Правь, Уэссекс! - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правь, Уэссекс!

Рекомендованные сообщения

Plebejus

 

Начинаю свой AAR за Альфреда Великого и его династию с 867 года от Рождества Христова.

Версия 1.2.1 (Argent), Ironman,  без модов.

Особые настройки: ограничены региональные ереси до исторического уровня, у исторических персонажей без исторической семьи таковая не генерируется, более жесткие требования к сохранению анклавов, принадлежащих ИИ.

Остальное по умолчанию.

Цели игры:

  • Объединить Англию при жизни Альфреда   - ВЫПОЛНЕНО
  • Объединить Британию за три поколения - ВЫПОЛНЕНО, за два поколения
  • Провести Англиканскую религиозную реформацию до 1000 года - ВЫПОЛНЕНО
  • Искоренить кельто-христианство - ВЫПОЛНЕНО
  • Вывести династию сверхчеловеков, не заключая близкородственных браков - ВЫПОЛНЕНО
  • Англо-саксонская культура должна первой войти в эпоху Позднего Средневековья  - ВЫПОЛНЕНО, все предшествующие инновации изучены до 1200 года.

Добровольные игровые ограничения:

  • До реформации  не начинать войны за территории, не входящие в де-юре Британию, если они принадлежат католикам или православным, за исключением поддержки обоснованных  претензий вассалов на такие территории
  •  Захваченные владения за пределами Британских островов, по достижении ими ранга королевства, должны передаваться членам династии, не наследующим главный титул и получать независимость от Британии
  • Не использовать save/load  для получения желательных ивентов, принимать то, что даёт игра (точечное использование save/load в целях евгеники на начальном этапе допускается).
  • Игровую валюту буду исчислять в фунтах (240 стерлингов), что эквивалентно 0,45 кг серебра или одному франкскому ливру (240 денье).

Краткая историческая справка:

К 867 году, Англия разделена на пять независимых королевств: Уэссекс, Мерсия, Нортумбрия, Восточная Англия и Корнуолл, первые три обширнее и могущественнее последних двух. На момент начала игры королевства англосаксов подвергаются полномасштабному вторжению данов из Скандинавии, под предводительством сыновей Рагнара Лотброка, казнённого королём Нортумбрии Эллой. Восточная Англия при поддержке Уэссекса и Мерсии обороняется от войск Ивара Бескостного, а Нортумбрия, при поддержке всё тех же союзников, против превосходящих сил Хальвдана Белой Рубахи и Бьёрна Железнобокого.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Plebejus
  • Like (+1) 8
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Keksik

@Plebejus Желаю удачи:) 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

Хорошо пишешь. Одно замечание - почаще показывай карты, а результаты битв можно пореже. Все равно они малоинформативны (битвы в смысле).

  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

simonov-89
4 часа назад, Cozyablo сказал:

Хорошо пишешь. Одно замечание - почаще показывай карты, а результаты битв можно пореже. Все равно они малоинформативны (битвы в смысле).

Согласен) @Plebejus, ждем продолжения. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Не похож :).

Ссылка на комментарий

ramazan
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Не похож :).

Все, что мы знаем из ААРа про Утера из Кенделла, так это то, что у него "небритое обличье" и он он дерзкий жиесть. Может и похож, картинка нужна. Каждому Альфреду свой Утред.

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus
2 часа назад, ramazan сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Утред из Кендала похож? (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Внешне не очень, но по характеру такой же наглый, как Утред Баденбергский из сериала. Командир и боец тоже неплохой, хотя слабее моего Альфреда или нашего придворного врача, который вообще монстр.

Спойлер

spacer.png

 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
47 минут назад, ramazan сказал:

Все, что мы знаем из ААРа про Утера из Кенделла, так это то, что у него "небритое обличье" и он он дерзкий жиесть. Может и похож, картинка нужна. Каждому Альфреду свой Утред.

 

Засилье брюнетов в сериале о саксонцах и скандинавах меня угнетает. Особенно когда есть четкие указания о цвете волос героя и есть такое замечательное изобретение как краска для волос или на крайний случай парик. Но это так, офтопье.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Мой Утред Бранденбургский голубоглазый брутальный блондин :x.

