Наиболее полезные наборы религиозных догматов - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наиболее полезные наборы религиозных догматов

Рекомендованные сообщения

svetlovanton

spacer.png

 

Если не ставить целью покраску карты, то вот эти догматы наиболее играбельны и приносят постоянную выгоду:

 

Беспощадная вера даёт +4 доблести всем последователям, как показала практика это очень сильно, а в сочетании с контролем монастырей и вербовкой, можно посадить лучших рыцарей и иметь +8 доблести каждому. В итоге они просто рубят по 300 - 400 человек в бою

 

Причастие само собой даёт приток золота, особенно если запретить всё на свете, кроме понятное дело ведовства, так как оно слишком полезно, хотя в теории можно распостранять ведовство и стричь за него деньги

 

Пацифизм последний самый полезный догмат в христианских религиях, так как просто даёт +1 домен и немного благочестия, когда нет войны

 

Равенство увеличивает выбор советников и воителей вдвое, но о том, чтобы династия удерживала другие титулы можно забыть, потому что ИИ не умеет в матрилинейные браки и первая же девочка наследник уничтожит династию

 

Понятное дело, что есть другие религиозные группы с уникальными догматами и есть специфические задачи, где нужен другой набор догматов, но в среднем вот эти приносят наибольшую пользу игроку постоянно

 

Светский контроль церквей и широкий набор грехов или добродетелей даёт возможность легко назначать нужных священников, чтобы усиливать или снижать овение по необходимости. 

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 29.10.2020 в 03:37, svetlovanton сказал:

Если не ставить целью покраску карты,

А какие ещё цели в этой игре есть?

Ссылка на комментарий

MEDVED-LUDOED
2 часа назад, taxil сказал:

А какие ещё цели в этой игре есть?

А целей как таковых и нет. Их сам игрок ставит.Хотите,чтобы миром правили африканцы? Хотите,чтобы весь мир был захвачен Папой? Хотите съесть Папу,а то и десяток? Хотите раздеть весь мир и устроить войны голозадых? Что угодно. Ну и захват мира,тоже годится.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, MEDVED-LUDOED сказал:

А целей как таковых и нет. Их сам игрок ставит.Хотите,чтобы миром правили африканцы? Хотите,чтобы весь мир был захвачен Папой? Хотите съесть Папу,а то и десяток? Хотите раздеть весь мир и устроить войны голозадых? Что угодно. Ну и захват мира,тоже годится.

Спасибо за бесполезный ответ, но игра не доделана. Нечем тут заниматься, кроме покраса.

  • Like (+1) 4
  • Dislike (-1) 3
  • bad (-1) 1
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

Ачивки выполнять не пробовал?

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

@svetlovanton проще было здесь написать, чем создавать отдельную тему.

 

 

Ссылка на комментарий

Nestiere

Себе взял такие:

spacer.png

 

Для покраса карты нужно что то на войну и что то на ускорение перекрещивания. Разжигатель войны подходит как нельзя лучше, иначе штрафы к отношениям за постоянные войны сведут все усилия на нет. По перекрещиванию думаю, нищенствующие проповедники будут лучше общины. А на третье место не нашёл ничего лучше ритуальных празднеств. Есть идеи, что туда воткнуть?

 

Ссылка на комментарий

svetlovanton
В 05.11.2020 в 00:38, Nestiere сказал:

Себе взял такие:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Для покраса карты нужно что то на войну и что то на ускорение перекрещивания. Разжигатель войны подходит как нельзя лучше, иначе штрафы к отношениям за постоянные войны сведут все усилия на нет. По перекрещиванию думаю, нищенствующие проповедники будут лучше общины. А на третье место не нашёл ничего лучше ритуальных празднеств. Есть идеи, что туда воткнуть?

 

 

Для религиозного покраса лучше всего: 

Нищенствующие проповедники + догмат, ктторый дает рвение за каждое священное место и фундаментализм

Принадлежность к общине не подходит, потому что там нужна культура в провинции, а если ее нет, то наоборот замедляется вопрос.

Ссылка на комментарий

Waytrack

Если рассматривать католиков, то предпочитаю такой вариант:
 

Спойлер

j1nJdhh.png


Паломники для того чтоб иметь возможность объявлять великие священные войны, вера следовательно для бафа против другой конфессии, а причастие чтобы отпускать грехи, будучи главой конфессии конечно же. То есть при этом, догматы для занимаемых духовных должностей везде стоят Светские. Как вариант вместо причастия можно брать Налогообложение неверных для того чтобы получать дополнительный инком голды. Либо же при варианте более менее мирной религии, можно взять Пентархию/Пацифизм вместо Беспощадной веры.

