Арпады: Дом святых королей - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Арпады: Дом святых королей

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Привет сообщество! Это мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

            Арпады: Дом святых королей

 

        Игра стартует с вождя всех венгров - Альмош Арпада. (867 год)

                   Тема для обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Особые настройки правил игры:

  • Независимые эксклавы: Всегда
  • Матрилинейные браки: По умолчанию (и для игрока)
  • Региональные ереси: Ограничено
  • Скорость смены культуры: Значительно медленнее
  • Быстрое обращение: Медленнее
  • Дипломатический радиус: Ограничен
  • Свои королевства: Выкл
  • Создание семей: Вкл. (Только ИИ)

Активные моды:

Версия игры 1.2.2 Ironman

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цели игры:

  • Исторически переселить венгров за сына Альмоша - Арпада.
  • Принять оседлый образ жизни в Паннонии (до этого момента разграбить всех соседей), расширить и объединить земли будущей Венгрии
  • В начале XI века принять католичество, разрешить все религиозные разногласия внутри страны
  • Укрепить династию Арпадов в Венгрии и распространить влияние на другие государства
  • Укрепить культуру и государственность Венгрии, достичь высокого уровня развития культурных провинций
  • Стать домом святых королей в действительности, чтоб Папа нами гордился
  • Само собой, участвовать в крестовых походах, и может землю получить для родственников (но не возглавлять Иерусалимское королевство)
  • Придерживаться исторической условности (это значит, не будет высадки венгров в Англию или Индию)
  • В ходе рассказа познакомить читателей и себя с удивительной историей венгерского народа

Постскриптум:

  • Я довольно опытный игрок, по этому мне нужно всё больше и больше сложностей от игры (для получения нового игрового опыта), хотя игра сама по себе не лёгкая, я настоятельно не рекомендую играть с такими же настройками правил игры начинающим игрокам.
  • С ИИ мне довольно легко играть, его действия предсказуемы (особенно для тех, кто пишет моды) хотя иногда он удивляет меня, особенно, когда я выбираю позицию "ролевой игры", в этом AAR будут присутствовать "не логичные" (по мнению игроков) решения, которые намеренно усложняют игру.
  • Это в первую очередь, конечно же, игра, очень много "ляпов" допущено разработчиками игры в разных регионах и народностях, но я постараюсь вести игру согласно исторической хронологии династии, в ущерб игровому опыту, но в целом рассказ должен получится интересным. (если никто не помрёт раньше времени)
Изменено пользователем Arzazel
  • Like (+1) 8
Ссылка на комментарий

Кодекс

Основной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Данная тема создана для обсуждений прохождения ролевой компании, вопросов и предложений, да в целом понаписать автору хороших и не очень комментариев.

 

Да пребудет с вами, русский язык!

Изменено пользователем Eclairius
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Eclairius

@Arzazel , удачи вам. Новое чтиво это всегда хорошо.

  • popcorn 1
Ссылка на комментарий

Кодекс

spacer.png

                   Земли венгерской конфедерации на старте игры

 

Год 867. 1 Января. На дворе, относительно тёплая зима. Потрескивают костры у шатров, рядом слышны мягкие женские голоса, активно обсуждающие красивого всадника, а в дали бегают дети за ним, что-то крича ему в след. Дети кружат во круг него и разносится гулкий смех. Из большой, украшенной палатки выходит мужчина в доспехах и всё резко стихает, не слышно, ни лошадей, ни женских речей, смех детей стих и настала необычная тишина, лишь потрескивали угли в кострах рядом.

 

«Продолжайте! Всё в порядке.» - вскрикнул голос позади мужчины в доспехах. Вновь зашумели голоса, с прежней силой, как мужчин, так и женщин, украшенный шатёр распахнулся, вышли трое.

 

Один мужчина в возрасте шёл неспешно вперёд в сторону всадника, за ним следовало несколько человек в доспехах. Один был крайне крепким мужчиной и внушал тревожность от одного только роста, другой же был гораздо грациозной внешности, в тоже время был единственным вооружённым бойцом среди этой группы.

 

«Арпад, довольно изводить коня ради забавы, дай детям передохнуть и научи лучше их ездить на четырёх ногах, чем бегать на двух» - громогласно произнёс седоватый мужчина. Двое мужчин позади остановились и склонили голову к земле.

 

«Да, отец, как скажешь, но мы только начали игру...» - ответил Арпад, раздосадованный неожиданному возгласу в его адрес.

