ЭМ волны и поле - Страница 9 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

ЭМ волны и поле

Рекомендованные сообщения

Daniel13

А я всегда почему-то считал, что физика - точная наука, основанная на фактах :)

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если вернуться к изначальному, то транзисторы не могут работать на скорости света, т.к ток, который идет по транзисторам - не поток фотонов. Ну и плюс сопротивление проводника должно влиять...

Или я неправильно понял изначальную причину спора?

Ссылка на комментарий

romarchi
14 минуты назад, Daniel13 сказал:

А я всегда почему-то считал, что физика - точная наука, основанная на фактах :)

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если вернуться к изначальному, то транзисторы не могут работать на скорости света, т.к ток, который идет по транзисторам - не поток фотонов. Ну и плюс сопротивление проводника должно влиять...

Или я неправильно понял изначальную причину спора?

Про скорость распространения тока в сети:

 

В результате электрон. находящийся в точке 1, начинает двигаться вдоль оси проводника. Электроны 2, 3, 4, 5 смещаются также вдоль проводника, но одновременно перемещаются к его поверхности и скапливаются на ней. Перемещение электронов вдоль провода представляет собой зарождение тока. Перемещение же электронов в направлении к поверхности провода продолжается до тех пор, пока они не достигнут ее и не образуют на проводе поверхностный заряд (рис. 2.11). Этот поверхностный заряд создает достаточно сильное поле в следующем участке проводника. Там процесс повторится: произойдет смещение зарядов вдоль проводника, образование поверхностных зарядов и, значит, создание электрического поля на следующем участке проводника. Этот процесс будет распространяться со скоростью, близкой к скорости света (300 000 км/с), пока вдоль всей поверхности проводника не появится поверхностный заряд.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Другое дело что работа компа со скоростью света, это всё таки не одно и то же, что "скорость тока" в сети вообще. 

Изначальный тезис (по памяти) был вообще от конспирологичекой идеи, что некий секретный квантовый комп работающий на скорости света - способен заглянуть в будущее, а заодно некие временные линии просмотреть. 

На что венк ответил типа - а в чем тут проблема? Любой комп работает со скоростью света (ЭМВ)

Ни и понеслось...

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, romarchi сказал:

Про скорость распространения тока в сети:

 

В результате электрон. находящийся в точке 1, начинает двигаться вдоль оси проводника. Электроны 2, 3, 4, 5 смещаются также вдоль проводника, но одновременно перемещаются к его поверхности и скапливаются на ней. Перемещение электронов вдоль провода представляет собой зарождение тока. Перемещение же электронов в направлении к поверхности провода продолжается до тех пор, пока они не достигнут ее и не образуют на проводе поверхностный заряд (рис. 2.11). Этот поверхностный заряд создает достаточно сильное поле в следующем участке проводника. Там процесс повторится: произойдет смещение зарядов вдоль проводника, образование поверхностных зарядов и, значит, создание электрического поля на следующем участке проводника. Этот процесс будет распространяться со скоростью, близкой к скорости света (300 000 км/с), пока вдоль всей поверхности проводника не появится поверхностный заряд.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Другое дело что работа компа со скоростью света, это всё таки не одно и то же, что "скорость тока" в сети вообще. 

Изначальный тезис (по памяти) был вообще от конспирологичекой идеи, что некий секретный квантовый комп работающий на скорости света - способен заглянуть в будущее, а заодно некие временные линии просмотреть. 

На что венк ответил типа - а в чем тут проблема? Любой комп работает со скоростью света (ЭМВ)

Ни и понеслось...

Близкой к скорости света - это не на скорости света.

(И тут, как я понял, про распространение поля?)

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 минут назад, Daniel13 сказал:

Близкой к скорости света - это не на скорости света.

(И тут, как я понял, про распространение поля?)

Скорость света - термин, скорее бытовой, так как видимый свет только часть электромагнитного спектра. Правильно, с точки зрения науки, говорить "скорость распространения электромагнитной волны в вакууме" Однако, для упрощения, говорят - "скорость света" В разных средах эта скорость распространение ЭМ волн разная и всегда меньше, чем в вакууме. Однако, для подавляющего большинства случаев, эта скорость настолько велика, что ее можно не учитывать и считать распространение мгновенным. Влиять на что-либо эта скорость начинает только на высоких частотах. Естественно, внутри проводника, скажем медного, никакого света нет. Однако, часто говорят, что "ток распространяется по проводнику со скоростью света" Так что можно (с определенной натяжкой) заявить, что ваш комп, или лампочка на потолке, или любое другое электротехническое устройство работает со скоростью света:)

Ссылка на комментарий

romarchi
15 минут назад, Daniel13 сказал:

Близкой к скорости света - это не на скорости света.

(И тут, как я понял, про распространение поля?)

Дак мне кажется и цифра 300 - скорее условная.

Тут надо конечно читать... Но как это видиться мне: 

Ток - это передача заряда. Т.е. энергии ЭМ возмущения. По сути что и свет - как ЭМ волна. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Gulaev сказал:

 Так что можно (с определенной натяжкой) заявить, что ваш комп, или лампочка на потолке, или любое другое электротехническое устройство работает со скоростью света:)

А работа компа - это всего лишь передача заряда в сети? Там вот совсем больше нет никаких других явлений?:)

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 минут назад, romarchi сказал:

А работа компа - это всего лишь передача заряда в сети?

Сразу демагогия - "всего лишь" Если так буквоедски подходить, то у компа нет никакой скорости, он на месте стоит.:) У компьютеров есть "быстродействие".

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Gulaev сказал:

Сразу демагогия - "всего лишь" Если так буквоедски подходить, то у компа нет никакой скорости, он на месте стоит.:) У компьютеров есть "быстродействие".

Дак можно же и без демагогии.

Скорость работы скажем дрели или вентилятора - нифига же не скорость тока. 

А можно вернуться к началу. Про квантовый комп работающий со скоростью света и предсказывающий будущее. :)

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, romarchi сказал:

Про квантовый комп работающий со скоростью света и предсказывающий будущее.

 - Говорят, ты можешь предсказывать будущее. Ну-ка поведай нам, что ждет тебя самого...

 - Меня ждет великая слава и несметные богатства...

 - Хреновый ты предсказатель, если даже свою судьбу предсказать не можешь. Отрубить ему голову!

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, romarchi сказал:

Вас о чем спрашивали? Не увиливайте так быстро...

как ты резко ламбадой завилял!

 

Цитата

Где ЭМВ в проводнике? Откуда они там взялись? Как образовались?

читай книжки, я тебе все нужные ссылки дал.

 

Цитата

Отвечайте на вопросы! 

Да пошел ты.

 

Цитата

Как этот тезис сочетается с этим например:

 

Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

Ключевое слово РАДИОВОЛНА, сынок..

 

Радиово́лны — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с частотами до 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так что ты сел в лужу снова. Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.  Все радиоволны - ЭМволны, но не все ЭМ волны  являются радиоволнами :)

 

Цитата

Забыли исходный тезис? Любой проводник с током. - и в нем якобы есть ЭМВ.

Это ты забыл - ЛЮБОЙ проводник с ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ.

 

Цитата

Так что я могу как любой проводник взять, и медный прут диам. 10 мм. и пустить по нему ток частотой 10 МГц. Давайте... расскажите как в нем будут появляться ЭМВ при скин-слое в 0.02мм.

элементарно, ватсон. Точно так же как в проводнике со скинслоем в 10 метров или 0.000001 микрометра. Скинслой сам по себе результат взаимодействия ЭМ полей, по определению,  и само его существование подтверждает наличие этих полей и их колебаний..

 

Цитата

А ещё я могу взять сверхпроводник с температурой к близкой к абсолютному нулю. Это тоже любой проводник.

это не любой, сынок. Про сверхпроводники я тоже писал :)   Ты снова пытаешься натянуть сферического коня в вакууме на свои ущербные знания..

 

Цитата

И вуаля - у нас нулевое удельное сопротивление и нулевой скин-слой. Давайте - расскажите как и тут мы имеем ЭМВ.

Смелее...

При переменном токе - в этом самом "нулевом скинслое", в котором каким-то образом движутся электроны. Или они по твоему "лятят рядом с проводником" ? :)

 

Про сверхпроводники я писал чуть ли не в самом первом своем сообщении - но у тебя память как у рыбки, по ходу..

В 14.01.2021 в 12:46, WolfRus сказал:

Исключение - "идеальный прямолинейный сверхпроводник", где заряженные частицы движутся строго прямолинейно и равномерно.

У тебя опять проснулась любовь распространению идеального частного случая на все остальные..

Ну так что, оказывается ЭМ-волны СУЩЕСТВУЮТ в проводниках, по которым течет переменный ток ?

 

Цитата

У нас с венком просто старая "любовь"

мне неинтересны твои половые отношения.

 

Цитата

Дело в том, что рассказ, что есть кристаллическая решетка - практически никак не касается сути разговора. Человек просто начинает нудеть, и задавать вопросы обо всем что не попадя.

а мне какое дело ? Ты не понимаешь даже АЗОВ электродинамики. Кстати готов поспорить, что в кристаллических решетках металлов ты тоже полный ноль, как и в природе электрической проводимости металлов..