Если рассматривать преступные доктрины, то конечно же как вариант разрешить ведовство и создавать ковен ведьм, для того чтобы все у кого есть такая же черта имели отношение друг к другу +20, а так же возможность создать ковен ведьм и получить с него бонусы в виде бонуса к здоровью

Книжка обязательно Праведники или Фундаментализм , ни в коем случае не Плюрализм т.к. потом проблематично будет перекрещивать правителей захваченных провок, да и просто провки у последователей других религий не позабираешь.

А да, так же крайне не рекомендую ставить в отношению к полу - равенство. Я не знаю по какой причине,  но у меня ломается вся система наследования, т.к. игра начинает видимо считать предыдущих наследников женщин и как итог титулы наследует непонятно кто и часто накопленный домен и титулы разделяются сильно. А без нужных тех на первородство или минорат, лишать наследства в том числе и женщин в линии наследования не вариант.

За мусульман и другие религии не принципиально отличаются догматы, кроме нескольких уникальных вариантов.
В Индии допустим маст-хев это Бхакти т.к. можно выбрать божесто-покровителя и получить бонус к здоровью что с ковеном ведьм, а так же прокаченной веткой на ученость и допустим прокаченной династией в ветке крови для увеличения продолжительности жизни, дает офигенные бонусы к здоровью и времени жизни персонажа
У тенгри это воздушные погребения - опять же для здоровья, правда бонус маленький

Изменено пользователем Waytrack
Ссылка на комментарий

LuciferMorningstar
В 09.11.2020 в 17:08, Waytrack сказал:


За мусульман и другие религии не принципиально отличаются догматы, кроме нескольких уникальных вариантов.
В Индии допустим маст-хев это Бхакти т.к. можно выбрать божесто-покровителя и получить бонус к здоровью что с ковеном ведьм, а так же прокаченной веткой на ученость и допустим прокаченной династией в ветке крови для увеличения продолжительности жизни, дает офигенные бонусы к здоровью и времени жизни персонажа
У тенгри это воздушные погребения - опять же для здоровья, правда бонус маленький

У Уральских язычников есть особый догмат,при котором у всех приверженцев религии есть 5% шанс при рождении получить  3 уровень чудотворства.Этот третий уровень становиться  великой добродетелью(+50 к мнению единоверцев и +5 к ежемесячному благочестию).Вместе с эзотерикой (при паломничестве позволяет получать и повышать уровни чудотворства) будет хорошая комбинация.Но лично мне жалко тратить 2 слота на это.
Воздушные погребения вроде за всех язычников взять.

Изменено пользователем LuciferMorningstar
Ссылка на комментарий

Люди редко упоминают буквализм (literalism), очень полезно для быстрого набора благочестия и подпитки священных войн. Плюс если играешь с образованием на учёность (а любой император к этому приходит), то при 3/4 уровне образования имеешь бонус к отношениям.
Ещё в меньшей степени, но всё же полезны нищенствующие проповедники: упрощает перекрещивание провинций вассалами, даёт больше благочестия за паломничество. Со вступлениям на престол, отправился 1 раз, а потом воевать.

Ссылка на комментарий

Eclairius
i

Тема "Наиболее полезные наборы религиозных догматов" перенесена из раздела "Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3" в раздел "Стратегия и тактика".

К сведению @svetlovanton.

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Восточный ветер

А кто-то пробовал "Святую ложь"? Читал на этом сайте слова разработчика, что комбинация "Разжигатель войны" и "Святая ложь" его любимые. "Круглосуточный парад убийств" - как-то так выразился. Как вообще этот догмат в плане набора благочестия.

Ссылка на комментарий

Keksik
В 05.12.2020 в 21:13, Восточный ветер сказал:

А кто-то пробовал "Святую ложь"? Читал на этом сайте слова разработчика, что комбинация "Разжигатель войны" и "Святая ложь" его любимые. "Круглосуточный парад убийств" - как-то так выразился. Как вообще этот догмат в плане набора благочестия.

Не знаю на счёт эффективность данной догмы. Честно говоря никогда и не пробовал:) Сомнительное это дело...

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

 Подскажите пожалуйста, догмат "Причастие" на 1.6.1 ещё актуально для фарма денег с грешников ?

  Просто последний раз реформировал религию ещё на версии 1.3 , тогда за "Причастие" приходило много грешников для отпущения грехов за деньги, а как сейчас обстоят дела, может понерфили и на данной версии уже не стоит брать это догмат и взять, что то более стоящее ?

Ссылка на комментарий

В 04.07.2022 в 23:51, mihey сказал:

Всем доброго времени суток.