 

«Ты знаешь наши традиции лучше меня, моим внукам нужно быть храбрыми и постигнуть тонкости верховой езды ещё до того, как на нас нападут хазары. Подойдите ко мне, я научу их держаться в седле.» - молвил старец. Всадник подъехал ближе, спешившись, они обнялись, трое детей окружили их. Седоватый мужчина жестами объяснял что-то детям, после короткой паузы, быстрым наскоком сел на коня, от чего конь встал на дыбы, но мужчина умело удержался в седле.

 

«Дедушка, покажи, покажи ещё раз, как ты это сделал!» - закричали дети.

 

«Когда-нибудь, вы будете учить ваших детей и детей своих детей, как ездить верхом. Вы должны стать единим целым, управляющим ветром, определяющим движение жизни и смерти. Никто не сможет обуздать коня, если не обуздает собственную гордость.» - в назидании произнёс Альмош, направляя свой тревожный взгляд в бескрайние степи.

 

Сюжетные персонажи на старте игры:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вассалы и ключевые советники на старте игры:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Неделю спустя. В уютном большом шатре, у играющего искрами костра, собрался совет конфедерации венгерских племён. Альмош в этот день был крайне убедителен, раздавая указания советникам и обсуждая с ними жизненные ситуации, что волнуют большинство.

 

«Отец, хазарский властитель наращивает богатства, но облагаемые данью, славянские племена недовольны, возможно скоро будет мятеж» - начал обеспокоено диалог, Арпад.

 

«На юге Болгария и Византия укрепили свои границы, спасаясь от внешних врагов, забыли о своих внутренних...» - продолжил начатую речь Амбруш, умелый дипломат и храбрый воин.

 

«Мы находимся между двух опасных ветров, которые могут спать бурей и сдут наш огонь свободной кочевой жизни, какие будут указания, дьюла?» - с любопытством вопрошал Вильмош, с опаской оглядевшись по сторонам.

 

«Сейчас зима. Мы полны решимости выступить весной в налёт, нам нужно позаботиться о финансах и скоте в первую очередь, если мы хотим сидеть у этого костра и в следующую зиму.» - раздосадовано, перебил всех Иштван. Вильмош одобрительно кивнул, хоть и предложение было рискованным, многие знали, что на западе от родных земель, есть славянские торговые поселения, не так хорошо защищены и отлично подошли бы для восполнения запасов, истраченных за зиму.

 

Чонгор, мудрый старец и талтош, сидел рядом с костром и разгонял дым небольшой палкой, периодически что-то бормоча себе под нос. Он обсудил уже многое до начала совета, по этому не вмешивался, ожидая ответа богов на свои прорицания.

Хайналь, выдающаяся женщина и жена Арпада, наблюдала за всем происходящим, не могла перечить воле мужчин. По этому, немного позади всех, сидела и молчала, как и прежде, её задачей было слушать, а не говорить. В её личных интересах была важность информации, понимать что происходит за рамками решений совета, глубоко в сердцах людей...

 

«Тогда... решено, весной мы выступим на запад. Трубите сбор!» - подытожил Альмош. Рог был передан в руки Арпада, он вышел из шатра. По всюду раздался громкий гудящий звук рога.

 

Советники на старте игры:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Могущественные соседи на старте игры:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Arzazel
  • Like (+1) 7
Ссылка на комментарий

Кодекс

Привет, мой читатель! Бескрайняя степь простирается перед нами, мы вновь возвращаемся с вами к дому Арпадов. Сегодня прохладно, наденьте что-нибудь потеплее и присаживайтесь к костру.

Год 877. 1 Января. Вот уже прошло 10 лет с момента крайнего собрания совета. Я постараюсь рассказать о событиях случившихся за это время.

 

После совета, как и было предрешено, орда отправилась на запад, в земли славянских богов и по великому счастью для нас, армия киевского каганата тоже была в рейде, мы беспрепятственно ограбили Корсунь и Киев, в столице каганата была взята в плен беременная жена князя, тащить её с собой не имело никакого смысла, тем более князь поспешно предложил выкуп, на этом и сошлись. В тот 867 год были ограблены все славянские соседи на западе (Теребовль, Ушица, Сорока, Орхей), наша орда не встречала сопротивления, внушая страх и трепет ещё на подходе к границам. Предсказания талтоша действительно сбылись, пока мы грабили земли славян, они грабили друг друга, много добычи мы привезли домой в тот год... кажется у меня ещё остались деньги с того похода, а может уже и нет, не будем отвлекаться.