 

 

ЗЫ  С удовольствием посмотрю на очередные "па" из твоей ламбады..  Глядишь, через пару неделек до тебя окончательно дойдут основы физики и электродинамики...

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Daniel13
23 минуты назад, romarchi сказал:

Дак мне кажется и цифра 300 - скорее условная.

Тут надо конечно читать... Но как это видиться мне: 

Ток - это передача заряда. Т.е. энергии ЭМ возмущения. По сути что и свет - как ЭМ волна. 

_________
добавлено 1 минуту спустя

А работа компа - это всего лишь передача заряда в сети? Там вот совсем больше нет никаких других явлений?:)

Ну, строго говоря, свет - это поток фотонов. А фотон, если я ничего не путаю, не волна. Он может вести себя как частица или волна...

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, romarchi сказал:

В результате электрон. находящийся в точке 1, начинает двигаться вдоль оси проводника. Электроны 2, 3, 4, 5 смещаются также вдоль проводника, но одновременно перемещаются к его поверхности и скапливаются на ней.

сынок, ты так и не сказал, ПОЧЕМУ эти "другие электроны" движутся не туда, куда зовет их ЭДС ("от плюса к минусу"), а "к поверхности" :) И что при этом движении происходит согласно уравнениям Максвелла..

Ах да, точно так же ты так и не рассказал, а что происходит с электронами, когда направление ЭДС меняется на противоположное..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
4 часа назад, WolfRus сказал:

как ты резко ламбадой завилял!

 

читай книжки, я тебе все нужные ссылки дал.

 

Да пошел ты.

А... ну ясно. Стандартное хамство.

Так. Если не в состоянии нормально общаться с людьми. То лучше нам сразу закончить. Мне это нафик не сдалось.

Или в состоянии вести адекватный диалог?

 

В ваших ссылках нет ни слова о ЭМВ внутри проводника под током. От слова вообще. 

Зато про ЭМВ вокруг проводника - ссылок навалом.

 

Цитата

Ключевое слово РАДИОВОЛНА, сынок..

Радиово́лны — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с частотами до 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так что ты сел в лужу снова. Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.  Все радиоволны - ЭМволны, но не все ЭМ волны  являются радиоволнами :)

радиоволна - ЭМВ.

И она не внутри, а создалась в пространстве вокруг проводника. Что и писалось уже не раз.

И создана как раз теми самыми полями (эл и маг) Что были получены движением частиц в самом проводнике. Или быть может у них внезапно иной источник?

 

Что???

распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... Электрический провод - это и есть искусственный волновод

Это вы в лужу сели. Вы не в курсе что есть волновод? :laughingxi3: Это грубо полая трубка, по которой отражаясь от стенок идет волна. Конечно радиоволне не надо эту хрень. :laughingxi3:

 

Хоссподи. Вы даже не в курсе что простой вибратор, что выдает радиоволны в пространство - есть именно проводник под током? Это позор...

Ознакомьтесь что ли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Короче. Есть проводник под током, что выдает радиоволну (ЭМВ) и эта волна - не в нем:

Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

 

А это почему не прокомментировали?

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

 

Цитата

Это ты забыл - ЛЮБОЙ проводник с ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ.

Тезис на первой странице:

ЭМ волны есть в любом проводнике, по которому течет ток.

Про переменный слова не было. Но это и ежу понятно. С постоянным вы как вообще получили бы излучение?

 

Цитата

элементарно, ватсон. Точно так же как в проводнике со скинслоем в 10 метров или 0.000001 микрометра. Скинслой сам по себе результат взаимодействия ЭМ полей, по определению,  и само его существование подтверждает наличие этих полей и их колебаний..

Чего взаимодействия? ЭМ полей? 

Результат взаимодействия эл. поля и магнитного. Которые находясь поперечно друг другу, со сдвигом фазы и создают ЭМполе. 

ЭМ полей блин... Вот тут вы уже показали полное не понимание физики процесса.

 

Далее. Как только поток частиц переносящих заряд сконцентрировались в слое. (т.е. сразу же) Где вы возьмете эл. поле внутри проводника, глубже слоя? Его там нет... Потому как и движения частиц там нет. О чем вам в примере со сверхпроводником и писали. 

Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту

А раз нет эл. поля - нет и ЭМ поля. 

 

Цитата

это не любой, сынок.

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

 

Цитата

Про сверхпроводники я тоже писал :)   Ты снова пытаешься натянуть сферического коня в вакууме на свои ущербные знания..

Ну вы свои знания про:

взаимодействия ЭМ полей

уже показали.

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

 

Цитата

При переменном токе - в этом самом "нулевом скинслое", в котором каким-то образом движутся электроны. Или они по твоему "лятят рядом с проводником" ? :)

Условно нулевой конечно. И? 

Летят рядом? Хо хо... а где у него граница? расскажите... Где крайний протон атома решетки? Или крайний электрон этого атома? Который может и поменять радиус вращения по квантовой механике? Где? 

Или быть может где граница слабого взаимодействия частиц проводника? Где? Откуда мерить скин слой? 

Свободный электрон скажем прошедший между атомами решетки на условном краю - это какая толщина от края проводника? Какая тут будет толщина слоя?

 

Цитата

Про сверхпроводники я писал чуть ли не в самом первом своем сообщении - но у тебя память как у рыбки, по ходу..

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

С вас требуют ответить с пруфом - где уже наконец ЭМВ озвучены внутри проводника. И как они живут там не поглощаясь? 

Нет ответа? 

 

Цитата

Ну так что, оказывается ЭМ-волны СУЩЕСТВУЮТ в проводниках, по которым течет переменный ток ?

Ну так что - где же об этом написано? Нигде... Ни слова.

Не подскажите, почему же во всех пруфах что я привел, говориться о ЭМВ только вокруг проводника? Ученые скрывают что ли? Мировой заговор?

Ну так что? Со сверхпроводниками (реальными) уже как минимум - не любой проводник.

 

Цитата

мне неинтересны твои половые отношения.

 

а мне какое дело ? 

А не вам писал. Глаза разуйте. Прежде чем хамить...

 

4 часа назад, WolfRus сказал:

сынок, ты так и не сказал, ПОЧЕМУ эти "другие электроны" движутся не туда, куда зовет их ЭДС ("от плюса к минусу"), а "к поверхности" :)

А меня кто-то спрашивал? 

Электроны как и всегда, движутся под действием эл. поля. 

 

В общем.

1. Пруфов где говорится о наличии ЭМВ внутри проводника - нет. Пруфы где говорится о ЭМВ - именно вокруг проводника - есть

2. Сверхпроводник - уже опровергает изначальный тезис о любом проводнике. 

3. Не сверхпроводник. А та же медь но при высокой частоте тока - слой мизерный. А эл. компонента поля на порядки ниже чем в вакууме. Какие вы там волны родите? Те что сразу затухнут в решетке, слегка нагрев её? Если они вообще там будут.

 

И напоследок ещё пруф:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Про то как же ЭМВ существуют в проводнике под током. Фигово в общем.

Поэтому ни о каком проникновении волны в проводящую среду, в сущности, не может быть и речи, есть просто поглощение в очень малом поверхностном слое...

 

Физической причиной такого быстрого затухания электромагнитных волн в проводящей среде является преобразование электромагнитной энергии волны в джоулеву теплоту: напряженность электрического поля волны возбуждает в проводящей среде токи проводимости, которые по закону Джоуля – Ленца нагревают вещество среды.

 

Энергия, переносимая током, движется в пространстве вокруг проводников в виде электромагнитной энергии. Часть ее через поверхность проводника проникает внутрь проводника, чтобы поддержать движение электронов, и там превращается в кинетическую энергию электронов, и там превращается в джоулевую теплоту. 

 

 

Вам вопрос.

Направление потока энергии ЭМ поля, то бишь ваших волн в металле - откуда и куда? Т.е. где волны появляются и куда идут? 

 

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

romarchi
4 часа назад, Daniel13 сказал:

Ну, строго говоря, свет - это поток фотонов. А фотон, если я ничего не путаю, не волна. Он может вести себя как частица или волна...

А что есть фотон? Это квант света. 

Т.е. условно и грубо - как бы некая часть энергии. Энергии что переносится волной. 

 

Фотон, как и электрон. Да, к ним применяется корпускулярно волновой дуализм. Но это уже квантовая физика... Там черт ногу сломит.

Встречал мнение. Что дуализм - это не то, что бы нечто вело себя в природе и как частица и как волна. А скорее как удобней тем же физикам тот же фотон интерпретировать в тех же расчетах. Т.е. он да, может в разных ситуациях обладать и теми и теми свойствами. Но это не значит что он как то меняет свою природу... ну в общем там у самих физиков, как я понял - не всё ещё гладко.

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, romarchi сказал:

радиоволна - ЭМВ.

яблоня - дерево, которое растет в саду.

 

Цитата

И она не внутри, а создалась в пространстве вокруг проводника. Что и писалось уже не раз.

а в проводние - ЭМволна.  НЕ РАДИО, но ЭМ.

