Королевство Маргарит - Страница 11 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Маргарит

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Серж Барнаул
12 часа назад, Carrachiolla сказал:

Фракция ведь была сепаратистов? А что это, как не государственная измена?

Нет, они пытались возвести на трон брата Анцы. 

 

12 часа назад, Carrachiolla сказал:

Ну, не знаю, я всегда уважал правителей способных одинаково сурово судить и простонародье и знать и свою родню.

 

Тут да, с современной точки зрения это справедливо. Но со средневековой одинаковое отношение к простонародью, благородным и к родне - это как раз нехорошо. Вторые заслуживают больше первых, третьи - больше вторых. Репутацию мрачных злодеев и тиранов создали себе как раз те, кто убивал ближних, а не те, кто массово вешал восставших крестьян. Карл V, в бытность дофином казнивший тысячи "жаков" вошел в историю как Мудрый, а Святополк за убийство двух братьев стал Окаянным. 

Поэтому у меня казнить лидеров восставшей черни обязаны даже милосердные правители, а своих братьев и сестер могут только мстительные, гневные, безжалостные, садисты. 

Но, разумеется, вы, как и я, не обязаны смотреть на средневековых персонажей средневековыми глазами. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

Но, разумеется, вы, как и я, не обязаны смотреть на средневековых персонажей средневековыми глазами. 

 

О том и речь. Об особенностях средневекового восприятия осведомлен. Оно и неудивительно что к родне подобное отношение бытовало, кто за тебя заступится если не родственники, когда закон слаб и корыстен? Родню беречь следывает, кровь, чай не водица :). Тем для меня ценнее люди имеющие силу характера, воли, да и просто силу для того чтобы идти против общественного мнения во имя своих убеждений и прав. Если брат поступает не по братски, то разве не он первым предал ваше родство? Хотя обычно не все так просто в родственных конфликтах.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus
17 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Не, но все-таки рубить голову родной сестре - это жестоко как по представлениям реальной Европы XIII века

Если сестра - мятежница, пытавшаяся свергнуть законного правителя, то норм. Если у побежденного претендента на трон остались на свободе сильные сторонники, оставлять его в живых - значит создать опасность нового мятежа.

Филипп Красивый в том же XIII веке жестил не слабо: сжег таплиеров и посадил в тюрьму жен своих сыновей, лишив династию возможности завести наследников. Это сложно назвать рациональным поведением. Все его три сына умерли при подозрительных обстоятельствах, а дочь с помощью любовника свергла и убила своего мужа, короля Англии.

В 15 - 16 веках в Англии тоже много царственной крови пролилось. Наследников престола их дядя Ричард замордовал в Тауэре. Ричарда после победы прямо на поле боя казнил Генрих Тюдор.

Сын этого Генриха рубил головы вообще всем: женам, советникам, кузенам. Так что не такая уж она и Кровавая, эта Анца II, на фоне исторического полотна.

  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Plebejus Не хочу разжигать срач и оффтоп, но все же 15-16 века это немного не та эпоха, там все же ближе уже к абсолютизму, а про Филиппа и жен сыновей все же прохладная история - скорее их смерть (сыновей) есть стечение обстоятельств + здоровье. Ну и про проклятье тамплиеров наверно все слышали.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

 

@Plebejus Так ваши примеры как раз говорят о том, что близких родственников открыто не казнили. А если казнили, то с репутационными потерями. Если конкретно:

14 часа назад, Plebejus сказал:

сжег таплиеров

Они не родственники.  

14 часа назад, Plebejus сказал:

и посадил в тюрьму жен своих сыновей, лишив династию возможности завести наследников. Это сложно назвать рациональным поведением.

Как раз рациональным поведением в той ситуации было бы оттяпать распутным невесткам головы и женить сыновей на других. Но нельзя - ибо не просто жены принцев, а еще и сами особы королевской крови. В итоге, когда из-за неожиданной смерти папы с разводом вышла заминка, Маргариту пришлось тайно (именно тайно, не открыто) укокошить, официально объявив о естественной смерти, а с Бланкой оформлять развод несколько лет. Вот их любовников прилюдно казнили - они хоть и дворяне, но не первого эшелона, их можно. А принцесс, в чьей смерти как раз были заинтересованы - нет. 

14 часа назад, Plebejus сказал:

Все его три сына умерли при подозрительных обстоятельствах

Только Людовик -  Филип и Карл болели слишком долго и с явными симптомами болезней, чтобы можно было заподозрить отравление. Но даже если Людовик был и убит, это было именно тайное убийство (в игровых терминах - "схема"), а не казнь.

