Драма как жанр - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Драма как жанр

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

FVrZfW5BlAk.jpg?size=1024x1024&quality=9

.     .     ◦     ︿︿︿︿︿︿︿︿︿︿︿ ◆

.     .     ◦        • • • • • • • • • • • • • •

           ◦    ┊Вступление

           ◦    ┊О Жанре

           ◦    ┊Развитии и истории жанра

           ◦    ┊Моё мнение о жанре

           ◦    ╰───────────────────

 

orig

│» Мы живём в век, когда людей уже не сильно увлекают книги.

│» Что началось необыкновенным образом, должно так же и кончиться.

│»Вот я думаю: «А что мы знаем о драме?».

│»Сегодня я хочу познакомить вас с данным жанром, показать её особенности и историю, а также привести из своего опыта примеров.

│»Попробуем же рассмотреть драму, как кусочки глины, на которой оставим свои отпечатки пальцев, дотронувшись до жанра. 。・:*:。・

                    ───────────────────────

︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶︶

                                         ┊┊┊┊               

                                          ┊┊┊☆             

                                          ┊┊ *      ✧

                                         ┊┊          ⊹   

                                          ┊☆ °

                                         *             ✦ㅤ

orig

 

 

〉 〉О жанре:

﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀ 〴 ﹔open ——╮

╭┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄╯

║✁┄ ┄┄- - - ◌ ◌ ◌

║〈 〉〉Драма — это, прежде всего литературный жанр, но он распространяется во всех областях искусства.

║ ⇢ Данный жанр зародился в Древней Греции наряду с такими жанрами, как лирика и эпос.

║ ⇢ Если лирический жанр предоставляет нам внутреннее, лично чувство человека, переживания и эмоции, то драма же это, прежде всего внешний мир – взаимоотношения между людьми, их поступки, возникающие конфликты.

║ ⇢ Ярко это выражается в книге Виктора Гюго «Отверженные» очень хорошо придерживается основной линии сюжета и связывает героев.

║ ⇢ В литературе имеет диалогическую форму, которые показывает эмоционально-волевые реакции человека, которые проявляются в действиях.

║ ⇢ Исходя из моего опыта в прочтении книг – характерная черта жанра – остроконфликтные ситуации, что побуждают персонажа меняться, начинает что-то делать, развиваться.

║ ⇢ Драмы – рисуют частную жизнь человека и его социальные конфликты.

║ ⇢ Главный упор на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.

║ ⇢ Вообще понятие «драма, как жанр» сложилось лишь во второй половине 18 века у просветителей.

┠──────── ◡◡◡◡◡- - - - ╯

 

orig

 

ೃ⁀ ˗ˏˋ♡ˎˊ˗ 〉Развитие жанра 〉

˗ˏ

ˋ ⸙┊❝ Драма получила развитие в XVIII—XXI веков, которое постепенно вытеснила другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовой сюжет, более приближенный к обыденной реальности стиль. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров.

 

ˋ ⸙┊❝ В XVIII веке возникли мещанские драмы от Д. Дидро, Л.С. Мерсье и Г.Э. Лессинга. До этого времени выделяли лишь трагедии и комедии. Драму как самостоятельный жанр литературы еще не осознавали. Увы, не смог найти ярких примеров, чтобы вы погрузились в этот сказочный период, а жаль, мне и самому интересно раскрыть мир драматургов.

 

ˋ ⸙┊❝ Особое и богатое развитие драмы, безусловно, по моему мнению, был XIX век. Ах, золотой век поэзии и творчества во всем мире. Давайте вспомним ярких представителей и гениев того времени, благодаря, которым появились две новых веточки развития - реалистическая и натуралистическая драма. Может кто-то знаком с одной из самых знаменитых драм Генрика Ибсена, который был его протестом против романтических тенденций. «Пер Гюнт», действия происходят в различных уголках нашего мира. А ведь интересно, что мотивы из «Пер Гюнта» звучали в поэзии А.Блока. Не мог я стороной обойти Антона Павловича Чехова, что умеет создавать не только «серые будни», как современники того времени называли его. «Драма на охоте» - яркая и динамичная повесть с детективным сюжетом, который лично меня, слишком увлёк своим водоворотом драматический событий и довольно интересной и одновременно печальной развязке. На рубеже XIX – XX веков развилась ещё и символическая драма.

 

 

ˏˋ ⸙┊❝ И так вот мы и подошли к XX веку, который распространил данный жанр практически везде с новыми ветками. Сюрреалистические, экспрессионистские (стиль потерянного равновесия), драмы абсурда, и другие. Эрих Мария Ремарк ассоциируется с драмой чаще всего. Чего только стоит его роман «Чёрный обелиск», где герои романа живут бередящими душу воспоминаниями, которые потрясли солдат в окопах Западного фронта Первой Мировой Войны. Это произведение Ремарка значительно отличается от других, герои запоминаются, драматических моментов очень много, при этом совмещая интересные сюжетные линии и философской составляющий – первая книга и знакомства с автором затянула меня, как магнит. Если увлекательный сюжет, остросоциального произведения, основной проблемой, которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи, то Матргарет Митчелл и её произведение «Унесённые ветром» для вас. Когда я учился в школе пьеса «Вишнёвый сад» одна из не многих книг, что меня увлекла. Ах, этот образ старого дворянского сада, эти драматические моменты и символический характер – я не мог не упомянуть это.