 

в лесу растет дерево дуб.  Оно ДЕРЕВО и оно НЕ ЯБЛОНЯ.

 

Цитата

И создана как раз теми самыми полями (эл и маг) Что были получены движением частиц в самом проводнике.

вот, почти дошел до истины. ЭМ волна возникает от движения частиц.

 

Далее - та часть ЭМ волн, которая выходит за пределы направляющей среды (проводника)  излучается в пространство и называется радиоволной, а их энергия - излучаемой энергией радиоволн.

та часть, которая не выходит за пределы проводника, остается эм-волной, распространяющейся по проводнику, и их энергия тратится в итоге на то, что называется волновым сопротивлением..

Цитата

Или быть может у них внезапно иной источник?

 

Цитата

Что???

ТО

 

Цитата

распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... Электрический провод - это и есть искусственный волновод

 

именно так. электрический провод - это искусственная направляющая среда.

 

Цитата

Это вы в лужу сели. Вы не в курсе что есть волновод? :laughingxi3: Это грубо полая трубка, по которой отражаясь от стенок идет волна. Конечно радиоволне не надо эту хрень. :laughingxi3:

ты тупой ?   Волновод - это то, что направляет волну. "отражаясь от стенок" - это версия для школьников младших классов.  Ты наверное еще и не в курсе, как на самом деле работает "отражение" электромагнитных волн, почему оно происходит и в каких условиях можно говорить о "полном внутреннем отражении"...  Если мы еще сюда копнем твои "знания", то боюсь ты совсем идиотом себя выставишь..

 

Грубо говоря волновод - это некое техническое или природное состояние направляющей среды, обеспечивающее распространение  волны  в заданном направлении.

 

Цитата

Хоссподи. Вы даже не в курсе что простой вибратор, что выдает радиоволны в пространство - есть именно проводник под током? Это позор...

ты настолько туп, что неспособен прочитать даже то, что сам написал ?  Кури определение радиоволны.

 

Цитата

Короче. Есть проводник под током, что выдает радиоволну (ЭМВ) и эта волна - не в нем:

РАДИОВОЛНА - это ЭМ волна, распространяющаяся ВНЕ проводника.   Но еее источник находится В ПРОВОДНИКЕ - это неравномерное движение электрических зарядов.

 

Цитата

Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

ПОТОМУ ЧТО РАДИО - это только ТЕ ЭМ--ВОЛНЫ, которые СНАРУЖИ проводника !

РАДИОВОЛНЫ  по определению НЕ БЫВАЮТ в ПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЕ.    А вот ЭМ-волны - БЫВАЮТ в любой среде.

 

Не все ЭМ волны - РАДИОВОЛНЫ, но все РАДИОВОЛНЫ - это ЭМ волны !

 

Не все деревья - яблони, но все яблони - деревья !!

 

Цитата

А это почему не прокомментировали?

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

потому что это бред.  Таблицу с толщиной скин-слоя разных металлов я приводил ранее.    11 миллиметров толщины для 50 Гц тебе мало ?

 

Цитата

Тезис на первой странице:

ЭМ волны есть в любом проводнике, по которому течет ток.

именно, эм-волны есть в любом проводнике, по которому течет переменный ток.  Ты же  ЛЮТО ОТРИЦАЕШЬ вообще наличие ЭМ волн в проводниках уже третий день.

 

Цитата

Про переменный слова не было. Но это и ежу понятно. С постоянным вы как вообще получили бы излучение?

это ты мне вопрос задаешь ? Это ты СЕБЕ вопрос задай.   Потому как именно ты сюда тащит всякий мусор - то статику, то постоянный ток в идеальном проводнике.

Я тебе и про это уже писал НЕ РАЗ. Но ты делаешь вид что не видишь.

 

Цитата

Чего взаимодействия? ЭМ полей? 

полей и частиц, ака электронов.

 

Цитата

Результат взаимодействия эл. поля и магнитного.

не взаимодействия, а порождения. Грубо говоря, изменение электрического поля порождает магнитное, изменение магнитного - электрическое.

 

Цитата

Которые находясь поперечно друг другу, со сдвигом фазы и создают ЭМполе. 

это ты только что вычитал где ?  Я тебе про уравнения Максвелла писал еще позавчера.  Алилуййя, что до тебя начало доходить..

А насчет сдвига фазы - ты говоришь о сдвиге между НАПРЯЖЕННОСТЯМИ или ПЛОТНОСТЯМИ электрического и магнитного полей ?

 

Покажи мне сдвиг (вопрос на засыпку):

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Цитата

ЭМ полей блин... Вот тут вы уже показали полное не понимание физики процесса.

ты снова бредишь ? Это ты даже гугл нормально прочитать не можешь...

 

Цитата

Далее. Как только поток частиц переносящих заряд сконцентрировались в слое. (т.е. сразу же)

серьезно ? вот прямо приложили напряжение - МГНОВЕННО хоп - и все свободные электроны ТЕЛЕПОРТИРОВАЛИСЬ в скин-слой ?   А потом напряжение (внешняя ЭДС) стало нулевым - куда они делись?  Что их удерживает в скин-слое ?  А потом бац - напряжение (внешняя ЭДС) стало обратным.  А они опять в скин слое почему-то..

А представь, что напряжение меняется импульсно.  То есть  постоянное напряжение +,  потом  резко нулевое, потом резко "-". И так - циклически.  Что происходит со свободными электронами в проводнике ? Какая толщина скин-слоя в каждый момент времени ?

 

Цитата

Где вы возьмете эл. поле внутри проводника, глубже слоя? Его там нет...

а куда же оно делось то, а ?  Ну насскажи, куда девается электрическое поле "внутри проводника глубже слоя" ?   Что его  "нейтрализует" ?  И куда оно девается/откуда берется, когда толщина скин-слоя изменяется ?

 

Цитата

Потому как и движения частиц там нет. О чем вам в примере со сверхпроводником и писали. 

ЛОЛ. ты СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЕШЬ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ.    Расскажи нам всем, товарищ нобелевский лауреат,  КУДА ИСЧЕЗАЕТ  электрическое поле свободного электрона ? Что это поле "отсекает" на краю скин-слоя ?

 

Ты кстати в курсе, что распределение тока по сечению проводника - функция не ступенчатая, а непрерывная, и толщина скин-слоя - это понятие условное ?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так за счет чего же движутся свободные электроны  НЕ НА ПОВЕРХНОСТИ проводника ?

И почему при ПОСТОЯННОМ токе  электроны движутся по всей его толщине спокойно ?

 

Цитата

Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту

скин-эффект ИЗЗА ЧЕГО ПРОИСХОДИТ, а ?  Я тебе задолбался уже ссылки давать..

 

Цитата

А раз нет эл. поля - нет и ЭМ поля. 

А теперь возьми и нарисуй КРУГ.  Сечение провода. На его окружности  нарисуй равномерно несколько точек - электронов.    От каждой точки проведи во все стороны (и наружу круга, и внутрь, и вбок) несколько линий - это силовые линии электрического поля каждого электрона (силовые линии электрического поля заряженной частицы идут от нее радиально ВО ВСЕ СТОРОНЫ).  Теперь посмотри, где плотность этих линий будет выше. Правильно, ВНУТРИ круга.   Ты сейчас сказал, что ВНУТРИ круга  этих линий нет совсем..

 

Цитата

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

опять ты все переврал. Да пофигу, есть ли сверхпроводник в реале. Ни одному моему тезису существование сверхпроводника не противоречит.

 

Цитата

Ну вы свои знания про:

взаимодействия ЭМ полей

Открою тебе страшную тайну - они взаимодействуют, прикинь ? Электрические и магнитные поля ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, и более того, они действуют на заряженные частицы :)

 

Цитата

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

еще раз - это ты заявил, что ЭМ волн в проводнике НЕ СУЩЕСТВУЕТ.  ВООБШЕ.  Ни в каком.

А я тебе сказал, что их нет только в электростатике и в сверхпроводнике с постоянным током.

 

Что ты все пытаешься переврать и приписать ТВОИ бредни мне ?

 

Цитата

Условно нулевой конечно. И? 

о, уже "условно".   Так что там, в этом "условном" слое таки будет ЭМ-волна ?

 

Цитата

Летят рядом? Хо хо... а где у него граница? расскажите... Где крайний протон атома решетки? Или крайний электрон этого атома? Который может и поменять радиус вращения по квантовой механике? Где? 

так я тебя и спрашиваю, почему ты так НАДСАДНО отрицаешь наличие электромагнитных волн в проводнике ?

 

Цитата

Или быть может где граница слабого взаимодействия частиц проводника? Где? Откуда мерить скин слой? 

еще раз - это ТЫ уперто отрицаешь наличие эм-волн в проводнике.   Значит по ТВОЕЙ ЛОГИКЕ есть некая четкая и жесткая граница, за которой "радиоволна", а внутри НИЧЕГО. Просто электроны сами по себе движутся как хотят без всяких сопутствующих эффектов

 

Цитата

Свободный электрон скажем прошедший между атомами решетки на условном краю - это какая толщина от края проводника? Какая тут будет толщина слоя?

