Red Star. Выпуск 4. Филателия - Журнал Red Star - Strategium.ru Перейти к содержимому

Red Star. Выпуск 4. Филателия

Рекомендованные сообщения

Журнал Red Star

     Спонсор выпуска: фонд Стратегиум

     Темой четвертого выпуска нашего журнала выбрана филателия. Это один из самых распространённых видов коллекционирования. Термин произошёл от греческих слов «phileo» («любить») и «atelia» («избавление от платы, пошлины»). В Древней Греции отправитель письма оплачивал его пересылку, и на отправлении ставили так называемый телос — отметку, освобождающую получателя от платежа. Спустя века на смену телосу пришла почтовая марка — небольшой бумажный знак, выполнявший ту же функцию, то есть свидетельствовавший об оплате пересылки письма.

 

Филателия

 

     Как всё начиналось

     6 мая 1840 года, Лондон. Юридическая фирма Oliverson, Denby and Lavie. Её адвокаты отправляют в Шотландию ценное письмо. В этот день они впервые в мире применили франкирование (маркирование) отправления с помощью марок, и именно с этого дня принято отсчитывать историю филателии — коллекционирования почтовых марок и иных знаков оплаты. Адвокаты использовали «Чёрный пенни» — первые марки, выпущенные в Великобритании благодаря усилиям сэра Роуленда Хилла, который начал почтовую реформу и в итоге стал английским генерал-почтмейстером.

 

     h3gQTNa.jpg

 

                                                                                               Черный пенни первая почтовая марка 1840 год

 

     К 1855 году гравёру Мансену из Парижа удалось собрать почти все напечатанные марки в своей коллекции, которую он успешно продал букинисту Лапланту. Фактически Мансен дал старт торговле марками не для оплаты почтовых отправлений, но для целей коллекционирования. Сегодня его считают первым филателистом (впрочем, в середине XIX столетия таковым себя называл британский зоолог Джон Эдуард Грей, купивший пресловутый «Чёрный пенни» в блоках).

     История почтовой марки.

    Вплоть до XIX века почтовых марок не существовало, первая появилась лишь в 1840 году — в Великобритании. В народе ее называли «черный пенни», так как для ее печати использовали черную краску, а стоила она по тем временам 1 пенни. Марка представляла собой миниатюрный прямоугольник с изображением королевы Виктории и номинала. Считается, что к появлению нового способа оплаты почтовых отправлений причастен Роулэнд Хилл. Именно ему принадлежит идея использования единого средства для оплаты доставки почты — бумажного знака с указанием тарифа. 

    Вслед за Англией марки ввела Бразилия — это случилось в 1843 году. Удобное и выгодное новшество вскоре внедрили швейцарские кантоны. Так в течение двух лет (1843–1845 гг.) марки появились в Женеве, Цюрихе и некоторых других городах одной из самых миролюбивых европейских стран. В США они стали доступны в 1847 году, а в 1949 году — во Франции. К 1957 году выпуск собственных почтовых марок наладили многие государства — их издавали в 60 странах на разных континентах планеты. 
     Производство марок
     Изначально марки выпускали без зубцов, а для их отделения от блока использовали ножницы, что доставляло дискомфорт. Впервые перфорирование марок применили в 1854 году. Эта технология не утратила актуальности и до сегодняшнего дня, а для создания зубчиков используют специальную перфорационную машину. Ее в 1847 году изобрел ирландский инженер Генри Арчер. А в 1852 году он же произвел модернизацию оборудования и продал патент на него британскому почтовому управлению, за что получил 4000 фунтов стерлингов — по тем временам это была огромная сумма. 

     В России оплата доставки писем осуществлялась наличными — после получения денег работник почты ставил на конверт специальный штемпель. Такая система появилась сначала в Москве и Санкт-Петербурге — в 1845 году, чуть позже, в 1848 году, ее внедрили и в других почтовых отделениях страны. Фирменный знак содержал герб Российской империи и тариф — он составлял 10 копеек за 12,8 г (лот), за конверт — 1 копейка. Были предусмотрены варианты отправки более массивных отправлений — весом в 2 или 3 лота, 20 и 30 копеек, соответственно. Цвет штемпеля отличался и мог быть красным, синим или черным. 

 

aVvsi2w.jpg

 

                                                                                          Первая марка Российской империи 1857 год

 

     Выпуск первой марки в России состоялся лишь в 1857 году, а официально в обращение она вышла 01.01.1858 года. На ней был изображен овал с заключенным в него государственным гербом, под которым располагался символ почты — два скрещенных рожка. Овальная рамка содержала подпись — «почтовая марка 10 коп. за лот». Дизайн первой российской марки создан Кепплером, который в Экспедиции Заготовления государственных бумаг занимал должность старшего гравера. В действительности отправители России смогли воспользоваться почтовыми марками несколько ранее их официального выхода в обращение, так как распечатанный документ почтовые отделения получили заблаговременно, еще в декабре 1857 года.
      История филателии
      Изначально марки были созданы исключительно как средство оплаты услуг почты, однако они настолько пришлись по вкусу жителям разных стран, что их начали коллекционировать. Понятие «филателия» появилось в 1864 году — впервые его употребил Г. Эрпен, гражданин Франции. 

