ААР по Роксоланам - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР по Роксоланам

Рекомендованные сообщения

Торквер

Роксоланы - через тернии к звездам

Уровень: very hard естесна

Патч: 1.2 + RE 0.51

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Изменения которые я внес в игру :

1) увеличил в 10 раз время на срабатование ивента с прохождением племени через территорию (ибо жутка читерский ивент, прибавка + 0.50 к морали армии в военное время означает непобедимость твоей армии, а прибавка +0.25 к науке в мирное время дает скорость исследований сравнимую с европейскими государствами)

2) изменил характеристики вождя племени Галата - поставил средние данные (все по 5) и убрал трейты. (тут конечно могут назвать это читерством, но я так во всех парадоксовских играх делал, всегда начинал абсолютно средним правителем без каких либо черт, привык уже)

условия игры -

1) без пересейвов

2) без союзников

3) без аннексии провинций, с которыми нет сухопутных границ (или же близлежащих морских)

Описание государства:

Стартовое положение Роксоланов на карте, вероятно, самое удобное из всех варварских государств - отсутствие провинций на севере приводит к отсутствию необходимости держать там армию для охраны от набегов соседних варваров.

Государство трехпровинчатое, монокультурное и с одной религией.

Особо сильных соседей нет, так что можно в начале игры воевать в свое удовольствие

87183450.JPG

</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Торквер

Продолжение будет)

Ссылка на комментарий

Strateg

Интересно. С удовольствием понаблюдаю.

Ссылка на комментарий

Торквер

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Осматриваю свою территорию -

имеем 5 юнитов в Сарматии, флот из 5 кораблей и 12 монет.

На старте главное сразу ввязаться с кем нибудь в войну - в моем случае

единственный возможный соперник - Босфорское царство.

Начинаю строительство 9 юнитов (ополчение естественно),вывожу корабли в пролив, тем самым блокируя все порты соперников, со 2 раза получаю КБ на Босфорцев и направляю всю армию которая есть в Танаис. К моменту начала войны (март) имею 7 юнитов которые направляются на 6-и юнитовую армию врага, однако за время перехода еще 3 юнита с помощью кораблей переправляю в тот же Танаис, тем самым получю преимущество в армии и побеждаю.

Отсутствие армии в Алазонах не страшно, так как противник держит всего 2-х юнитовую армию в Крыму, и следовательно будет очень долго осаждать мою провинцию. К слову, туда они и не добрались, встретив варваров в Таурике. Так что я вместо 2-х юнитов Босфорцев получил 7 юнитов варваров. Но помехи они не создали, даже не успели захватить Алазоны.

Во время осады Танаиса подвожу туда всю армию (итого 14 юнитов), и после окончания осады иду в Маеотае, где ждет 10-юнитовая армия врага, состоящая из ополчения и легко уничтожающаяся. В принципе, после этого войну можно было считать завершенным, далее просто осаждаем все города, одновременно направив часть армии на варваров и ждем пока Босфорцы сдадутся.

Наблюдение - новый пиратский ивент похож на чит, так как за 3 года войны дал мне 20 монет, что помогло при дефиците бюджета в 0,2 монеты в месяц.

После захвата всех территорий Босфорцы согласились на мир, по которому 3 провинции переходили к Роксоланам, выплачивались 40 монет и платилась дань в 0,04 монеты в месяц.

Дальше будет интиресно, так как Босфорцы вступили в союз с Понтом, меня ждет 5 лет мира, после которого по условиям игры нужно будет снова воевать с Босфорцами, что означает ввязывание в войну с Понтом.

После того как территория Роксоланов достигла 6 провинций, меня посетила интиресная табличка с надписью что племя оверстрессед, что означает кучу минусов, в том числе 70 процентный минус к росту цивилизации,что автоматически означает большие сложности с колонизацией. Посмотрел по модификаторам - эта гадость посещает варварские государства, достигшие 5 территорий. Что же, придется форсировать военный процесс, чтобы завоевать 9 городов и пытаться перейти на милитари репаблик.

Положение Рокосоланов после 1-й Босфорской войны

24587707.JPG

</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Strateg

А каких целей хочешь достичь? Или так, по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

Торквер

вчера провайдер инет вырубил, поэтому продолжение сегодня

п.с. - цели по обстоятельствам - играть пока не надоест...