это у тебя надо спросить.  В электродинамике  толщина скин-слоя отсчитывается от условной аоверхности проводника. При этом масштабы позволяют ПРЕНЕБРЕЧЬ  размерами атомов - благо расстояние МЕЖДУ НИМИ в кристаллической решетке металла НА ПЯТЬ ПОРЯДКОВ ВЫШЕ чем размер атома !  В 100 000 раз !

 

"Классический" размер электрона - 2,8179 ·10-15

минимальное расстояние между атомами в кристаллической решетке меди - 2.556 x 10-10

 

Цитата

Ещё раз - сверхпроводник есть в реале и не один ( а не ваш идеальный гипотетический )  и подходит под условия тезиса. Под "любой"

С вас требуют ответить с пруфом - где уже наконец ЭМВ озвучены внутри проводника. И как они живут там не поглощаясь? 

кури, я тебе ранее привел все ссылки.  И рождаются они там, и живут они там, и поглощаются они тоже там.  

 

Цитата

Нет ответа? 

ты слепой, да ?

 

Цитата

Ну так что - где же об этом написано? Нигде... Ни слова.

читай ссылки.  МОжешь погуглить "распространение электромагнитных волн в проводящей среде"

 

Цитата

Не подскажите, почему же во всех пруфах что я привел, говориться о ЭМВ только вокруг проводника? Ученые скрывают что ли? Мировой заговор?

потому что все твои пруфы рассматривают источники РАДИОВОЛН.  Они не рассматривают происходящее ВНУТРИ проводника.  При этом достаточно использовать апосториорные закономерности, не вдаваясь в детали. Не обратил внимание, что практически все формулы в радиофизике получены эмпирически ?

 

Цитата

Ну так что? Со сверхпроводниками (реальными) уже как минимум - не любой проводник.

ЛОЛ.  Ты всерьез думаешь, что твоя методика "приписать оппоненту бред, а потом на него упирать" поможет тебе "сохранить лицо" ? читай выше.

 

Цитата

А меня кто-то спрашивал? 

Электроны как и всегда, движутся под действием эл. поля. 

о как.  А под действием чего они "движутся к поверхности", если ВНУТРИ ПО ТВОЕМУ НЕТ электрического поля ?

 

Цитата

В общем.

в общем, ты опять облажался и пытаешься откровенным враньем замазать ранее продемонстрированное невежество.

 

Цитата

1. Пруфов где говорится о наличии ЭМВ внутри проводника - нет. Пруфы где говорится о ЭМВ - именно вокруг проводника - есть

Не просто "есть", ты уже даже сам практически признал, что как минимум внутри скин-слоя ЭМ поля и соответственно (так как они меняются) волны есть.

 

Цитата

2. Сверхпроводник - уже опровергает изначальный тезис о любом проводнике. 

придуманный тобой по из вырванной из контекста фразе тезис ?

 

Цитата

3. Не сверхпроводник. А та же медь но при высокой частоте тока - слой мизерный. А эл. компонента поля на порядки ниже чем в вакууме. Какие вы там волны родите? Те что сразу затухнут в решетке, слегка нагрев её?

обычненькие. Которые будут излучаться при неравномерном движении электронов и затухать по экспоненциальному закону.

Ты только что САМ написал, что ОНИ ЕСТЬ, так как "затухнуть" может только то, что СУЩЕСТВУЕТ.  Осталось тебе только парочка шагов:

 

1. Окончательно признать наличие ЭМ-полей и волн в самом ПРОВОДНИКЕ, по которому течет переменный ток.

2. признать, что эти ЭМ поля действуют на движение свободных электронов в металле, впрочем как и сами порождаются таким движением.

 

------------------------------------

Ну а потом, когда ты окончательно перестанешь упорото тормозить,  у тебя может быть мозги перестанут ставить телегу впереди лошади и дойдут до того, что осознают, что это не СКИН-ЭФФЕКТ является ПРИЧИНОЙ движения электронов при переменном токе ближе к поверхности проводника,  а  переменное движение электронов и возникающие при этом поля являются ПРИЧИНОЙ эффекта, который назвали "скин-эффектом".

 

Все остальные твои "пруфы" которые доказывают совсем не то, на что ты рассчитывваешь, я пожалуй опущу.

 

Да, насчет "энергии".  Представь себе  провод, покрытый непроводящим лаком, а вокруг него металлический же экран. Где распространяется "энергия, переносимая током в виде ЭМ-волны в пространстве вокруг проводника" ?   Неужели в этом тонюсеньком слое лака ? Ведь в самом металлическом экране ЭМволна по твоему "не может существовать" :)

 

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi

 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

а в проводние - ЭМволна.  НЕ РАДИО, но ЭМ.

расскажите - какого диапазона эта ЭМВ?

Жуть как интересно, что же за волны распространяются в металле. Как вы там писали? Вдоль проводника, т.е вдоль и внутри.

Про вдоль - объясните?

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

вот, почти дошел до истины. ЭМ волна возникает от движения частиц.

Разжевываю тем кто не осилил физику процесса.

От движения частиц - возникают переменные эл. и магнитные поля. Которые являясь поперечными - создают ЭМ поле.

А вам снова позор. Потому как движение частиц есть и в постоянном токе - а ЭМ волн нет. Как так то? движение частиц есть, а волны нет.

Очередное не понимание физики процесса.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

Далее - та часть ЭМ волн, которая выходит за пределы направляющей среды (проводника)  излучается в пространство и называется радиоволной, а их энергия - излучаемой энергией радиоволн.

та часть, которая не выходит за пределы проводника, остается эм-волной, распространяющейся по проводнику, и их энергия тратится в итоге на то, что называется волновым сопротивлением..

Проводник что? Направляющая среда? Доказать пруфом осилите? Сомневаюсь...

Очередная каша.

Однако электромагнитные волны могут распространяться в пустоте или диэлектрической среде, окружающей металлические проводники, причем проводники будут играть роль направляющих.

Проводник направляющий, а не направляющая среда, в котором волны идут.

 

В проводнике волна, если даже внезапно появится, быстро затухает. 

 

 В диэлектриках электромагнитные волны распространяются без затухания, в хороших же проводниках — металлах — электромагнитные волны затухают настолько быстро, что даже тонкие слои металлов оказываются непрозрачными для волн. Объясняется это, конечно, тем, что энергия волны переходит по мере ее распространения в джоулево тепло, выделяемое возбуждаемыми полем волны токами проводимости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вы опровергнуты. 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

ТО

Кстати да. Я всё ещё офигиваю, от вашего этого

 

Радиово́лны — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с частотами до 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так что ты сел в лужу снова. Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.  Все радиоволны - ЭМволны, но не все ЭМ волны  являются радиоволнами :)

 

Не расскажите, а какие ЭМВ нуждаются в волноводе для распространения в пространстве? :)

Идем дальше. Снова фиксируем ваше непонимание физики процессов. Что вы там писали? 

 

Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.

 

Это позор. И легко опровергается:

 

Волноводом называется замкнутая металлическая труба произвольной формы, которая служит для канализации электромагнитной энергии, обычно в диапазоне СВЧ. Дело в том, что передача электромагнитных волн по проводам становится совершенно непригодной, когда длина волны сравнима с расстоянием между проводами». В этом случае провода работают просто как антенна, электромагнитная энергия излучается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Волновод - полая труба. Где проводящей для ЭМВ является пространство между металлическими стенками. И ЭМВ - канализируется. А не идет в металле. 

Более того, провод или стержень - непригодны для передачи ЭМВ. Что ясно и так - металл поглощает волны, а не проводит. Долго вы до этого будете доходить?

 

волноводом может служить также диэлектрический стержень.

 

Тут может поймете, что медный стержень не подходит под волновод и диэлектрик. И ваше выдуманное - направляющая среда. Металл - поглощающая волны среда. о чем прямым текстом написано.

 

Собственно тут вы уже опровергнуты полностью:

Дело в том, что передача электромагнитных волн по проводам становится совершенно непригодной, когда длина волны сравнима с расстоянием между проводами». В этом случае провода работают просто как антенна, электромагнитная энергия излучается.

 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

ты тупой ?  

Так, общаться нормально вы не можете. Что, хамскую натуру никуда не спрятать? 

Жалоба подана. А вы банальное хамло.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

РАДИОВОЛНА - это ЭМ волна, распространяющаяся ВНЕ проводника.   Но еее источник находится В ПРОВОДНИКЕ - это неравномерное движение электрических зарядов.

Опровергнуто причем пруфом:

Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

 

Наличие источника и вообще ЭМВ в самом проводнике - ни одним пруфом не доказано.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

ПОТОМУ ЧТО РАДИО - это только ТЕ ЭМ--ВОЛНЫ, которые СНАРУЖИ проводника !

А внутри какого диапазона? Рассказывайте...

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

РАДИОВОЛНЫ  по определению НЕ БЫВАЮТ в ПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЕ.    А вот ЭМ-волны - БЫВАЮТ в любой среде.

А что - радиоволны не ЭМ что ли? Бред уже пошел.

Так так так... значит вы уже согласились что ЭМ вона в виде радиоволны - не может быть в проводнике. Верно? 