Ах да, о чём это я. В 868 году заболел внук Альмоша, Лиюнтика, но под бдительной заботой матери Хайналь он вскоре выздоровел, после многие вдохновились этим событием и шептались, что Хайналь имеет скрытый дар общения с духами, после же, приходили разные люди за советом и лечением к Хайналь, восхваляя богов молитвами и ритуалами, прося исцелить их болезни. Альмош попросил Хайналь стать шаманом-лекарем, видя её усердие и заботу о людях племени. Местные шаманы обучили Хайналь основам врачевания и это судьбоносное решение многие жизни спасло после...

 

Спойлер

spacer.png

 

В тот же год, в Болгарии вспыхнуло восстание против короля Бориса, который твёрдой рукой подавлял его, но Арпад, сын Альмоша, предложил не быть безучастным в восстании против тирана и орда успешно разграбила все земли Буджака, на юге венгерских границ, рядом с чёрным морем, вернувшись с похода с рабами, скотом и золотом.

Хотя позже были и другие восстания в Болгарии, король Борис много нажил себе врагов, но подавил все мятежи против его власти.

Альмош же, старался сдружится с византийским василевсом Василием, так как чувствовал угрозу с востока, да и Болгары хоть и ослабли от мятежей, но всё также имели серьёзную армию и союзников.

 

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

spacer.pngspacer.png

 

spacer.pngspacer.png

 

Следующие пару лет ничего особого не происходило, вырос и возмужал Домосло Вильмошфи, хоть он и знал, как управляться с деньгами и был неплохим наездником, детская травма тяготила его душу, был он чем-то обижен на свою мать Хайналь Йене. Нет, нет, мой любознательный читатель, не перепутай с женой Арпада, хоть и обе они были Хайналь, но красоту и трудолюбие первой ничто не могло затмить.

 

Спойлер

spacer.png

 

К 871 году орда лишь умножалась, новые всадники пополнили ряды грозной армии, засидевшись в родных землях, Альмош решил предпринять рисковый шаг, ослабить Хазарию, разграбив её и заманив в ловушку. Орда выступила под предводительством Вильмоша, грабить и разорять восточные земли хазарского каганата, Олешье было разграблено и как было спланировано, армия хазар приближалась отмстить за причинённый ущерб. Я помню, славная тогда битва была, мы отошли на свои земли, в Белховичи и подождали пока хазары будут пересекать переправу, тут то и дан был бой, я тогда убил десятерых! Не веришь? Спроси Амбруша, он вытирал свою саблю об бездыханное тело какого-то знатного улана, когда я добавил своего десятого.

 

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

В 872 году был великий праздник, у Арпада родился Сын, его назвали Юташ, наверное, в честь какого-то тюркского лакомства, но я тебе об этом не говорил.

 

Спойлер

spacer.png

 

Последующие пять лет, были чередой скучных для нас событий, периодически мы грабили соседей, а соседи тем временем сражались между собой за бесполезный клочок земли или власть.

 

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

spacer.pngspacer.png

 

Альмош верен традициям и мы уважаем его, но иногда кажется, что здесь нам не место, что наши земли, богатство, скот, рабы, ничего не стоят, мы стали подвергаться нападкам других кочевников, которые в тайне желают завладеть нашими землями, они приходят и разоряют наши земли, малыми отрядами, не вступая в бой, а мы продолжаем следовать зову степей...

 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Arzazel
  • Like (+1) 6
Ссылка на комментарий

simonov-89

Ого, норм) Надеюсь, к моменту финала смогу лайки проставить) 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Кодекс

Первое десятилетие честно говоря тупое было, так как не проработаны племена в целом, и вообще венгры, я убрал из рассказа мелкие события, мол сходили побухать в замок (замок с различными комнатами, наверное, выстроенный под шатром) своего вассала или охотились на оленя (конечно, в равнинах самое то охотится на оленей, как-нибудь попробуйте), как и описание модификаторов, полученных за эти события, я тоже опустил, чтоб не нарушать атмосферу повествования. Надеюсь, следующее десятилетие будет поинтереснее, пока пишу десятилетиями, как вам в целом стиль повествования? Интересны диалоги или может рассказ со стороны?

Ссылка на комментарий

Кодекс

Прошло не так много времени, читатель, куда ты пропадал? Я ждал тебя, проходи, не спеши, велю подать тебе мятный отвар для согрева души. Да, как видишь, я возвысился пока тебя не было, успел купить себе рабов и скот, наш великий дьюла Альмош был щедр за эти годы, да и я не сидел без дела, всё отнимал у богатых и отдавал себе, ха. Не сердись на меня, я человек простой, всего лишь рассказчик. Садись, я расскажу тебе новые истории, думаю, ты ждал этого, не меньше моего.

