Собственность. - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Собственность.

Рекомендованные сообщения

лекс
7 часов назад, коллив сказал:

Кстати, как мне недавно случайно стало известно - французы тоже избегают именовать государственное имущество государственной собственностью.

Предпочитают слово - достояние.

В Конститции Франции 1958г. есть упоминание о переходе собственности в порядке национализации, приватизации, есть упоминание о коллективной собственности.

"Достояние" употребляется лишь в Хартии по окружающей среде.

Из Гражданского кодекса Франции:

Спойлер

538. Дороги, пути сообщения и улицы, содержимые за счет государства; судоходные или сплавные реки; берега, намывы и обсохшие побережья моря; порты, гавани, рейды и вообще все части территории, которые не могут состоять в частной собственности, составляют собственность государства.

539. Все имущества, никем не занятые и бесхозяйные, имущества выморочные, а также наследства вовсе непринятые, составляют собственность государства.

540. Ворота, стены, рвы, окопы военных укреплений и крепостей составляют также часть государственной собственности.

541. То же самое разумеется о землях, укреплениях и окопах тех мест, которые перестали быть военными; они принадлежат государству, если не были законным образом отчуждены, или если право собственности на них государством не потеряно в силу давности.

542. Общинными имуществами признаются те, относительно которых право собственности или право на доходы приобретено жителями одной или нескольких общин.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
В 06.01.2021 в 19:55, коллив сказал:

Разве свою собственность крадут?

У соседа его частную/личную собственность крадут значительно чаще, чем у государства общественную. Так говорит статистика.

 

8 часов назад, romarchi сказал:

Вот как раз "моё" - появилось совсем не сразу.

Как раз "мое" появилось значительно раньше, чем "наше" Для понимания, что чем-то можно пользоваться сообща нужен более высокий уровень развития, чем для понимания "вот это мое, никому не отдам" Пойди отними у собаки кость:)

Ссылка на комментарий

коллив
7 часов назад, Gulaev сказал:

У соседа его частную/личную собственность крадут значительно чаще, чем у государства общественную. Так говорит статистика.

 

Разве речь о том, что крадут чаще? Речь о самом факте кражи. А свою собственность не крадут!

 

Кража же гражданами СССР общенародной "собственности" носила весьма распространённый характер.

 

И это явление наглядно свидетельствовало о теоретических заблуждениях кабинетных учёных - Маркса и Энгельса.

 

Скажу даже более ... Народ то понимал, что охрана общего добра требует жёстких законов (это даже отражено в анекдотах того времени).

 

А вот догматики КПСС отказывались видеть очевидное. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
41 минуту назад, коллив сказал:

 

Разве речь о том, что крадут чаще? Речь о самом факте кражи. А свою собственность не крадут!

 

Кража же гражданами СССР общенародной "собственности" носила весьма распространённый характер.

 

И это явление наглядно свидетельствовало о теоретических заблуждениях кабинетных учёных - Маркса и Энгельса.

 

Скажу даже более ... Народ то понимал, что охрана общего добра требует жёстких законов (это даже отражено в анекдотах того времени).

 

А вот догматики КПСС отказывались видеть очевидное. 

В этом согласен с Вами полностью. Собственности нужен хозяин. Даже не так , нужен Хозяин. Да вроде, не так давно по историческим меркам и был у нас такой :)

Ссылка на комментарий

romarchi
8 часов назад, Gulaev сказал:

Как раз "мое" появилось значительно раньше, чем "наше" Для понимания, что чем-то можно пользоваться сообща нужен более высокий уровень развития, чем для понимания "вот это мое, никому не отдам" Пойди отними у собаки кость:)

В том то и дело, для понимание "моё" надо развиться. И у той же собаки такого понимания нет. Она не осознает, что кость есть её личная собственность. Это просто её еда. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, romarchi сказал:

В том то и дело, для понимание "моё" надо развиться.

