MP кампания Panzer Campaigns France'40 сценарий Fall Gelb - Страница 2 - Panzer Campaigns - Strategium.ru Перейти к содержимому

MP кампания Panzer Campaigns France'40 сценарий Fall Gelb

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

 

France40.jpg

 

Начинаем очень интересную мультиплеерную партию по игре Panzer Campaigns  France'40    сценарий #0510 01A1 Campaing Prucha.

Этот сценарий длинной 169 ходов описывает ход операции  Fall Gelb - наступления войск Третьего Рейха против стран Антанты (Франции,Англии, Бельгии и Нидерландов) в 1940 году 

Цитата

Fall Gelb, 10 мая 1940 г .:

Вечером 9 мая немецкие инженеры-связисты от швейцарской границы до моря с нетерпением ждали у своих радиоприемников указаний от OKW: кодовое слово «Данциг» приведет в действие долгожданную Западную кампанию, в то время как слово «Аугсбург» его отменит.

 

В 20:00 OKW передало сигнал западным армиям: Данциг. Атака начнется в 05:35. Казалось бы, бесконечные моторизованные колонны извивались к границе, медленно двигаясь в темноте без помощи фар. По другую сторону границы голландские, бельгийские и люксембургские стражники нервно вглядывались в черную ночь, слушая топот пехотинцев и лошадей, жужжание грузовиков и танков. Сообщения о подозрительной активности на границе между Нидерландами и Германией были отфильтрованы до GQG. По мере того, как часы приближались к X-часу, сообщения становились все более тревожными. В Люксембурге вспыхнуло насилие, когда немецкие агенты и люксембургские предатели столкнулись с жандармами великой герцогини на радиостанциях, телефонных станциях и мостах. В Нидерландах немецкие оперативники, переодетые голландскими солдатами и полицией, попытались снять заряды на мостах через Маас и канал Юлиана.

 

Затем, ровно в 05:35 (04:35 по Франции), немецкие пионеры демонтировали блокпосты напротив них, и Fall Gelb уже шел.

Когда немецкие армии хлынули в нейтральные Нидерланды, Гитлер издал следующее:

«Солдаты Западного фронта! Пробил час решающей битвы за будущее немецкой нации. В течение трехсот лет цель Франции и Великобритании правителей должен был предотвратить консолидацию европейского континента и, прежде всего, держать Германию в состоянии слабости и бессилия. С этой целью Франция объявила войну Германии тридцать один раз в течение двух столетий. На протяжении десятилетий В прошлом цель политики, проводимой британскими правителями, заключалась в том, чтобы помешать объединению Германии и лишить Рейха ресурсов, необходимых для поддержания жизни восьмидесяти миллионов человек. Британия и Франция проводили эту политику независимо от формы правления, находящейся у власти в Германии. Это был немецкий народ. Под прикрытием гигантского диверсионного маневра в Юго-Восточной Европе Великобритания и Франция стремятся продвинуться через Голландию и Бельгию к Рурскому бассейну. Солдат s Западного фронта, ваш час настал. Битва, которая начинается сегодня, решит судьбу немецкого народа на следующую тысячу лет. Выполняй свой долг! Благословения немецкого народа идут с вами ».

 

Тем временем в Винсенне генерал Гамлен приказал союзным армиям выполнить план D, и передовые части французской армии вошли в Бельгию и Люксембург между 07:00 и 08:00.

Поль Рейно обратился к Французам:

"Три свободных государства - Голландия, Бельгия и Люксембург - вчера вечером были захвачены немецкой армией. Они призвали союзные армии на помощь. С семи до восьми часов утра наши солдаты, воины свободы, перешли границу. Старинное поле битвы на равнине Фландрии хорошо известно жителям нашей страны. И противостоит нам, бросается на нас вековой захватчик. Свободные мужчины и женщины во всем мире будут, затаив дыхание, смотреть впереди драму. Франция спокойна и сильна. Пришло время сдаться. Вы уже знаете, что все партии объединили свои силы в правительстве. В этот час, когда лучшие, самые молодые, самые живые, сильнейшие из наших соотечественников готовы рискнуть своей жизнью в торжественной битве, одна серьезная мысль обитает в каждом доме, каждом загородном коттедже, каждой постройке. Одна общая мысль поднимает всех нас над собой. Каждый готовится исполнить свой долг. Французская армия обнажила свой меч: Франция собирается ». Несмотря на свои слова силы, Рейно нервничал. Он конфиденциально признался одному из своих министров:« Теперь мы посмотрим, из чего сделан Гамлен ».

 

[Размер: Это действительно big!]

