Red Star. Выпуск 8. Новый год - Журнал Red Star - Strategium.ru Перейти к содержимому

Red Star. Выпуск 8. Новый год

Рекомендованные сообщения

Журнал Red Star

       Спонсор выпуска: фонд Стратегиум

     В предверии праздника, выпуск журнала посвящен Новому году.

Новый год

      История праздника Новый год

      История празднования Нового года начинается еще со времен Месопотамии, примерно за 3 000 лет до нашей эры. Если историю Нового года рассказать кратко, то в те далекие времена у жителей Месопотамии была традиция – отмечать природное пробуждение, время когда начинают распускаться листья и появляются первые цветы. Из-за климата тех мест это происходило уже в марте.
     Такая версия происхождения Нового года дает понимание того, почему в современном мире его отмечают по полторы- две недели. В Месопотамии пробуждение природы означало новый этап в жизни, поэтому и праздник там длился по 10 дней, когда все гуляли, радовались и переставали работать.
     История празднования Нового года в Древнем Риме гласит, что этот день жители города посвящали богу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , он же "бог выбора, дверей и начал". Из-за его имени месяц Январь и получил свое название. В истории происхождения Нового года отложился факт того, что праздник отмечается 1 января только со 153 года до нашей эры. Позже Гай Юлий Цезарь утвердил новый календарь и окончательно закрепил новую дату для торжества. Именно этот полководец, ставший культовой фигурой для Древнего Рима, был причиной тому, что праздник приобрел значение отсчета начала нового года.

     История появления Нового года в России

     История празднования Нового года в России также имеет факты об изменении даты. Известно, что жители Руси связывали этот день с крещением, поэтому за ним закрепился день – 1 марта. Позже произошел перенос на 1 сентября. История Нового года в России говорит о том, что перенос праздника на 1 сентября связан со временем сбора оброка и дани. Продолжалось так до начала 18 века.
     Еще в 1699 году Петр I, который тогда правил страной, издал указ, изменивший историю и традиции Нового года в России. Из-за внесения изменений в летоисчисление праздник перенесли на 1 января. С этого момента история происхождения Нового года получила новую контрольную точку.

     Традиции, которые принес Петр I

     О том, какие традиции Нового года стали актуальны для праздника после указа Петра I, можно понять, прочитав его указ.
     В истории создания европейского Нового года в России, а именно на Европу равнялся правитель, зафиксирована информация о том, что все дома в Москве должны быть украшены, а перед ними должны стоять хвойные деревья. Также Петр I приказал каждый новогодний вечер запускать ракеты. Причем "палить" можно было как обычным людям из частных пушек, так и военным из орудий, стоявших перед Кремлем. Хоть это уже и история, но традиции празднования Нового года практически не изменились.

RShaBOD.jpg

     Новогодние традиции

     В каждой стране свои новогодние традиции, однако есть несколько праздничных обычаев, которые соблюдают люди во всем мире.

Что принято делать на Новый Год?

1. Собираться всей семьей.

Большинство людей стремятся встретить праздник в теплой, уютной, домашней атмосфере. Поднять бокалы пенящегося шампанского, загадать желание в кругу родных и друзей, посидеть за праздничным столом, ­­­­­– именно эти вещи ценятся во всех странах мира!

2. Украшать дом.

Создавать праздничную атмосферу в доме принято с древних времен. Чем только не украшали свое жилище наши предки! В основном, это было что-то съедобное: яблоки, орехи, картофель и даже яйца. Значительно позже появились стеклянные шары, гирлянды и прочие знакомые нам элементы декора. Сегодня выбор новогодних украшений настолько велик, что подобрать именно то, что сделает ваш дом неповторимым и сказочным, не составит труда.

3. Дарить подарки.

Ни один Новый Год не обходится без подарков. Так было и раньше, люди поздравляли друг друга с завершением старого года и началом чего-то совершенно прекрасного.

Традиция дарить подарки, безусловно, является одной из самых приятных!

      Новогодние приметы

      Во Вьетнаме принято считать, что домашний бог в новогоднюю ночь отправляется на небеса на спине карпа, поэтому люди заранее покупают живую рыбу к празднику, чтобы ночью выпустить ее в какой-либо водоем. Таким образом, бога, оберегающего дом, обеспечивают транспортом на весь следующий год.

      Жители острова Кипр на некоторое время тушат свет в своих домах в полночь, поскольку верят в то, что темнота принесет им удачу в новом году.

Многие итальянцы в разгар праздника выбрасывают из окон старые вещи, причем сами они одеты в этот момент исключительно в белье красного цвета!

      Китайцы не пользуются ножницами, ножами и другими острыми предметами в новогоднюю ночь, чтобы случайно не «отрезать» благополучие и удачу, которые приходят в дом вместе с праздником.

      Французы считают символом счастливого нового года колесо, поэтому часто преподносят его в качестве подарка своим друзьям и родным.

      Новогодняя ёлка

      Украшать елку на Новый Год принято во многих странах. Символом праздника может служить не только ель, но и любое хвойное дерево (сосна, пихта и так далее).

      История этой традиции началась очень давно. С древних времен люди верили в силу Мирового дерева, которое являлось символом жизни.

      Практически все народы почитали именно вечнозеленые растения. Поначалу их наряжали в лесах или возле домов, не срезая. Позже люди начали ставить деревья в своем доме, до сих пор эта традиция сохранилась, однако на смену живым растениям все чаще приходят искусственные.

