Королевство Йондарим - ААR (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Йондарим

Рекомендованные сообщения

Я решил поиграть за один из понравившихся пресетов империй Стеллариса, полностью погрузившись в историю, которая сложится во время игры. Это Королевство Йондарим. По описанию они довольно медленно развивались технологически, тысячелетиями предпочитая традиционный образ жизни. Пока прогресс всё таки не взял своё и они не вышли в космос. Трейт расы "неуспевающие" как бы подчёркивает этот характер.

У них есть имперский культ, т.е. глава империи равно бог, и вообще они фанатично верующие, а значит это для них в основном это неоспоримая истина.  Вместе с этим у них есть традиции аристократии, а в описании сказано про Небесные кланы, так что допустим лидеры кланов имеют большое влияние. И помню пару лет назад, играя за них, я видел в правах расы кастовую систему. Сейчас же это стратифицированная экономика, но подключим фантазию и представим что у них действительно система каст. Из всего этого я представил их устройство и написал предысторию. Получилось длиннее, чем планировал, это будет ниже.

Спойлер

Skrinshot24-10-2020065742.1603504706.png

 

Версия игры 2.7.2, со всеми длс и несколькими модами, дабы разнообразить историю.

Моды:

More events mod (Множество новых аномалий, несколько раскопок и глобальных событий, судя по файлам есть даже что-то вроде кризиса)

Real Space (Новые типы звёзд и планет, как чисто графические изменения так и не очень, но существенно геймплей не меняет, больше разнообразие)

Real Space: New Frontiers (Несколько новых происхождений, одно из которых прям сложное и интересное, его я и возьму за основу.)

The Nyblax and the Collector (Добавляет руны, как артефакты, их можно отнимать у других империй, представляя себя Таносом. Собрав все их действительно можно объединить и...)

Остальные моды чисто графические, текстуры и т.п. Ничего вырвиглазного, я уважаю стиль Стеллариса.

 

Я не собираюсь устраивать себе лютый хардкор, тем не менее стандартные настройки для меня, наигравшего 1000+ часов слишком уж слабые. Но считаю что гранд адмирал вынуждает использовать определённые стратегии и ограничивает стиль игры. Обычно я ставлю грандадмирал+масштабирование сложности, таким образом не нужно упарываться в развитие, а играть в удовольствие, а глупый ии не отстаёт за счёт получаемых со временем бонусов, имея возможность даже с кризисом пободаться, если у того сила не больше x3 конечно. Иногда с такими настройками ИИ сносил даже угасших в эндгейме, или какой нибудь пожирающий рой съедал пол галактики и имел флот в пару миллионов силы.

Мой выбор будет адмирал+масштабирование, так как я дополнительно усложню себе игру происхождением из New Frontiers. 

Спойлер

Skrinshot24-10-2020022815.1603505030.png

Skrinshot24-10-2020021544.1603505094.png

 

Касательно происхождения - это будет начало без всего. На корабле ковчеге, спасающегося с родного мира от катастрофы. Нужно найти новый дом как можно скорее, иначе отставание в развитии будет очень весомое. В своей пробной игре я нашёл нужную планету примерно на 10 году, и в итоге оказался отрезан от галактики соседом, которого сразу не увидел...  Было весело.

Спойлер

Skrinshot24-10-2020071137.1603505533.png

 

Конечно же, я ставлю перед собой некоторые цели, которые постараюсь достичь.

1. Найти новый дом и выжить.
2. Накопить силы, иметь стабильную экономику и владеть по меньшей мере несколькими артефактами.
3. Быть гегемоном, феодалом или защитником для слабых империй.
4. Раскрыть псионический потенциал йондаров.
5. Быть в галактическом совете, представляя защиту спиритуалистических ценностей.

 

Далее я ограничусь сугубо повествовательным форматом. (заранее извиняюсь за нелаконичность)

Ссылка на комментарий

Йондары не так уж торопились к звёздам, созерцая вершины гор Йондарима с высоты меж облаков, и находя нужные им ответы в мире духов. Под правлением Божественного Короля, кланы жили в относительном мире. Наука служила нуждам общества, и редко выходила за рамки необходимого. Конечно бывало разное: восстания низших каст, борьба аристократии, атеистические экстремисты, и различные вольнодумцы, приносящие смуту. Но всё возвращалось на круги своя. До сих пор.

