Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1832 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
4 часа назад, SmailRa сказал:

Я лидер войны, одна из сторон только я и вассалы.

Война одна, но возможно есть нюанс. Была вторая, и там воющая со мной сторона была противником тех, кто сейчас воюет со мной  (те был своеобразный треугольник). Этой страны сейчас не существует тк её поглотил мой нынешний противник.

Прову контролирую.

Война за прову. 

Не могу предать НИ ОДНУ прову.

Не знаю с чем это может быть связано, вероятнее всего надо пост в баги отправить, но после предложения о сепаратном мире одному из противников в войне всё снова нормально работает (провы пришлось себе забрать).

ПС: если кто знает в чём проблема, вопрос по прежнему актуален 

Изменено пользователем SmailRa
Ссылка на комментарий

Такой странный и глупый вопрос, даже два. Играя на Москве, совершенно случайно, в поисках кандидата на дин. брак, отдалил карту слишком далеко и увидел кандидатов на востоке и, совершенно неожиданно, в Африке . . . С каких пор у монголов герцогство, да ещё и в христианстве, а в Африке есть религии и формы правления, допускающие дин браки с христианством ?

Ссылка на комментарий

Tengwar
2 часа назад, Dronios сказал:

Такой странный и глупый вопрос, даже два. Играя на Москве, совершенно случайно, в поисках кандидата на дин. брак, отдалил карту слишком далеко и увидел кандидатов на востоке и, совершенно неожиданно, в Африке . . . С каких пор у монголов герцогство, да ещё и в христианстве, а в Африке есть религии и формы правления, допускающие дин браки с христианством ?

В смысле, с христианством? Из Эфиопии миафизитство никто не убирал, там у них христианство за несколько веков до прихода на Русь уже было.

А монголы, если вы имеете в виду последователей тенгри, те могут принимать религию соседних гос-в как синкретическую. Вероятно, с вами они и граничат, раз уж вы их уже видите на карте.

А герцогство: как вариант, вы перед началом партии двигали ползунок времени - так вы могли сбросить особые формы правления на стандартные.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Tengwar сказал:

В смысле, с христианством? Из Эфиопии миафизитство никто не убирал, там у них христианство за несколько веков до прихода на Русь уже было.

А монголы, если вы имеете в виду последователей тенгри, те могут принимать религию соседних гос-в как синкретическую. Вероятно, с вами они и граничат, раз уж вы их уже видите на карте.

А герцогство: как вариант, вы перед началом партии двигали ползунок времени - так вы могли сбросить особые формы правления на стандартные.

Лет 6 играю в Европу, первый раз узнал что за Москву можно было заключать дин браки с Африкой . . . Интересно, а есть спец ивент на чернокожую княгиню ? ))  Никаких ползунков, если что не трогал, просто запустил партию без каких-либо доп настроек.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Dronios скажу больше: как-то раз я за православную Золотую Орду заполучил эфиопов в унию.

Африка - это континент, и государств там всю историю было множество разных.:lalala:С католической Конго также можно пробовать шуры-муры :rose:

Цвет кожи царевны не имеет значения, а вот как консорт она да, будет иметь свою культуру. Никаких внеисторических ивентов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Tengwar не в тему но

как то раз за католическую большую орду в унии был католический китай и католическая дели)))

а вот эфиопов не было ни разу кстати

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Мотострелок сказал:

как то раз за католическую большую орду в унии был католический китай и католическая дели)))

Месье знает толк в... униях :smile173:

Ссылка на комментарий

райн77
16 часов назад, gorbushka сказал:

 

 Экспериментировал я с агрой в поисках усложнений для себя. Последние разы всегда катал с +75% агры для себя и явно заметил, что любые бонусы на -сколько-то % к агре стали относительно менее ценны. Если по дефолту можно настакать, скажем, суммарно -50% к агре и сократить ее получение вполовину, то в моем варианте получалось примерно так 175%-50%=125%. То есть примерно на треть, даже меньше. И по циферкам, и по ощущениям. Так что уверенно могу заявить, что модификаторы эти аддитивно работают, а не перемножаются.