Так для понимания "наше" надо развиться еще больше. Собака этого не поймет точно, а вот с костью я бы не был так категоричен.:)

Ссылка на комментарий

Disa_

"моё" ещё у обезьян было, "гарем" например, это понятие вообще на уровне инстинктов

та же территория которую надо охранять

 

 

 

Ссылка на комментарий

Gil-galad

Вот люблю это "пробуй отними у собаки кость". Давно собаки стали "равны людям" и почему мы все еще держим их в качестве питомцев? Это рабство получается. 

 

XD Ведь бывают собаки, что "за пищу пойдёт за кем угодно, возьмёт еду у чужого и будет выполнять его команды". 

Ссылка на комментарий

romarchi
43 минуты назад, Gulaev сказал:

Так для понимания "наше" надо развиться еще больше. Собака этого не поймет точно, а вот с костью я бы не был так категоричен.:)

В чем вы не были бы так категоричны? Хотите сказать, что у собак интеллект сопоставим человеческому? И может осознать понятие личной собственности? Серьёзно?

 

С чего вдруг до общественной собственности надо развиться ещё более? Племя завалило мамонта и наделало шкур для всех. Эти шкуры уже по сути общественная собственность племени. Запасы на зиму - тоже самое. И всё это именно принадлежит этому племени. А не другому. Или отдельному индивиду. 

 

45 минут назад, Disa_ сказал:

"моё" ещё у обезьян было, "гарем" например, это понятие вообще на уровне инстинктов

та же территория которую надо охранять

Вы уж определитесь. У обезьян инстинкты или осознанные понятия? А то каша какая то...

Ссылка на комментарий

Disa_
3 минуты назад, romarchi сказал:

Вы уж определитесь. У обезьян инстинкты или осознанные понятия? А то каша какая то...

я твои чувства берегу, не заявляю прямо что человек - животное, с собственническим инстинктом

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, romarchi сказал:

Хотите сказать, что у собак интеллект сопоставим человеческому?

У многих представителей человечества интеллект уступает собачьему:(

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Племя завалило мамонта

Чтобы племя могло завалить мамонта ему надо нехило организоваться.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Disa_ сказал:

я твои чувства берегу, не заявляю прямо что человек - животное, с собственническим инстинктом

Не стоит беречь моё чувство юмора. Оно вполне способно на сарказм, при виде той глупости, когда в разговоре за обезьян вы начали бы говорить почему то о человеке. 

Ссылка на комментарий

коллив
В ‎08‎.‎01‎.‎2021 в 10:16, Disa_ сказал:

человек - животное, с собственническим инстинктом

 

А любое животное, это автомат на основе органической материи с встроенной программой (которую мы называем инстинктом).

Ссылка на комментарий

Артемий либерал

Р

В 07.01.2021 в 16:08, romarchi сказал:

Вы можете думать что угодно. 

И теорию об общественной собственности у первобытных выдвигают не чуваки типа вас, а ученые , на основе научных исследований.

Размышления есть ничто иное как основа для исследований . То что о преподал просто частично сыровато .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2076

Лучшие авторы в этой теме

  • коллив

    8

  • лекс

    6

  • romarchi

    6

  • Gulaev

    5

  • Disa_

    4

  • Gil-galad

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • Мотострелок

    1

  • Артемий либерал

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gil-galad

"Природа породила право общее, вопреки этому насилие человеческое узаконило право частное, право собственности." © Святитель Амвросий Медиоланский XD вот веками люди знали про общественную собств

romarchi

Охо хо... и что же у них по данному понятию не правильно? Укажите предметно.   Со старта мимо... В первых человеческих обществах - не было личной и частной собственности. Была об

Disa_

первобытных людей легко считать идиотами, они ведь не могут выступить в свою защиту и дать по щам инфантильным теоретикам

Gulaev

У соседа его частную/личную собственность крадут значительно чаще, чем у государства общественную. Так говорит статистика.   Как раз "мое" появилось значительно раньше, чем "наше" Для пони

Gil-galad

Вот люблю это "пробуй отними у собаки кость". Давно собаки стали "равны людям" и почему мы все еще держим их в качестве питомцев? Это рабство получается.    XD Ведь бывают собаки, что "за пи

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...