Спойлер

wpapers_ru_Mountain-landscape.1603506764

 

Блуждающая планета-сирота, сопоставимая по размерам с Йондаримом, вторглась в наблюдаемое йондарскими астрономами пространство. Расчёты её движения вызвали панику, и тот кто представлял отчёт лично Божественному был, вероятно, самой смелой птицей в королевстве. "Нашему миру наступит конец через 14 лет и 7 месяцев." - звучало краткое изложение доклада.


Божественный Йеерак был молод, но не по годам мудр. В тот же час он созвал экстренный совет, в который включил умнейших представителей кланов и каст. После оглашения сведений, началось почтенное обсуждение. Один из священнослужителей вспомнил древние апокрифы, в которых говорилось о Падении Неба и приходе Разрушителя. Другой вспомнил что там же говорилось о спасении истинно-верующих, и предлагал вернуться к забытым обрядам для укрепления своих душ.


 - "Есть и другой вариант, для которого понадобится вся наша вера." - Высказалась Ль'Кири из касты мыслителей. Она была немногим старше Божественного, и удивилась когда получила на коммуникатор приказ прибыть в Облачный дворец, ведь было общеизвестно, что она в немилости за исследование запретных областей науки. Но Ль'Кири знала, что даже если это её последние слова, произнести их её долг. - "Я говорю о проекте, что был признан бесмысленной тратой ресурсов и времени, о Межзвёздном полёте."

Спойлер

Skrinshot24-10-2020034747.1603507612.png


 Никто никогда не осмелился бы роптать пред ликом Божественного, вместо этого тишина стала ещё тише. Затем, с Его позволения, начались дебаты и Ль'Кири отвечала на вопросы и критику. 
 Божественный невозмутимо наблюдал, он ощущал, что и его народ, и его самого - испытывают. Мысли о недальновидности предков уступили мыслям об их мудрости, в конце концов, в апокрифах которым десятки тысяч лет говорилось о спасении для верующих. И кто как не истинно верующий, сможет построить судно, способное перемещаться через межзвёздное пространство и найти там спасение? Йеерак посмотрел на говорящую Ль'кири, та осмелилась встретиться с ним взглядом. "Ты получишь всё что нужно." - Подумал Йеерак. Ль'кири каким-то образом поймала эту мысль, и от неожиданности щёлкнула клювом.
 

Началась масштабная "Новая космическая программа Йондарима". Были подняты все запечатанные архивы с научными данными. Оказалось даже,  что уже более века йондары знают о существовании гиперпространства, его изучением занимался один из старейших университетов, обладающий обширной сетью искусственных спутников в системе Б'Йонд. Были найдены начальные проекты космических кораблей, звёздных баз, данных по экзопланетам. Всё это проверялось на актуальность и спешно дополнялось новыми данными. Касты мыслителей и строителей приобрели значительное влияние в обществе. А всего через год сформировалось общее видение их миссии. "Последний ковчег", колоссальный колониальный корабль, способный вместить до миллиона душ, находящихся в криостазе. 
 
Обмен таким объёмом информации потребовал создания нового типа сети, охватывающей всю планету и даже систему, так что не прошло много времени,  прежде чем каждый йондар уже знал об угрозе Разрушителя. Начались волнения. Тут и там возникали антиправительственные движения, ереси, культы судного дня. Напряжение нарастало. Йондариму настал конец за несколько лет до того, как его разнесло на куски столкновение с планетой. Разрушительные войны прошли по всей поверхности и многие отвернулись от лика Божественного. Но те кто сохранил в своём сердце веру и надежду, нашли прибежище на спасительном корабле Исход.
 
Исход вышел на орбиту соседней планеты, газового гиганта С'Карис. В то время как почти все йондары видели сны, находясь в своих криостазисных капсулах. Команда, оставленная для управления кораблём, с печалью наблюдала гибель своего дома. Многие беззвучно раскрыли свои клювы, выражая отчаяние. Кое-где на палубе лежали перья,  в скорби вырванные некоторыми импульсивными йондарами.  Йеерак, стоял в окружении приближённых, среди которых была и Ль'Кири. Божественный старался как всегда казаться невозмутимым, но сейчас его дух словно покинул тело. Будто на перепутье, его душа выбирала направление. Можно спуститься ниже, во тьму. Можно улететь так далеко что всё будет не важно. И ещё, где-то там есть предначертанная дорога. Последнее ощущение откликнулось в разуме Божественного, и он снова нашёл себя в реальности: 
 - "Это день великой скорби. Но Вселенная привела нас к испытанию, дабы мы стали достойны её величайших даров. Я, Божественный Йеерак, вижу наш путь."

Спойлер

Skrinshot24-10-2020060048.1603508715.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...