луизианка"...

Ссылка на комментарий

General_henry
В 12.11.2022 в 00:02, SmailRa сказал:

Не активна кнопка предать оккупированную провинцию (вассалу), хотя все пять вассалов участвуют в войне. Какие могут быть причины?

если кнопка вообще не нажимается:

- не контролируешь эту провинцию (не оккупирована, либо оккупирована союзником или повстанцами)

если не можешь отдать именно вассалу из возможного, НЕ УВЕРЕН:

- не лидер войны (воюешь за союзника) и союзник хочет эту провинцию (смотри вкладку с картой его интересов в дипломатии), либо она является его целью войны.... либо у вас там какая-то хитрая война, типа войны религиозных лиг... как вариант)) хз

Ты бы написал подробней, что за война, что за провинция, а то гадай.. может у тебя там несколько войн, и в одной из них твои вассалы не участвуют, вот и не можешь отдать им вообще ни в какой войне...

Ссылка на комментарий

gorbushka
В 09.11.2022 в 03:10, райн77 сказал:

уменьшение агры от кб и от разных зданий, идей - стакается или перемножается?

например играем за индусов 

1. кб от реформы пиратства дает 75% агры

2. нац идея Цин -10 агры

3. престиж 100 - 10 агры

4. идеи шпионажа - 20 агры

5. монументы бангкок и варанаси - в сумме 20 агры

6. шива - 5 агры

какая итоговая будет агра??

а есть еще миссии же .. можно ли так загнать в 0 агру?

 

 Экспериментировал я с агрой в поисках усложнений для себя. Последние разы всегда катал с +75% агры для себя и явно заметил, что любые бонусы на -сколько-то % к агре стали относительно менее ценны. Если по дефолту можно настакать, скажем, суммарно -50% к агре и сократить ее получение вполовину, то в моем варианте получалось примерно так 175%-50%=125%. То есть примерно на треть, даже меньше. И по циферкам, и по ощущениям. Так что уверенно могу заявить, что модификаторы эти аддитивно работают, а не перемножаются.

 

Да тут и логически если рассудить - любые источники изменений этого показателя в скриптах имеют команду ae_impact = "..." . И теоретически в игре их может быть огромное количество - в идеях, в перках правителей, во временных и вечных модификаторах, в модификаторах провинций и так далее. При этом это все один показатель, но единое правило взаимодействия модификаторов, изменяющих его, нигде не описано, так что, опять же, уверен, что они просто складываются. Если бы наряду с ae_impact было бы что-то еще с другим названием, но также изменяющее прирост агрессивки, то, вполне вероятно, взаимно друг с другом эти источники могли бы работать мультипликативно, если такое бы потребовалось с точки зрения игровой логики.

 

PS Но, естественно, наверняка есть какое-то пороговое максимальное снижение получаемой агры, которое не превзойти никакими скидками. По типу с корками - нет смысла иметь скидку на них больше 80%. И вот какое оно - неизвестно.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Источники от ae_impact, от типа КБ и от админ эффективности перемножаются.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

37 минут назад, General_henry сказал:

если кнопка вообще не нажимается:

- не контролируешь эту провинцию (не оккупирована, либо оккупирована союзником или повстанцами)

если не можешь отдать именно вассалу из возможного, НЕ УВЕРЕН:

- не лидер войны (воюешь за союзника) и союзник хочет эту провинцию (смотри вкладку с картой его интересов в дипломатии), либо она является его целью войны.... либо у вас там какая-то хитрая война, типа войны религиозных лиг... как вариант)) хз

Ты бы написал подробней, что за война, что за провинция, а то гадай.. может у тебя там несколько войн, и в одной из них твои вассалы не участвуют, вот и не можешь отдать им вообще ни в какой войне...

Я лидер войны, одна из сторон только я и вассалы.

Война одна, но возможно есть нюанс. Была вторая, и там воющая со мной сторона была противником тех, кто сейчас воюет со мной  (те был своеобразный треугольник). Этой страны сейчас не существует тк её поглотил мой нынешний противник.

Прову контролирую.

Война за прову. 

Не могу предать НИ ОДНУ прову.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
36 минут назад, gorbushka сказал:

какая итоговая будет агра??

Итоговая агра будет: 0,75*(1-0,1-0,1-0,2-0,2-0,05)=0,2625 от базовой. Ссылку нужную уже скинули.

Ссылка на комментарий

Преамбула:

@Получаю сообщение о консорт + наследник (появились)

@Вижу статы 6/6/5

@Потираю лапки

@Захожу во вкладку двор

@Это статы консорта

Личико каменеет

 

В связи с этим- Есть какие-нибудь быстрые способы убрать монарха (желательно с наследником)?

Изменено пользователем SmailRa
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3638091

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...