Трясет - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трясет

Рекомендованные сообщения

The Villan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что-то часто трясет, с лета 2020 это уже 4 землетрясение, которое я лично ощущаю, т.е. свыше 4,5 баллов, причем пара (сегодня и в сентябре) прямо так страшно становится.

Что делать и как быть? Чем нервы успокаивать? :) А то уже постоянно начинает казаться, что толчки подземные :)

Изменено пользователем The Villan
Ссылка на комментарий

simonov-89
12 минуты назад, The Villan сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что-то часто трясет, с лета 2020 это уже 4 землетрясение, которое я лично ощущаю, т.е. свыше 4,5 баллов, причем пара (сегодня и в сентябре) прямо так страшно становиться.

Что делать и как быть? Чем нервы успокаивать? :) А то уже постоянно начинает казаться, что толчки подземные :)

Все будет хорошо :) 

Ссылка на комментарий

The Villan
20 минут назад, simonov-89 сказал:

Все будет хорошо :) 

не знаю, не знаю :) Тут еще и календарь в мемах без 31 декабря появился :)

У вас там, кстати, не трясет никогда? Всё же горы есть?

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, The Villan сказал:

не знаю, не знаю :) Тут еще и календарь в мемах без 31 декабря появился :)

У вас там, кстати, не трясет никогда? Всё же горы есть?

Трясет по области, но у меня в Кемерово тишина. Со школы и не помню ничего, примерно 2004 год, наверное. 

Ссылка на комментарий

The Villan
3 минуты назад, simonov-89 сказал:

Трясет по области, но у меня в Кемерово тишина. Со школы и не помню ничего, примерно 2004 год, наверное. 

У нас потряхивает регулярно (чуть ли не каждый месяц), но до 3 баллов - их и не замечаешь. Ощутимые землетрясения (баллов 6) тоже регулярно, но раз в 8-10 лет. А тут 4 за несколько месяце баллов 5-6. Подозрительн

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, The Villan сказал:

У нас потряхивает регулярно (чуть ли не каждый месяц), но до 3 баллов - их и не замечаешь. Ощутимые землетрясения (баллов 6) тоже регулярно, но раз в 8-10 лет. А тут 4 за несколько месяце баллов 5-6. Подозрительн

Да, тогда я б тоже очконул) 

Ссылка на комментарий

Rettich

@The Villan Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Статьи "кто виноват и что делать?":

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

8h_DNvuHAC4.jpg?size=558x604&quality=96&oble0Cnx6mk.jpg&key=b0040e88d7f3a1768f8c

013.jpg

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkc1BjKI2Y1Dscearthquakes.jpg

 

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, The Villan сказал:

У нас потряхивает регулярно (чуть ли не каждый месяц)

Серьезно? В 2008 году было заметное землетрясение в этом году 2 раза тряхануло. Видимо в 100 км от Байкала не так ощущается.

1 час назад, The Villan сказал:

Подозрительно

Двадцатый год же. Концентрированный год)))

Ссылка на комментарий

The Villan

@Rettich 

Это я видел, и пользуюсь и в курсе :) знаю, что от этого никуда не деться, но то, что это стало ощущаться чаще - факт. Потому и тревожно. Или с возрастом уже всякие ночные шорохи улавливать? :)

37 минут назад, Ярополк сказал:

Серьезно? В 2008 году было заметное землетрясение в этом году 2 раза тряхануло. Видимо в 100 км от Байкала не так ощущается.

Ну в 8 все ощутили, в этом году я лично ощутил и почувствовал 3 раза - в июле, сентябре и сегодня (все - больше 4б),  а говорят, что еще в ноябре тряхануло заметно. А 2-3 бала - раз в месяц точно. Только я их не всегда (почти никогда) не замечаю.

Не знаю как лично кому ощущается, но сегодня даже моя бабушка из Усолья прочувствовала и звонила родителям :)

Ссылка на комментарий

Rettich
2 минуты назад, The Villan сказал:

Это я видел, и пользуюсь и в курсе :) знаю, что от этого никуда не деться, но то, что это стало ощущаться чаще - факт. Потому и тревожно. Или с возрастом уже всякие ночные шорохи улавливать? :)

А это видели?

 

prognos.jpg

 

Причина в Байкальском рифте!!!

Цитата

Байкальская рифтовая зона — глубинный разлом земной коры в континентальной части Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  протяженностью около 1500 км, простирающийся с юго-запада на северо-восток; он же — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Центральную часть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  занимает пресное глубоководное озеро Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Предположительно в рифтовой зоне происходит расхождение земной коры. На западе рифта расположена Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а с востока его ограничивает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , движущаяся от рифта в сторону Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  со скоростью около 4 мм в год. Характеризуется высокой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , наличием Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , приуроченных к системе глубинных разломов. Это самая крупная «живая» тектоническая структура Евразийского континента.

Земная кора в районе Байкальского рифта утончена. Горячие источники присутствуют как на дне озера, так и на земной поверхности. При прокладке Северо-Муйского тоннеля были вскрыты разломы, по которым в штольни большими объёмами стала поступать горячая вода из глубин Земли, что крайне усложнило постройку тоннеля. Признаков вулканической активности в непосредственной близости от береговой линии Байкала не обнаружено. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  современный вулканизм проявлялся неподалёку от озера и, вероятно, связан с рифтовой зоной.

