Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1835 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Myxach
6 минут назад, Мотострелок сказал:

 

"большой город" -  быстро по другому не сделать

Как бы при быстрой игре - его получишь быстро. Ставишь скидку на столичное владение и при поражение врага, всегда когда можешь берёшь требование развитие 
+Если не жалко престижа, то можно у вассалов красть развитие - так и потом ещё сэкономишь на их происоедение 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Myxach сказал:

Как бы при быстрой игре - его получишь быстро. Ставишь скидку на столичное владение и при поражение врага, всегда когда можешь берёшь требование развитие 

э там же агра

если не ошибаюсь

лишняя агра это плохо при высоком темпе

и лишний варскор

и что то я не понимаю - но что то у меня так не грабилось - какие там условия чтоб до 30го докачать разграблением?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

э там же агра

если не ошибаюсь

лишняя агра это плохо при высоком темпе

и лишний варскор

Ну таким образом и развитие у врага же заберёшь и его деграднишь, а в следующей войне будет проще, ну это конечно при условие что брать уже нечего 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Myxach сказал:

Ну таким образом и развитие у врага же заберёшь и его деграднишь, а в следующей войне будет проще, ну это конечно при условие что брать уже нечего 

что то я не понимаю

там хрень какая то у меня забиралась и ничего не качалось

что я не так делаю - как до 30 прокачать что влияет на количество разграбленного?

Ссылка на комментарий

Myxach
11 минуту назад, Мотострелок сказал:

 

и что то я не понимаю - но что то у меня так не грабилось - какие там условия чтоб до 30го докачать разграблением?

ну должно быть достаточно развитие их столицы.

Скидка стоит в твоем владение столичном?

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Мотострелок
13 минуты назад, Myxach сказал:

ну должно быть достаточно развитие их столицы.

Скидка стоит в твоем владение столичном?

это да стоит

 

ок я понял - потестирую - но из за агры конечно крайне редко будет иметь смысл но надо потестить спасибо

Ссылка на комментарий

Myxach

Мне одному кажется, что АИ вообще забивает на индию и азию? В Какой век не приду, то максимум колонии в индонезии заняты, а страны вполнее живые - бери и кушай 

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
4 часа назад, Myxach сказал:

Мне одному кажется, что АИ вообще забивает на индию и азию? В Какой век не приду, то максимум колонии в индонезии заняты, а страны вполнее живые - бери и кушай 

Вроде так было всегда и во всех патчах, и еще даже в Европе 3. ИИшка вообще очень плохо завоевывает что-то через море.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
20 часов назад, Myxach сказал:

Как бы при быстрой игре - его получишь быстро. Ставишь скидку на столичное владение и при поражение врага, всегда когда можешь берёшь требование развитие 
+Если не жалко престижа, то можно у вассалов красть развитие - так и потом ещё сэкономишь на их происоедение 

 

19 часов назад, Myxach сказал:

ну должно быть достаточно развитие их столицы.

Скидка стоит в твоем владение столичном?

Что за "требование развитие"? Или речь о требовании мирного договора "разграбить столицу"?

P.S.На последнем патче не играл еще.

Ссылка на комментарий

Myxach
7 минут назад, Pvt.Meek сказал:
20 часов назад, Myxach сказал:

 

Что за "требование развитие"? Или речь о требовании мирного договора "разграбить столицу"?

Разграбить столицу естественно, я просто название не запоминаю 

Ссылка на комментарий

Myxach

Мне кстати интересно эти передачи развитие из регионов или из столицы врагов учитывают повышение стоимости, ну типа Цена за развитие 30, при переносе берётся 60 админки дадут 2 очки в  админки или 1(ибо после 1 очка надо уже будет 30) ?

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

arindvein

@Myxach Надо тестить, но вроде если за 1 уровень надо 30 очков, за следующий 32, то повысится на 2 если будет забираться 62 очка.

Ссылка на комментарий

В 18.11.2022 в 15:31, General_henry сказал:

Извиняюсь, что только сейчас смогу ответить, и возможно всё же неактуально, но: ты можешь передавать провинции своим вассалам в любое время после войны, закончи войну и подари провинции им, необязательно во время войны сразу им, разницы почти нет, в том числе агрессивка в любом случае идёт тебе,  национализировать сейчас не нужно, и вассалы будут очень рады.

Ну вот и причина. Вероятно ты всё ещё не всё договариваешь, что у тебя там происходило. С этими мультивойнами всегда путаница, но если трезво разобраться, то всё там работает как и должно по здравой логике. Сходу приходит мысль, что в этом вашем треугольнике войны у того кого съел твой враг были свои вассалы, а они после аннексии их сюзерена становятся вассалами твоего врага и автоматом входят в вашу войну, но если в той второй войне НЕ участвовали ТВОИ вассалы, то ты не сможешь отдавать им провки ТЕХ других вассалов, потому что они из другой войны в которой воевал с НИМИ персонально ты. Мирного договора с ними у тебя не было, потому что съели их сюзерена и та вторая война не закончилась, но как бы влилась логично для тебя в эту. Возможны другие сценарии, но суть всегда одна, во вливании нескольких войн с разными участниками по итогу в одну, в таком случае провки могут делить между собой только лидеры войны.

