Red Star. Выпуск 9. Nightwish - Журнал Red Star - Strategium.ru Перейти к содержимому

Red Star. Выпуск 9. Nightwish

Рекомендованные сообщения

Журнал Red Star

Спонсор выпуска: фонд Стратегиум

     Сегодня темой нашего журнала станет одна из первых и самых влиятельных групп в жанре симфоник-метал: Nightwish

 

Nightwish

 

     Начало пути Своим существованием Nightwish обязана финскому музыканту, любителю рока, метала и андеграунда Туомасу Холопайнену. Когда ему было двадцать лет (в девяносто шестом году минувшего века), он вместе с друзьями отправился в ночной поход. К тому времени он уже сильно увлекался музыкой, сочинял как мелодии, так и тексты, однако большинство из них отправлялось "в стол". А всё потому, что Туомас играл на гитаре в небольших местечковых проектах, но относился к этому недостаточно серьезно.

     В лесу ребята разожгли костер и, как это всегда бывает, когда сидишь у огня, наверняка пели песни. Именно в тот момент Туомас, умевший играть на синтезаторе, впервые подумал: "А ведь здорово было бы иметь собственную группу! Причём такую, чтобы о ней узнал весь мир!"

 

     tEQl6OL.jpg

Туомас Холопайнен

     Часто бывает, что мысль промелькнет в голове и исчезнет, но в этот раз с Туомасом этого не произошло. Идея неотступно преследовала его даже по возвращении домой, и молодой человек решил: надо действовать. Дело осталось за малым – найти единомышленников.

      Известна поговорка "Глаза боятся, а руки делают". Так и Туомас – переживал, что ничего не получится, но неожиданно быстро нашел людей, с которыми ему повезло двигаться в одном направлении. Первым к нему подключился его давний знакомец Эрно Вуоринен, гитарист-виртуоз, занимавшийся гитарой с двенадцатилетнего возраста. Басист и клавишник (то есть сам Туомас) были найдены сразу, требовалось лишь разжиться вокалистом. И тут Туомас вспомнил про знакомую девушку по имени Тарья. Она обладала прекрасным оперным голосом и получила образование по направлению академического вокала. Туомас подумал, что сочетание голоса Тарьи с тяжелой гитарной музыкой и легким синтезатором станет фишкой группы, благодаря которой коллектив станут узнавать. Сказано – сделано. Он предложил Тарье сотрудничать, и она согласилась. Наконец, группа Nightwish собралась воедино.

      Рождение нового коллектива произошло летом девяносто шестого года, а уже меньше чем через шесть месяцев, в декабре, "новорожденные" выпустили первый акустический альбом. Строго говоря, альбомом в настоящем смысле назвать его было сложно, ведь содержал он всего три песни. Однако он стал знаковым для коллектива: во-первых, с его помощью ребята заявили о себе; во-вторых, первая песня на данной пластинке – Nightwish – подарила название и самой "банде". Перевести это словосочетание можно по-разному, но, пожалуй, наиболее подходящим вариантом можно считать "Заветное желание". Учитывая, что новообразованное трио намеревалось влюбить в себя весь мир, подобное название для группы является наиболее логичным.

     Петь решено было сразу на языке британцев. Ведь на финском вселенную не покорить, а английский все же международный. Вышедшую пластинку группа Nightwish отправила во все крупные компании с сопроводительной запиской. Однако отзывы были не то чтобы критические, но и не слишком хвалебные. Ребятам сообщили, что хоть к голосу вокалистки и игре музыкантов претензий не имеется, тем не менее очень сомнительно, что именитые лейблы захотят рисковать, сотрудничая с никому не известной группой со "странным" звучанием. Первый блин вышел комом, но начинающих звезд мирового масштаба это только раззадорило.

     После получения первых отзывов ребята предприняли некоторые шаги по модификации группы. Во-первых, Эрно поменял гитару – вместо акустики взял электрическую. Во-вторых, "штат" расширили до четырех человек – к ребятам присоединился Юкка Невалайнен, владеющий игрой на барабанах. Теперь коллектив мог с полным правом именовать себя рок-группой Nightwish. Настало время записывать полноценный альбом, чем друзья и занялись. На дворе стоял девяносто седьмой год...

