MP кампания Panzer Campaigns France'40 сценарий Fall Gelb - Panzer Campaigns - Strategium.ru Перейти к содержимому

MP кампания Panzer Campaigns France'40 сценарий Fall Gelb

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

 

France40.jpg

 

Начинаем очень интересную мультиплеерную партию по игре Panzer Campaigns  France'40    сценарий #0510 01A1 Campaing Prucha.

Этот сценарий длинной 169 ходов описывает ход операции  Fall Gelb - наступления войск Третьего Рейха против стран Антанты (Франции,Англии, Бельгии и Нидерландов) в 1940 году 

Цитата

Fall Gelb, 10 мая 1940 г .:

Вечером 9 мая немецкие инженеры-связисты от швейцарской границы до моря с нетерпением ждали у своих радиоприемников указаний от OKW: кодовое слово «Данциг» приведет в действие долгожданную Западную кампанию, в то время как слово «Аугсбург» его отменит.

 

В 20:00 OKW передало сигнал западным армиям: Данциг. Атака начнется в 05:35. Казалось бы, бесконечные моторизованные колонны извивались к границе, медленно двигаясь в темноте без помощи фар. По другую сторону границы голландские, бельгийские и люксембургские стражники нервно вглядывались в черную ночь, слушая топот пехотинцев и лошадей, жужжание грузовиков и танков. Сообщения о подозрительной активности на границе между Нидерландами и Германией были отфильтрованы до GQG. По мере того, как часы приближались к X-часу, сообщения становились все более тревожными. В Люксембурге вспыхнуло насилие, когда немецкие агенты и люксембургские предатели столкнулись с жандармами великой герцогини на радиостанциях, телефонных станциях и мостах. В Нидерландах немецкие оперативники, переодетые голландскими солдатами и полицией, попытались снять заряды на мостах через Маас и канал Юлиана.

 

Затем, ровно в 05:35 (04:35 по Франции), немецкие пионеры демонтировали блокпосты напротив них, и Fall Gelb уже шел.

Когда немецкие армии хлынули в нейтральные Нидерланды, Гитлер издал следующее:

«Солдаты Западного фронта! Пробил час решающей битвы за будущее немецкой нации. В течение трехсот лет цель Франции и Великобритании правителей должен был предотвратить консолидацию европейского континента и, прежде всего, держать Германию в состоянии слабости и бессилия. С этой целью Франция объявила войну Германии тридцать один раз в течение двух столетий. На протяжении десятилетий В прошлом цель политики, проводимой британскими правителями, заключалась в том, чтобы помешать объединению Германии и лишить Рейха ресурсов, необходимых для поддержания жизни восьмидесяти миллионов человек. Британия и Франция проводили эту политику независимо от формы правления, находящейся у власти в Германии. Это был немецкий народ. Под прикрытием гигантского диверсионного маневра в Юго-Восточной Европе Великобритания и Франция стремятся продвинуться через Голландию и Бельгию к Рурскому бассейну. Солдат s Западного фронта, ваш час настал. Битва, которая начинается сегодня, решит судьбу немецкого народа на следующую тысячу лет. Выполняй свой долг! Благословения немецкого народа идут с вами ».

 

Тем временем в Винсенне генерал Гамлен приказал союзным армиям выполнить план D, и передовые части французской армии вошли в Бельгию и Люксембург между 07:00 и 08:00.

Поль Рейно обратился к Французам:

"Три свободных государства - Голландия, Бельгия и Люксембург - вчера вечером были захвачены немецкой армией. Они призвали союзные армии на помощь. С семи до восьми часов утра наши солдаты, воины свободы, перешли границу. Старинное поле битвы на равнине Фландрии хорошо известно жителям нашей страны. И противостоит нам, бросается на нас вековой захватчик. Свободные мужчины и женщины во всем мире будут, затаив дыхание, смотреть впереди драму. Франция спокойна и сильна. Пришло время сдаться. Вы уже знаете, что все партии объединили свои силы в правительстве. В этот час, когда лучшие, самые молодые, самые живые, сильнейшие из наших соотечественников готовы рискнуть своей жизнью в торжественной битве, одна серьезная мысль обитает в каждом доме, каждом загородном коттедже, каждой постройке. Одна общая мысль поднимает всех нас над собой. Каждый готовится исполнить свой долг. Французская армия обнажила свой меч: Франция собирается ». Несмотря на свои слова силы, Рейно нервничал. Он конфиденциально признался одному из своих министров:« Теперь мы посмотрим, из чего сделан Гамлен ».