ЭМ волны могут быть в среде. Только в металле сразу затухают. Пруфы на этот счет приведены. 

Где пруф что ЭМВ в металле под током появляются и даже идут как вы сказали - вдоль проводника.

Где пруф?! 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

потому что это бред.  Таблицу с толщиной скин-слоя разных металлов я приводил ранее.    11 миллиметров толщины для 50 Гц тебе мало ?

0.02 мм для 110 МГц. 

мало. 

Ещё раз. Это текст из пруфа:

 

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

 

Итак, в пруфе сказано - металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

Где от вас пруф, в котором говориться что металлы (стержни и провода) можно и используются для передачи ЭМВ?

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

именно, эм-волны есть в любом проводнике, по которому течет переменный ток.  Ты же  ЛЮТО ОТРИЦАЕШЬ вообще наличие ЭМ волн в проводниках уже третий день.

Пруф где это написано?

Нет - вам слив.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

полей и частиц, ака электронов.

Враньё.

вы написали: взаимодействие ЭМ полей.

Это бред и полное не понимание физики процесса. 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

это ты только что вычитал где ?  Я тебе про уравнения Максвелла писал еще позавчера.  Алилуййя, что до тебя начало доходить..

А насчет сдвига фазы - ты говоришь о сдвиге между НАПРЯЖЕННОСТЯМИ или ПЛОТНОСТЯМИ электрического и магнитного полей ?

 

Покажи мне сдвиг (вопрос на засыпку):

Ослепли? Ну понятно... что вы снова не понимаете физику процесса.

Сдвиг фаз на 90 град.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

серьезно ? вот прямо приложили напряжение - МГНОВЕННО хоп - и все свободные электроны ТЕЛЕПОРТИРОВАЛИСЬ в скин-слой ?

Не свободные электроны. (это условность для школоты) А заряды что они переносят. Электрону не надо бежать ни к плюсу, ни к поверхности, достаточно максимум сдвинуться в сторону и передать заряд следующему.

Вы до сих пор не поняли, что не сами электроны носятся по проводу. Очередное не понимание физики процесса.

Или может у вас электроны в решетке двигаются со скоростью сравнимой со световой? :)

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

а куда же оно делось то, а ?  Ну насскажи, куда девается электрическое поле "внутри проводника глубже слоя" ?   Что его  "нейтрализует" ?  И куда оно девается/откуда берется, когда толщина скин-слоя изменяется ?

Ошибся, не электрическое, магнитное и ЭМ поле в целом

 

Как известно из макроскопической электродинамики, переменное электромагнитное поле затухает в глубь проводника; вместе с полем оказывается сконцентрированным в поверхностном слое проводника также и вызываемый им электрический ток (так называемый скин-эффект). 

 

Чем выше частота тока, или больше скорость его изменения во времени, тем сильнее проявляется скин-эффект.

При микроволновых частотах токи текут в тонком поверхностном слое проводника, проникая на глубину, не превышающую нескольких межмолекулярных расстояний (магнитное поле внутри проводника отсутвует).

 

Итак, как у вас возникнет ЭМВ, без поля?

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

А теперь возьми и нарисуй КРУГ.  Сечение провода. На его окружности  нарисуй равномерно несколько точек - электронов.    От каждой точки проведи во все стороны (и наружу круга, и внутрь, и вбок) несколько линий - это силовые линии электрического поля каждого электрона (силовые линии электрического поля заряженной частицы идут от нее радиально ВО ВСЕ СТОРОНЫ).  Теперь посмотри, где плотность этих линий будет выше. Правильно, ВНУТРИ круга.   Ты сейчас сказал, что ВНУТРИ круга  этих линий нет совсем..

Да что вы...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вы уже с равномерно - присели. Я подаю высокую частоту тока в проводник. И нет ни равномерно, ни внутри круга...

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

опять ты все переврал. Да пофигу, есть ли сверхпроводник в реале. Ни одному моему тезису существование сверхпроводника не противоречит.

Не пофигу, а существуют.

У сверхпроводника нет поля внутри самого проводника. 

 

Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту (при бесконечно большой проводимости глубина проникновения равна нулю). Провода играют, таким образом, роль направляющих, волна же распространяется в диэлектрике, или вакууме, окружающем провода.

 

Где волна? Не в проводнике, и быть не может в нем - поле отсутствует.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

Открою тебе страшную тайну - они взаимодействуют, прикинь ? Электрические и магнитные поля ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, и более того, они действуют на заряженные частицы :)

Откройте тайну... Где вы взяли в примере проводника под током ЭМполя более одного? :)

Что ещё и взаимодействуют между собой :D

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

еще раз - это ты заявил, что ЭМ волн в проводнике НЕ СУЩЕСТВУЕТ.  ВООБШЕ.  Ни в каком.

Где я такое именно говорил? Цитату мою.

Вы врёте. Лжете. Заливаете, выдумываете дабы уйти от позора.

Я оспаривал тезис что ЭМ волны есть в любом проводнике:

 

Медь при высокой частоте - нет волн

сверхпроводник - нет волн

Радиоантена - ЭМволны образуются у поверхности, а не внутри.

 

А то что сторонние ЭМ волны могут проникать в металл, я писал сразу. 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

А я тебе сказал, что их нет только в электростатике и в сверхпроводнике с постоянным током.

Что с медью и высокой частотой? Где там поле внутри проводника? Нет... Откуда там тогда волны?

Вы писали про идеальный (теретический) сверхпроводник я же вам выдал реальные сверхпроводники. Хватит ума разницу понять?

 

 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

еще раз - это ТЫ уперто отрицаешь наличие эм-волн в проводнике.   Значит по ТВОЕЙ ЛОГИКЕ есть некая четкая и жесткая граница, за которой "радиоволна", а внутри НИЧЕГО. Просто электроны сами по себе движутся как хотят без всяких сопутствующих эффектов

Где у меня четкая и жесткая граница? 

Врёте... не писал я такого.

Внутри скинслой где есть поток частиц или зарядов. Вокруг которого и формируется ЭМВ. Вокруг... что я подтвердил не раз.

Где пруф, с текстом про ЭМВ внутри? Нет? 

Ну ка ну ка... а по вашему почему электроны движутся? Из-за ЭМВ что ли?:D 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

кури, я тебе ранее привел все ссылки.  И рождаются они там, и живут они там, и поглощаются они тоже там.  

Снова враньё. 

Где ссылка говорящая про рождение и жизнь ЭМВ внутри проводника? Нету...

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

читай ссылки.  МОжешь погуглить "распространение электромагнитных волн в проводящей среде"

Читал... а вы вот ослепли видимо.

Читаем вместе:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Распространение электромагнитных волн в проводящих средах

 

Поэтому ни о каком проникновении волны в проводящую среду, в сущности, не может быть и речи, есть просто поглощение в очень малом поверхностном слое. Даже для очень коротких волн это заключение остается справедливым.

 

ну... где же тут о ЭМВ внутри проводника? А нигде - их там нет. Они поглотились уже на поверхности. Вы опровергнуты именно тем, на что ссылались.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

потому что все твои пруфы рассматривают источники РАДИОВОЛН. 

Враньё.

Цитаты из пруфов не про радиоволны:

 

Проводник характеризуется толщиной скин-слоя  отсчитываемой от его поверхности. Почти вся электромагнитная энергия  проникающая в проводник, сосредотачивается или теряется в этом слое. 

 

Поэтому ни о каком проникновении волны в проводящую среду, в сущности, не может быть и речи, есть просто поглощение в очень малом поверхностном слое. Даже для очень коротких волн это заключение остается справедливым.

 

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

Они не рассматривают происходящее ВНУТРИ проводника. 

Враньё.

 

При микроволновых частотах токи текут в тонком поверхностном слое проводника, проникая на глубину, не превышающую нескольких межмолекулярных расстояний (магнитное поле внутри проводника отсутвует).

 

Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту 

 

Физической причиной такого быстрого затухания электромагнитных волн в проводящей среде является преобразование электромагнитной энергии волны в джоулеву теплоту: напряженность электрического поля волны возбуждает в проводящей среде токи проводимости, которые по закону Джоуля – Ленца нагревают вещество среды.

 

Длина волны  на этом расстоянии от начала отсчета амплитуда поля убывает в  раз, а его мощность — в  раз (затухание равно  При столь сильном поглощении нельзя уже говорить о волновом гармоническом процессе. Колебания вырождаются в апериодически затухающие. В этом случае такие понятия, как длина волны и фазовая скорость теряют свой первоначальный физический смысл.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

При этом достаточно использовать апосториорные закономерности, не вдаваясь в детали. Не обратил внимание, что практически все формулы в радиофизике получены эмпирически ?

Где пруф, говорящий о рождении и жизни ЭМВ внутри проводника? 

Все пруфы говорят о рождении и жизни вокруг него.

 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

в общем, ты опять облажался и пытаешься откровенным враньем замазать ранее продемонстрированное невежество.

Враньё обнаруженно у вас... неоднократно.

Где пруф, говорящий о рождении и жизни ЭМВ внутри проводника? 

