Ход IV - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход IV

Рекомендованные сообщения

Alterus

Лето 354-е от Обращения Дастарнии

sFgTUG3.jpg

 

Глобальные события

 

Северная война. Предыдущий год был очень удачным для Бурислея, котнунга Свартальва. Его старший сын Ярицлей получил обильные дары от королевства Арль, а затем смог захватить графство Кондонсе на севере Асконийской империи. После принятия Ярицлеем веры в Спасителя соседним лордам оставалось лишь признать его как нового графа.  В то же время, набеги из котнунгства Лисмар как в Арле, так и в Истландиге провалились. В результате Бурислей получил значительное преимущество в средствах перед своим соседом и, не мешкая, собрал крупную дружину и атаковал Лисмар. Местный котнунг пал в бою и теперь все земли Лисмара присоединены к Свартальву. Три остальных котнунга Нордики напуганы невиданным усилением Бурислея и создали триумвират для борьбы с ним. Исход борьбы за власть в заснеженных лесах севера всё ещё неясен. 

Базовый эффект: северяне более склонны к дипломатии с лордами двух королевств. 

 

Война на юге. Противостояние в Асконии в самом разгаре. В то время, как силы императора Филиппа доминируют в северных и центральных областях державы, армии Сильвана и его союзников контролируют восточные и западные графства. По слухам, Сильван собирается соединить свои войска в одну огромную армию, дабы навязать Филиппу генеральное сражение. Неясной остаётся позиция южных княжеств, которые всё так и не присоединились ни к одной из сторон. Южане не очень любят подчиняться столице, кто бы там не правил, да и их традиционно больше беспокоят племена соседней пустыни, а также пираты Жемчужного и Изумрудного морей. Тем не менее, они всё ещё могут вмешаться в ход войны, если получат выгодное предложение. 

Филипп тем временем так и не смог договориться со Святым Конклавом Фелиции и, порвав с Двенадцатью Архонтами все отношения, последовал примеру короля Анри де Бушана - создал в Илиме собственный Святой Императорский Конклав, куда включил верных ему дастуров. Главой же Святого Императорского Конклава был провозглашён сам Филипп. Говорят, что последним решением довольны далеко не все лорды, воюющие на стороне Филиппа, даже если они не любят святош из Фелиции - усиление божественной стороны власти правителя может в будущем урезать и их права. Двенадцать Архонтов не замедлили с реакцией - император Филипп и все мятежные дастуры были отлучены от церкви. Фелицию же отныне защищают войска императора Сильвана.

Базовый эффект: официальная церковь будет недовольна любой поддержкой императора Филиппа.

 

Война с чофой. Новой серьезной проблемой для империи стал взрывной рост торговли травой с севера острова Дастарния. Всё большие и большие партии прибывали в порты Асконии, даже несмотря на войну, пока ряд лордов и дастуров как в Дастарнии, так и в империи не начали бить в набат, опасаясь выхода ситуации из-под контроля. По итогам рассмотрения этой проблемы, Святой Конклав Фелиции издал эдикт, которым запретил торговлю чофы и её употребление, назвав её средством Архиврага, разрушающим тело и души людей. Ряд торговцев были арестованы, а запасы травы - уничтожены. Результат не заставил себя ждать - чофу всё так же продают и употребляют по всей империи, но нелегально. Цена на неё выросла многократно, обещая выгодный заработок тем, кто готов рисковать своей головой (а может быть и душой).

Базовый эффект: торговля чофой теперь неугодна Спасителю, но с некоторой долей риска угодна вашему кошельку.

 

Спойлер

fJtKNed.png&key=5e61074e31aa9bbd8529764e

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

 

  • Like (+1) 5
  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Alterus
i

Ход официально закрыт.

  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...