 

Да тут и логически если рассудить - любые источники изменений этого показателя в скриптах имеют команду ae_impact = "..." . И теоретически в игре их может быть огромное количество - в идеях, в перках правителей, во временных и вечных модификаторах, в модификаторах провинций и так далее. При этом это все один показатель, но единое правило взаимодействия модификаторов, изменяющих его, нигде не описано, так что, опять же, уверен, что они просто складываются. Если бы наряду с ae_impact было бы что-то еще с другим названием, но также изменяющее прирост агрессивки, то, вполне вероятно, взаимно друг с другом эти источники могли бы работать мультипликативно, если такое бы потребовалось с точки зрения игровой логики.

 

PS Но, естественно, наверняка есть какое-то пороговое максимальное снижение получаемой агры, которое не превзойти никакими скидками. По типу с корками - нет смысла иметь скидку на них больше 80%. И вот какое оно - неизвестно.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Источники от ae_impact, от типа КБ и от админ эффективности перемножаются.

все немножко не так

я настакал -85% к агре и кб 75% к агре

результат дал примерно 2 агры с захвата 10 развития

я уменьшил 85 до 75 и получил 3 агры за 10 развития

вообщем позднее я еще смогу от миссии мосси получить -10% к агре .. и можно попробовать наролить правителю трейт на -10 к агре

в итоге должно получится -105% ... посмотрим что получится ..

но минимума я пока что не достиг

Ссылка на комментарий

2 часа назад, райн77 сказал:

все немножко не так

я настакал -85% к агре и кб 75% к агре

результат дал примерно 2 агры с захвата 10 развития

я уменьшил 85 до 75 и получил 3 агры за 10 развития

вообщем позднее я еще смогу от миссии мосси получить -10% к агре .. и можно попробовать наролить правителю трейт на -10 к агре

в итоге должно получится -105% ... посмотрим что получится ..

но минимума я пока что не достиг

Я так не заморачивался... Редактированием файлов добавил Москве к идеям -100 к агрессивке, по итогу вышло 111% за счет престижа и перка осторожный, и посмотрел.

Спойлер

по кб завоевания стоит Тамбов у ЗО - 1,5 ед.

По кб свящ. война - 1,1 ед.

Развитие у этой провинции 10 ед.

 

А дальше довольно просто посчитать. Но явно кап виден, по кб завоеванию уж точно, ни в минус, ни в ноль агрессивка не уйдет :madness: 

Так же я не мелочился, перезапустил игру уже с -200 к агрессивке - но значения остались те же.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
2 часа назад, Gallet сказал:

Я так не заморачивался... Редактированием файлов добавил Москве к идеям -100 к агрессивке, по итогу вышло 111% за счет престижа и перка осторожный, и посмотрел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кто хочет честным путем проверить работоспособность механики, не открывайте :) (Скрыть)

по кб завоевания стоит Тамбов у ЗО - 1,5 ед.

По кб свящ. война - 1,1 ед.

Развитие у этой провинции 10 ед.

 

А дальше довольно просто посчитать. Но явно кап виден, по кб завоеванию уж точно, ни в минус, ни в ноль агрессивка не уйдет :madness: 

Так же я не мелочился, перезапустил игру уже с -200 к агрессивке - но значения остались те же.

Видимо, от бонусов "- к агрессивному расширению" стоит кап на -90%, как и от административной эффективности.

Ссылка на комментарий

райн77
3 часа назад, Alenaq1w2 сказал:

Видимо, от бонусов "- к агрессивному расширению" стоит кап на -90%, как и от административной эффективности.

значит следует грамотно совмещать как получаемую агру так и улучшение отношений

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton

Играю Мином, принял уже кучу религий, ни разу до этого не играл и не очень понимаю механики этих вер. Возможно не прав и апал чудеса на Бали и Ачехе еще когда там были вассалы, но кажется все же уже после аннексии. В какой-то момент теперь перестал давать шанс апнуть до 3 уровня, в чем косяк? Пишет должна быть мусульманская культура(и она давно принята и есть куча провок с ней), так в чем косяк? Или меня глючит и все же только вассалам так можно было апнуть? 