Все пруфы говорят о рождении и жизни вокруг него.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

Не просто "есть", ты уже даже сам практически признал, что как минимум внутри скин-слоя ЭМ поля и соответственно (так как они меняются) волны есть.

Где пруф, говорящий о рождении и жизни ЭМВ внутри проводника? 

Все пруфы говорят о рождении и жизни вокруг него.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

обычненькие.

Где пруф, говорящий о рождении и жизни ЭМВ внутри проводника? 

Все пруфы говорят о рождении и жизни вокруг него.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

Ты только что САМ написал, что ОНИ ЕСТЬ, так как "затухнуть" может только то, что СУЩЕСТВУЕТ.  Осталось тебе только парочка шагов:

Враньё. Я не писал что они есть. Я вас спросил:

Какие вы там волны родите? Те что сразу затухнут в решетке

Фу... уже на банальный подлог и враньё скатились. 

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

2. признать, что эти ЭМ поля действуют на движение свободных электронов в металле, впрочем как и сами порождаются таким движением.

Волны... Где волны в проводнике.  

Где пруф, говорящий о рождении и жизни ЭМВ внутри проводника? 

Все пруфы говорят о рождении и жизни вокруг него.

 

8 часов назад, WolfRus сказал:

что это не СКИН-ЭФФЕКТ является ПРИЧИНОЙ движения электронов

опять бред.

Где я про такую причину писал? ослепли что ли? Я прямым текстом заявлял про эл. поле.

очередное враньё.

 

 

Итак. Для начала перечислим бредни от вас:

- Взаимодействие ЭМ полей.

Смешно - да... Когда у нас одно ЭМ поле.

- Электрический провод - это и есть искусственный волновод

Уже не смешно. Полное не понимание что есть волновод. (мет. труба или полнотелый диэлектрик)

 

Ну и далее. Что прямым текстом опровергает наличие ЭМВ внутри проводника под током:

 

1. Однако электромагнитные волны могут распространяться в пустоте или диэлектрической среде, окружающей металлические проводники, причем проводники будут играть роль направляющих.

2. Дело в том, что передача электромагнитных волн по проводам становится совершенно непригодной, когда длина волны сравнима с расстоянием между проводами». В этом случае провода работают просто как антенна, электромагнитная энергия излучается.

3. Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту 

4. При микроволновых частотах токи текут в тонком поверхностном слое проводника, проникая на глубину, не превышающую нескольких межмолекулярных расстояний (магнитное поле внутри проводника отсутвует).

5. Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

6. Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi

@WolfRus 

В общем пора заканчивать.

 

Если под скинслоем в проводнике нет маг. поля. То не может быть и ЭМП. И ЭМВ. Желаете опровергнуть?

 

Вы далее уцепились за скинслой. Мол в нем уже есть ЭМВ. Только для этого, там должно быть маг. поле. Именно в нем.

Читаем источники:

 

Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов, и его действие распространяется тоже лишь на движущиеся заряды.

Движущийся заряд (или множество зарядов – в случае электрического тока в проводнике) создает вокруг себя «тоннель» из магнитного поля. 

 

Итак, поток зарядов в скинслое, выступает как единое целое, и формирует маг. поле только вокруг себя. А не в самом себе.

Вы опровергнуты. В самом скинслое не может быть ЭМВ. Поскольку в нем самом - нет маг. поля. 

Всё это полностью соответствует с массой заявлений из пруфов, что ЭМВ распространяются вокруг проводника. И ни слова про в нем самом.

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, romarchi сказал:

@WolfRus 

В общем пора заканчивать.

что, устал так позориться ?

 

Цитата

Если под скинслоем в проводнике нет маг. поля. То не может быть и ЭМП. И ЭМВ. Желаете опровергнуть?

о, ты сделал очередной шаг в своей ламбаде.    Уже у тебя не во всем проводнике нету ЭМВ, а только под "скинслоем".

 

Цитата

Вы далее уцепились за скинслой. Мол в нем уже есть ЭМВ. Только для этого, там должно быть маг. поле. Именно в нем.

в скинслое движется большинство свободных электронов. НО НЕ ВСЕ, прикинь ! Ибо формула толщины скин-слоя  ЭМПИРИЧЕСКАЯ,  а распределение плотности тока по сечению проводника - функция "гладкая", СХОДЯЩАЯСЯ к нулю, а не ступенчатая. Причем функция эта ВЕРОЯТНОСТНАЯ.

так что вероятность того, что электроны двигаются ВНЕ условной "толщины скин-слоя" НЕНУЛЕВАЯ.   Картинку я уже давал.

5 часов назад, romarchi сказал:

расскажите - какого диапазона эта ЭМВ?

а какая разница ?

 

Цитата

Жуть как интересно, что же за волны распространяются в металле. Как вы там писали? Вдоль проводника, т.е вдоль и внутри.

Про вдоль - объясните?

легко. ЭМ волна излучается в момент изменения направления или скорости движения заряженной частицы по касательной к траектории ее движения.  Электроны при переменном токе движутся ВДОЛЬ провода, попеременно ускоряются и замедляются. При каждом замедлении и ускорении каждый электрон испускает ЭМ-волну. Если электрон движется вблизи поверхности проводника, часть эм-волны

 

Цитата

Разжевываю тем кто не осилил физику процесса.

От движения частиц - возникают переменные эл. и магнитные поля. Которые являясь поперечными - создают ЭМ поле.

от ПЕРЕМЕННОГО движения.  Если вектор движения неизменен, ВОЗНИКАЕТ  ПОСТОЯННОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.

 

Цитата

А вам снова позор. Потому как движение частиц есть и в постоянном токе - а ЭМ волн нет. Как так то? движение частиц есть, а волны нет.

позор тебе, потому как читай выше. Об этом я тебе писал уже раз сто..

 

Цитата

Очередное не понимание физики процесса.

именно. Ты УПОРНО НЕ ПОНИМАЕШЬ физики процесса.

 

Цитата

Проводник что? Направляющая среда? Доказать пруфом осилите? Сомневаюсь...

именно так, проводник - это один из видов направляющих сред.

 

Цитата

Очередная каша.

у тебя в голове

 

Цитата

Однако электромагнитные волны могут распространяться в пустоте или диэлектрической среде, окружающей металлические проводники, причем проводники будут играть роль направляющих.

Проводник направляющий, а не направляющая среда, в котором волны идут.

опять ты слышал звон, но не знаешь где он

 

Цитата

В проводнике волна, если даже внезапно появится, быстро затухает. 

так она появляется все-таки ?

 

 

 

Цитата

 В диэлектриках электромагнитные волны распространяются без затухания, в хороших же проводниках — металлах — электромагнитные волны затухают настолько быстро, что даже тонкие слои металлов оказываются непрозрачными для волн. Объясняется это, конечно, тем, что энергия волны переходит по мере ее распространения в джоулево тепло, выделяемое возбуждаемыми полем волны токами проводимости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вы опровергнуты. 

БУАГАГА ! ТЫ САМ СЕБЯ ОПРОВЕРГ !

 

Где тут написано, что ЭМ волны НЕ ВОЗНИКАЮТ в проводящих средах ?!!  Как может "затухать" то что по твоему НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?

 

Цитата

Кстати да. Я всё ещё офигиваю, от вашего этого

Цитата

так что ты сел в лужу снова. Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.  Все радиоволны - ЭМволны, но не все ЭМ волны  являются радиоволнами :)

ты не офигиваешь,  ты люто тупишь..

 

 

Цитата

Радиово́лны — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с частотами до 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , распространяющиеся в пространстве без искусственного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

это определение радиоволны, как РАЗНОВИДНОСТИ ЭМ-волн.

 

Цитата

Не расскажите, а какие ЭМВ нуждаются в волноводе для распространения в пространстве? :)

а почему ты испольуешь слово "нуждаются"  ?   Не "нуждаются", а МОГУТ.

 

Цитата

Идем дальше. Снова фиксируем ваше непонимание физики процессов. Что вы там писали? 

сновав фиксируешь свою тупость, прости Господи..

 

Цитата

Электрический провод - это и есть искусственный волновод, направляющая среда.

 

именно так, электрический провод - это разновидность  направляющей среды

 

Цитата

Это позор. И легко опровергается:

несомненно это позор.  Потому как то что ты привел - это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.   

 

Цитата

Волноводом называется замкнутая металлическая труба произвольной формы, которая служит для канализации электромагнитной энергии, обычно в диапазоне СВЧ. Дело в том, что передача электромагнитных волн по проводам становится совершенно непригодной, когда длина волны сравнима с расстоянием между проводами». В этом случае провода работают просто как антенна, электромагнитная энергия излучается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Волновод - полая труба. Где проводящей для ЭМВ является пространство между металлическими стенками. И ЭМВ - канализируется. А не идет в металле. 

Более того, провод или стержень - непригодны для передачи ЭМВ. Что ясно и так - металл поглощает волны, а не проводит. Долго вы до этого будете доходить?

 

волноводом может служить также диэлектрический стержень.

волновод - это среда, направляющая движение ЭМволн.    Она может быть САМОЙ РАЗНОЙ. Ее структура и конструкция зависит от вида и характеристик  волны, подлежащей направленному распространению.