                                     ︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵︵

                                                              * ˚   ✵      

                                                      ✦ ✦ ˚ : •      ゚・。 * 。

                              ✧ ・ *゚。   ●

                                                          ・ ゚*。・゚✧。

                                           ゚・°*. ゚               .• *   • ˚

 

orig

 

 

- ̗̀ С развитием киноиндустрии появились такие под жанры ̖́-

• ────────── •

.     .     ◦

.     .     ◦                     「❛        ❜」

.     .     ◦     ︿︿︿︿︿︿︿︿︿︿︿ ◆

.     .     ◦        • • • • • • • • • • • • • •

.           ◦

           ◦   ┊Криминальная драма

           ◦   ┊Криминальная драма

           ◦   ┊Психологическая драма

           ◦   ┊Подростковая драма

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ほざくな 馬鹿め。

              .      .      .      .      .      .      .      .      .      .            .      .

              .      .             .      .      .      .      .      .                   .      .

              .      .             .      .      .      .      .      .                   .      .

              .                           .      .      .             .                   .

               .                                         .                                 .  

            ╱╳╲                                      .                              ╱╳╲

           ╲╳╱                                      .                              ╲╳╱

                                                        .

                                                        .

                                                     ╱╳╲

                                                     ╲╳╱

 

orig

 

 

• ₪ • И так закончить с историей данного богатого и обширного жанра, я очень хочу концом XX и нашим XXI веком, где стали популярны психологические драмы. Современных авторов я читал очень мало, поэтому я продемонстрирую все великолепие драмы в различных шедевров киноиндустрии:

✩         ✧

✧ㅤ°    •     * ♡ㅤㅤㅤ ✵

︶︶︶︶︶✯ೃ︶︶︶︶︶

Признайтесь, что экранизация книги Стивена Кинга, прекрасный актёрский состав, передача эмоций и чувств, тех драматических событий, что заставляли людей пережевать, почувствовать сюжет и плакать – представляю вам фильм 1999 года «Зелёная Миля».

﹌﹌﹌﹌﹌. ﹌﹌﹌﹌﹌﹌. ﹌﹌﹌﹌﹌

Возьмём довольно хороший исторический фильм, хоть и имеющий для самых внимательных и строгих зрителей вопросы, но отлично передающий атмосферу. Отлично показаны взаимоотношения между людьми, социальные проблемы того времени и хорошо передана мотивация и действия Максимуса. Представляю вам фильм 2001 года «Гладиатор»

•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•

Амбициозный студент и математический гений желает достичь признания. Он усердно работает и добивается своего, но какая драма, когда у человека развивается параноидальная шизофрения. Прогрессирующая болезнь вызывает галлюцинации. По-моему мнению фильм достоин своего внимания. 2001 год - «Игры разума».

 

orig

 

 

Закончу пожалуй фильмом Квентина Тарантино. Неординарный и очень талантливый режиссер, в фильме 2012 года «Джанго освобождённый» можно увидеть криминальную и интересную историческую драму дикого запада. Лично я чувствовал каждого актера, эмоции, чувства, приближенный к реальности. Но разумеется те кто не выносит кровавых сцен – то к просмотру не рекомендую.

 

⋆*・゚:⋆*・゚:✧*⋆.*:・゚✧.: ⋆*・゚: .⋆ ⋆*・゚:⋆*・゚:✧*⋆.*:・゚✧

В заключение скажу, что история и развития драмы очень огромный, про него можно писать ещё бесконечно, примеров очень много. Драма прочно закрепилась в культуру и искусства во различных областях. Даже в нашей жизни мы можем видеть, драматические моменты и события, и пережить когда-нибудь самим. Помните, что многие жанры соприкасаются с нами, и мы сами пишем свою книгу, украшая её событиями. Кто знает, что мы в конце жизни сотворим, и что будем вспоминать.

︶︶︶︶︶✯ೃ︶︶︶︶︶

✧ㅤ°    •     * ♡ㅤㅤㅤ ✵

✩         ✧

 

 

orig

 

╱╳╲                                             ╱╳╲

Моё мнение о жанре

‧ ‧ ‧ ‧

‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧‧

‧ ‧ ‧ ‧

。☆ 。              ☆。                ☆

☆。\                 |                /。☆

───────────────────────

Это один из самых объёмных жанров, которые я читал. Я всегда обожал в книгах и фильмах сюжет, эмоции, переживания персонажей. Это оживляет интерес. Так и хочется окунуться в различные миры авторов, узнать развязку, переживать за героев, а некоторых ненавидеть. Именно в этот жанр мы видим чаще всего своими глазами. Огромное множество произведений - часто показывали то, что окружало их каждый день. В каждой работе виднеется своя сюжетная линия, интересные и запоминающие моменты и ярко представляешь то, что могло случиться со мной, с вами или с кем-либо ещё. И знаете что? Это просто чудесно!

───────────────────────

☆ 。/                |                \。☆

。☆ 。             ☆ 。             ☆

.      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .      .

╲╳╱                                             ╲╳╱

 

orig

 

 

「❛ Заключение ❜」

 

•⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀.

.           .                                                                                   

│││С начало хочу поблагодарить вас за то, что вы прочитали данную тему.

│││Надеюсь вы получили такое же удовольствие, что и я, когда старался раскрыть и показать чудеса и историю столь обширной темы.

│││Подобрать к чувствам слова непросто, но все же мы что-нибудь чувствуем. Только мало кому удается сказать.

│││Помните, что все ценное в этом мире никогда не достается легко. Надеюсь вам понравилось и хочу вам пожелать отличного времени суток.

  │││   ⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀ ⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀•⁀⁀.  

•     ✹ *

              • ✵        ˚ ✧    ⋆

                    * .

╭┈─────── ೄྀ࿐ ˊˎ-

ㅤ╰┈─➤ Также предлагаю вам поделиться в этой теме своими книгами в данном жанре, которые вы бы посоветовали бы. 

﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀﹀

 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 467

Лучшие авторы в этой теме

  • Kreismalsarion

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...