Борьба с фракциями - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Борьба с фракциями

Рекомендованные сообщения

Артур122

Господа форумчане!  Играя за королей или императоров заметил тенденцию, что после каждого воцарения монарха из династии, за которую я выступал, происходило восстание фракций. Как правило фракции были двух типов: 1) С требованием снижения авторитета короны. 2) С претендентом на мой титул. Исторически такое происходило конечно, но в игре на мой взгляд это дошло до маразма. Хочется услышать ваши советы и взгляд на данную проблему. От себя могу сказать, что я приспособился следующим образом. Коплю большое количество золота. И вот, во время воцарения нового правителя из своей династии на эти деньги нанимаю наемников. Объединяю со своей армией и подавляю противника.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr
22 часа назад, Артур122 сказал:

 Коплю большое количество золота. И вот, во время воцарения нового правителя из своей династии на эти деньги нанимаю наемников. Объединяю со своей армией и подавляю противника.

Есть способ лучше:

1)Копите большое колличество пленников. И вот, во время воцарения нового правителя из своей династии эти пленники получают путёвку в Рай (хватит и десятка).

Новый монарх становится грозный и страшный, вассалы не восстают.

2)Также писали, что если словить перк "Красавец" (цветок) - это спасает от бунтов при воцарении нового монарха

3)у меня и до пленников не восставали. Просто большой сильный застроенный домен + гвардия максимальной численности + во все графства сажал свою дианстию на трон

Ссылка на комментарий

Артур122
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Есть способ лучше:

1)Копите большое колличество пленников. И вот, во время воцарения нового правителя из своей династии эти пленники получают путёвку в Рай (хватит и десятка).

Новый монарх становится грозный и страшный, вассалы не восстают.

2)Также писали, что если словить перк "Красавец" (цветок) - это спасает от бунтов при воцарении нового монарха

3)у меня и до пленников не восставали. Просто большой сильный застроенный домен + гвардия максимальной численности + во все графства сажал свою династию на трон

Благодарю за свой опыт в данном направлении. Однако, если у вас пленники, то они должны быть другой веры (иначе штрафы пойдут). Перк Красавец - у моей династии (Каролинги Франции) стоит врожденным качеством, поскольку я его выбирал когда прокачивал древо династии. Бесполезно. Восстают на ура. Возможно здесь все связано с тем, что у меня империя разрослась. Что касается войска, то у меня общая численность достигла 50 тысяч штыков. Гвардия прокачена на максималке, 12 крат уровней в каждом полку. Однако качество армии сносное из-за ее громадности. Попробую воспользоваться Вашим советом с пленниками в начале царствования, но я пессимистично смотрю на данный момент, поскольку к примеру во время игры бывает казню куча народу, а восстание все равно происходит.)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Насчет династии тоже скептически смотрю. Ставил везде каролингов, а они давай как восставать. Вообще не вижу смысла создавать титул Короля. Прям мощную оппозицию делают благодаря этому титулу. И потом когда своим детям его раздаешь, то когда ктото из них вступает на трон, остальные братья автоматом на него нападают с сильными коалициями. Я уже вошел в 1200-е и скоро откроется перк - Примагенитура. Это типа когда правит один и все наследство достается ему. Посмотрим, может что изменится если вкачаю эту фишку.)

Ссылка на комментарий

GBGopher

Иногда массовые восстания это даже хорошо, при победе можно привести в порядок владения и вассалов путем отъёма титулов. Я стараюсь не допускать накопления у вассалов больших доменов, даже когда раздаю графства и герцогства представителям своей династии следу за тем чтобы они не были наследниками каких либо титулов. При возникновении фракции подарки присоединившимся и неопределившимся. Также слежу за религией вассалов и перекрещиваю. При изменении вассального договора есть галочка на раздел, ее ставлю в обязательном порядке чтобы вассалам было труднее собирать большие домены. Ну и путь дипломатии  влияет на довольство вассалов  

Ссылка на комментарий

@Артур122 Периодически нужно мониторить фракции и если фракция набирает силу, жените лидера фракции (первый слева) на близких родствениках. Фракция распадается. Easy.

Ссылка на комментарий

Артур122
2 часа назад, Calc сказал:

@Артур122 Периодически нужно мониторить фракции и если фракция набирает силу, жените лидера фракции (первый слева) на близких родствениках. Фракция распадается. Easy.

Благодарствую.)

Ссылка на комментарий

RedHeadBoy

Можно просто через интриги завалить лидера восстания прямо во время войны)

Ссылка на комментарий

Keksik
15 часов назад, RedHeadBoy сказал:

Можно просто через интриги завалить лидера восстания прямо во время войны)

Это если успеется:) К сожалению ущерб может быть не поправимый. Да и не всегда данный метод прокатывает.

Ссылка на комментарий

thenamelessone

У меня монархи крайне плодовитые на дочерей, теперь все влиятельные злоумышленники заключили пакты со мной и во фракции вступать некому

 

А это третья часть... Ну не суть, наверное здесь тоже должно работать

Изменено пользователем thenamelessone
Ссылка на комментарий

Олег_К
В 29.10.2020 в 07:04, Keksik сказал:

Это если успеется:) К сожалению ущерб может быть не поправимый. Да и не всегда данный метод прокатывает.

