Отчет о проведении Ивента - "Священная война" - Мультиплеер Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отчет о проведении Ивента - "Священная война"

Рекомендованные сообщения

Waytrack

Отчет о проведении ивента - "Священная война" проходившего на официальном Discord сервере по Crusader Kings от форума STRATEGIUM. 

 

Доброго времени суток читателям и гостям Форума, представляю Вашему вниманию детализированный отчет ивента "Священная война", который прошел 26.10.2020 года.

Я являюсь одним из организаторов, а также участников события, по этому данный текст носит исключительно личное мнение и взгляд на ситуацию.

В данном отчете, я постараюсь как можно наиболее обширно описать события которые произошли при организации мероприятия и ходе игры.


Вводные данные

 

1. Версия игры: 1.1.3

2. Стартовая дата игры: 1066 год

3. Количество участников: ~10-12  человек

4. Время проведение игры: 26.10.20 20:30-00:00 (MSK)

5. Правила и основные положения: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сбор и организация

 

Начнем с того, что правила проведения события и общие тезисы и положения были сформированы и придуманы за несколько дней. Концепция мероприятия заключалась в том, чтобы дать возможность игроку почувствовать себя крестоносцем средневековья, а также перенести все тяготы и невзгоды масштабных и ужасных войн тех лет. Однако к моему большому разочарованию ряд игровых механик и технических моментов, о которых не предполагалось ранее, препятствовали "гладкому" и безотказному проведению игр.

 

Из положительных моментов хочу отметить:

  • Отклик участников, которые заполнили анкеты, после чего своевременно явились на игру.
  • Относительно быстрый сбор и отсутствие каких-либо технических проблем со стороны участников.
  • Общее настроение и заинтересованность ивентом.
  • Отдельные предложения и замечания.

Из отрицательных сторон к сожалению не без них:

  • Мы столкнулись с проблемой, что игрок будучи главой конфессии не имел возможность развязать Великую священную войну, по не известным нам причинам, которые предстоит выяснить.
  • Также в свою очередь ИИ в лице Папы римского, мог долгое время не объявлять о Крестовых походах, из-за чего концепция ивента была нарушена.
  • По причине несовершенства мультиплеера, происходили "вылеты" и ошибки синхронизации игроков, еще была довольно низкая скорость игры - 2 скорость.

 

Описание проведения игры

 

Ну а теперь, давайте на несколько минут перенесемся во времена Крестовых походов, бесконечных придворных интриг, кровавых междоусобных войн и борьбы каждой династии, за право контролировать обширные территории средневековой Европы.

С началом 1066 года от Р.Х. произошло несколько крупных событий, которые повлияли на будущее многих стран и людей которые населяли их. Папа римский одобрил вторжение Вильгельма "Бастарда" из династии "Норманди" на завоевании Англии, которое в последствии прошло успешно и Вильгельм (игрок - Вася Рюрик) узурпировал один из тронов королевства туманного "Альбиона".

 

В султанате "Сельджуков" к власти приходит великий султан Алп-Арслан (игрок - BALTHASAR GELT), который в последствии начинает завоевание земель против Византии, а также расширение своей сферы влияния в регионе Азии и Индии. 

У Фатимидов в свою очередь происходит кровопролитное восстание, которое в последствии расколет страну на несколько независимых вотчин и султан Ибн Аз-Захир (игрок - GrailFinder) будет вынужден объединять земли обратно, а еще приходилось участвовать в различных религиозных обрядах, будучи главой Шиитского халифата. 

   
Также в султанате великого эмирата "Африки", гениальный и одаренный военный командир и правитель Ибн Аль-Муизз (игрок - trip) воплощал свои планы, по захвату и объединению соседних государств с целью расширения военной мощи и возрождения некогда великой империи.

Южнее Гибралтарского пролива расположился султанат династии "Альморавидов", владения усердного и фанатичного султана Абу-Бакр ибн Умара (игрок - Luntik), который вел кровопролитные войны под предлогом религиозного объединения против племен язычников и имел устремленный взгляд на земли Иберийского полуострова.

 

На Иберийском полуострове султан Ибн-Исмаил (Nortien ak Waytrack) "Дуннунид" проживал последние дни жизни, и готовился передать бразды правления своему единственному приемнику, но поскольку в регионе сильная раздробленность, а также угроза со стороны Христианского мира, правителю еще предстоит принять несколько ключевых решений в развитии государства.