 Подскажите пожалуйста, догмат "Причастие" на 1.6.1 ещё актуально для фарма денег с грешников ?

  Просто последний раз реформировал религию ещё на версии 1.3 , тогда за "Причастие" приходило много грешников для отпущения грехов за деньги, а как сейчас обстоят дела, может понерфили и на данной версии уже не стоит брать это догмат и взять, что то более стоящее ?

На актуальной версии игры вполне оперативно заносят. Поэтому даже не все возможные грехи запретил - иначе при росте имерии начинается непрерывный спам желающих покаяться.

Нужно тогда постоянно или грехи им отпускать или игнорировать обращения. Но тогда, грех им не отпустится и денег казна не получит =)

Посему, имхо, важен баланс количества запрщенных грехов подобрать под себя, чтобы играть было комфортно. 

Да, очень не хватает галки - чтобы раз приняв решение, все остальные принимались по аналогии.

Изменено пользователем freel210
борьба с орфографией
Ссылка на комментарий

Габриэль
В 03.10.2022 в 18:09, freel210 сказал:

Да, очень не хватает галки - чтобы раз приняв решение, все остальные принимались по аналогии.

А представь что тебе нужно посадить какого-нибудь мятежного герцога, а он как раз с тягой к извращениям (фут фури пони фетишист), и ты уже поднимаешь войска и готов к блицкригу, и тут он занёс денюжку твоему правителю. И тот такой, мне конечно нужно посадить тебя и остановить масштабное восстание, но 50 золотых это 50 золотых.

Ссылка на комментарий

В 23.10.2022 в 03:18, Габриэль сказал:

А представь что тебе нужно посадить какого-нибудь мятежного герцога, а он как раз с тягой к извращениям (фут фури пони фетишист), и ты уже поднимаешь войска и готов к блицкригу, и тут он занёс денюжку твоему правителю. И тот такой, мне конечно нужно посадить тебя и остановить масштабное восстание, но 50 золотых это 50 золотых.

Нет, ну понятно, что когда считаешь, что нужно ручное управление - галку не ставишь. 

 

На практике я сейчас так делаю - если деньги не нужны, игнорю нотификашки, а как только заканчиваются - начинаю прием грешников. Но тут свой минус, потому что пока ты их игноришь - ты еще и все остальные нотификашки пропускаешь, так как спам грешниками очень жесткий. А если их все просматривать, то только этим и будешь заниматься.

Ссылка на комментарий

Arrey
В 03.10.2022 в 11:09, freel210 сказал:

начинается непрерывный спам желающих покаяться

На каком этапе это становится проблемой? как часто заносят и по скольку?

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Arrey сказал:

На каком этапе это становится проблемой? как часто заносят и по скольку?

Когда у меня была СРИ размером со всю Европу и кусок Африки, а религия запрещала все кроме ведовства - нотификашки сверху экрана висели всегда. И я с ними обращался описанным выше образом.

 

Сейчас у меня римка, по количеству графств пока еще чуть меньше и в религии я мужикам не запрещал ходить налево :madness: В такой конфигурации я еще не дошел, что мне лень деньги с грешников собирать, но летят они уже постоянным потоком, максимум где-то месяц может ничего не приехать.

 

Заносят, как правило, по 100 голды, иногда чуть больше. Очень редко по 200.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25003

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

taxil

Спасибо за бесполезный ответ, но игра не доделана. Нечем тут заниматься, кроме покраса.

svetlovanton

Если не ставить целью покраску карты, то вот эти догматы наиболее играбельны и приносят постоянную выгоду:   Беспощадная вера даёт +4 доблести всем последователям, как показала практика это

taxil

А какие ещё цели в этой игре есть?

СУЛАРИУС

@svetlovanton проще было здесь написать, чем создавать отдельную тему.    

Waytrack

Если рассматривать католиков, то предпочитаю такой вариант:   Паломники для того чтоб иметь возможность объявлять великие священные войны, вера следовательно для бафа против другой конфесс

Eclairius

i Тема "Наиболее полезные наборы религиозных догматов" перенесена из раздела "Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3" в раздел "Стратегия и тактика". К сведению @svetlovan

Габриэль

А представь что тебе нужно посадить какого-нибудь мятежного герцога, а он как раз с тягой к извращениям (фут фури пони фетишист), и ты уже поднимаешь войска и готов к блицкригу, и тут он занёс денюжку

freel210

Когда у меня была СРИ размером со всю Европу и кусок Африки, а религия запрещала все кроме ведовства - нотификашки сверху экрана висели всегда. И я с ними обращался описанным выше образом.  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...