Белые огни Хорасана - коллективная наследственная игра - Мультиплеер Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Белые огни Хорасана - коллективная наследственная игра

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
simonov-89

Увы, участвовать не буду, но надеюсь что люди найдутся) Удачи, лайки потом) 

Ссылка на комментарий

Alterus

@Eclairius Пора бы и по третьей части организовать :)

Ссылка на комментарий

Eclairius
1 минуту назад, Alterus сказал:

@Eclairius Пора бы и по третьей части организовать :)

Обязательно, но всему свое время :).

Ссылка на комментарий

Raizel

@Eclairius, в одной игре десяток человек? как вы там уживаетесь?.. я с одним-то человеком кое-как уживаюсь, а тут... десяток. много событий, где надо читать/думать. иногда паузу бы поставить, но ты не один. бррррр

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Альфарий сказал:

@Eclairius, в одной игре десяток человек? как вы там уживаетесь?.. я с одним-то человеком кое-как уживаюсь, а тут... десяток. много событий, где надо читать/думать. иногда паузу бы поставить, но ты не один. бррррр

Это не сетевая игра. Играешь одним персонажем, он умирает - передаешь сейв другому. 

Ссылка на комментарий

Raizel
3 минуты назад, simonov-89 сказал:

Это не сетевая игра. Играешь одним персонажем, он умирает - передаешь сейв другому. 

а. хмм... не плохо, не плохо... я бы сыграл, но Альфарий не очень умный. до сих пор разбирается, как работает наследование. Альфарий потом как нибудь)

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 минут назад, Альфарий сказал:

а. хмм... не плохо, не плохо... я бы сыграл, но Альфарий не очень умный. до сих пор разбирается, как работает наследование. Альфарий потом как нибудь)

Ничего, бывает! 

Ссылка на комментарий

Skipper_SPb

Поддержим лайков, но к сожалению на иное пока нет времени:( 

Ссылка на комментарий

Я, пожалуй, запишусь. Ещё не играл зороастрийцами, так что будет интересно. 

 

P.S. Касательно третьей части я даже персонажа присмотрел - граф Корнуолла в 1066 г. У него просто очень пафосное имя династии - Придайн, что в переводе значит Британия, а также ему доступно решение о реформации королевства Корнуолл, как правопреемника Думнонии, сиречь королевства Артура и Утера. Уже который раз пытаюсь за него отыграть, но всё время улетаю куда-то не туда.

Ссылка на комментарий

Eclairius

─────────────────────────Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ─────────────────────────

Историческая справка

 

Спойлер

mTJSgZr.png

 

Муканна (араб. المقنع‎, что значит «скрытый маской»), или же Хашем (Хашим) ибн Хаким - хорасанский проповедник, «Мессия», предводитель сектантского течения маздакизм и «людей в белых одеждах» - восставших под началом Хашема против Аббасидов, планя восстания которого в правление халифа Мухаммада ибн Мансура аль-Махди Аббасиба охватило весь Мавераннахр.

 

Родился около 720 года (точная дата рождения неизвестна) в кишлаке Каза близ Мерва, отцом которого был офицер в армии арабского наместника Хорасана. Один из предводителей антиаббасидского восстания на землях Мавераннахра. В детстве и юности работал учеником «козара» и «козаром» - ремесленником по отбелке тканей. В то время в Хорасане и Мавераннахре ткацкое дело было широко распространено, и отбелка тканей, как одно из необходимых вспомогательных ремесел ткачества, служила для многих основным источником пропитания. Получил хорошее образование – изучал различные науки, в том числе магию и колдовство у различных учителей.

 

Автор «Та’рихи Наршахи» и другие мусульманские авторы изображали Муканну уродливым. Наршахи пишет: «Был он уродлив, плешив и крив на один глаз», а автор «Равзат ус-сафа» говорит о Муканне, что он «был человечишко некрасивый, с отталкивающей наружностью». О причинах, по которым он стал известен под прозвищем «Муканна:», составители хроник пишут, что он постоянно скрывал свое лицо под покрывалом-маской, чтобы люди не видели его уродства, а автор «Равзат ус-сафа» утверждает, что эта маска была сделана из золота. 