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
1 час назад, Nemecfaeton сказал:

мусульманская культура

Такой не бывает, посмотрите внимательнее. Культура - это как национальность: англичане там, французы, московиты... А ислам - это религия. Вы покажите скриншот, какие там требования-то. Видимо, там все-таки какая-то культура требуется, которая была госкультурой или принятой у вассала, а у вас она не принятая, вот и не можете апать и даже просто бонусы получать от монумента.

Ссылка на комментарий

Сеньоры-камрады напомните, если между моими провами мой вассал, то будет ли у них сообщение с столицей? И где это можно увидеть.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
36 минут назад, cc31 сказал:

Сеньоры-камрады напомните, если между моими провами мой вассал, то будет ли у них сообщение с столицей? И где это можно увидеть.

тока что у меня при игре за тевтона не было

ливонец закрывал

причем пока брал московские земли все было в норме а как дошел до степей

перестало

причем нева была моя

не знаю в чем дело и где посмотреть тоже)

 

по идее если в своем супер регионе то закрывать не должен но...

 

в чужом 100% закрывает

придется последовательно нацить

 

может колониальной дистанцией смотреть

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach
15 минут назад, cc31 сказал:

Сеньоры-камрады напомните, если между моими провами мой вассал, то будет ли у них сообщение с столицей? И где это можно увидеть.

Не, не связаны. Я Сейчас играл за Россию и перенес границу в царьград и был вассал в виде киева(всю русинскую им отдал) и игра не видел связи между территориями, пришлось у киева несколько юго-восточных провок забрать  ради института 

Ссылка на комментарий

Myxach
В 11.11.2022 в 19:56, bringer сказал:

судя по вики   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

она по дереву миссий дается за покорение степей

я пока на старых версиях завис - проверить не могу

 

Нужно попробовать выполнить после того как за Россию - создам РИМ

Ссылка на комментарий

Kvant91
19 часов назад, Nemecfaeton сказал:

Играю Мином, принял уже кучу религий, ни разу до этого не играл и не очень понимаю механики этих вер. Возможно не прав и апал чудеса на Бали и Ачехе еще когда там были вассалы, но кажется все же уже после аннексии. В какой-то момент теперь перестал давать шанс апнуть до 3 уровня, в чем косяк? Пишет должна быть мусульманская культура(и она давно принята и есть куча провок с ней), так в чем косяк? Или меня глючит и все же только вассалам так можно было апнуть? 

Монументы на Бали в Ачехе требуют, чтобы в провинция была индуистской/мусульманской и чтобы это была гос. или синкретизированная религия владельца. У Мина это будет гармонизированная, а не гос/синкретизированная религия. Поэтому если ими владеют вассалы в соответствующей религией, все работает. А для конфуцианского Мина - нет.

А для Бамьянского монумента, например, синкретизации ислама и махаяны хватит, даже если религия в провинции останется исламской. 

 

Ссылка на комментарий

Myxach

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Зачем аи убивается об крепости у портов от которых не холодно и не горячо?  

Ссылка на комментарий

Приветствую,такой вопрос:
Не могу создать Ригу и не могу создать Готланд.(хотел начать с Новгорода,потом скинуть все вассалам,спекнуться в Ригу,потом в Готланд,потом в Любек).Культуру менял,столицу переносил.
Вроде как смотрел в табличке Formable ountries их нету(ни Риги,ни Готланда),а как сделать.что б можно было создать?
Или же только ручками в папке descisions создавать текстовый файлик на подобие RigaNation(GotlandNation) и вписывать туда условия? Мб тогда,кто подскажет,как должен выглядеть этот файлик?


И еще сразу вопрос,если я одним тагом накидаю постоянных бафов на провку-потом выделю эту провку вассалом и в процессе выделения нажму "играть за него". Бафы на провках остануться?

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3691044

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...