 

 

Цитата

Тут может поймете, что медный стержень не подходит под волновод и диэлектрик. И ваше выдуманное - направляющая среда. Металл - поглощающая волны среда. о чем прямым текстом написано.

 

ага, я выдумал "направляющую среду".

БРАВО.

 

На, ПОКУРИ, сколько людей "выдумывает направляющие среды" и учебники по ниим..

 

направляющие среды в телекоммуникациях

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Цитата

Собственно тут вы уже опровергнуты полностью:

Дело в том, что передача электромагнитных волн по проводам становится совершенно непригодной, когда длина волны сравнима с расстоянием между проводами». В этом случае провода работают просто как антенна, электромагнитная энергия излучается.

лол. Опровергнут тут только ТЫ САМ. Ключевое тут ПОДЧЕРКНУТО !

 

Цитата

Так, общаться нормально вы не можете. Что, хамскую натуру никуда не спрятать? 

Жалоба подана. А вы банальное хамло.

хамло тут ты, причем замло невежественное у упертое вусмерть в своем невежестве.

 

Цитата

Опровергнуто причем пруфом:

Радиоволна начинает своѐ существование и движение от поверхности проводника почти сразу в виде волны цилиндрического типа...

опровергнуто ЧТО ?     ЧТо радиоволна - это только определенная разновидность ЭМ волн ?!

 

Цитата

Наличие источника и вообще ЭМВ в самом проводнике - ни одним пруфом не доказано.

доказано всеми нужными пруфами и определениями.

 

Цитата

А внутри какого диапазона? Рассказывайте...

а какая разница ?

 

Цитата

А что - радиоволны не ЭМ что ли? Бред уже пошел.

мда, "технарь" на голубом глазу утверждает, что если "все березы - деревья, то все деревья - березы".   

 

Цитата

Так так так... значит вы уже согласились что ЭМ вона в виде радиоволны - не может быть в проводнике. Верно? 

я это никогда и не отрицал. Радиоволны - это РАЗНОВИДНОСТЬ эм-волн, которая тспользуется для радиосвязи (беспроводной, естественно).

 

Цитата

ЭМ волны могут быть в среде. Только в металле сразу затухают. Пруфы на этот счет приведены. 

о как. Таки эм-волны МОГУТ быть в среде ?

 

Цитата

Где пруф что ЭМВ в металле под током появляются и даже идут как вы сказали - вдоль проводника.

пруф - это банальные законы ФИЗИКИ.  Следствие теории Максвелла - при изменени движения заряженной частицы излучается ЭМ-волна.

 

Цитата

Где пруф?! 

0.02 мм для 110 МГц. 

мало. 

Ещё раз. Это текст из пруфа:

"мало" ?  при размере электрона  2x10-15?

 

Цитата

Из-за малых значений толщины скин-слоя металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

НА ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ, сынок..

110 МГц - - это 1.1x108ГЦ !

 

И при чем тут "использовать", а ?   ЕСТЬ ЭМ-волны в проводнике или нету ?

 

Цитата

Итак, в пруфе сказано - металлы нельзя использовать как среду для передачи ЭМВ.

в профе сказано - для ВЫСОКИХ ЧАСТОТ !

 

Цитата

Где от вас пруф, в котором говориться что металлы (стержни и провода) можно и используются для передачи ЭМВ?

опять ты натягиваешь сову на глобус..

при чем тут "используются" ?

 

Ну и НА СЛАДКОЕ - а как по твоему работает АНАЛОГОВЫЙ ТЕЛЕФОН ?

 

Цитата

вы написали: взаимодействие ЭМ полей.

ты тупишь и пытаешься выдрать фразу из контекста.

 

Цитата

Это бред и полное не понимание физики процесса. 

с твоей стороны

 

Цитата

Ослепли? Ну понятно... что вы снова не понимаете физику процесса.

Сдвиг фаз на 90 град.

на этом рисунке ? СЕРЬЕЗНО ?!

 

ГДЕ, мистер "острый глаз" ?!!

img24.jpg&key=e1e9cb9f9f41915c6f488f272e

 

обведи КРУЖОЧКОМ "сдвиг фаз".. Не стесняйся. Заодно можешь погуглить, что такое "фаза колебаний" и чем она отличается от "частоты" и "амплитуды"

 

Цитата

Не свободные электроны. (это условность для школоты) А заряды что они переносят. Электрону не надо бежать ни к плюсу, ни к поверхности, достаточно максимум сдвинуться в сторону и передать заряд следующему.

о как, ты сам себя просто ПРЕВОЗМОГ !!

У тебя уже электрон  не  ЗАРЯЖЕННАЯ ЧАСТИЦА, а может просто "передать свой заряд" !!!!

 

Вьюнош - электрон НЕ МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКИ  "передать свой заряд", это его НЕОТЪЕМЛЕМОЕ СВОЙСТВО !

 

Он может передать энергию СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ, а не "заряд".

 

Цитата

Вы до сих пор не поняли, что не сами электроны носятся по проводу. Очередное не понимание физики процесса.

буагага, ты уже начал отрицать ОСНОВЫ физики...

Электроны таки движутся, прикинь !  А со скоростью света в проводнике РАСПРОСТРАНЯТСЯ электрическое и магнитное поле (и их изменения, ТО ЕСТЬ ЭМ-ВОЛНА).

 

Цитата

Или может у вас электроны в решетке двигаются со скоростью сравнимой со световой? :)

нет, их скорость невелика и зависит от разности потенциалов и характеристик проводника.

 

Цитата

Читаем источники:

 

Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов, и его действие распространяется тоже лишь на движущиеся заряды.

Движущийся заряд (или множество зарядов – в случае электрического тока в проводнике) создает вокруг себя «тоннель» из магнитного поля. 

именно так, где бы ни двигался свободный электрон, вокруг него ВСЕГДА есть магнитное поле и вокруг него ВСЕГДА есть электрическое поле.

 

поля "множества зарядов", распределенных вдоль проводника и двигающихся вдоль его оси,  создают суммарное магнитное поле.  

 

Цитата

Иак, поток зарядов в скинслое, выступает как единое целое, и формирует маг. поле только вокруг себя. А не в самом себе.

ничего подобного, КАЖДЫЙ ЗАРЯД формирует магнитное поле при своем движении и КАЖДЫЙ заряд обладает электрическим полем.  

"поток зарядов" - это просто удобная абстракция для упрощения вычислений, и не более того.

Повторяю - ни магнитное, ни электрическое поля отдельных зарядов НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЮТ. Так же как никуда не может исчезнуть заряд электрона. Там где есть движущиеся электрические заряды, там есть и поля, и если  это движение неравномерно, то возникают ЭМ колебания.

 

Цитата

Вы опровергнуты. В самом скинслое не может быть ЭМВ. Поскольку в нем самом - нет маг. поля. 

неа, опять ты забредил.  Там где движутся заряженные частицы, есть магнитное и электрическое поля.  

Толщина скин-слоя - миллиметры, то есть порядок - 10-3 метра.  Размеры зарядов - 2x10-15 метров.

Скин-слой для различных частот и материалов имеет разное значение, но приближается к нулю только при стремлении частоты и/или проводимости к бесконечности.

при этом сам слой, где движутся заряженные частицы, НЕ АБСОЛЮТНО ОГРАНИЧИВАЕТСЯ своей условной толщиной.  Функция плотности тока - непрерывная, сходящаяся к нулю, но не обращающаяся в ноль.

 

Цитата

Всё это полностью соответствует с массой заявлений из пруфов, что ЭМВ распространяются вокруг проводника. И ни слова про в нем самом.

ты снова умудряешься забредить, применяя "пруфы" там где они неприменимы.  Эти твои "пруфы" НИ ОДИН  не ОТРИЦАЕТ  теории Максвелла.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

@romarchi

Давай подведем ИТОГИ твоей четырехсуточной борьбы за отстаивание своего вопиющего невежества:

 

 

1. И таки ТЫ УЖЕ ПРИЗНАЛ, что при электрическом токе электроны движутся НЕ ТОЛЬКО "по поверхности проводника", но и внутри его объема - КАК МИНИМУМ в "скин-слое"?

2. ты признал, что электроны обладают электрическим полем и при движении создают магнитное ?

3. ты признал, что при неравномерном движении электрона образуются ЭМ-колебания ?

4. ты признал, что ЭМ-колебания и ЭМ поля  вполне себе могут существовать в металическом проводнике ?

 

 

ОТВЕЧАЙ.

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus
5 часов назад, romarchi сказал:

Где я такое именно говорил? Цитату мою.

Вы врёте. Лжете. Заливаете, выдумываете дабы уйти от позора.

Я оспаривал тезис что ЭМ волны есть в любом проводнике:

О, какая ЛАМБАДА И ВРАНЬЕ..

 

ВОТ твой тезис:

В 14.01.2021 в 07:46, romarchi сказал:

И нигде нет ЭМ волн. И быть их в проводнике не может. 

 

 

Да, там было у тебя еще много "перлов" аналогичного вида.

 

Цитата

ну... где же тут о ЭМВ внутри проводника?