Итак, после 5 лет мира получаю кб на босфорцев и объявляю им войну

Они сразу же зовут в союзники Понт, который является лидером альянса.

Признаюсь, в течении войны были моменты когда я был готов согласиться даже на выплату дани. Виной всему интересный баг, или же особенность игры за варваров, так и не понял - мои корабли не восстанавливали мораль, поэтому тактика партизанской войны на море в условиях превосходящих морских сил понта (около 15-20 кораблей) не принесла успеха. Поначалу я выиграл 2 морских сражения (даже захватил 1 корабль врага, таким образом у меня их стало 6), но потом мораль флота остановилась на цифирке 0,07 и я проиграл даже одиночному кораблю врага (флот правда сохранил)

Естественно, Понт стал высаживать свои десанты, и создалась неприятная ситуация

5734616.JPG

Я не мог разделять армию, и вынужден был ходить большими силами с целью максимального уничтожения менпауера врага. К слову, мне это удалось, и десанты

скоро прекратились. После аннексии Босфорского царства война продлилась еще пару лет и противники согласились на белый мир.

Сразу после этого я напал на Колхиду, которая состояла в альянсе с Дакией, но это была непримечательная война, кроме смерти моего вождя. Коракси был отвоеван достаточно быстро.

Ссылка на комментарий

Торквер

После войны с Колхидой прошло три мирных года, и случились 2 знаменательных события

во первых - вылетел ивент что государство очень сильное и может обойтись без пиратства (кстати о пиратстве - рекомендую всем для поддержания интиреса к игре отказываться от пиратства - ибо принесло оно мне около 400 монет, а это конечно же чит)

и во вторых - меня неожиданно посетила гражданская война,

причем именно моя конница отделилась, а ненужные полки ополчения остались мне верны.

Сегодня продолжу

75405608.JPG

Ссылка на комментарий

Торквер

Гражданская война - это весело)

особенно когда восстают 6 провинций из 9)

не буду на ней подробно останавливаться, длилась

она 4 года, за это время снова умер вождь и пришел

страшный уродец с военными данными 2...

Интиресно политическое положение после войны -

на востоке обосновалось по 1-й провинции македонцев и ахейцев,

с которыми воевать пока что рано, на западе скифы колонизовали 1

провинцию, которую надо аннексировать.

И главная радость - после колонизации "Сиракес"

появилось железо, что дает возможность строительства

тяжелой пехоты...

88494949.JPG

Ссылка на комментарий

Торквер

Интиресно, читает это кто нибудь или нет)

После нескольких лет мира произошла победоносная война со скифами,

после чего положение Роксоланов, как ни странно, стало напоминать кризисное

Итак, имеем -

1) безнадежное отстование по техам (у меня они по 1, в то время как среднее 2-3)

2) 0,20 монет дохода в месяц

3) 10 кораблей общей моралью 0,30

4) 30 тысячное войско, сосредоточенное в руках нелояльных генералов

5) завоевывать в ближайшее время некого)

Жду ивента на республику, пока что мир со всеми,

надо срочно переоснощать армию, заменить 10 ополченцев на 7 тяжелых пехотинцев и 3 лучников

как то поднимать доход (возможно придется снова повоевать со скифами, завоевывать их города

и обращать население в рабство, требовать деньги при мире, так как провинции подходящие для анеексии

отсутствуют, беда только в том что скифы в альянсе с Дакией, которая только на границе со мной держат армию

сравнимую со всей моей и провела неплохую войну против Македонии и Ахейи)

враги вокруг опасные и неплохо вооруженные)

стало самому интиресно что дальше)

65468621.JPG

Ссылка на комментарий

Strateg
Интиресно, читает это кто нибудь или нет)

Я читаю :rolleyes: Ты тут шквала комментариев не ожидай. Народ в большинстве своем пассивный.

Ссылка на комментарий

Торквер

Я вот призадумался, что мне делать завтра, куда повести сарматское племя)

что-то стремно воевать со скифами, раскатают они меня (вернее не они, а Дакия,

но все равно)

надо наверное маленько выждать, может македонцы снова на Дакию нападут...