 

Год 887. 1 Января. Да, время бежит, помнишь, мы десять лет назад были так молоды и амбициозны. Сколько прошло с тех пор? Ах да, ещё десять лет. Ну что же, не буду тебя утомлять, хм, дай-ка вспомнить, на чём я остановился в прошлый раз. Эй, принесите гостю мятного отвара, шевелитесь!

 

Начало не будет красивым, как та о ком я сейчас вспоминаю. Весна 877 года, дожди смывали грусть и печаль с лица Альмоша, в тот год, он хоронил жену. Да, говорят они не были близки и их брак был определён ещё за долго до их свадьбы, но я видел разочарование на лице князя и скупую слезу, когда мы похоронили Мутлу рядом с рекой, головой на восток, как распорядился талтош Чонгор, теперь боги решат её судьбу. Дальнейший путь души зависит от её деяний при жизни, думаю она попала в верхний мир, будем так надеяться...

 

Спойлер

spacer.png

 

Ну что же ты, дурак! Я совсем забыл, перед смертью Мутлы, Лиюнтика, внук Альмоша был представлен перед всеми, его мать была очень рада этому дню, он бился в тот день с кем-то, чтоб доказать свою доблесть и силу, но я уже не помню, кто победил в том состязании. Его дед, Альмош, лично вручал ему оружие, говорят там была трофейная сабля, благополучно изъятая из рук умершего хазарского благородного полководца, когда ещё была битва при Белховичах, но лично я это не видел, там было столько народу, не протолкнуться. Я в тот день был, кхм, пьян, будем считать, праздновал повышение. Я наконец-то возглавил отряд лёгкой конницы, Вильмош был благосклонен ко мне или может боги играли моей судьбой, но в целом рад, что всё так вышло.

 

Спойлер

spacer.png

 

Следующий год был необычайно щедр на богатства, пока соседи убивали друг друга, мы грабили их земли, я тогда командовал конницей. Представь, бежишь ты по равнине, дует тебе ветер в лицо, сердце стучит в ритм ударов копыт и... а о чём это я... хм, ах да! А дальше тебя останавливает летящая в плечо стрела. Это были славяне! Мы наведались к ним в молдавское княжество получить дань, как и прежде, но они отказались платить, великий князь Мстислав собрал войско и напал на нас! Бой был сложным, после я сменив штаны, эм, почему штаны? Да стрела же, ну, порвала. В плечо говорил? Да, нет, в ногу! Больно было, но сейчас уже всё зажило. Хочешь покажу шрамы? Нет? Ну, ладно. В том бою я, наверное, убил больше полсотни славян, они храбро сражались, но мы всё равно победили, забрали дань и ушли в родные земли. Что не веришь? Да я каждого десятого считал! Кстати с нами в том бою был внук Альмоша, Таркацуш, храбрый воин! Мне приказано было охранять его ценной собственной жизни, думаю, я справился с этой задачей уж точно.

 

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

Дальше, всё конечно интереснее развивалось. Мы праздновали и охотились, снова праздновали и снова охотились, любили женщин. Тогда то я и подумал, что пора бы мне припарковать жеребца, возвёл себе небольшое рыбное хозяйство, рабов, скот, жизнь пошла в гору, не в буквальном конечно смысле, я житель равнин. Влюбился наконец-то, не поверишь, встретил невероятно красивую женщину, Екатерину... ох это властное имя, хоть она и не местная, и культуру нашу особо не знает, но ты бы видел её сись... глаза! Восхитительно карие глаза, я утонул в них, как конь в глубоком пшеничном поле. Когда-нибудь я расскажу, как мы познакомились, а сейчас вернёмся к нашей истории.

Так вот, вернулись мы, праздновали, и Квиле, один из полководцев был настолько пьян, что и не разобрал, в чей шатёр он вломился. Да... та история до сих пор отголосками криков доносится, не поверишь, он обрюхатил внучку дьюлы, Ибойю, я сразу говорил, странное у неё имя, правда пропал потом куда-то Квиле, бесследно и девушка та тоже. Говорят, похожую девушку видели в соседнем племени, где правит вождь Вильмош. Слухи разные ходят, помешался совсем говорят Янош, сын его и девку какую-то с лесу привёл, может это Ибойя?