PS: если только не выкинуть из основной войны участников из другой в неё влившейся, что ты и сделал, и всё сразу заработало у тебя как обычно

Нет, там весь прикол был в том, что против меня не было ни одного  вражеского вассала, только союзы, и войну я объявил им практически одновременно (те вместе со всеми своими вассалами). Причём там вся соль была том, что я не мог предавать провки вообще никаких стран, а не какой-то определённой. 

А про одобрение и радость вассалов, да в данной ситуации оно мне как то по боку, тк с ней всё в порядке, прикол в том что у него эти провки проходят по возвращению своих земель, а ко мне они ни как не относятся, те +агресивка (которая в этом регионе и так не маленькая) и дип стоимость  (если я правильно всё помню)

Изменено пользователем SmailRa
Ссылка на комментарий

Myxach
10 часов назад, SmailRa сказал:

Нет, там весь прикол был в том, что против меня не было ни одного  вражеского вассала, только союзы, и войну я объявил им практически одновременно (те вместе со всеми своими вассалами). Причём там вся соль была том, что я не мог предавать провки вообще никаких стран, а не какой-то определённой. 

А про одобрение и радость вассалов, да в данной ситуации оно мне как то по боку, тк с ней всё в порядке, прикол в том что у него эти провки проходят по возвращению своих земель, а ко мне они ни как не относятся, те +агресивка (которая в этом регионе и так не маленькая) и дип стоимость  (если я правильно всё помню)

Так возвращать земли же можно без передачи оккупации

Ссылка на комментарий

Подскажите, можно ли сменить религию тенгри на суннитов? Без оставления одной провки и банкротства

Ссылка на комментарий

raidener
1 час назад, Ins сказал:

Подскажите, можно ли сменить религию тенгри на суннитов? Без оставления одной провки и банкротства

Ну через религиозных повстанцев точно можно.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, экспансия ИИ в новый свет рандом или как... просто решил поиграть за пиратскую республику, стартовой державой выбрал Британь, колонизировать или тортугу или ямайку, (карибы одним словом)...  а тут вот такое, к 1485г (как разведал регион и появилась возможность послать колониста) у Португалии нет ни где ни одной колонии, кроме как колонизированы интересующие меня области (в каждой осталось по одной провке) еще ко всему и прочему и папа признал карибы португальскими...  обычно, по прошлым каткам на сколько я помню,  Португалия колонизировала Ю. Америку. Вот думаю, от старта не далеко,  может по другому пойдет все,  а вдруг что то в последних патчах подкрутили... 

 

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, manul75 сказал:

подскажите пожалуйста, экспансия ИИ в новый свет рандом или как... просто решил поиграть за пиратскую республику, стартовой державой выбрал Британь, колонизировать или тортугу или ямайку, (карибы одним словом)...  а тут вот такое, к 1485г (как разведал регион и появилась возможность послать колониста) у Португалии нет ни где ни одной колонии, кроме как колонизированы интересующие меня области (в каждой осталось по одной провке) еще ко всему и прочему и папа признал карибы португальскими...  обычно, по прошлым каткам на сколько я помню,  Португалия колонизировала Ю. Америку. Вот думаю, от старта не далеко,  может по другому пойдет все,  а вдруг что то в последних патчах подкрутили... 

 

Рандом. В скрипты не заглядывал, мнение основано на наблюдении за ИИ. Та же Португалия может вполне пойти сначала Африку осваивать, а в Америки пойти годам к 1480-1500 почему то, оставив начальные этапы Кастилии. Может всё случиться наоборот, а может быть так, что Африка будет вообще не тронута. Но в любом случае - Карибы или Португалией, или Кастилией в моих партиях почти всегда колонизировались в первую очередь. 

Ссылка на комментарий

arindvein

Чтобы успеть первым, надо на старте союз с Францией и нападаем на Англию, забирая у Португалии Сеуту (если хватает дистанции) или любую др. территорию.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, arindvein сказал:

Чтобы успеть первым, надо на старте союз с Францией и нападаем на Англию, забирая у Португалии Сеуту (если хватает дистанции) или любую др. территорию.

каким это чудом союз с Францией заключить? там 11 ноября тыкаешь в дипломатию с Францией и автоматом ее отношение с тобой с +23 до - 177, без всякого взаимодействия, просто открывая дипломатию... я с Папой союз заключаю, с Англией и Кастилией (они кстати то же постоянно, ну по крайней мере пока другого расклада не видел, в союзе с Португалией ) разрабатываю благосклонность в надежде потом попробовать, что бы они с Португалией разорвали союз.. наверно можно попробовать войну Франции объявить и сдаться, сделавшись вассалом ее, но потом то надо освобождаться... это план Б, на всякий случай..

просто в той катке удивлен был, обычно (ну сколько я видел раз) Португалия в Ю. Америку экспансию проводит, а Карибы разбирают  Испания и Англия и происходит это чуть позже... мне по факту только одну бы какую либо область на карибах надо...

я кстати за пиратов так ни когда и не играл, в теории, как я понимаю, мне надо собрать область нужную (колонизировать или завоевать) или только 2 провки с области?, перенести туда столицу (?), что бы там колония не образовалась и набить каперами т.в. 5% в торгом узле  (если правильно понял требования с вики) и появится решение о создании пиратской республики... или  я что то не так предполагаю? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3635344

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...