 

Примечание по дизайну: эта «короткая» версия кампании продлится до 26 мая. В ней используются проводные мосты. Были размещены гексы целей, чтобы побудить немецкого игрока воссоздать исторический немецкий маневр «серповидный разрез». Прочтите прилагаемые примечания по дизайну. для получения информации о гексагонах целей, условиях победы, проводных мостах и предлагаемых стратегиях.

Карта ТВД сценария :

680fe0ccf23853b4b94b2a564a5d3eee.jpeg

 

 

 

 

Игра будет проходить в интересном формате - за каждую из сторон будет играть по три человека ( а может и больше) . 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
5 часов назад, aleksandr_22815 сказал:

Звучит очень увлекательно! А не найдется ли места где-нибудь в штабе Союзников?

Поздравляю с присоединением к нашей игре в команде Союзников.

Будем теперь решать как перераспредилить войска и фронт между четыремя игроками. 

Момент игры  сейчас  еще не самый тревожный но скоро противник выйдет к Маасу  на всем его протяжении и начнёться настоящая стратегическая игра.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Frozzolly

Уж не знаю продолжается ли игра, но всё же задам несколько вопросов:

1) Какие выбраны настройки (Optional Rules)?

2) Как происходит планирование перемещения конкретных частей с самого начала? Особенно в южной части первые ходы это просто-напросто какой-то транспортный коллапс. Т.е. как выбираются конкретные маршруты выдвижения чтобы не происходило помех для соседних частей в пути.

3) В Нидерландах немцы проводят в том числе воздушно-десантную операцию. И уже со второго хода в ходе высадки некоторые подразделения появляются на карте с чудовищными потерями (некоторые чуть ли не до 15% численности имеют), которые в сумме доходят до примерно 1,5-1,7 тыс на втором ходу. Насколько это нормально? К сожалению, так и не нашёл было ли у этой операции какое-то своё собственное название.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
4 часа назад, Frozzolly сказал:

Уж не знаю продолжается ли игра, но всё же задам несколько вопросов:

Да ,игра успешно  продолжается . Сейчас идёт 30 ход (ночь на 13 мая) - в целом немцы немного отстают от реального наступления ,в частности они до сих пор не пробились к своим десантникам в Ротердаме,и скорее всего они будут унечтожены голландцами. Также до сих пор немцы не могут пробить бельгийскую оборону по  альберт-каналу ,кроме небольшого плацдарма в районе Маастрихта. У Мааса ,в районе Динанта , также пока нету особых немецких войск  ,а оборона французов на западном берегу лихорадочно   укрепляется с каждым ходом , стягиваются резервы .

 На самом  юге французы даже немного германской территории захватили .

4 часа назад, Frozzolly сказал:

) Какие выбраны настройки (Optional Rules)?

Надо глянуть,вечером выложу.

4 часа назад, Frozzolly сказал:

) Как происходит планирование перемещения конкретных частей с самого начала? Особенно в южной части первые ходы это просто-напросто какой-то транспортный коллапс. Т.е. как выбираются конкретные маршруты выдвижения чтобы не происходило помех для соседних частей в пути.

В это плане полный хаос , все войск а перемешаны ,часто возникают  заторы , во многих местах Бельгиии еще  мешают завалы ,а ещё и зачем то заминированы важные дороги в бельгийском  тылу и по запарке на них подрываются наши же войска((.

 

Со временем конечно разбираешься и начинаешь ориентироваться кого куда двигать , но вот когда приходиться подменять союзника и передвигать его  войска - снова кромешный ад .

 

Планы выдвижения я конечно создавал и даже схему рисовал но со временем пункты выдвижения приходиться менять а каждый раз подробную схему рисовать накладно ) .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Frozzolly

Кстати, чуть поинтересовавшись темой про десантную операцию в Голландии, нашёл цикл из 6 статей - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вроде как неплохой разбор получился.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, Frozzolly сказал:

Кстати, чуть поинтересовавшись темой про десантную операцию в Голландии, нашёл цикл из 6 статей - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вроде как неплохой разбор получился.

Спасибо,посмотрю , ,но за  Голландию у нас играет другой игрок ,я даже особо не слежу что он там делает с этим десантом . Но говорит что в ближайшее ходы выбьет их из Ротердама ,а может и вообще унечтожит . 

Очевидно что как не пытались создатели игры ослабить  голландцев для получения историчного результата ,но все же армия их весьма многочисленна и с кучкой десантников справилась бы (им и в реальности почти это удалось ). А отразить историчный  бардак , панику и низкий боевой дух голландцев при игре за них человека (даже новичка ) невозможно , и лёгкой прогулки у немцев не получаеться .