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

ramazan
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Мой Утред Бранденбургский голубоглазый брутальный блондин

Спойлер

576?cb=20190927143734&path-prefix=ru

Да он бы, или даже перс сгенерированный СК3, больше бы подошли на роль в сериале, чем слащавый парниша. Но что поделать, в сравнении с князем-тряпкой из российского офигикинга, этот еще норм.

Кстати, мне кажется у тебя слишком стереотипные представления, не уверен на счет саксов, но по поводу данов точно.

А по теме, мне ААР нравится, читаю с удовольствием. Скрины только и вправду не всегда в тему. Самая сильная сторона СК3, как мне кажется, визуализация персов. Серж, в соседнем ААРе это хорошо использует. Ну и карты, тут даже не сам покрас порой интересен, а например Восточная Франкия, как она дошла до жизни такой=)

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Plebejus
19 минут назад, ramazan сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Это твой?) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да он бы, или даже перс сгенерированный СК3, больше бы подошли на роль в сериале, чем слащавый парниша. Но что поделать, в сравнении с князем-тряпкой из российского офигикинга, этот еще норм.

Кстати, мне кажется у тебя слишком стереотипные представления, не уверен на счет саксов, но по поводу данов точно.

А по теме, мне ААР нравится, читаю с удовольствием. Скрины только и вправду не всегда в тему. Самая сильная сторона СК3, как мне кажется, визуализация персов. Серж, в соседнем ААРе это хорошо использует. Ну и карты, тут даже не сам покрас порой интересен, а например Восточная Франкия, как она дошла до жизни такой=)

По картам в следующей части исправлюсь, даже сделаю внешнеполитический отчёт по соседям,  в том числе и по Восточной Франкии.

Полноэкранных постановочных скринов с героями, как у Сержа, делать не могу, потому что это мод на барбершоп, а у меня прохождение без модов.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
20 минут назад, ramazan сказал:

Кстати, мне кажется у тебя слишком стереотипные представления, не уверен на счет саксов, но по поводу данов точно.

 

Я в курсе что были и брюнеты и русые. Но во первых есть источник. А чего я не люблю, так это когда режиссеры начинают уж совсем нагло своевольничать в плане кастинга. И ладно бы когда актера хорошего подбирают, пусть и не совпадающего. Так обычно это халтура какая-то. А во вторых это все же кино, а не историческая монография. А кино и стереотипы вполне себе живут с друг дружкой.

 

Ну это уже совсем густой оффтоп.

 

36 минут назад, ramazan сказал:

Да он бы, или даже перс сгенерированный СК3, больше бы подошли на роль в сериале, чем слащавый парниша. Но что поделать, в сравнении с князем-тряпкой из российского офигикинга, этот еще норм.

 

Согласен полностью. Но што поделоть.

 

38 минут назад, ramazan сказал:

по теме, мне ААР нравится, читаю с удовольствием. Скрины только и вправду не всегда в тему. Самая сильная сторона СК3, как мне кажется, визуализация персов. Серж, в соседнем ААРе это хорошо использует. Ну и карты, тут даже не сам покрас порой интересен, а например Восточная Франкия, как она дошла до жизни такой=)

 

Ничего, придет с опытом. Я помню как в первом ААРе у меня была просто огромная куча скринов результатов осад и битв. И до сих пор я совершенствуюсь в написании отчетов.

Ссылка на комментарий

Plebejus

Глава третья. Международная политика.

Из Англосаксонской хроники, рукопись А (Хроника Паркера):

В году 886 от Рождества Христова, король всея Уэссекса, Альфред Великий, повелел созвать да обучить храбрецов со всех земель Уэссекса, создал войско могучее, небывалое:

пять сотен метких лучников, пять сотен бесстрашных застрельщиков, пять сотен удалых всадников на конях резвых, да полсотни онагров осадных, мастерами ломбардскими построенных.

С года же 890, целых десять лет, Альфред наш батюшка король, со своим войском умелым, со своими рыцарями славными, четырежды побивал данов-безбожников в землях Йорка и Нортумбрии.  Извёл Альфред  род их поганый до третьего колена, а земли, у данов отнятые, даровал своим храбрым рыцарям да сыновьям своим, соколикам.