Однако с другой стороны Иберийского полуострова расположились правители католической конфессии, в лице трех братьев из рода "Химен", где ключевой фигурой являлся правитель королевства Леон Альфонсо VI (игрок - Vampzdc), примечательно, что Альфонсо вероломно убил своих двух братьев короля Кастилии и Галисии, тем самым заняв три трона и объединив их под стягом одного государства. 

На Французском троне восседает юный король Филипп Капет (Игрок - Daus666) , на его трон притязает герцог Аквитании, а другие вассалы поддерживают различные фракции против правителя. В добавок недавнее отделение герцога Нормандии, пошатнуло уверенное будущее и военную мощь страны.

 

Процветающая Священная Римская Империя (игрок - Vinodel) в свою очередь нацелена на усиление централизации власти в стране, а также налаживание дипломатических отношений и браков, для заключения союзов и будущей аннексии стран Прибалтики.

Династия "Пяст" объединила свою страну в ходе междоусобных войн, в итоге королю Болеслав II (игрок - RatmanQ) предстоит провести свою страну и династию через множество преград и опасностей на жизненном пути государства.

Являясь одним из могущественных Вассалов СРИ герцогиня Тосканы Матильда (игрок - накидаюсь) продолжает наращивать свою мощь, узурпируя титулы соседних правителей и подделывая компрометирующие документы на своих соседей с целью шантажа и экономической выгоды.

 

zjCK15Y.png

 

Всего военные действия между королями представленных и описанных выше династий проходили в течении 25 лет после чего завершили игру:time: 

К сожалению за все время игры Папа римский не объявлял о крестовых походах, и правители были вынуждены вести локальные войны в дипломатическом радиусе своего региона о которых я и поведаю: Король Вильгельм Норманди (Вася Рюрик) объявил войну за титул королевство Шотландии, на которое с помощью различных махинаций, а также достаточного количества золота, получил "законные" претензии, игрок решил с помощью тактики блицкрига  создать империю Великобританию, но к сожалению его планам не суждено было сбыться, игрок покинул игру, и вскоре после этого страну захлестнули восстания герцогов.

Султан Ибн Аз-Захир Фатимид (GrailFinder) так и не смог справиться с обязанностями правителя, страна пришла в упадок, долги росли а вассалы отказывались содействовать в управлении страной. Как итог страна находилась на грани еще одного восстания и развала, но этого не успело произойти т.к. игра завершилась.

 

Султан Сельджуков произвел феноменальный прирост к территориям своей империи, ведя в бой многотысячные армии, он совершал бесчисленные набеги на Византию с целью грабежей и получения новой рабочей силы. Также Империя под правлением Захира оккупировала все мелкие страны в регионе малой Азии (Персидская империя). Далее продолжил экспансию против Византии и узурпировал одно из подконтрольных королевств. Но к сожалению как мы знаем по истории, большие империи рано или поздно терпят крах, так произошло и с нашим участником злополучных событий. Видимо кто-то из вассалов Захира позавидовал власти своего сюзерена в следствии чего устроил заговор против султана. Захир погиб при неизвестных обстоятельствах, которые так и останутся под завесой тайны. К сожалению последующих султанов настигла та же участь, благодаря чему династия пришла в упадок.

 

А вот султану Аль-Муиззу (trip) повезло намного больше, хотя вряд ли что-то из его действий можно назвать простым везением. Холодный расчет, наращивание боевой мощи и заключение сильных союзов привели к тому, что некогда маленькая страна захватила всех ближайших соседней. При правлении Аль-Муизза выросла экономика, технологический прогресс и общая духовность страны. Султан решил отказаться от предыдущей конфессии которая проповедовала учения суннизма, султан обратил взгляд на шиитов и их идеалы. Продолжись игра дольше, я предполагаю что весь северный регион Африки подчинился воле (trip), но что имеем, то имеем.

 

Перенесем наш взор на Великий султанат Альморавидов. Султан ибн Умара (Luntik) как мы помним был фанатичным правителем, такими же он воспитывал своих сыновей и вел общую политику страны. Бесчисленные экспансии, порабощение и искоренение ереси на некогда захваченных землях - это заслуга ибн Умара. Султан заключал выгодные браки с целью получения подарков и подношений, делал он это все для того чтобы получить как можно больше золота, которое сразу же уходило на поддержание военных компаний. Вскоре султан умер (а игрок вышел из игры), двое братьев унаследовали королевство и разделили страну пополам. Классический вариант развития событий - между братьями возникло соперничество, которое переросло в непрекращающееся войны государств и двух ветвей династии. А от былого величия династии ни осталось и следа. 