Ссылка на комментарий

Strateg
Итак, имеем -

1) безнадежное отстование по техам (у меня они по 1, в то время как среднее 2-3)

2) 0,20 монет дохода в месяц

3) 10 кораблей общей моралью 0,30

4) 30 тысячное войско, сосредоточенное в руках нелояльных генералов

5) завоевывать в ближайшее время некого)

У меня было тоже самое при игре за Свевов. Техи вообще не росли. А завоевывать и правда некого. Хотя у тебя золота много, попробуй заплатить кому-нибудь дань (Понтусу или Дакии, а может и Селевкидам) и напроситься в альянс.

p.s. Чего-то Дакия у тебя разраслась.

Ссылка на комментарий

Торквер

Альянс не проблема, однако по условиям игры альянсы я не заключаю)

интиреснее всех разраслась не Дакия, а Ахейцы, которые уже сейчас имеют 9 провинций...

Ссылка на комментарий

Strateg
Альянс не проблема, однако по условиям игры альянсы я не заключаю)

Ааа

интиреснее всех разраслась не Дакия, а Ахейцы, которые уже сейчас имеют 9 провинций...

Хм, круто.

Ссылка на комментарий

Торквер

Ладно, завтра решу, наверное буду ждать ивента на республику, там попроще должно стать,

где то к 507 году он должен случиться, и буду надеяться как нибудь повоевать со скифами,

уж очень рабы нужны...

Ссылка на комментарий

Интиресно, читает это кто нибудь или нет)

Читаю,очень интересно.)Продолжай в том же духе

Ссылка на комментарий

Торквер

Переоценил я АИ соперников...

Война со скифами и Дакией прошла на удивление просто.

даже останавливаться на ней особо не хочется...

Одна битва, в которую я ввел все свое войско (30 тысяч) против

20 тысячной армии Дакии решила исход войны... после этой битвы они тупо посылали

на меня по 3-4 тысячной армии, при этом распыляя войска по провинциям...

В довершение маразма, когда я уже думал как же разбить остатки их армии, стоящей

в столице (около 20 юнитов), они еще и войну объявили греческому союзу (Ахейя, Этолия, Крит).

В общем, поживился я с них и деньгами, и территорией, а главное - рабами...

Дальше играть несколько скучно.

Роксоланы имеют:

- раздолье для завоеваний на западе

- очень сильный союз армян и иберии на востоке (хотя я ожидаю от АИ любой дурости

при войне с ними,но не боюсь, к тому же они в войну с Понтом вступили, которую скорее всего

проиграют, ибо Понт в союзе с Македонией)

- отставание по техам уже необратимое

- 50 тысячную армию

- флот из 10 кораблей с нулевой моралью

- доход в 0,09 монет)))))

В общем, как видно из карты, Роксоланы преврашаются в монстра

при отсутствии в целом серьезных соперников...

Не знаю, продолжу ли играть, если да то с целью превратить Черное море

во внутреннее...

П.с. - не понимаю, почему ивент на республику не дается...

вроде давно уже 15 лет прошло...

Ордой трудно жить, республика нужна(

может я чего не понимаю, вроде там нужно

9 городов, 50 цивилизации в столице и 15 лет - так вроде все есть давно...

4406184.JPG

Ссылка на комментарий

А что за баг (или не баг?) с моралью флота - не разобрались? Я за орду ни разу не играл. Неужели так и должно быть?!!

ЗЫ. Интересная партия. Было бы интересно продолжение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Торквер
А что за баг (или не баг?) с моралью флота - не разобрались? Я за орду ни разу не играл. Неужели так и должно быть?!!

ЗЫ. Интересная партия. Было бы интересно продолжение. :rolleyes:

Пока с багом не разобрался, думаю что все таки не баг, а дело в Орде...

как выпадет ивент не республику, протестю...

продолжение думаю будет...

Ссылка на комментарий

soltan11x

Я читаю - очень интересно. Странная вещь у тебя с флотом . Может ты финансирование им срезал ? Если нет - то сделай это сейчас - хоть немного денег заработаешь... Я в мирное время всегда наполовину срезаю финансирование всем видам войск.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15824

Лучшие авторы в этой теме

  • Торквер

    12

  • Strateg

    5

  • soltan11x

    1

  • Cesar

    1

  • Brodyaga

    1

  • stropa

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...