Писано учёным монахом Кенредом из Чертси по велению Святейшего Епископа Винчестерского Эдгара. (после слова “Эдгар” более поздним писцом нацарапано syphilitic).

 

Спойлер

spacer.png

 

Альфреду давно наскучило изучение искусства войны, он не без оснований считал себя величайшим стратегом современности и больше не желал тратить время на штудирование деяний великих полководцев древности.

Медицина, натурфилософия, агрономия, дипломатия – Альфред  смело брался за изучение любых интересных ему предметов, благодаря своему незаурядному уму быстро схватывал азы и сразу же начинал применять полученные знания на практике. Сейчас Альфред был увлечён педагогикой и испытывал полученные навыки на собственных детях.

 

Спойлер

spacer.png

 

Пять часов пополудни 21 июля 896 года. Король Альфред Великий рассказывает своим сыновьям, Эдверду и Этельверду, о международной политике:

“Единственной целью нашей международной политики есть и будет укрепление величия нашей державы, престижа и международного признания нашего правящего дома. Методы достижения этой цели могут быть разными: войны, дипломатические союзы, крестовые походы, строительство крепостей, городов и храмов – всё, что усиливает наше могущество”.

“Пап, но все только и говорят, что ты самый великий воин, побеждаешь любых врагов, забираешь их земли и раздаёшь своим рыцарям. Зачем нужна ещё какая-то политика?” - воскликнул 10-летний  Этельверд . И сразу же схлопотал подзатыльник от старшего брата, Эдверда Кентского.

“Если мы будем только то и делать, что убивать, грабить и захватывать земли, чем же мы тогда отличаемся от диких данов? На крови и разбое не построишь великую державу, которая будет стоять до самого Страшного Суда, если учёные монахи правы и он действительно когда-нибудь случится”.

 “Отец, великая держава, что будет стоять вечно, это Англия?” - спросил Эдверд.

“Несомненно,  и раз уж тебе суждено стать её королём, ты должен разбираться в целях международной политики и способах их достижения”.  При словах “стать королём” Этельверд сверкнул глазами в сторону старшего брата, что не укрылось от взгляда Альфреда. 

Альфред:

- Международные интересы Англии на данный момент сосредоточены в Западной  Европе. Византия, Азия,  Африка – пускай о них у Папы Римского голова болит.

 

Спойлер

spacer.png

 

- Посмотрите на карту Западной Европы. Самая сильная христианская династия по ту сторону пролива – это Каролинги.

Этельверд, напомни пожалуйста, кто муж твоей сестры Этельфледы?

Этельверд: сестрица говорила, что её муж – чудовище.

- Верно, а ещё он наследник Луи II Младшего, короля Италии, главы дома Мальвезен из династии Каролингов. Если повезёт, то ещё при твоей жизни Италией будет править твой племянник. За счёт этого брака мы приобрели могучего союзника и влили нашу сильную кровь в слабеющие жилы славной, но увядающей династии Каролингов. И со временем наша кровь возьмёт верх.

 

Спойлер

spacer.png

 

Эдверд: Отец, почему ты говоришь, что Каролинги увядают, они правят могущественными державами,  их замки выше, а города богаче,  у них намного больше золота, чем у нас.

Младший, перебивая Эдверда: Плевать на их золото и замки, у нас армия сильнее!

- Правильно, и не только армия, всё наше племя сильнее. И мы всегда будем сильнее, если сохраним свою веру и традиции, а брат всегда будет стоять за брата. Эдверд, из какого рода твоя невеста Карлотта?

Эдверд: из рода Салиер, она младшая сестра короля Восточной Франкии Вернера II.