 

На север от Гибралтарского пролива в свою очередь развернулись священные войны ни на жизнь, а на смерть, король объединенных королевств Леона Альфонсо IV (Vampzdc) и султан Дуннунид Ибн-Исмаил (Nortien ak Waytrack) плели против друг друга заговоры и интриги, на данные махинации уходило большое количество золота, но как итог оба правителей этих стран погибли при загадочных обстоятельствах. Да вот только стоит учесть, что наследник у султана был один, в то время как у короля Альфонсо было несколько сыновей не достигших совершеннолетия. Султанат оставался един и начал вести войны против соседних султанов, благодаря передышке которая возникла из-за смерти Альфонсо.  В то время как один из сиблингов что унаследовал земли после смерти Альфонсо (Vampzdc) отравился на обучение к французскому Королю. Юноша заключил династический брак на одной из племянниц короля Франции и соглашение, по которому король получит себе мощного союзника и пополнит казну. Спустя некоторое время брат игрока (Vampzdc) умирает отправившись на охоту. Странное совпадение не правда ли? Однако живой брат не долго ликовал, новообретенные вассалы откровенно не питали никаких симпатий к юноше и плели свои мерзкие козни и интриги. До наследника (Nortien) султана дошли подобные слухи, чем он немедленно воспользовался. Правитель игрока (Vampzdc) скоропостижно скончался и один из престолов заняла тетя юноши, а другой отдаленный родственник из династии Химена.  Как итог всех махинаций Иберийский полуостров был разделен между двумя державами Великим султанатом Дуннунидов и раздробленными Леоном и Галисией. 

 

Во Франции с самого начала правления Филиппа Капета (Daus666) возникали то там и тут восстания вассалов, к сожалению юному Капету не суждено было удержать престол и он бежал в Бретань, пока-что влиятельные дворяне делили между собой сферы влияния, а герцоги вели войны, Капет заручился поддержкой одного из вельмож Бретани. Привели данные события к тому, что Бретань напала на ослабленную Францию и практически полностью узурпировала королевство Аквитании, что входила в состав Французского государства. Юный Капет получил в свое правление несколько земель и продолжал службу как верный вассал Бретани, что с каждым годом наращивала свою мощь и желала уничтожить остатки французских аристократов.  

 

СРИ (Vinodel) и Польша ( RatmanQ) среди историков до сих пор идут ожесточенные споры, но факт остается фактом. Каким-то неведомым способом, возможно с помощью лжи или подкупа, но СРИ включила гордого короля Польши в состав своей Империи, ситуация была несколько нестабильна и Императору приходилось подавлять бесчисленные восстания еретиков, что поразили его земли. Как итог Империя не достигла ни высот, не предалась краху. Скажем это был довольно спокойный регион, если не учитывать еретиков. Польша в свою же очередь провела несколько военных экспансий и помогала империи бороться с ересью (Игрок позже пересел играть за Бретань) Герцогиня Тосканы (накидаюсь) ни отличилась чем-то примечательным, но и династия не пришла к упадку. По сколько по столько правитель герцогства помогал империи с еретиками, но в общем и целом вел размеренную и спокойное правление. Поднял экономический уровень своих земель, улучшил инфраструктуру и поднял общий уровень технологического прогресса.
 

PbT3I0T.png

 

Послесловие 

 

Итоги игры дорогие читатели Вы могли наблюдать на скриншоте Выше. Повторюсь, к сожалению не все аспекты зашли по задуманному плану. Но мы проработали моменты над возникшими проблемами, учли их, внесли корректировки  и уже готовим в скором будущем представить подробности нового ивента.

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Keksik

@Waytrack Спасибо за краткий отчёт:108196: 

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, Aurelius36 сказал:

@Waytrack @Keksik и всё из-за Папы Римского :wall:

Да. Папа всё убил. А когда дали титул игроку, то ивент не всплывал...

Ссылка на комментарий

Waytrack
4 минуты назад, Aurelius36 сказал:

@Waytrack @Keksik и всё из-за Папы Римского :wall:

Так или иначе оказывается есть возможность принудительно начать ивент по началу Крестовых походов :thank-you: , которым непременно воспользуемся в будущем повторении мероприятия, при условии что тестирование данного костыля покажет положительный результат  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...