 

[Размер: Это действительно big!]

 

Примечание по дизайну: эта «короткая» версия кампании продлится до 26 мая. В ней используются проводные мосты. Были размещены гексы целей, чтобы побудить немецкого игрока воссоздать исторический немецкий маневр «серповидный разрез». Прочтите прилагаемые примечания по дизайну. для получения информации о гексагонах целей, условиях победы, проводных мостах и предлагаемых стратегиях.

Карта ТВД сценария :

680fe0ccf23853b4b94b2a564a5d3eee.jpeg

 

 

 

 

Игра будет проходить в интересном формате - за каждую из сторон будет играть по три человека ( а может и больше) . 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Schreien1

Друзья, позарез нужны генералы для наведения порядков в генштабе союзников т.к. прошлые дезертировали.

На данный момент в составе ОКW 3 генерала, против 0 в генштабе союзников. Поэтому кампания под угрозой срыва. Есть желающие взять/разделить командование силами союзников? Нужно 2-5 человек.

Играем французскую кампанию PBEM. Ход 11/169.

Писать телеграм @Schreien 

P.S. Если вы новичок в PzC - пишите. Сами не про. Расскажем, обучим по минимум необходимого и отправим на фронт. 
Сразу прошу не строить ожиданий на завершение кампании в следующем месяце или через один. Терпение - благодетель...?

P.P.S. В перспективах и некоторые другие стратегии/симуляторы, но не нужно, пожалуйста, лезть с призывами пойти туда/пойти туда.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
4 часа назад, Schreien1 сказал:

Играем французскую кампанию PBEM. Ход 11/169

Очень интересно , но хотелось бы грязных подробностей :

- какая точно это игра и сценарий 

- где идёт диалог между игроками

- как происходит обмен файлами 

- кто участники (русскоязычные или иностранцы) .

- как распределяются роли между игроками одной стороны .

- скорость игры .

- ни у хотя бы краткий обзор того что уже произошло в игре .

 

ps: сам  давно думал о организации подобных партий  с тремя-четыремя игроками за одну сторону  в двухсторонние варгеймы .Но например в моем любимом варгейме  TOAW4 механизм ещё более недружественный к таким затеям - так как в ней ход разбит на временные раунды и для нормальной игры  пришлось бы пересылать сейв  между игроками одной стороны минимум три раза за один ход (!!) ,что затянуло бы процесс игры в большие сценарии типа Барбароссы или всей ВМВ   (а в маленьких и смысла нет так играть )  практически  до бесконечности .

 

В этом плане Panzer Campaign ,насколько я помню , более дружелюбна - игрок может провести передвижения и атаки всех своих войск   за один раз и затем переслать сейв другому союзнику ? 

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
5 часов назад, Schreien1 сказал:

Сразу прошу не строить ожиданий на завершение кампании в следующем месяце или через один. Терпение - благодетель...?

Вот насчёт этого можете не беспокоиться , у нас тут МР партия в игре Pride Of Nations с 16 участниками  идёт уже больше  года и сделано 88 ходов из 1500 )). Настоящие  пошаговые стратеги никуда не торопиться  ,и мыслят не месяцами а годами и даже десятилетиями ))

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Schreien1
1 час назад, Northern Neighbour сказал:

Очень интересно , но хотелось бы грязных подробностей :

- какая точно это игра и сценарий 

- где идёт диалог между игроками

- как происходит обмен файлами 

- кто участники (русскоязычные или иностранцы) .

- как распределяются роли между игроками одной стороны .

- скорость игры .

- ни у хотя бы краткий обзор того что уже произошло в игре .

 

В этом плане Panzer Campaign ,насколько я помню , более дружелюбна - игрок может провести передвижения и атаки всех своих войск   за один раз и затем переслать сейв другому союзнику ? 