 

Спойлер

spacer.png

 

- Вернер II Салиер, король Восточной Франкии, откуда он взялся? Как же так получилось, что в землях за Рейном правит он, а не Каролинги? Слушайте внимательно, парни:

- Давным-давно, почти 30 лет назад, когда мы впервые бились под Норфолком с сыновьями Рагнара Лотброка, ныне лежащими в могилах,  в Восточную Франкию пришел Хэстейн Старый, великий воин данов, и привёл собой три тысячи бойцов. Силы короля Восточной Франкии Людвига Каролинга и силы данов  были примерно равны. Если бы тогда Людвигу помог хоть кто-то из родичей, от данов не осталось бы и мокрого места. Но никто не пришел. Карл Лысый не помог брату, Луи Младший и Лотарь II не пришли на помощь дяде.

Сначала Хэстейн разбил армию старшего сына Людвига, Карломана, и взял его в плен. В следующей битве погиб средний, самый доблестный сын Людвига, а сам король получил страшные раны, от которых вскоре умер. Пленённый Карломан унаследовал трон и сразу же признал поражение, отдав захватчикам  всю северную половину королевства, но сохранив за собой Баварию. 

Наивный Карломан и его ленивый брат Карл не знали простой вещи, которую знает в Уэссексе каждый ребёнок: с данами нельзя договориться, сколько им не давай, им всё мало, данов нужно бить сообща до тех пор, пока они все не сдохнут. Вместо того, чтобы биться против данов плечом к плечу, братья начали воевать между собой. Королевство Восточная Франкия исчезло, остались лишь две Баварии, враждебные друг другу.

А в 879 году безземельный рыцарь Вернер из рода Салиер поднял восстание против данов, разбил их, стал королем новой Восточной Франкии и основателем династии Салиер.

 

Спойлер

spacer.png

 

Какой вывод можно сделать из моего рассказа, ну-ка, старший?

Эдверд: Что братьям не следует враждовать между собой, особенно когда у них есть общий враг.

- Правильно, сын.

 - А ты что понял, младший?

Этельверд: даже если ты не рожден королём, но достоин им быть, то своим мечом и с божьей  помощью, ты добудешь своё королевство.

Вижу, вы усвоили урок, парни. Свободны, можете развлекаться.

Когда сыновья  поспешили к выходу, Альфред краем уха услыхал, как младший шепнул старшему: “Старик конечно зануда, но говорит дельные вещи, хотя мог бы делать это покороче”.

“Ну вот, мне всего 47, а я уже для них старик. Ничего, этот старик ещё всех в бараний рог согнёт”, усмехнулся Альфред.

 

Изменено пользователем Plebejus
  • Like (+1) 6
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Plebejus

Глава четвёртая. Время Альфреда

 

"Время не ждёт. Время неоднородно.

 

 Каждый грядущий день будет короче предыдущего.

 

 Дни сокращаются и сокращаются ночи.

 

Конец уже ближе, чем кажется"

 

© закадровый голос  Исидора Бураха, Новый Мор.

 

 

 

 

На Рождество 902 г. Альфред делает себе подарок: объявляет о создании  Королевства Англия.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Дети тоже получают подарки: Эдверду достаётся герцогство Кент, Этельверду – герцогство Хвикке. Цель жизни выполнена,  но Альфред сразу же придумывает себе новую.

Гостивший в  Винчестере папский легат, будучи на подпитии, намекнул радушному хозяину, что Ватикан ищет образец для подражания, героя новой эпохи воинствующего Христианства, и Альфред вполне мог бы им стать. Более того, при выполнении определённых условий, не исключено, что не только Альфред будет признан образцом для подражания, но и вся его династия обретёт ореол святости в глазах католических последователей. Но дело это недешевое и хлопотное, придётся задобрить многих иерархов церкви и поработать над образом смиренного христианина, добавил гость.

Деньги у Альфреда были, но не сказать чтобы прям завались -  огромные суммы уходили на укрепление армии, гражданское и военное строительство.

С репутацией тоже было не всё в порядке: великий  воин, благородный рыцарь, справедливый правитель, выдающийся учёный – это всё про Альфреда. Но уж точно не смиренный  христианин. Репутация гуляки, тратящего деньги, полученные от Святого Престола,  на пиры и охоту, прочно закрепилась за Альфредом, какое уж тут благочестие.