 

Одни исследователи объясняют образование Байкальского рифта по механизму Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , другие предполагают наличие под Байкалом мантийного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , третьи объясняют образование впадины пассивным рифтингом в результате Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Есть псевдонаучные предположения о том, что проседание впадины связано с образованием вакуумных очагов вследствие излияния Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на поверхность (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Байкальский рифт активен. В его окрестностях постоянно происходят Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Наряду с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Байкальский — ещё один пример дивергентной границы, расположенной внутри континентальной коры.

 

Ссылка на комментарий

The Villan
4 минуты назад, Rettich сказал:

А это видели?

Такую именно картинку не видел. Познавательно, спасибо. А про Байкальскую рифтовую зону, безусловно, знаю. И что может прилететь не только со стороны Байкала, а еще от Саян - тоже в курсе... К сожалению :) перебираться на Великорусскую равнину что ли? :)

Ссылка на комментарий

Rettich
52 минуты назад, The Villan сказал:

перебираться на Великорусскую равнину что ли? :)

Или хотя бы севернее, северо-заднее. В Братске уже почти не ощутите. Хотя не факт! Если многие задумаются о переезде, то кто останется и будет противостоять китайскому наплыву? Провинция нуждается в серьезных дотациях и помощи федерального центра, а именно должен(обязан) быть высокий уровень жизни. Иначе отток населения не избежать на радость китайскому бизнесу и дальнейшей мягкой экспансии. Будут рожать 1-2 ребенка -- это мало + бегут от сейсмо-эко-проблем и низкого уровня жизни. Зачем нужны ПОЛПРЕДЫ президента в федеральных округах, когда ГУБЕРЫ живут в своё удовольствие в союзе с местным олигархатом? Проблемы региона надо решать уже сейчас, или китайцы нас-вас одолеют. Не военной силой, а силой юаня. Пол-Африки скуплено КНР, порты Пакистана, Бангладеша. США не зря катит бочку на Китай. Не зря. А Россия спит и не замечает угрозы. Только НАТО у нас враг, но реально НАТО не так страшен, как скрытный Китай.

Ссылка на комментарий

The Villan

Однако, вот сейчас еще одно - 4 балла... Чет я очкую, Славик... :)

Ссылка на комментарий

simonov-89
17 минут назад, The Villan сказал:

Однако, вот сейчас еще одно - 4 балла... Чет я очкую, Славик... :)

Вспомнилось:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Пишут про 18 школ в Иркутске, в которых появились трещины после утреннего землетрясения. Плюс детсады и, наверняка, прочие здания пострадали. Дай бог толчки вскоре прекратятся.

Ссылка на комментарий

The Villan
25 минут назад, Хоттабыч сказал:

Пишут про 18 школ в Иркутске, в которых появились трещины после утреннего землетрясения. Плюс детсады и, наверняка, прочие здания пострадали. Дай бог толчки вскоре прекратятся.

Ну после таких толчков (4-5 баллов) вряд ли что-то серьезно будет - штукатурка скорее всего. Будем надеяться.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
17 часов назад, The Villan сказал:

Однако, вот сейчас еще одно - 4 балла... Чет я очкую, Славик... :)

Два дня подряд! Дрожь земли, однако. Чую кто-то просыпается)))

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В 10.12.2020 в 04:23, The Villan сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что-то часто трясет, с лета 2020 это уже 4 землетрясение, которое я лично ощущаю, т.е. свыше 4,5 баллов, причем пара (сегодня и в сентябре) прямо так страшно становится.

Что делать и как быть? Чем нервы успокаивать? :) А то уже постоянно начинает казаться, что толчки подземные :)

Нервы успокаивать спиртным. Мб на следующий день ваша и землетрясения амплитуда совпадет

Ссылка на комментарий

Мир меняется, разве не заметно?! 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1194

Лучшие авторы в этой теме

  • The Villan

    7

  • simonov-89

    4

  • Rettich

    3

  • ЯRopolk

    2

  • Yosce

    1

  • Zdrajca

    1

  • Хоттабыч

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rettich

@The Villan Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Статьи "кто виноват и что делать?": Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

simonov-89

Вспомнилось:  

Rettich

А это видели?     Причина в Байкальском рифте!!!  

simonov-89

Все будет хорошо  

simonov-89

Да, тогда я б тоже очконул) 

ЯRopolk

Серьезно? В 2008 году было заметное землетрясение в этом году 2 раза тряхануло. Видимо в 100 км от Байкала не так ощущается. Двадцатый год же. Концентрированный год)))

Rettich

Или хотя бы севернее, северо-заднее. В Братске уже почти не ощутите. Хотя не факт! Если многие задумаются о переезде, то кто останется и будет противостоять китайскому наплыву? Провинция нуждается в с

The Villan

Однако, вот сейчас еще одно - 4 балла... Чет я очкую, Славик...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...