14 часа назад, Plebejus сказал:

Наследников престола их дядя Ричард замордовал в Тауэре.

И как раз получил репутацию классического злодея - хотя официально он их не казнил, историки до сих пор спорят, точно ли они умерли при Ричарде или уже при Генрихе Тюдоре.

14 часа назад, Plebejus сказал:

Ричарда после победы прямо на поле боя казнил Генрих Тюдор.

Почему казнил? Ричард погиб в бою.

 

14 часа назад, Plebejus сказал:

Сын этого Генриха рубил головы вообще всем: женам, советникам, кузенам. 

Так это уже другая эпоха - централизованного абсолютистского государства, когда монарх мог не только жен казнить, но и веру менять. 

 

А вообще мне нравится, что начался спор об оценке личности моего персонажа в историческом контексте.:102450:

  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

BRA_HAYFA

Я б тоже казнил.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Она напомнила мне Екатерину Медичи. Земля тебе бетоном, Анца Испанская.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

SirMichael
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Сестроубийца, грабительница подданных, убившая трех королей и отнявшая короны еще у двух, она вознесла величие Испании до небес,

Через 50 лет во всех документах её будут называть Анца II Великая. 
 

  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

BRA_HAYFA

Тоже пока читал думал, как бы ее назвать. Я б назвал Анца 2 Кровавая

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89

Изысканные пытки <3 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
12 минуты назад, simonov-89 сказал:

Изысканные пытки <3 

А что значит в данном случае "<3"?

Ссылка на комментарий

Cozyablo
6 минут назад, Серж Барнаул сказал:

А что значит в данном случае "<3"?

2 варианта, либо "ай лайк ит", либо "сажаем на кол", что в общем тоже ай лайк ит:D

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89
21 минуту назад, Cozyablo сказал:

2 варианта, либо "ай лайк ит", либо "сажаем на кол", что в общем тоже ай лайк ит:D

 

29 минут назад, Серж Барнаул сказал:

А что значит в данном случае "<3"?

Ага, верно) 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

BRA_HAYFA

Бессердечная

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Интересно, а испано-византийские войны за Африку будут? Вообще, какое направление испанской экспансии уважаемый автор считает приоритетным?

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

BRA_HAYFA

Я бы пошел к африканским папуасам. Католики и православные все таки христиане.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Но они ведь отвергают истинное имя господа нашего Хесуса! По-моему, наоборот, приоритетное направление.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 356
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26858

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    110

  • simonov-89

    56

  • Carrachiolla

    46

  • Chestr

    38

  • Cozyablo

    23

  • BRA_HAYFA

    15

  • SirMichael

    13

  • ramazan

    12

  • Лем

    12

  • Plebejus

    12

  • Alterus

    3

  • Aurelius36

    3

  • Skipper_SPb

    3

  • Wiyama

    2

  • Кодекс

    2

  • ЯRopolk

    2

  • Eclairius

    1

  • Labes

    1

  • Космогоник

    1

  • Три рубля

    1

  • Тихий Бриз

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Итак, начинаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 5ffad0f54a9516b2a8c837d3a39990

Серж Барнаул

Уважаемые Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  5ffad0f54a9516b2a8c8

Серж Барнаул

Введение. Великая хартия   15 сентября 1066 года к королю Наварры Анцо Гарцияесу Химене явился архиепископ Лисаррский и Исурумский Муньо. - Ваше Величество, выслушайте волю Божью!

Серж Барнаул

Самоизоляция закончилась, я здоров, а потому продолжим.   Глава 8. В лучах славы 1120-1139   Избавившись от главного внутреннего врага, Маргарита переключилась на подготовку к

Серж Барнаул

Честно говоря, уважаемый @Plebejus , завершив досрочно свой достойный ААР по Уэссексу, немного разрушил  мои планы стать первым автором законченного литературного ААР по СК3. Ну что ж, я не в обиде, т

Серж Барнаул

Хоть у меня в ААР и нет магии и чернокнижества, но ритуал призывания духов читателей совершу: Уважаемый  @Aurelius36 @Alterus @Arzazel @BRA_HAYFA @Carrachiolla @Cozyablo @Chestr @Plebejus @ramaza

Серж Барнаул

Уважаемые @The Villan @Chestr @simonov-89 @Обман Тулеев @ramazan @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @BRA_HAYFA @SirMichael @Космогоник и все незаслуженно забытые чи

Серж Барнаул

Глава 1. Анцо IV. «Семья превыше всего» 1066-1068 После подписания Вехи король Анцо IV погрузился в свою обычную горькую думу: «Ну, почему, почему дедушка Анцо, такой великий, был так неспра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...