Положение надо было срочно исправлять, и для этого Альфред решил отправиться в паломничество. “Раз уж мне придётся заниматься этим, пусть всё будет по максимуму. Великое паломничество в Иерусалим! Заодно карлика проведаю” – решил Альфред.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Пока Альфред занимался благочестивым туризмом, восьмидесятилетний Карл Лысый наконец-то помер и его королевство было разделено между сыновьями. Луи II Заика получил Западную Франкию, Аквитания досталась Карломану.

Одним паломничеством дело не ограничилось, пришлось ещё исповедоваться перед Папой, покупать у него отпущение грехов, дарить подарки и всячески изображать из себя святошу. Но благочестие всё равно росло медленнее, чем хотелось бы Альфреду. Дела церковные, это вам не дела мирские, они спешки не терпят.

Кстати, о делах мирских Альфред тоже не забывал, постепенно прибрав к рукам немного Ирландии и немного Шотландии. В общем, всё шло по плану. Кроме одного, но очень важного фактора.

Альфред всегда был крепок и вынослив, изредка ему досаждали мелкие хвори, но серьёзных проблем со здоровьем не было. А вот после пятидесяти силы начали стремительно таять. Это очень беспокоило короля, который уже запланировал дел как минимум на 20 лет вперёд и совершенно не собирался умирать раньше срока. Он бросил всю свою волю и интеллект на достижение одной цели – деятельного долголетия. И как обычно, преуспел. Ожидать возвращения юношеской резвости было бы наивно, но постепенно физическое и душевное здоровье Альфреда пришли в норму.

Чего не скажешь о любви всей его жизни, королеве Эльсвите, которая после рождения шестого ребёнка приобщилась к таинствам Бахуса, как-то незаметно  в них погрязла и после пятидесяти уже бухала по-черному.

 

Спойлер

spacer.png

 

После смерти жены Альфред не впал в отчаяние или меланхолию, не запил и вообще не стал делать никаких глупостей. Изучал медицину, копил деньги, повышал свою репутацию в глазах католического мира, понемногу откусывал графства от Мерсии и прочих соседей по Британским островам.

Не прошло и четырех лет со смерти отца, как оба сына Карла Лысого последовали за ним в мир иной.

Итальянский король-чудовище заболел сифилисом и заразил им свою жену, любимую дочь Альфреда, Этельфледу.

У Этельверда родился первый ребёнок и сразу сын, умный невероятно, даже умнее деда.

У Эдверда пока только три дочери.

В 910-м очередной вождь данов высадился в Восточной Англии и прикончил это многострадальное королевство. Альфред прикончил этого вождя вместе с его воинами и присоединил Норфолк к своей державе.

В 912-м  погиб Вернер, старший сын короля Восточной Франкии Вернера. Наследником короля стал его внук и сын покойного, разумеется тоже Вернер. Карлотта, жена Эдверда и сестра короля Вернера, посчитала, что наследницей должна быть она, но муж и свёкр отнеслись к этой идее прохладно.  

Видимо, это так расстроило Карлотту, что она пошла по скользкой дорожке Эльсвиты и крепко подружилась с алкоголем. Помня, что как только Эльсвита начала пить, то прекратила рожать, Альфред напрягся, ведь у Эдверда до сих пор не было сына.

Жизнь текла размеренно, Альфред копил благочестие и занимался научными трудами, как вдруг в 914 году Папа Римский решил напомнить о себе.

Эмир Исмаил отобрал у потомков карлика Иерусалим и это так выбесило папу, что он незамедлительно объявил крестовый поход.

 

Спойлер

spacer.png

 

Альфреду идея похода понравилась – успешная священная война, в которой главную роль сыграла бы Англия, могла окончательно закрыть вопрос о том, какая династия заслуживает называться святой. Не понравилась ему цель похода. Альфред смог убедить Папу и остальных потенциальных крестоносцев, что поход против данов, засевших в северной части Восточной Франкии,  не менее богоугоден.

 

Спойлер

spacer.png

 

Войско Англии в крестовом походе возглавил Эдверд. Младшего сына, который был никудышным рыцарем, Альфред заставил остаться  дома, на всякий случай. Карлотта, тоже на всякий случай, перед походом забеременела и летом 915 года родила Эдверду наследника, Эдверда младшего.