 

С другой точки зрения, как пишет Айни Садриддин в своей работе «Восстание Муканны», в человеческом обществе всегда бывали и есть некрасивые, уродливые люди. Встречались и существуют поныне не только одноглазые, но и совершенно слепые. Однако некрасивая внешность и слепота – не такое уж удивительное или отталкивающее явление, чтобы некрасивые или слепые люди вынуждены были скрываться, под маской. Плешивость же скрывается от посторонних взоров под простой шапкой или тюбетейкой, а не под маской. Поэтому более близким к истине нам кажется следующее объяснение причин, заставивших Муканну носить маску. По всей вероятности, в юности Муканна не прикрывал лицо маской. Однако, освободившись из тюрьмы Абуджа’фара ал-Мансура – второго аббасидского халифа и убийцы Абумуслима, куда он был заключен по обвинению в участии в мятеже, и приступив к тайной подготовке нового восстания против арабских захватчиков и ислама, он вынужден был надеть маску, чтобы изменить свою внешность, и таким образом избавиться от преследования халифских шпионов.

 

Однако, по другой версии, учение Хашима ибн Хакима представляло собой причудливую смесь маздакизма с мистическим течением в исламе, стремившимся постигнуть сокровенный смысл Корана. Хашим верил в переселение душ и поражал своих сторонников магическими действами. «Пророк» утверждал, что Бог создал Адама по своему подобию и затем раз за разом воплощался в Ное, Аврааме, Моисее, Иисусе, Мухаммеде, Али, его сыне Мухаммеде, Абу Муслиме и, наконец, в Муканне, который представляет собой венец творения. Чтобы не ослепить окружающих своей неземной красотой, Муканна и скрыл своё лицо за шёлковым покровом (а также, согласно ряду сообщений, под самодельной маской из золота).

 

В свою очередь, что касается организованного Муканной «белого движения», одной из его причин послужила жестокость Абуджа’фара аль-Мансура по отношению к населению Хорасана. Его непримиримая вражда к последователям Абумуслима и постоянное преследование непокорных ему людей объясняет и то, что Муканна в течение девяти лет вел пропаганду тайно, не имея возможности выступить в открытом восстании. Только в конце 775 года, когда умер Абуджа’фар и вместо него халифом стал его сын Махди, Муканне представился удобный случай для открытого выступления. По сравнению с отцом Махди был менее опытным правителем. Кроме того, после смерти одного халифа и вступления на престол другого в управлении государством возникли естественные осложнения. Поэтому через несколько месяцев после смерти Абуджа’фара ал-Мансура, в начале 776 года, Муканна призвал своих последователей начать восстание и сам выступил открыто, объявив себя пророком.

 

«...когда он освободился из тюрьмы, он вернулся в Мерв, собрал вокруг себя людей и сказал: «Знаете, кто я?» Они сказали: «Ты – Хашим ибн Хаким!» Он сказал: «Вы ошиблись, я – ваш бог и бог всего мира... Я тот, кто явился людям в облике Адама, и еще в облике Авраама, и еще в облике Моисея, и еще в облике Иисуса, и еще в том облике, в каком видите...»

— Айни Садриддин. Восстание Муканны 

 

Муканна, отрицая мусульманскую религию, выступал против ислама и иноземных завоевателей и призывал народ к вооруженному восстанию. Народные же массы, доведенные до отчаяния иноземным гнетом и теми несправедливостями, которые совершались под прикрытием ислама, быстро откликнулись на его призыв. Вполне возможно, что, отрицая бога и всех пророков, Муканна обращался к народу с такими речами: «Мусульмане, вы считаете бога своим спасителем от страданий и мучений, а пророков – руководителями на пути к этому спасению, но ведь от этих же самых представителей мусульманской веры вы терпите мучения. Если же вы послушаетесь меня, я освобожу вас от этих страданий и мучений. И если есть бог-спаситель, то бог этот – я, и если есть пророк-руководитель, то пророк этот – я. Абумуслим хотел привести вас к спасению, но его убили, и вместо него к спасению приведу вас я».

 

В начале восстания Абумуслим облачился в черные одежды и приказал надеть такие же одежды всем своим последователям. В результате черный цвет стал официальным цветом одежды Аббасидов, их чиновников, воинов и всех сторонников этой династии. Свое официальное значение этот цвет сохранил и после убийства Абумуслима. Муканна, который окончательно отрекся от Аббасидов, после того, как они предательски убили Абумуслима, противопоставил этому символу их власти белый цвет. Он приказал своим сторонникам облачаться в белые одежды, ставшие с тех пор признаком принадлежности к движению Муканны. Поэтому в историю сторонники Муканны вошли под прозвищем «люди в белых одеждах» («сафедджамагон»).