опять отрицалово, в рамках твоего первичного тезиса..

 

 

Я же тебе доказал уже много раз, что ЭМ волны в проводниках вполне себе МОГУТ быть. Возникать И Распространяться. они ЕСТЬ для целой кучи разных условий.

Более того, во многих случаях их НЕОБХОДИМО учитывать.

Например по обычной витой паре  ток частотой в десяток гигагерц  передать далеко НЕВОЗМОЖНО. А колебания тоновой частоты можно спокойно передавать на десятки километров.

 

 

Цитата

Смешно - да... Когда у нас одно ЭМ поле.

дододо - "одно эм-поле"..  Заряженных частиц много, они двигаются,  но ни у одной из них нет никакого своего электрического и магнитного полей..

 

 

но вот ЭТОТ перл надо в меморайцз:

 

5 часов назад, romarchi сказал:

Не свободные электроны. (это условность для школоты) А заряды что они переносят. Электрону не надо бежать ни к плюсу, ни к поверхности, достаточно максимум сдвинуться в сторону и передать заряд следующему.

 

ЭЛЕКТРОН может "ПЕРЕДАТЬ ЗАРЯД"..  Это ПЯТЬ, я ЩЕТАЮ !  Нобелевку в студию !

 

И еще один ПЕРЛ:

Цитата

3. Внутри проводов поле отсутствует благодаря скин-эффекту

 

Все в меморайз.   Буду тбя потом при случае тыкать носом...

 

 

5 часов назад, romarchi сказал:

Ну ка ну ка... а по вашему почему электроны движутся? Из-за ЭМВ что ли?:D 

"не для школоты" - кури школьные определения, Физика.

 

Если заряженная частица движется вдоль силовой линии электрического поля, то электрическое поле влияет на величину скорости движения и, следовательно, изменяет её кинетическую энергию. Если скорость направлена под углом к направлению напряженности, то поле изменяет и величину, и направление скорости.

 

В однородном магнитном поле на заряженную частицу, движущуюся со скоростью V перпендикулярно линиям индукции магнитного поля, действует сила F , постоянная по модулю и направленная перпендикулярно вектору скорости.

 

Курни еще "Закон Кулона" - на тему твоего "электроны передают заряд друг другу".

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi

@WolfRus 

Ваши бредни слившегося неуча мне уже совсем не интересны.

Вы нашли пруфы где прямым текстом говориться что ЭМВ (при подачи тока) появилось в проводнике? В скинслое? Нет.

Это слив невежи несущего чушь.

А вот очередная порция вашего невежества:

- Там где движутся заряженные частицы, есть магнитное и электрическое поля.  

Враньё легко опровергается пуфом:

Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов...

Только вокруг, видимо слишком сложно для вашего интеллекта... Я разжую - только вокруг, это не там где двигаются заряды. А значит в самом слое (потоке зарядов) нет никакого маг. поля. Поле - только вокруг

Вы опровергнуты. Пруфом. Ваши же бредни пруфом не являются... Пруфов говорящих о ЭМВ вокруг проводника - навалом.

 

29 минут назад, WolfRus сказал:

 

1. И таки ТЫ УЖЕ ПРИЗНАЛ, что при электрическом токе электроны движутся НЕ ТОЛЬКО "по поверхности проводника", но и внутри его объема - КАК МИНИМУМ в "скин-слое"?

2. ты признал, что электроны обладают электрическим полем и при движении создают магнитное ?

3. ты признал, что при неравномерном движении электрона образуются ЭМ-колебания ?

4. ты признал, что ЭМ-колебания и ЭМ поля  вполне себе могут существовать в металическом проводнике ?

 

 

ОТВЕЧАЙ.

 

Что вам ещё ответить? 

1 Нет не признал. Враньё.

2. Создают, но не там где идет поток, а вокруг потока. Подтверждено пруфом. Что ваши бредни опроверг полностью.

3. При неравномерном движении создается переменное маг. поле. Ну и эл. поле. Что дает ЭМП - вокруг проводника. Да - признаю

4. ЭМВ может проникать в металл со стороны. Но тут же затухнуть... Правда проникновения по сути нет:

Поэтому ни о каком проникновении волны в проводящую среду, в сущности, не может быть и речи, есть просто поглощение в очень малом поверхностном слое. Даже для очень коротких волн это заключение остается справедливым.

 

Рекомендую поучить что есть волновод, а то ваше заявление что им является провод из металла - очень грустно. Так сесть в лужу, надо уметь. 

Ссылка на комментарий

WolfRus
26 минут назад, romarchi сказал:

Что вам ещё ответить? 

то что у тебя спросили. Не более того.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

1. И таки ТЫ УЖЕ ПРИЗНАЛ, что при электрическом токе электроны движутся НЕ ТОЛЬКО "по поверхности проводника", но и внутри его объема - КАК МИНИМУМ в "скин-слое"?

Цитата

1 Нет не признал. Враньё.

 

БУагага, не стремно самого себя опровергать ?

6 часов назад, romarchi сказал:

Внутри скинслой где есть поток частиц или зарядов.

так есть некий "слой ВНУТРИ", где движутся или нету такого "слоя" ?

Ты уж сам с собой разберись.

 

Цитата

2. ты признал, что электроны обладают электрическим полем и при движении создают магнитное ?

Цитата

2. Создают, но не там где идет поток, а вокруг потока.

то есть электроны имеют электрическое поле и создают при движении магнитное поле,

но ПО ТВОЕМУ не там где они движутся,   а примерно на в миллион миллиардов раз большем расстоянии от себя, чем их собственный размер, причем НЕРАВНОМЕРНО - со стороны оси проводника - аж на толщину проводника дальше от себя.  При этом ты вполне так запросто опрокинул закон Кулона, согласно которому сила электрического поля падает обратно пропорциональна квадрату расстояния, и нет никаких таких отсылок, что в электрическом поле может быть "пустая область, где нету поля", а по мере удаления  на 15 порядков появляется".

Бедный Кулон, за что ты его так..

А Фарадея за что уничтожил ? непонятно...

 

 

Цитата

3. ты признал, что при неравномерном движении электрона образуются ЭМ-колебания ?

Цитата

2. Создают, но не там где идет поток, а вокруг потока. Подтверждено пруфом. Что ваши бредни опроверг полностью.

снова чудеса телепортации полей и сил.. Наверное из той же серии, что "передача заряда от электрона к электрону".

Максвелл кувыркается в гробу..

 

 

Цитата

4. ты признал, что ЭМ-колебания и ЭМ поля  вполне себе могут существовать в металлическом проводнике ?

 

Цитата

4.

ответа по существу нет, какие-то отвлеченные рассуждения. Хотя чуть выше ты натягивал сову на глобус и рассказывал, что ты оспариваешь существование ЭМ колебаний  НЕ ВО ВСЕХ проводниках..

 

 

 

ИТОГО получаем: 

1. вопрос распределения электрических зарядов в проводнике в различных условиях

 ты в принципе не разбираешься даже на уровне школьной программы

2. в вопросах электрических и магнитных полей 

ты в принципе не разбираешься даже на уровне школьной программы

3. в вопросах колебаний электрических и магнитных полей

ты в принципе не разбираешься, даже на уровне школьной программы

4. Ты пытаешься приводить "пруфы", даже не понимая, про что они.

 

5. В порыве упорствования и тупого отрицания ты даже сам себя многократно опровергаешь и перевираешь. И с каждым днем закапываешь себя все глубже и глубже

 

 

В принципе на этом можно закончить.

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7801

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    73

  • WolfRus

    49

  • Venc

    29

  • Gulaev

    18

  • Daniel13

    9

  • SteelDog

    3

  • Publius

    3

  • antiximik

    2

  • wadwad

    1

  • Ульф

    1

  • feanya

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Publius

i Уважаемый @WolfRus, прошу не использовать подобных слов. "Устное" за провокацию.

WolfRus

переменный ток.. Если есть переменный ток, то по проводнику вдоль  распространяется эм волна.  Чем выше частота переменного тока, тем меньше длина волны и тем сильнее волновые эффекты.

WolfRus

я тебе дал ссылку на учебник, на тему: "Волны в проводящей среде". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   потому что ты НЕ ЧИТАЕШЬ, что тебе пишут ?   ты реально бредишь ? По

romarchi

Дак вы сами не в силах прочесть что выкладываете Где там ЭМ волны в проводнике под током созданные им самим? Как вы лично и писали... Ещё раз - долго ещё тупить то будем? Вы с 10 раза не може

romarchi

К чему эти слова пойманного на невежестве дилетанта. Что так и не смог найти ни одного пруфа в подтверждение. От слова совсем. Все прекрасно помнят ваше "понимание". Это просто песня:  

Venc

А это классический ромарчи стайл. Когда его к стенке прижимают пруфами, он начинает ужом виться, пытаясь вывернуться. 

romarchi

Враньё. Ни одной цитаты говорящей что в проводнике под током есть ЭМ волны, которые он же аки антенна и испустил.   Итак - пруфов ноль. 

romarchi

Враньё.  Я ничего не придумывал. Читаем источники второй раз, раз вам одного раза мало для понимания:   Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов, и

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...