 

-France '40
-Телеграмм, телеграмм
-Телеграмм
-Русскоязычные. Хотя было бы неплохо найти обиталище англоязычных варгеймеров.
-Роль распределяются по штабной иерархии. Не могу ничего сказать про союзников, но ТВД ОКВ разбит на Группу А(игрок_1) и Группу Б(игрок_2) и в составе группы Б 18 армией командует игрок_3.
-До этого ход в среднем занимал 1.5 - 2 дня для оси, 2 - 4 дня для союзников(Но их было всего двое)
-По обзору игры - пока сказать почти ничего не могу. Пока что засекречено :108196:, а без скринов не интересно. Может потом ходу на 50м дойдут руки - можно будет будет выложить ААР по первым 10 ходам :D

Да, один игрок ходи, пересылает второму, второй третьему, третий завершает ход, сбрасывает оппонентам.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
48 минут назад, Schreien1 сказал:

Русскоязычные. Хотя было бы неплохо найти обиталище англоязычных варгеймеров.

Тут могу посоветовать присоединиться к сообществу The Wargaming Club - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это международный клуб где  организуються  многопользовательские партии по множеству различных варгеймов и стратегий . 

По играм именно Panzer Campaign я там темы не нашел но никто не запрещает вам ее там создать и кинуть кличь .Участников там несколько сотен , активных из них конечно гораздо меньше , но несколько десятков любителей варгеймов со всего мира там всегда есть .

Я сам там учавствую около двух лет и принимаю участие в нескольких партиях по разным играм (например наша МР игра Pride of Nations  нашла там более половины из нынешних 16 игроков , и  при случавшихся кризисах массового оттока игроков (до 3 сразу) этот сайт буквально спасал игру быстрым нахождением новых    . Так же там активно играю в различные игры  ещё несколько форумчан отсюда.

Сам сайт  выглядит малоактивным , но это потому что не так давно он был полностью обнавлен и старые обсуждения стёрлись .И к тому же основная масса обсуждений сейчас идёт в мессенджер Slack . Обмен файлами ходов идёт через файлообменник Dropbox - очень удобные штуки для подобных партий  ( я например стараюсь не использовать  личный Телеграм и ВК для игрового общения ) .конкретные ссылки на эти ресурсы присылаются при регистрации на TWC . 

ps: если интересно и у вас нет Dropbox  - то я вам пришлю приглашение для регистрации там ,вам это ничего не стоит а мне они небольшой объём бесплатной памяти добавят )

 

 

 

Ещё знаю в  дискорде клуб любителей стратегий -Hex ! Там есть и русскоязычные и иностранные любители , есть отдельный чат по игра JTS .Если интересно - пришлю приглашение

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, Schreien1 сказал:

Телеграмм, телеграмм
-Телеграмм

Имхо : не очень удобно - я стараюсь для игрового общения использовать отдельные каналы ,а Телеграм и ВК всё-таки для реальной жизни ,работы и реальных друзей больше . 

 

1 час назад, Schreien1 сказал:

Русскоязычные. Хотя было бы неплохо найти обиталище англоязычных варгеймеров.

Это хорошо что русскоязычные .Так легче свои мысли передать чем через переводчики общаться -

.Хотя с другой стороны уже два года с многими иностранцами так играю и как то друг друга понимаем , даже шутить получаеться иногда.

 

1 час назад, Schreien1 сказал:

Роль распределяются по штабной иерархии. Не могу ничего сказать про союзников, но ТВД ОКВ разбит на Группу А(игрок_1) и Группу Б(игрок_2) и в составе группы Б 18 армией командует игрок_3.

Не совсем обычное распределение ролей - в тех что я встречал описаниях подобных игр (и в моих мечтах ) обычно  два игрока  (или три если сценарий Барбароссы) командующих группами армий а один верховный  командующий. Либо три командующих Групп и один из них поочередно или добровольно - Главнокомандующий .

У вас же один игрок получаеться подчиняться другому .А кто планирует общую стратегию ? И как решаются спорные моменты ? 

 

1 час назад, Schreien1 сказал:

До этого ход в среднем занимал 1.5 - 2 дня для оси, 2 - 4 дня для союзников(Но их было всего двое)

Получаеться ход в 4-6 дней. Вполне гуманно . 

