"Самоуничтожающаяся экономика" по-китайски - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Самоуничтожающаяся экономика" по-китайски

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
Цитата

Когда весь мир старается бороться с мусорными накоплениями и бьет тревогу, призывая к разумному потреблению, китайская позиция “самоуничтожающейся экономики” вызывает недоумение.

 
Изображение из интернета

 

В Китае нет частной собственности на землю.

 

Если строится новый дом, то строительная компания может арендовать у государства участок земли на 70 лет. При этом квартиры в этом доме будут проданы людям, которые имеют право распоряжаться ими в течение этих 70 лет, в том числе дарить, наследовать, завещать, продавать.

Стоимость квартиры в течение 70 лет постепенно уменьшается и затем дом подлежит сносу. Причем жильцы выселяются принудительно, без предоставления жилья. Значит, каждый должен о себе позаботиться и за эти 70 лет что-то приобрести.

В рамках страны - это революционный прорыв.

Каждые 70 лет обновление всего жилого фонда. Но каждый житель должен сам заботиться о жилье, так как даже наследование квартиры не поможет решить жилищный вопрос.

Может быть поэтому китайцы так активно трудятся, стараясь заработать больше. Есть, конечно, ипотека под разумный процент. И цены на квартиры в старых домах вполне лояльные, если учесть, что до сноса им лет десять осталось.

Китайское правительство ведет такую радикальную политику не только на рынке недвижимости. Реформирование касается и автомобилистов.

Согласно китайскому закону срок службы автомобиля китайского производства - 10 лет, а иностранного - 15 лет. Затем он должен быть утилизирован. И никто не компенсирует китайцу стоимость автомобиля.

Понятно, что в этом случае тоже подход революционный. Одним махом обновляется автомобильный парк страны.

Как мы знаем, китайцы на выдумку скоры не только в таких мерах. Наверняка, все это позволит быстрее внедрять новые технологии в строительстве недвижимости и производстве автомобилей и улучшать качество.

Китай и тут впереди планеты всей. Внедряет глобальное нормирование потребления. И скорее всего, такой подход “самоуничтожающейся экономики” коснется и других сфер жизни китайцев.

Более того, философия накопления заменяется новой философией непрерывного обновления. А это полный апгрейд ценностей. Не цепляться за материальное, за старое. Только смотреть в будущее.

И самое интересное, что китайцы спокойно к этому относятся. Люди не покидают страну по этой причине. Интересно, может быть они настолько доверяют правительству, или боятся? Думаю, что коллективный разум миллионов китайцев заглушает какие-либо попытки высказаться отдельных инакомыслящих. Или это смертельно опасно.

В остальном мире правила противоположные.

Разве можно лишать семью собственности или машины по экономическим соображениям властей? К тому же в мире столько исторических памятников. И многие из них служат людям сотни лет.

Думаю, что отсутствие собственности и невозможность ею распорядиться по своему усмотрению - это рабство.

Китайцы действительно считают, что за 70 лет многоэтажка устаревает. При этом самые предприимчивые покупают несколько квартир и сдают.

Строят китайцы быстро. Но утилизировать мусор от старых домов пока остается проблемой. Загрязнение окружающей среды в Китае и без этого сильное.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

---

оффтоп запрещен 
 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

,

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
18 часов назад, Venc сказал:

,

И что ты хотел этим сказать?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Gorthauerr сказал:

И что ты хотел этим сказать?

случайно написал. Тему не могу прокомментировать - не знаю китайскую бизнес модель. Если это так как ты написал, то это очень странно.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
35 минут назад, Venc сказал:

Тему не могу прокомментировать - не знаю китайскую бизнес модель. Если это так как ты написал, то это очень странно.

Скорей это очень плохо для простых людей.

Нет постоянной собственности = нет стабильности. Нельзя передать жилье по наследству детям, потом внукам.

Такая схема вынуждает людей всю жизнь "крутиться как белка в колесе"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3426

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorthauerr

    3

  • Venc

    2

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...