Во время войны (2019) - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Во время войны (2019)

Рекомендованные сообщения

Серж Барнаул

Во время войны" (Испания-Чили, 2019). Фильм о последних месяцах жизни испанского писателя и философа Мигеля де Унамуно, совпавшими с первыми месяцами гражданской войны. Показана эволюция взглядов Унамуно, вначале поддержавшего националистов, но вскоре разочаровавшемся в них. Очень хорошо передан драматизм ситуации - видно, как человек пытается убедить самого себя и других в правоте своего выбора даже вопреки явным фактам, как он какое-то время не может понять новой логики репрессий подобно многим нашим соотечетственникам в те же годы ("наверняка это ошибка", "может, он всё же что-то натворил"). 

 

Параллельная сюжетная линия - путь к власти Франко. Хотя она и не очень связана с основной, просто интересно посмотреть - я раньше не видел в художественных фильмах Молу, Кабанельяса, Кинделана, Николаса Франко и  т.п. Верно показано, что в начале войны Франко - еще не бесспорный лидер, а лишь один из нескольких, со своей осторожностью очень переживающий как бы не сделать неверный шаг, но  постепенно укрепляющий свои позиции. А ведь даже в испанских фильмах о ГВ может порой утверждаться, что-то типа "18 июля 1936 генерал Франко начал мятеж против Республики". 

 

Еще достоинство фильма - добротно передана неопределенность целей и идеологии восставших первых недель войны. В Саламанке по-прежнему висят республиканские флаги. Не только Унамуно, но и формальный лидер восставших Кабанельяс убеждены, что они защищают республику. Объявление о введении в Саламанке военного положения заканчивается словами "Да здравствует социальная революция!" Самое удивительное - указ правительства Народного фронта об увольнении Унамуно с поста ректора Саламанкского университета за поддержку восстания какое-то время действует в занятой повстанцами Саламанке и тот не ходит на работу, пока его не восстанавливает в должности Кабанельяс. 

 

В общем, очень рекомендую не только тем, кто интересуется испанской войной или личностью Унамуно, но и тем, кому интересна тема человека в тоталитарном государстве, гражданского выбора и т.д.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 431

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...