     Среди отечественных марок к одной из самых раритетных причисляют марку «Тифлисская уника» номиналом 6 копеек. Она была издана в 1857 году и содержала городской герб. Особую ценность также представляет изданная в 1869 году марка номиналом в 3 копейки, ее выпустила Котельническая земская управа. Крохотная миниатюра, к сожалению, до нашего времени сохранилась не полностью — от нее остался лишь отрезанный талон. 

     В 1872 году в России появились почтовые карточки, они представляли собой открытые письма, которые отправляли без конверта. На них обычно содержалось предупреждение об отсутствии ответственности почтового ведомства за содержание отправления. Первое общество российских филателистов было основано в столице в 1883 году. Официальное наименование — «Московское общество собирателей почтовых марок».
    Почтовые марки в России
    В 1913 году в России выпустили серию из 17 марок. Ее посвятили юбилею — дому Романовых исполнилось 300 лет. Это был не единственный случай выпуска коллекционных марок. Так, в 1904 году в России в продаже появилась благотворительная серия, выручку направили на поддержку детей погибших воинов армии. Аналогичная акция состоялась ровно через 10 лет — в 1914 году. В 1916 году на общегосударственной марке появилась надпечатка нового номинала. К этому периоду в обращении было 11 марок, распечатанных на плотной бумаги. Обратная сторона содержала надпись, гласящую о том, что они приравниваются к серебряным или медным монетам. Ими можно было оплачивать как товар, так и пересылку почтовой корреспонденции. 

     Марки РСФСР выпустили в 1918 году. Создатель их дизайна — Р. Зариньш, русский художник. Рисунок отображал меч, разрубающий цепь. Всего выпускали два типа марок: синие — по 35 копеек, и коричневые — по 70 копеек. Марки СССР появились лишь в конце лета 1923 года. Над оформлением потрудился Г. Паршков, тематика — Всероссийская выставка сельхоз- и аграрно-промышленной продукции.
    Марки нашей эпохи
    После распада СССР в 1992 году состоялся выпуск первых марок Российской Федерации. Их посвятили Олимпийским играм в Альбервиле, а рисунок для них нарисовал Ю. Арцименев. С тех пор появилось немало интересных серий, многие из них удостоены престижных наград, в том числе на европейских и мировых конкурсах. 

В 90-е годы XX века в России выпустили несколько интересных серий почтовых марок, в том числе блок «Оклад иконы Казанской Богоматери», а также в честь 300-летия Андреевского флага и особый штемпель к 200-летию со дня рождения величайшего русского поэта — А. С. Пушкина. В 2006 году в Вене состоялся конкурс, проводимый организаторами Венской выставки марок WIPA. В нем приняли участие почтовые операторы практически всей планеты. Лучшей признали серию «Знаки Зодиака», которую выпустил издательский центр «Марка» в 2004 году. 

    Продукция издатцентра «Марка» всегда получает высокие награды на международных конкурсах. Так, в 2009 году на фестивале филателии, который проводился в Италии, одна из серий получила бронзовую медаль, а на VI выставке «БЕЛФИЛА-2009» выпущенная в честь 65 лет со дня Победы марка была удостоена золотой медали и диплома. Есть чем похвалиться и журналу «Филателия», который не раз удостаивался высоких наград в номинации «Филателистическая литература», в том числе на выставках «Санкт-Петербург 2009», «Китай 2009», а также на многих других.
    Особые марки

    Практически во всех странах есть традиция не выпускать марки с портретами живых людей, однако не бывает правил без исключений. Так, в СССР издали марку с изображением М. Горького — она вышла в обращение в 1932 году в честь 40-летия его писательской деятельности. Она появилась в двух цветовых вариантах, которые отличались номиналом. Такой чести удостоился не только один из самых известных советских писателей, но и политические деятели, в том числе И. В. Сталин и Л. И. Брежнев. Были советские марки и с зарубежными политиками — Индирой Ганди и Н. Манделой. 

    Периодически появлялись серии с портретами выдающихся личностей современности и Героев Советского Союза, а также космонавтов, известных ученых. Лишь однажды выпустили марку в честь обычного человека — долгожителя Азербайджана Эйвазова. Правда, практически сразу в написании имени обнаружили ошибку, после чего всю серию изъяли, а замен выпустили новую — с правильно указанными личными данными. 

К восьмидесятым прижизненные марки в Советском Союзе уже не выпускали. Эта традиция изменилась сейчас. Так, появились марки с изображением спортсменов: О. Брусникиной и М. Киселевой (синхронное плавание), В. Шадрина и В. Якушева (хоккей), О. Корбут и многие другие личности, поднявшие престиж страны на Олимпийских играх.

 

Тема: "Филателия" на нашем сайте: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Журнал Red Star
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 258

Лучшие авторы в этой теме

  • Журнал Red Star

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...