     В апреле 1997 года был готов первый полноценный диск группы. Angels Fall First – "Ангелы падают первыми" – так он назывался. И в этом же месяце один из финских лейблов заинтересовался молодой группой. Им дали шанс, выпустив дебютную пластинку тиражом в восемь с половиной тысяч копий, а для новичков это весьма неплохой результат.

     Впрочем, ставку на новоявленных артистов не делали, предоставив им, по большому счету, право самим пробивать дорогу к своему слушателю. Именно поэтому (ведь должной раскрутки в тот период финская группа Nightwish не получила) "выстрелить" за рубежом они всё же не смогли.

     Диск вышел не только в Финляндии, но и в других странах, таких как США, Польша, Таиланд. Однако особого впечатления на заграничных ценителей музыки жители страны Суоми не произвели. А вот на своих сограждан – вполне. Нельзя сказать, что ребята проснулись знаменитыми на родине, нет – но определенный вес они приобрели.

     Зимой 1997/1998 года Юкка и Эрно отправились служить в армию, а Тарья училась. Попутно она пела в оперном хоре, работать в который пришла еще до появления группы Nightwish. Поэтому часто выступать ребята не могли. Однако на свое первое выступление они собрались все вместе, несмотря на занятость – это произошло аккурат под Новый год. Тогда же, на первом выступлении, коллектив обзавелся и пятым членом – басистом Самппой Хирвонен.

     А в наступившем году, весной, подошло время и для съемок первого клипа. Для этих целей выбрали песню The Carpenter ("Плотник"). Клип появился в мае, однако, кроме солистки группы Nightwish Тарьи на фоне потрясающего финского пейзажа, больше никого в нем зрители не увидели.

     Состав группы Nightwish все никак не мог устаканиться – только ребята притерлись друг к другу, как Самппу, басиста, забрали в армию. Это произошло летом девяносто восьмого – группа только собралась писать новый альбом, не оставляя надежды выйти на мировой рынок. И вот такой сюрприз! Пришлось в спешном порядке искать нового басиста; к счастью, его удалось найти быстро – старый знакомый Туомаса Сами Вянскя закрыл собой зияющую брешь в команде.

 

    19SLrDv.jpg

 

     Альбом Oceanborn ("Рожденный океаном") появился в октябре и неожиданно "попал в яблочко". Даже сами ребята, хоть и надеясь на признание, не предполагали, что успех будет таким грандиозным. Альбом попал на пятое место в рейтинге сорока лучших альбомов Финляндии и стал платиновым. О группе заговорили, мечта сбылась.

     И понеслось... концерты и выступления стали назначать одно за одним. Ребята ездили в большой гастрольный тур, правда, пока только по родной стране – но ведь это было всего лишь начало. А "продолжение" случилось через год, когда группа Nightwish поехала в большое турне (двадцать пять концертов) по всей Европе, с продуманной программой из собственных песен. Это произошло осенью 1999 года, так что можно смело заявлять, что Новый, двухтысячный, год артисты встречали "на коне" – на волне настоящей популярности, обрушившейся на них, как цунами.

     А дальше – по нарастающей: в двухтысячном году – новый альбом с туром и участие в отборе на всем известное "Евровидение"; через год – снова альбом и большие концерты в других странах... А в перерывах между всем этим – интервью, съемки и, конечно, записи новых песен.

На сегодняшний день альбомов у группы Nightwish вышло восемь штук – это если не считать мини-пластинок и отдельных синглов. Что уж говорить о клипах – их у команды шестнадцать, а данных ребятами концертов вообще не перечесть!

