Небольшая историческая загадка - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Небольшая историческая загадка

Рекомендованные сообщения

Серж Барнаул

Прежде чем начать ААР, предлагаю отгадать историческую загадку – за правителя какой страны я играю.

Замените все личные имена и названия стран.

В настоящее время Гондурас разделен между Сальвадором и Гватемалой.

Историческая столица Гондураса принадлежит Сальвадору.

В составе Сальвадора есть область Гондурас.

Достаточно известны по меньшей мере три королевы Гондураса по имени Фёкла.

Все эти три Фёклы были близкими родственницами гватемальских королей: одна была внучкой, другая – сестрой (но не была при этом внучкой), третья – и сестрой, и внучкой. Две Фёклы стали даже номинальными королевами Гватемалы, но фактически таковыми не являлись.

Все три Фёклы могут быть знакомы по гватемальской литературе. Одна сама была выдающейся писательницей своего времени, а две других стали заглавными героинями известных исторических романов последующих веков.

Кроме того, была еще одна королева Фёкла, связанная с Гондурасом, но не как жена, а как дочь гондурасского короля. Она была замужем за королем Никарагуа и после его смерти – регентом.

 

Итак:

Гондурас - ?

Сальвадор - ?

Гватемала - ?

Никарагуа - ?

И, наконец, все четыре Фёклы - ?

Играю я за Гондурас.

Победитель получит 1000 вир и право участвовать в определении судьбы ближайшего нерожденного наследника трона:  может предложить имя и фокус развития

Ответы предлагайте в личке! Победителем считается первый приславший правильный ответ.

  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Народ, может загадка слишком сложная? Подсказки дополнительные нужны?

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Cozyablo

xD Ты так никогда не начнешь.

Предположу, Армения или Азербайджан.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
14 минуты назад, Cozyablo сказал:

Предположу, Армения или Азербайджан.

Не-а. Средневековое королевство, ныне разделенное между двумя странами. 

Ладно, давайте еще подсказки дам.

1) На гербе и флаге Сальвадора есть  символ Гондураса - такой же, как и в игре. 
2) В нескольких гражданских войнах в Сальвадоре Гондурас считался опорой крайне консервативных сил. Вместе с тем намного раньше в гражданских войнах в Гватемале менее консервативную сторону возглавил король Гондураса. 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

тогда это Арагон

Ссылка на комментарий

The Villan

@Серж Барнаул 

Гондурас - Наварра

Сальвадор - Испания

Гватемала - Франция

Никарагуа - Англия

Феклы - Маргариты

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Серж Барнаул Гондурас - Арагон

Сальвадор - Испания

Гватемала - Италия

Никарагуа - Кастилия

Фекла - Санча

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

@Cozyablo да часть владений Арагона теперь в составе Италии. Но разве какие-то Санчи Арагонские были итальянскими писательницами? Или являются заглавными героинями известных итальянских романов? Ну и 100% их деды, братья и мужья не могли быть королями Италии, ибо таковое королевство появилось уже после поглощения Арагона. Но за попытку спасибо!

 

Побеждает @The Villan 

Только под Никарагуа я имел в виду Сицилию. А в остальном все так.

В Испании есть область Наварра с ее исторической столицей Памплоной. В гербе Испании, изображенном и на флаге, есть символ Наварры.

Маргарита-1 - это жена Людовика X Сварливого, внучка Людовика Святого. Номинально была королевой Франции, но все это время была в заточении за супружескую неверность. Заглавная героиня романа Дрюона "Узница Шато-Гайар"

Маргарита-2 - это известная писательница эпохи Возрождения, сестра Франциска I. Поскольку Франциск был первым королем в младшей линии Валуа, то их дед, как и отец, королем Франции не был.

Маргарита-3 - это воспетая Дюма "Королева Марго", сестра аж трех французских королей и внучка того самого Франциска. Тоже какое-то время номинально до развода с Генрихом Наваррским считалась королевой Франции, но ко двору вернулась уже после развода.   

И, наконец, Маргарита-4 - это дочь короля Наварры Гарсии VI и жена короля Сицилии Вильгельма Злого.

В Испании во время карлистских войн XIX века и гражданской войны 1936-1939 Наварра была оплотом крайне консервативных карлистов. А во Франции во время религиозных войн XVI консервативную католическую лигу разгромил Генрих Наваррский. 

 

Наконец-то загадка отгадана! Завтра, если ничего не случится, ждите вступление и первую главу. 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Подскажите еще, пожалуйста, как виры перевести. Захожу в свой профиль, тыкаю "перевести виры", копирую @The Villan , он уверяет, что таковой не найден:wall:

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

The Villan

А я думал, что 4-ая Маргарита - жена Эдуарда 2, дочь королевы, правда, Наварры )

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Серж Барнаул Я в общем всего лишь предположил. Под Италией понималось королевство Неаполя и обеих Сицилий. Героиня известного романа "Невеста Борджиа", но да - не итальянского.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 час назад, The Villan сказал:

А я думал, что 4-ая Маргарита - жена Эдуарда 2, дочь королевы, правда, Наварры )

Точно! Я про нее не думал, а ведь она действительно почти подходит, только пол царственного родителя не тот! И даже еще одна заглавная героиня известного исторического романа. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Серж Барнаул 

 

Опа, новый ААР!

Правда я нифига не понял за кого :D, но в любом случае удачи!

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Правда я нифига не понял за кого

За короля Наварры, 1066 год.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Ну круто, что. Загадки уже гадать приходится чтобы что-то прочитать. А я все-же... человек ленивый.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

@lsautin но теперь-то доступ к ААР открыт для всех желающих. Заходите, читайте!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1451

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    7

  • Cozyablo

    4

  • The Villan

    2

  • lsautin

    1

  • Carrachiolla

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Прежде чем начать ААР, предлагаю отгадать историческую загадку – за правителя какой страны я играю. Замените все личные имена и названия стран. В настоящее время Гондурас разделен между Саль

Cozyablo

Ты так никогда не начнешь. Предположу, Армения или Азербайджан.

Серж Барнаул

За короля Наварры, 1066 год.

Серж Барнаул

Народ, может загадка слишком сложная? Подсказки дополнительные нужны?

The Villan

@Серж Барнаул  Гондурас - Наварра Сальвадор - Испания Гватемала - Франция Никарагуа - Англия Феклы - Маргариты

Серж Барнаул

@Cozyablo , да часть владений Арагона теперь в составе Италии. Но разве какие-то Санчи Арагонские были итальянскими писательницами? Или являются заглавными героинями известных итальянских романов? Ну

The Villan

А я думал, что 4-ая Маргарита - жена Эдуарда 2, дочь королевы, правда, Наварры )

Cozyablo

@Серж Барнаул Я в общем всего лишь предположил. Под Италией понималось королевство Неаполя и обеих Сицилий. Героиня известного романа "Невеста Борджиа", но да - не итальянского.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...