 

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

Через год, в почтенном возрасте умер мудрый наш старец и талтош Чонгор, его взгляд был безмятежным, когда его хоронили. Я и представить себе не мог, помнишь, десять лет назад, жену у Арпада, всё это время она училась и практиковалась в медицине, старец Чонгор посвятил её в некоторые тайны шаманизма и в общем-то, теперь она наш новый талтош. Сам в шоке! Но надо отдать должное, как-то после похода в земли хазарские, повредил колено я, она посоветовала какое-то масло втирать и дала небольшой сосуд с ним, через неделю уже не чувствовал боли, а ещё через неделю почти мог догнать своего коня! Да, шучу я, кто ж его догонит, но жена масло тоже оценила, подсказала куда втирать надо! Рад я, что боги послали нам её. Правда эти перемены мне не очень по душе, из одного отряда конных лучников в личную стражу князя взяли Булана, тот ещё мутный тип, говорят, он своего отца задушил, за то что тот его в детстве лупил плетью, кто знает, правда или нет, но я как-то побаиваюсь его.

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

Уже подзабыл все даты, но семья Арпадов праздновала пару праздников в честь появления новой жизни. Ах жаль, меня на праздненствах не было, в тот момент мы собирали дань с ближайших поселений булгар, знаешь, у них такие интересные строения, я даже не знал, что они так быстро горят, ха-ха-ха!

 

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

Думаю, тебе интересно, а что же творилось во круг? Я был постоянно в походах, слышал разное, какие-то небылицы, что умер каган Хазарии и правит ими теперь маленькая девочка, представляешь, девочка! Ха-ха! А на юге, в Болгарии, умер старый чёрт Борис, не знаю почему его чёртом прозвали, но мне кажется, это слово ему подходит. У соседей в целом не всё спокойно и сейчас, в руки недостойных попала власть, вот если бы меня назначили править, я бы правил мудро и справедливо, как наш дьюла Альмош, он достойный человек, я его уважаю. Кстати, хочешь покажу, он мне подарил византийскую вазу, где же она... да чёрт с ней... а что, мне нравится эта фраза, влиятельного человека плохим словом бы не назвали, это уж точно!

 

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

Знаешь, я вот тебе всё это рассказал и как-то легче на душе стало, теперь не только я знаю эту историю, а значит узнают её и другие. Вот посмотри, шатёр мой прост, а еда по прежнему скудна, Арпад недавно говорил, что на западе, за горами, есть чудные земли, плодородные и богатые крепости, куда отправлялись и другие орды раньше. Там ясные, как небо, реки... густые леса с дикими животными и что хоть мы и сильны, и по своему богаты, счастье наше нужно искать не здесь. А знаешь, мне эта идея нравится, у меня будет свой, как он называется, замок, когда-нибудь... а ты будешь моим советником?

 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Arzazel
  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Eclairius
9 часов назад, Arzazel сказал:

я убрал из рассказа мелкие события, мол сходили побухать в замок (замок с различными комнатами, наверное, выстроенный под шатром) своего вассала или охотились на оленя (конечно, в равнинах самое то охотится на оленей, как-нибудь попробуйте), как и описание модификаторов, полученных за эти события, я тоже опустил, чтоб не нарушать атмосферу повествования.

Игровые условности, не стоит над этим так сильно заморачиваться.

 

9 часов назад, Arzazel сказал:

Надеюсь, следующее десятилетие будет поинтереснее, пока пишу десятилетиями, как вам в целом стиль повествования? Интересны диалоги или может рассказ со стороны?

Надолго ли хватит у вас писательского запала писать десятилетиями? Все же это довольно трудоёмкая работа, но уж смотрите сами. Читать было интересно, жаль правда без исторической справки о том кто откуда и почему. А что касается интересности - тут всем не угодить, поскольку одни любят художественную составляющие, другие чистую хронику без излишеств, третьи исключительно скриншоты, при чем чем больше тем лучше. Так что пишите так как считаете нужным, ведь в первую очередь вы пишете для себя.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Кодекс
21 минуту назад, Eclairius сказал:

Игровые условности, не стоит над этим так сильно заморачиваться.