Не знаю, у меня прокатывало. А валить лучше пораньше, не дожидаясь пока фракция "созреет". После убийства лидера  фракции у меня распадались. 

Ссылка на комментарий

Keksik
4 часа назад, Олег_К сказал:

Не знаю, у меня прокатывало. А валить лучше пораньше, не дожидаясь пока фракция "созреет". После убийства лидера  фракции у меня распадались. 

Иногда некоторые фракции организовываются за очень короткий период времени, который просто не позволяет реализовать план по убийству оппонента. 

Ссылка на комментарий

Waytrack
В 20.10.2020 в 13:19, Артур122 сказал:

Господа форумчане!  Играя за королей или императоров заметил тенденцию, что после каждого воцарения монарха из династии, за которую я выступал, происходило восстание фракций. Как правило фракции были двух типов: 1) С требованием снижения авторитета короны. 2) С претендентом на мой титул. Исторически такое происходило конечно, но в игре на мой взгляд это дошло до маразма. Хочется услышать ваши советы и взгляд на данную проблему. От себя могу сказать, что я приспособился следующим образом. Коплю большое количество золота. И вот, во время воцарения нового правителя из своей династии на эти деньги нанимаю наемников. Объединяю со своей армией и подавляю противника.

Видимо как ранее люди и писали, либо женить кого-либо для заключения союза с вассалами внутри страны, либо же совершить убийство лидера фракции.
Еще есть вариант при котором пленники другой веры идут под нож, для получения максимальных значений страха.

Либо же, как вариант это объединять вассалов таким образом, чтобы скажем при ранге Короля, у тебя было несколько герцогов не шибко сильных, но примерно равных по силе друг другу и желательно чтоб авторитет короны запрещал воевать вассалам между друг другом. Предоставляешь место в совете могущественным вассалам или же тем, кто подходят на эту должность, а так же делаешь условия вассалитета более лояльными для вассалов (за каждый пункт понижения налогов/ополчения или гарантии чего-либо +5 к отношению) 

Таким образом можно добиться, что несколько вассалов всегда будут более-менее лояльно относиться к последующим правителям.
Ах да, как вариант, перед смертью предыдущего правителя, при условии прокаченных интриг, убивать вассалов для того чтобы вместо них вставали приемники, желательно дети да помоложе т.к. до совершеннолетия вассал не может поднимать бунты и вступать в фракции. 
 

Ссылка на комментарий

Nestiere
8 часов назад, Waytrack сказал:

Ах да, как вариант, перед смертью предыдущего правителя, при условии прокаченных интриг, убивать вассалов для того чтобы вместо них вставали приемники, желательно дети да помоложе т.к. до совершеннолетия вассал не может поднимать бунты и вступать в фракции. 

Это плохой и опасный путь. Преемники не всегда получаются совсем маленькие, всех не переловишь. А когда тирании под сотню, очень легко стать жертвой покушения на свою жизнь. У меня так убили правителя тирана, а потом через пару лет и его наследника, потому что он получил где то -60 к отношениям "за память об отце". Хорошо что у него тоже сын был, и всё наладилось при нём.

В этом плане лучше действовать совсем наоборот. То есть под конец жизни правителя уходить в ветку дипломатии, делать могущественных вассалов друзьями и т.д. Тогда и при наследовании они сохранят часть отношения к преемнику. 

Есть еще способ, вроде не писали его. Если становится понятно что правитель скоро умрёт (перк или сейв-лоад), можно поднять всё его ополчение полностью. Оно всяко будет больше чем у наследника. И его размера хватит чтобы удержать злоумышленников от восстаний. Но это конечно дорого.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Plebejus

Для того, чтобы вассалы не создавали фракции против наследника, их мнение о нём должно быть высоким, по моим прикидкам не меньше 85.

По моим субъективным ощущениям, чем дольше существует фракция и чем большую силу она набрала, тем сложнее её расформировать путём задабривания создателя и участников.

Поэтому надо предотвращать создание фракций путём создания пассивного базиса мнения о правителе и своевременного повышения мнения недовольных вассалов о сюзерене.

Запугивание работает, но довольно криво: у меня был случай, когда малодушная и запуганная казнями при восшествии на престол сестра наследника очень браво создавала фракцию с претензией на его главный титул. На амбициозных и заносчивых вассалов запугивание действует слабее, на отважных не действует вообще.

Задабривать недовольных вассалов подарками, малыми титулами из их владений и личным влиянием зачастую экономически выгоднее, чем воевать с ними, особенно если у вас пока что нет хотя бы 3000 профессиональных бойцов со значительным бонусом от военных построек, а для войн приходится использовать наёмников и собирать ополчение, что довольно разорительно.