Ссылка на комментарий

Frozzolly
В 27.05.2021 в 15:59, Northern Neighbour сказал:

Сейчас идёт 30 ход (ночь на 13 мая) - в целом немцы немного отстают от реального наступления ,в частности они до сих пор не пробились к своим десантникам в Ротердаме

Возможно, что "проблема" вызвана тем, что там на пути 9-й немецкой танковой дивизии стоят голландские 5-я и 6-я пехотные, а также легкая, которые согласно рекомендациям к сценарию должны быть сразу же отправлены севернее после активации.

Спойлер
Цитата

3. The Dutch 5th & 6th Divisions and Light Division must be sent north of the Linge River immediately after they are released. (Exception: The 2nd Motorcycle Hussar Regiment may remain behind as a reserve for Peel Division.)

 

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
3 часа назад, Frozzolly сказал:

Возможно, что "проблема" вызвана тем, что там на пути 9-й немецкой танковой дивизии стоят голландские 5-я и 6-я пехотные, а также легкая, которые согласно рекомендациям к сценарию должны быть сразу же отправлены севернее после активации.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

 

 

Ну такие жёсткие рекомендации мы не соблюдаем .Максимум что договорились не использовать бельгийцев и  голландцев на чужой территории .

 

Сейчас  33 ход и ситуация резко ухудшилась - немцы сметают  прикрытие и переправляються у Динанта и Живе , также со всех сторон атакуют Мааастрихско-Льежский выступ бельгийцев . 

На юге тоже зачем то давят большими силами , хотя стратегического смысла наступать там нет ? 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Сейчас самый главный вопрос - что делать с Маастрихско-Льежским выступом .Вроде бельгийцы там успешно держаться ,льеж так вообще выглядит неприступной крепостью но если противник обойдет защитников с запада то мы получим большой бельгийско-французкий котел.

Читал другой аар ,так там игрок за союзников эвакуировал Льеж без боя - но очень не хочеться это делать , дальше таких хороших  укреплений не будет ((.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

После долгого перерыва, вызванного всем известными украинскими событиями , наша КИ возобновилась ! 

 

Сейчас идёт 44 ход . 

Немцы расширяют свой плацдарм (уже даже и не плацдарм а целый фронт ) западнее Мааса от Динанта до Живе . Моя французкая 9я армия кое как пытается сдерживать противника и не попасть в окружение .Более свежая  1я французкая армия пытается сдержать противника у шоссе Динант -Филипвиль и не дать немцам выйти в тыл Намюрскому УР . 

Свежих войск много но они сильно перемешаны , дороги забиты отступающими и подходящими войсками . Логистический хаос продолжается .

 

На линии мажино продолжаться бои с переменным успехом - есть участки где мы ещё наступаем ,есть участки где противник разбил атакующие француз.войска и вышел вплотную к Линии Мажино .

Героическая эпопея обороны Лонгви продолжается - она  уже давно  превратилась в мини Сталинград ,где идёт изнуряющая борьба за немногочисленные  позиции вокруг городка , со сложной переправой через реку  разбитых войск в тыл и свежих частей в город и постоянной кровопролитной   борьбой за фланги и шоссе на них  ,через которые противник пытается окружить Лонгви . 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Фото бы столь драматических событий.

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, gran_srf сказал:

Фото бы столь драматических событий.

 

События в игре развиваться слишком медленно ,боюсь что публикация карт даже с задержкой в 10 ходов даст слишком много информации противнику ((.

Да и сам ход ,который приходится делать 3-4 вечера (и это только за моих французов) - отнимает слишком много времени и сил . 

 

Но постараюсь сделать общую карту текущей  линии фронта ,а также наложить ее на карту реальной кампании 1940 года (как я сделал в КИ в TOAW4 - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Сравнение линии фронта на 14 мая  в нашей партии и в реальной кампании 1940 года 

 

La-percee-de-Sedan-15-mai-1940-Frieser-2   P-7-017944a.jpg

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Карта нашей МР кампании на 10 утра 14 мая 1940 года (44 ход )

snapshot44-free.jpg

 

более подробная версия - 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

А как немцы в ротердаме оказались?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
13 минуты назад, gran_srf сказал:

А как немцы в ротердаме оказались?

Они там исторически появляються в начале сценария - только вот не помню это происходит автоматически или игрок за немцев принимает такое решение ?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
10 часов назад, gran_srf сказал:

Как игра проходит?

После известных событий февраля 2022 игра была приостановлена на неопределенный срок  ((

ps: украинским участникам  не до стратегических  игр...

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2461
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...