Не стоит заморачиваться, это надо было мне раньше написать, чтоб я и не стал пробовать написать свой первый AAR, а просто красить мир за африканское племя Кру, теперь, позволю себе, всё же заморочиться :)

 

Пока пишу, посмотрим, на сколько хватит меня. Порядком 400 лет, пффф, всего-то :madness:

Изменено пользователем Arzazel
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Кодекс

Здравствуй, дорогой читатель! Мне сообщили, что ты прибудешь сегодня в мои скромные земли. Как ты нашёл меня спустя столько времени?! Хотя, это уже не столь важно, ты здесь. Надеюсь безопасно добрался через горы, скажи мне, как поживает моя сестра? Ах да, ты же не знал её, старая карга, всё так же ждёт моего наследства, её то я точно переживу.

Да! Я же говорил тебе, у меня будет свой замок, посмотри на эти развалины, здесь жил какой-то знатный болгарин, до того, как я дипломатически, с помощью меча, попросил его съехать, он был очень удивлён и раздосадован, когда я взял его дочь в качестве наложницы, с чего бы вдруг? Ты не знаешь? Ха-ха! Ну что же мы всё стоим снаружи, проходи, не спеши, здесь может обвалится крыша, эти криворукие рабы до сих пор не могут укрепить её. Ох, я им задам, когда ты уедешь! Знаю, зачем ты приехал, конечно я расскажу тебе новую, удивительную историю.

 

Год 897. 1 марта. Отдалённо слышны звуки строительства, кто-то ругается, доносится мужской бас.

Не поверишь, на старости лет я стал писать дневник, какой-то сарацин с востока научил меня сплетать пергамент и привёз с собой краски, и я подумываю даже сделать вот здесь библиотеку (показывает жестом на развалины одной из комнат). А ты что думаешь, мы же не варвары, в конце концов?! Извини, что здесь не убрано, я не ждал гостей так рано. Сейчас я сверюсь с записями и начну свой рассказ.

 

Подожди, дай вспомнить. Точно! Год 887, у меня записано как "Папа", вспомнил! В тот год я стал отцом, моя любовь всей жизни родила мне сына, мы дали ему имя - Истван. Я отправил его учиться к княжескому двору, там то из него быстро дурь выведут, познакомлю вас как-нибудь. Ах да, в тот год, какой-то старик, называемый отцом всех католиков, объявил, что хотел бы познакомиться с мамой, или имамой, в восточных землях, близ Иерусалима, говорят, что на голове он носит куриное яйцо, представляешь? Прости, я тут только начинал учиться писать, ничего не могу разобрать в этих каракулях. В целом, непримечательный был год, хотя для меня лично, было невероятно сложно делить сиськи собственной жены с малышом-сыном.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

888 год тоже особо не был примечательным, в тот год мы праздновали взросление Юташа. Я помню, как он гадил в колыбельку, ВООООТ такими какахами, серьёзно! Сразу было видно, амбициозный вырастет парень!

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

889 год, у меня там кончился пергамент, мне пришлось возглавить небольшой отряд к хазарам и славянам, восполнить запасы.

В 890 же году, ох... паршивый же был год. Мы встречали 70-летие нашего дьюлы Альмоша, по древней традиции, в этом возрасте уважаемый правитель отправляется в паломничество, чтоб почтить духов предков, простить врагов и подготовиться к встрече с Иштеном. В ходе длительных переходов, наш владыка заболел, но мы прошли путь до самого Вишеграда. После, он уже ушёл к священным местам один, так он попросил, я говорил, что это плохая идея и действительно, по прошествии нескольких дней, к нам пришёл местный талтош и с горечью сообщил, что Альмош умер, по прошествии двадцати летнего срока правления. Точное место его смерти осталось неизвестным, как бы мы не пытали этого старого дурня, до самой своей смерти, он так и не сказал, куда нам идти.

Вернувшись, мы сообщили известия его сыну, Арпаду. Сперва нас хотели разорвать на части с помощью коней, потом утопить в реке с камнем на шее, сжечь заживо за то, что мы недоглядели за великим князем, но нам поверили, когда прибыл разведчик из вишеградских земель. В тот же год, правителем был объявлен Арпад, единственный сын покойного Альмоша. Нашего великого князя церемониально переодели, я его даже не узнал, хотя он меня тоже! Я тогда был крайне пьяным, праздновал, что жизнь не оборвалась зазря, не брился и не мылся с неделю, меня бы и родная мать не узнала!

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Прошёл год с тех печальных событий. Арпад уже успокоил своё сердце и отпустил грустные мысли об отце. Он всё чаще стал говорить о том, что здесь нашему народу не место, что наше будущее лежит на западе, а я тогда вспомнил, что хотел бы встретить старость в уютном замке на берегу реки и всячески помогал нашему властителю в его начинаниях. Прошло не так много времени, когда был объявлен общий сбор всех племён конфедерации. Я никогда не видел столько трезвых мужиков в одном месте! В тот день были произнесены пламенные речи, призывы к войне и вроде даже кого-то казнили, чтоб показать серьёзность намерений.