 

Само восстание затянулось на 7 лет, и было подавлено благодаря лишь беспечности и предательству... В начале 776 года с несколькими сторонниками тайно пробрался из Каза в уже занятый своими сторонниками Нахшаб, близ которого в Гиссарском хребте на горе Сиям построил с сторонниками свою столицу-крепость. Вскоре его сторонники заняли г. Умуджкант (Кумушкант) близ Бухары и Наршах, близ Вабкента, которые стали укрепленными центрами движения. Его сарханги близ Наршаха дали закончившееся вничью сражение с войсками аббасидского наместника Бухары Хусейна ибн Мааза, после чего заключили с ним мир, заняв все сельские окрестности Бухары. Практически без сопротивления на сторону Муканны перешло большинство населения провинции Согд, вместе с Самаркандом.

 

Аббасидский халиф Махди лично выступил на подавление восстания, но по дороге остановился в Нишапуре, выслав против повстанцев многочисленную армию Джабраила ибн Яхъи, которая соединилась с бухарской армией Хусейна ибн Мааза и они совместно осадили сильно укрепленный Наршах. Осада продолжалась 4 месяца, арабы понесли огромные потери, но при помощи катапульт и подкопов разрушили стены, после чего повстанцы заключили перемирие с арабами и вышли из крепости. По приказу Джабраила предводитель обороняющихся Хаким был предательски убит, но и повстанцы, выйди из крепости, спрятали под одеждой оружие, поэтому части из них удалось пробиться в Сиям. Сам Муканна тем временем успешно отразил в Сияме осады и штурмы от нескольких небольших аббасидских армий.

 

Но переломным моментом во всем восстании стала смерть сипахсалара Муканны. Сипахсалар этот был отважным и опытным человеком. Он лично участвовал в боях против халифских войск в Карши, Шахрисябзе и Самарканде. За четыре года он разгромил несколько арабских армий и довел до отчаяния их военачальников. Многие арабские полководцы, не сумев справиться с ним, добровольно отказывались от командования и наместничества или снимались с этих должностей халифом. Разумеется, убийство такого человека, особенно в момент, когда войско Муканны было уже ослаблено, не могло пройти и не прошло бесследно.

 

Произошло это так. Саид решил убить сипахсалара, чтобы окончательно разгромить Муканну. Для этого он стал искать человека, готового пожертвовать своей жизнью. В войске Сайда был человек по имени Джабир ибн Ахаб, вызвавшийся осуществить задуманный план. Это был бесстрашный воин, умевший взбираться на высокие и отвесные стены. В помощь себе он взял двух других воинов, также искусных в преодолении стен. Ночью, когда стража крепости спала (что уже само по себе свидетельствовало о беспечности), трое воинов поднялись на стену, проникли в крепость, отсекли голову спавшему сипахсалару и возвратились с ней к Саиду.

 

Узнав о случившемся, Муканна был глубоко потрясен. Взамен убитого он назначил сипахсаларом человека по имени Сарджам, но тот не проявил большого мужества. На условиях сохранения свободы ему самому и его воинам, которых к тому времени оставалось всего три тысячи, он сдался врагу. Таким образом, внешняя крепость оказалась в руках Саида, и бои за крепость Сиям окончились. Сам Муканна и последние воины укрылись в цитадели, где покончили с собой выпив отравленного вина, а сам предводитель вошел в пылающую печь и сгорел дотла...

 

Таков был путь «того, кто сокрыт за пеленой маски». Однако, слава Муканны пережила столетия. Хотя после долгой борьбы Аббасидскому халифату и местной аристократии удалось разгромить восстание, антиарабские настроения не искоренялись среди местных покорённых насильно жителей Мавераннахра. Вспышки отдельных восстаний «людей в белых одеждах» в последующие годы происходили в разных уголках Средней Азии. «Люди в белых одеждах» до XII века ожидали возвращения своего «махди» в новой ипостаси, но разгром Муканны означал окончательное утверждение ислама в Средней Азии, а все последующие восстания уже не имели антимусульманской направленности. 

 

ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА  

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

BigMek

Да можно и сыграть, ачивка Саошьянта есть)) Пишусь, если места еще есть

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

psametix

удачи вам, надеюсь кому-то удастся кровь Сасанидов и Бахрана получить, особенно второго, все таки халявные генералы хорошие это круто. 