      Елку принято украшать шарами, огоньками, фонариками, гирляндами, шишками, сладостями. Многие придерживаются определенной цветовой гаммы, которая соответствует наступающему году.

      Новогодний стол

      Новогодний стол традиционно должен быть богатым, однако, какие блюда приготовить, каждый решает сам.

новогодние столы людей разных стран:

Англия, рождественский пудинг

Практически в каждом доме Англии на столе присутствует сладкий десерт из муки, цукатов, лимонной цедры, яблок, изюма, орехов и специй. Блюдо начинают готовить за месяц до торжества! Это делает его еще более желанным, особенно для младших членов семьи.

США, фаршированная индейка

Индейку очень любят готовить на разные праздники в Соединенных Штатах Америки, исключением не является и Новый Год. Начинка птицы может быть абсолютно любой, каждая семья готовит блюдо по своему рецепту.

Австрия и Венгрия, штрудель

Традиционный десерт занимает свое почетное место на новогоднем столе. Его обычно подают с мороженым и красиво украшают орехами, ягодами и сиропом.

Япония, пирожные «Моти»

Нежные пирожные из рисового теста не только ставят на праздничный стол в Новый Год, но также раздают друзьям, приходящим в гости, соседям и родственникам.

Германия, свиная рулька

Любимое блюдо всех немцев обязательно присутствует на столе в новогоднюю ночь! Варится рулька обычно в пиве, а подается с квашеной капустой, картофелем и другими гарнирами.

      Дед Мороз

      Самый добрый сказочный персонаж, которого с нетерпением ждут все дети, это, конечно, Дед Мороз.

      Старик с длинной седой бородой, приезжающий на тройке лошадей поздно ночью, когда все уже спят, тихо заходит в дома и оставляет под елкой подарки.

      История появления этого персонажа уходит корнями в древние времена, когда еще было язычество. Всемогущий бог Морозко олицетворял зиму- красавицу, был щедрым дарителем морозов и метелей. С принятием христианства Морозко стали представлять как отрицательного героя, и только в советское время образ доброго дедушки вернулся.

     Уже много лет у детей существует традиция писать письма Деду Морозу, который живет вместе со своей внучкой Снегурочкой в городе Великий Устюг, именно оттуда он приезжает в новогоднюю ночь с подарками, которые все ждут с таким нетерпением!

aLBq2Ab.jpg

    

     Новогодние фильмы

     Ничто так не вдохновляет людей перед праздником, как просмотр фильмов, наполненных сказочной атмосферой и магией Нового Года.

     Если у вас до сих пор нет новогоднего настроения, освободите вечер от дел, сварите ароматный глинтвейн или какао, возьмите теплый плед и выберите фильм из нашей праздничной подборки. Мы гарантируем, что любой из них подарит вам то самое ощущение праздника, которое так необходимо в последние дни уходящего года.

Любимые во всем мире новогодние фильмы:

«Один дома»

«Чудо на 34-й улице»

«Счастливого Рождества»

«Чародеи»

«Отпуск по обмену»

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

«Рождественская сказка»

«Елки»

«Карнавальная ночь»

«Гринч– похититель Рождества»

     Новогодние мультфильмы

Не только дети, но и взрослые обожают мультфильмы. А уж тем более новогодние!

Что может быть лучше, чем собраться всей семьей и окунуться в сказочный мир?

Предлагаем вашему вниманию список новогодних мультфильмов, которые наполнят ваш дом атмосферой приближающегося праздника!

«Холодное сердце»

«Снеговик-почтовик»

«Зима в Простоквашино»

«Падал прошлогодний снег»

«Кошмар перед Рождеством»

«Щелкунчик»

«Пингвины из Мадагаскара в рождественских приключениях»

«Рождественская история»

      Новогодние песни

      Новый Год– это шумный и веселый праздник! Конечно же, он не проходит без песен, многие из которых настолько прочно вошли в нашу жизнь, что без них уже сложно представить это волшебное торжество.

Вот несколько новогодних песен, которые обязательно должны прозвучать в ночь с 31 декабря на 1 января в каждом доме:

«Jingle bells»

«Happy New Year»

«Let it Snow»

«Last Christmas»

«Новогодняя»

«Песенка про 5 минут»

Детские новогодние песни:

«Кабы не было зимы»

«В лесу родилась елочка»

«Расскажи, Снегурочка, где была»

      Редакция журнала Red Star поздравляет вас с наступающим Новым годом! Пусть 2021 год принесет нам много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий. Желаем всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

Изменено пользователем Журнал Red Star
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Raizel
11 минуту назад, Журнал Red Star сказал:

«Елки»

зочим ета тут?

Ссылка на комментарий

Ульф
5 минут назад, Альфарий сказал:

зочим ета тут?

Ты елку даже искусственную не ставишь? :o_0:

 

Ссылка на комментарий

Raizel
2 минуты назад, Ульф сказал:

Ты елку даже искусственную не ставишь? :o_0:

 

це фильм. и такой себе, имхо. по этому и триггерю

 

раньше было лучше (с)

 

Ссылка на комментарий

Ульф
11 минуту назад, Альфарий сказал:

це фильм. и такой себе, имхо. по этому и триггерю

 

раньше было лучше (с)

 

бескрылый ты, Альфарий. Праздник скоро, а ты в деда Мороза не веришь и магию новогоднего праздника, не придет он к тебе и не принесет подарок :no-no:

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...