Всё решилось вскоре, я ещё спал в своём уютном шатре, когда трубили начало похода. Смешалось всё в одночасье, люди, кони, повозки, женщины и дети, мы не просто шли на войну, мы и были этой войной... Каждый из нас, покидая насиженные места, понимал, что обратного пути назад нет, мы покидали эти земли, в страхе и предвкушении новых приобретений или может поражений. Я сжигал остатки своих ремесленных построек с большой печалью, даже отпустил рыбу в реку, ну и что, что она мёртвая, пусть и у неё будет надежда!

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Когда подкрепление пришло вовремя. Страцимир сам просил его пленить, чтоб не видеть такого позора, убегающие войска и большая куча мёртвых тел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мы победили в той войне и стали делить завоёванные земли. Сыновья Арпада получили земли восточнее, пару местных управителей решили присягнуть на верность нашему предводителю, хоть я и предлагал отрезать им яйца, но кто меня слушал? Конечно, при разделе, я не упустил и свою выгоду, пока делили земли тут-да-сям, мы с моим отрядом конницы натолкнулись на это место, захудалый клочок земли рядом с рекой, разрушенная церквушка, милый деревянный дом и развалины какой-то крепости, я почувствовал, что это всё, моё, родное, а дальше ты уже знаешь, любезный Ярош, местный знатный человек, отдал свои земли мне и дочь свою в качестве гарантий моей власти здесь. Я его по доброму попросил подписать необходимые бумаги, когда он подвязанный к дереву, висел головой вниз, он познал всё моё радушие и дружелюбие, особенно, когда я вспомнил скольких друзей потерял в ходе этого похода. Ярош посылал нас к какой-то матери, потом решил отправиться к своей, они её называли Мария, не знаю, что это за женщина, но он всё чудным образом молился и просил её его спасти. Мы не стали мучать доброго человека, похоронили его живым подле этого дуба.

 

Но мир был непрочным, витало что-то в воздухе, или я забыл опять штаны сменить после похода. Не прошло и года, когда мы начали переселяться в эти земли, обживаться на новый местах, какой-то сын собаки, объявил нашему правителю войну, с целью отнять наше по праву завоевателей. Воодушевлённые новыми завоеваниями, наша армия и какой-то отряд аланских наёмников разбили всех войнов, старого герцога Святополка. Я тогда был ранен в бою, в голень, и был отправлен на лечение в свои владения. Много было сражений, жаль, но я нигде не участвовал после, но у меня остались исторические записи об этом, вот, взгляни, если тебе интересно.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Война закончилась. Мы победили, много знатных людей попало к нам в плен, Арпад справедливо всех их выпустил, конечно же за золото. Это позволило рассчитаться с аланскими наёмниками и даже остаться в плюсе, даже мне прислали небольшой мешочек золота, так сказать, чтоб скрасить моё лечение. Лежа на своей постели, в один вечер, я осознал, что уже не так молод, как прежде, на меня напала тоска, которую я разбавил местным вином и принял для себя важное решение, пора завязывать с войной и грабежами, что останется после меня, если я всё время не вижу жену и сына? У меня было достаточно золота, чтоб прожить свою старость и укрепиться на этих новых землях.

 