     Состав банды постоянно менялся по разным причинам. Так, из-за возникших разногласий в команде тринадцать лет назад группу покинула Тарья. На ее место была приглашена другая солистка, но и она надолго в Nightwish не задержалась. В настоящее время у группы уже третья вокалистка, ее зовут Флор. Помимо нее и бессменных Туомаса и Эрно, в команде сейчас числятся еще четверо. Таким образом, в настоящее время в группе Nightwish семеро участников.

     Коротко нужно рассказать о троице, которая запустила данный проект, дала группе жизнь – это Туомас, Эрно и Тарья. Начать следует с лидера. Туомас родился в семьдесят шестом году в самой обыкновенной среднестатистической финской семье, в которой, помимо него, росли еще двое детей – Сюзанна и Петро. В детстве он учился играть на нескольких музыкальных инструментах сразу. Туомас с ранних лет полюбил музыку и определился со своим заветным желанием – стать музыкантом. В девяносто третьем году он впервые стал играть в группе. Увлекается диснеевскими мультфильмами, книгами Толкина, рыбалкой и очень любит путешествовать.

     Эрно на два года младше лидера группы. Как уже упоминалось ранее, с двенадцати лет научился играть на гитаре и весьма преуспел в этом деле. Помимо него, в семье росли еще пятеро детей, а Эрно (или Эмппу, как его называют свои) оказался старшим из них. И самым невысоким. Сам он относится к этому с юмором, иронично величая себя гномом. При всём этом с детства Эрно очень активный и подвижный – все время в действии. В подростковом возрасте занимался дзюдо, был членом национальной команды, даже считал, что этот вид спорта круче музыки.

      Тарья Турунен на год младше Туомаса и на год старше Эрно. Она родилась в небольшой деревеньке в семье служащей администрации и плотника. Кроме нее, у родителей было еще два сына. Она начала петь в церкви в возрасте всего трех лет.

     Тремя годами позже Тарья научилась играть на фортепьяно. Она слушала и исполняла песни разных жанров, однако ближе к восемнадцати годам остановила свой выбор на опере.

     Интересные факты

Одной из возможных причин ухода Тарьи из команды называют разногласия Туомаса с мужем девушки. Она вышла замуж за два года до того, как покинула коллектив.

Нынешняя солистка группы Флор умеет играть на гитаре, клавишных и флейте.

Мать Туомаса – учительница музыки.

Туомас научился читать очень рано – в 2–3 года.

Жена Туомаса тоже певица. Песни коллектива использовались как саундтреки к некоторым кинофильмам.

Один из своих альбомов группа Nightwish записывала с привлечением Лондонского симфонического оркестра, а одна из песен на нем исполнена вместе с настоящим индейцем.

Отчасти на творчество Туомас вдохновляется стихотворениями Уолта Уитмена.

Nightwish на нашем сайте: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Журнал Red Star
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Keksik

То чувство когда женщина в группе мужчин опаснее всех...

Ссылка на комментарий

Ульф
7 минут назад, Keksik сказал:

То чувство когда женщина в группе мужчин опаснее всех...

да, женщина громко поёт :)

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Когда сокурсники фанатели от Найтвиша в конце 90-х, я только презрительно фыркал, ведь у меня был Арийско-Металликовский период, плюс я тогда(да и сейчас тоже) не прочь был послушать поп-рок, классический хард-рок. Где-то с год назад листал клипы на Ютубе, на глаза попался какой-то клип Найтвиш, я, скептически настроенный, его прослушал, понравилось, начал слушать другие композиции и подсел. :)

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 часов назад, Хоттабыч сказал:

Когда сокурсники фанатели от Найтвиша в конце 90-х, я только презрительно фыркал, ведь у меня был Арийско-Металликовский период, плюс я тогда(да и сейчас тоже) не прочь был послушать поп-рок, классический хард-рок. Где-то с год назад листал клипы на Ютубе, на глаза попался какой-то клип Найтвиш, я, скептически настроенный, его прослушал, понравилось, начал слушать другие композиции и подсел. :)

Лучше поздно, чем никогда) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 486

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    1

  • simonov-89

    1

  • Ульф

    1

  • Keksik

    1

  • Журнал Red Star

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...