 

Спойлер

spacer.png

 

На то, чтобы разобраться с данами, ушло о чуть больше двух лет.  Эдверд вернулся в Англию весь израненный, но с победой.

 

Спойлер

spacer.png

 

Восточная Франкия увеличила свою территорию в два раза. Но король Вернер II недолго радовался – в незначительной приграничной войне 919 года против соседей славян он получил ранение, которое на фоне беспробудного пьянства быстро свело его в могилу. Королём Восточной Франкии стал малолетний Вернер III, за которого Альфред немедленно сосватал старшую дочь Эдверда, Хунгиву.

К 921 году Альфред наконец-то довёл своё благочестие до немыслимых вершин и получил искомый приз.

 

Спойлер

spacer.png

 

Всё бы хорошо, но Альфред понимал, что до конца года он не доживет, закончился моторесурс организма.

А дел ещё было выше крыши: устроить помолвки внуков, помочь  новому королю Италии, внуку чудовища и  правнуку Альфреда, отбиться от сепаратистов и вальденских популистов, дать указания сыновьям.

Что-то Альфред успел завершить, что-то нет, но 31 октября 921 года он умер на 72 году жизни и 55 году царствования.

 

Спойлер

spacer.png

 

 

 

Изменено пользователем simonov-89
Правки по просьбе автора
  • Like (+1) 6
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

simonov-89

@Plebejus ты, пожалуй, самый продуктивный писатель на данный момент. Так держать!) 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ramazan
18 часов назад, Plebejus сказал:

летом 2015 года

 

18 часов назад, Plebejus сказал:

Ватикану ищет образец для подражания

Небольшая вычитка, что заметил)

Бретань, мне нравится Бретань, люблю, когда она к успеху.

Ссылка на комментарий

Plebejus
1 час назад, ramazan сказал:

 

Небольшая вычитка, что заметил)

Бретань, мне нравится Бретань, люблю, когда она к успеху.

О, позор на мои седины! 

Не стоило выкладывать сразу, надо было перечитать на свежую голову. Пока ты не ткнул меня носом, не заметил две даты из нынешнего столетия (подозреваю козни MS Word), румынскую фамилию Ватикану и отсутствие точки в конце предложения, перед именем Карлотта.  Этот пост уже не отредактировать, впредь обещаю быть внимательнее.

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89

@Plebejus могу отредактировать, скажи какую фразу. 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8811

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Plebejus

Альфред  Этельвульфсон, 18 лет,  эрл Дорсета, младший сын покойного короля  Этельвульфа из рода Кердерингов и маршал своего брата, короля Уэссекса Этельреда.  Ещё ребёнком он по повелению отца соверши

Plebejus

Глава вторая.  Великий. В декабре 875 года, аккурат перед рождеством, Альфред сошел с корабля на твёрдую землю Уэссекса и наконец-то увидел не только жену и Этельфледу, но и младшую дочь, названн

Plebejus

Глава пятая. Карлотта.     За каждым успешным мужчиной стоит вдохновляющая его женщина.   Стоит и бухтит…   Народная мудрость.     Эдверд Альфредсон У

Plebejus

Начинаю свой AAR за Альфреда Великого и его династию с 867 года от Рождества Христова. Версия 1.2.1 (Argent), Ironman,  без модов. Особые настройки: ограничены региональные ереси до историче

Plebejus

Глава третья. Международная политика. Из Англосаксонской хроники, рукопись А (Хроника Паркера): В году 886 от Рождества Христова, король всея Уэссекса, Альфред Великий, повелел созвать да об

Plebejus

Глава четвёртая. Время Альфреда   "Время не ждёт. Время неоднородно.    Каждый грядущий день будет короче предыдущего.    Дни сокращаются и сокращаются ночи.  

Plebejus

Глава шестая. Список важных дел.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Fac officium, Deus providebit.   Любимая поговорка Эдверда II     23 ноября 950 года, час т

Plebejus

@Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla   и прочим почтенным гражданам, не упомянутым мною не по злому умыслу, но исключительно по рассеянности, рад сообщить, что я на

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...