В 894 году, умер соседний правитель, великий князь Мстислав, который правил землями, теперь уже, восточнее от нас, править в его землях стал его сын, Владислав, хоть он был и юн, но не по годам смышлёный малый. Когда-то мы грабили те земли, но наш предводитель Арпад предложил помолвку между Владиславом и внучкой Эвой, по линии сына своего Такацуша, чтоб укрепить дружбу между нашими народами. Я ничего в дипломатии не смыслю, но земли у них довольно бедные, хуже, чем мои нынешние, когда мы их грабили в последний раз, они дружелюбно вели себя, рассказывая куда нам пойти и жестами объясняли в какую сторону.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Под завершение 894 года, вновь разразилась война, но в этот раз, уже наступательная. Великий князь Арпад атаковал короля Симеона, чтоб завладеть землями Чанад, по праву завоевателей принадлежащие нам. С помощью ещё одного отряда наёмников и старых знакомых из аланских степных кланов, это была выдающаяся победа! Конечно, я уже тогда не воевал, а лишь отголосками слышал истории из уст в уста передающиеся через моих знакомых полководцев. Вот, взгляни, тут тоже есть некоторые записи об этом.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 895 году война завершилась победой, в тот год был знатный пир, и я там был, вино пил. Позже, в этом же году, на 58 году жизни, на радостях новой жизни и в полученных от Арпада землях, напившись до смерти, умер мой славный командир Вильмош, грозный был мужик... ничего плохого не могу о нём сказать, но алкоголь пить я бросил с тех пор. Его сыновья, Домосло и Янош, ты же помнишь о них? Не так ли? Разделили наследие отца, лично с ними я уже не пересекался, они довольно далеко от моих земель, слышал лишь, что они теперь под властью Таркацуша правят, Арпад наделил сына своего землями в той восточной области. Кстати говоря, дочь Ибойю, Арпад простил и она вернулась в династию, хоть и отменить решение о лишении её наследства он так и не захотел, всё таки нанесла она ему моральную и душевную травму, кто знает, кем бы она сейчас была, если бы в её конюшни не припарковался безродный конь.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Уф, я уж и сам устал от своей болтовни. Надеюсь, что мои истории не утомили тебя. Не знаю, когда встретимся мы вновь и встретимся ли, если будешь в моих краях, заезжай ко мне или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Arzazel
  • Like (+1) 6
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Читаю с удовольствием. Хороший стиль, забавный юмор. Жанр беседы вполне годен. Лучше только напоминать в начале каждой главы, кто рассказчик, а то я запутался.

Ссылка на комментарий

Кодекс
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Читаю с удовольствием. Хороший стиль, забавный юмор. Жанр беседы вполне годен. Лучше только напоминать в начале каждой главы, кто рассказчик, а то я запутался.

А там один рассказчик, я не давал ему какое-то имя. Просто получилось, что когда он начинал повествовать он был молод, а позже уже постарел.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

@Arzazel А, то есть это не игровой персонаж?

Ссылка на комментарий

Кодекс
7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

@Arzazel А, то есть это не игровой персонаж?

Верно, это просто один из придворных, он на самом деле существует, просто я никогда не рассказывал о нём лично, но это намеренно.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
22 минуты назад, Arzazel сказал:

Верно, это просто один из придворных, он на самом деле существует, просто я никогда не рассказывал о нём лично, но это намеренно.

Понятно. У меня тоже в "Преданьях старины глубокой" важную роль в качестве чтеца летописей играл третьестепенный игровой персонаж, правда, я сразу назвал его имя и выложил портрет. 

Ссылка на комментарий

ramazan

Спасибо! Буду следить за продолжением.

Рабов картографов не подвезли штоле?)

Ссылка на комментарий

Кодекс
1 час назад, ramazan сказал:

Спасибо! Буду следить за продолжением.

Рабов картографов не подвезли штоле?)

Дефицит нынче на рынке рабов

Ссылка на комментарий

simonov-89

Когда продолжение? 

Ссылка на комментарий

Кодекс
8 часов назад, simonov-89 сказал:

Когда продолжение? 

На неделе, январь напряжённый после праздников, не было пока времени и вдохновения продолжить историю дальше

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3275

Лучшие авторы в этой теме

  • Кодекс

    14

  • simonov-89

    4

  • Серж Барнаул

    3

  • Eclairius

    2

  • ramazan

    1

  • Carrachiolla

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Поправляйтесь!

Кодекс

Основной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Данная тема создана для обсуждений прохождения ролевой компании, вопросов и предложений, да в целом понаписать автору хороших и не очень комментариев.

Кодекс

Приболел ребят, пока откладывается AAR на неопределённый срок

Кодекс

То болезнь, то работа, то другие клёвые игры, потерял в итоге вдохновение и точку повествования. Перенесите в заброшенные. Не судите строго, это была моя первая проба пера для CK3, надеюсь, вам понрав

Eclairius

@Arzazel , удачи вам. Новое чтиво это всегда хорошо.

simonov-89

Ого, норм) Надеюсь, к моменту финала смогу лайки проставить) 

Eclairius

Игровые условности, не стоит над этим так сильно заморачиваться.   Надолго ли хватит у вас писательского запала писать десятилетиями? Все же это довольно трудоёмкая работа, но уж смотрите

Кодекс

Не стоит заморачиваться, это надо было мне раньше написать, чтоб я и не стал пробовать написать свой первый AAR, а просто красить мир за африканское племя Кру, теперь, позволю себе, всё же заморочитьс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...