Ссылка на комментарий

Demanion

"Ну чё, народ, погнали *цензура*?"
Я готов завоевать всю Индию и Персию за этого прекрасного мужа или же его не менее прекрасных потомков

Изменено пользователем Demanion
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
23 часа назад, Eclairius сказал:

@Carrachiolla, как вы понимаете - за вами старт коллективной игры :). При старте игры - внимательно пересмотрите внутриигровые правила, да бы потом не оказалось сюрпризов.

 

Был занят, отвечаю только сейчас. 

 

Во-первых, я как пионер, всегда готов. Стартовый сейв где брать? А то что-то я его никак не разгляжу. С правилами ознакомился, дома еще раз гляну. Ну и ссыль на русик не робит, брать из темы с русиком? Наверное надо будет СК II переустановить, чтобы чистый был, а то я не помню уже что я в дефайнсе менял ...

 

Во-вторых, историческая справка получилась топовая, я такой инфы даже и не смог тогда нарыть, как я помню. В общем вэлл доун! Как только смогу, так сяду отыгрывать. Отдохну хоть от Warband'а, рутина долбанная, я уже затрахался вторую восьмерку будущих лордов вкачивать до хаев на бандосах. Давно я в Кресты не игрывал ...

 

И это, давай на ты штоле, а то я с comitiva привык на ты уже общаться.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Eclairius
17 минут назад, Carrachiolla сказал:

Стартовый сейв где брать?

Стартовый сейв чисто за тобой. Т.е. ты сам подбираешь для себя удобные стартовые характеристики персонажа (на все воля рандома).

 

17 минут назад, Carrachiolla сказал:

Ну и ссыль на русик не робит, брать из темы с русиком?

Да, можно от туда. Ссылка не работает поскольку руки еще не дошли залить актуальную версию русификатора на гугл диск :).

Ссылка на комментарий

Alariko

зачем вы в это играете после выхода новой части? я даже заходить не хочу, чтобы не словить минус глаза.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 часов назад, Alariko сказал:

зачем вы в это играете после выхода новой части? я даже заходить не хочу, чтобы не словить минус глаза.

 

Ретроградство и мазохизм средней тяжести, неужели непонятно :D?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Eclairius 

 

Сколько у меня времени? Проблемно пока, дома инета нет, я не могу Кресты переинсталлировать, да русик скачать. Охота побыстрее начать, но надо ждать пока порешаю с инетом :(.

 

Муканна тот еще тип, да и регион веселый. Интересно, с какой попытки попрет :)?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9615

Лучшие авторы в этой теме

  • Eclairius

    53

  • Carrachiolla

    41

  • Demanion

    31

  • Nklas

    24

  • simonov-89

    15

  • yukine

    12

  • BigMek

    8

  • ramazan

    7

  • Labes

    6

  • El Búho

    4

  • Обеликс из Галлии

    3

  • Alterus

    2

  • Alariko

    2

  • Raizel

    2

  • psametix

    1

  • Aurelius36

    1

  • Skipper_SPb

    1

  • Publius

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Eclairius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ave, уважаемые читатели игровых отчетов, а так же поклонники игры Crusader Kings 2! Ранее организованные под началом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Eclairius

@Carrachiolla, как вы понимаете - за вами старт коллективной игры . При старте игры - внимательно пересмотрите внутриигровые правила, да бы потом не оказалось сюрпризов.   К сведению, @Alter

yukine

Шаханшах Сулейман I «Воин-Философ» Муканнид (1 февраля 848 - 9 июля 917)   Ниже приведены заметки некого Хабира Ардашира, приближённого Сулеймана I Муканнида. Все даты переведены на сов

Eclairius

─────────────────────────Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ───────────────────────── Историческая справка     ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВ

BigMek

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сина "Твердолобый" Муканнид, Шах Трансоксианы, 791 - 840. Смеркалось... Сина получил корону шаха в 15 лет, будучи не слишком к этому готовым. Впрочем, никто его д

Eclairius

О, на носу выходные, а это значит что беру сейв. Постараюсь оперативно все отыграть и организовать, если же не успею то в понедельник уступлю сохранку кому-то другому   Правда конечно хотел

Demanion

Шах Шахруз "Хромой" Муканнид (17 июня 812 - 1 февраля 848) Шах взошёл на престол после внезапной смерти своего отца. В целом ему досталось государство, которое находилось на подъёме как соци

Carrachiolla

Хашем Муканнид, мукта Кхутгала и Бадахшана   ─────────────────────────Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ─────────────────────────   Народ Хорасана и Мавераннахра издревле славился св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...