 

Пассивный базис мнения о сюзерене:

  • мнение о предшественнике (убывающий)
  • личный навык дипломатии правителя
  • 50 % от личного навыка дипломатии у канцлера, задание "внутренние дела", постепенно нарастает до конечного значения 
  • наличие хороших черт характера у правителя и отсутствие плохих
  • нулевое ополчение в вассальном договоре, +10 к мнению вассала
  • Религиозный догмат "Консоламентум", сокращает штраф к мнению за недолгое правление на 50% и легализирует суицид
  • Инновация "Право божьего помазанника", сокращает штраф к мнению за недолгое правление на 10% и бустит престиж
  • Инновация "Положение обязывает", +5 к мнению прямых вассалов
  • Наследие "Близкие отношения",+5 к мнению династии
  • Наследие "Передача полномочий", +5 к мнению могущественных вассалов
  • Наследие "Напористые правители", сокращает штраф к мнению за недолгое правление на 20%
  • Наследие "Праведность",  +10 к мнению вообще всех
  • Физические свойства из линеек красоты и телосложения, действуют по гендерному признаку, не работают у стариков и на стариков

Бонусы к мнению о сюзерене бывают ещё от всяких свобод и демократических выборов, но это шлак, ибо наш выбор -  абсолютизм!

Ссылка на комментарий

Повышение престижа, вроде тоже снижает возможность возникновение фракций. Чем выше репутация, тем меньше борзых.

Наследнику по совершеннолетию даю в управление большой субъект, чтобы качался. Плюс после смены власти создаю новые или узурпирую чужие титулы, которые потом раздаю. Главное, чтобы монет хватало.

Ссылка на комментарий

Keksik

@Mikos В борьбе с фракциями помогает только армия. Причём чем она больше, тем спокойнее враждующие. Ещё очень сильно помогает показатель страха, но его нужно держать на уровне:) 

Ссылка на комментарий

olololllo

Это конечно всё замечательно и интересно (нет т.к. способы очевидны), но больше раздражает факт, то что каждая сошка выставляет своих рыцарей свои гвардии ну и конечно ещё и поднимают наемников от мало до велико, итог имеем море рыцарей море гвардии и море наемников. Да ИИ как был туп и останется туп перед человеком, но это тем не менее не справедливо и анбалансно (допустим если взять большое мп или внезапный скачок в развитии ИИ который что то сможет противопоставить игроку) и параходы так и не удосужились починить за 2 патча, в прочем как обычно остается лишь надеется что бы на эту дыру в механике не наложили ещё одну дырявую механику. Ну и да стоит напомнить, что в прошлой части был именно 1н временный лидер с временным титулом равным противнику который брал всё под свой единоличный контроль, хоть и эта система была неидеальна но тем не менее хоть как то вписывалась в баланс, так что ожидаем фикса.

Ссылка на комментарий

Keksik

@olololllo Я бы сказал, что в МП если ИИ приобретает значительное преимущество в какой-то момент, то это всегда чревато восстаниями, а в рамках МП - это зачастую поражение или влезание в долги перед другими игроками за оказание помощи.

Ссылка на комментарий

olololllo
В 01.12.2020 в 15:48, Keksik сказал:

Я бы сказал, что в МП если ИИ приобретает значительное преимущество в какой-то момент, то это

то это надо идти обратно в сингл и научится контролить ИИ :), а анбалансность такой механики никуда не денется на данный этап развития игры, покуда кто ни то на ПП не на ноет.

 

Ну и так же что касаемо МП всё же игры парадоксов не сильно заточены именно на компетитив и в какой то момент это скатывается просто в песочницу по отдельно взятым правилам-костылям, исключение может быть серия хои т.к. более заточен на противостояние команды против команды, но баланс там, в плане состязательности, достигается очень трудно и зачастую кроме модов ещё и теми устными правилами-костылями. В тоже время кресты изначально всегда себя позиционировали как скорее кооп нежели пвп и эти вот мелкие моменты, даже со фракциями, можно решить просто, допустим, попросив убить неугодных персонажей либо ещё каким ни то взаимодействием, так что это скорее зависит с кем вы сели играть и на каких условиях. Так что это уже придирки к МП скорее, с некоторыми переменными, которые зачастую даже на руку играют в исправление недочётов игры, но факт недоработки и неудобства остается фактом.

Ссылка на комментарий

каким образом можно подавлять фракции, не закрывая лидеров и за убийство не получая агрессию вассалов?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8241

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

QIgel

заводить большую семью и раздавать детей по бракам вассалам

Серж Барнаул

1) Родниться с сильными членами фракций через браки; 2) Если вы король или император, передавать сюзеренитет над мятежными графами герцогам. Лучше лояльным, но даже если все герцоги нелояльны, фр

GBGopher

Иногда массовые восстания это даже хорошо, при победе можно привести в порядок владения и вассалов путем отъёма титулов. Я стараюсь не допускать накопления у вассалов больших доменов, даже когда разда

Keksik

Это если успеется:) К сожалению ущерб может быть не поправимый. Да и не всегда данный метод прокатывает.

Keksik

Иногда некоторые фракции организовываются за очень короткий период времени, который просто не позволяет реализовать план по убийству оппонента. 

Waytrack

Видимо как ранее люди и писали, либо женить кого-либо для заключения союза с вассалами внутри страны, либо же совершить убийство лидера фракции. Еще есть вариант при котором пленники другой веры иду

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...