1 час назад, Schreien1 сказал:

Да, один игрок ходи, пересылает второму, второй третьему, третий завершает ход, сбрасывает оппонентам.

А как решаете проблему с внезапной задержкой хода ? В вашем варианте получаеться что если у  первого игрока  сломался компьютер (заболел ,загулял ,внезапно уехал)  - то другие игроки вынуждены по-любому ждать его хода.?  .Место того что бы например второй и третий игрок в это время загрузили ход и походили вперёд первого . Тут файлообменник с общим доступом выглядит гораздо предпочтительнее (мы собственно так и играем через Dropbox ).

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Schreien1
14 часа назад, Northern Neighbour сказал:

Не совсем обычное распределение ролей - в тех что я встречал описаниях подобных игр (и в моих мечтах ) обычно  два игрока  (или три если сценарий Барбароссы) командующих группами армий а один верховный  командующий. Либо три командующих Групп и один из них поочередно или добровольно - Главнокомандующий .

У вас же один игрок получаеться подчиняться другому .А кто планирует общую стратегию ? И как решаются спорные моменты ? 


Ну, нашему сценарию 11 ходов. Большая часть вопросов просто не всплывала либо не актуальна.
Распределение - самое обычное. Человек берёт то, чем ему командовать под силу (При условии, что основные штабы уже распределены). Приблизительные направления обозначены и на 11 ход ещё вполне очевидны. А указывать каждому пальцем куда какой юнит двигать - как-то не очень. Хочется всё-таки сохранить автономию командования для большего реализму что ли.
Если уж так и хочется увидеть иерархию, то:
1. ОКВ - игрок_1
1.1. Группа А - Игрок_1
1.2. Группа Б - Игрок_2
1.2.а. 18 армия - Игрок_3

Ну и к вопросу про поломку компьютера - естественно месяц никто ждать бы не стал и, скорее всего, ходил бы кто-то вместо него.

Пока - просто нужно собрать игроков для продолжения игры. Если отсюда не будет, то пойду искать на сайт, что ты выше сбросил.:/

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
8 часов назад, Schreien1 сказал:

А указывать каждому пальцем куда какой юнит двигать - как-то не очень. Хочется всё-таки сохранить автономию

Нет , я конечно имел ввиду не указания Главнокомандующего другим игрокам куда двигать каждый юнит - а более глобальные вопросы .Например решения о общих направлениях наступлений , распределение резервов , переподчинение каких то подразделений , распределение авиации  .Кстати в одной из подобных партий(но по другой игре )  была должность командующего Люфтваффе , который по заявкам  командующих Групп распределял авиаподразделения и давал им задания . Выглядело это весьма интересно и реалестично .Но,если я не путаю , в Panzer Campaign нет самостоятельных юнитов авиаподразделений ? Тогда этот момент для вас неактуален.

 

ps: и можно ещё вопрос, интересующий меня как организатора и популяризатора МР игр в варгеймы  - вы решили играть со своими друзьями или у вас была какая то группа где вы нашли игроков ?  Ну и совсем нескромный вопрос - почему часть ушла ? Если конечно хотите рассказывать  об этом .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
6 часов назад, Schreien1 сказал:

Пока - просто нужно собрать игроков для продолжения игры. Если отсюда не будет, то пойду искать на сайт, что ты выше сбросил.:/

Я бы готов поучаствовать но сейчас имею очень неопределенную ситуацию со временем для игр - бывает что его много а бывает что неделю не могу спокойно посидеть за компом . Но условно говоря -  раз в неделю свой  ход обещаю.

 

Но обмен файлами хода я бы всё же предпочел организовать через файлообменник Dropbox .Это бесплатно и гораздо удобнее для всех участников , тем более если будут иностранцы у которых Телеграмма в основном нет .

 

А рекламировать партию и  искать игроков советую даже при наличии полного комплекта участников .Как организатор партии в 16 человек  где уже человек шесть ушло и пришло новых - скажу что всегда лучше иметь лишних (или запасных -если люди готовы подождать вакантного места ) .

Поэтому рекомендую зарегиться и поискать инюгроков и на TWC и в дискорде .

Дискорд канал Hex! - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Schreien1
1 час назад, Northern Neighbour сказал:

Я бы готов поучаствовать но сейчас имею очень неопределенную ситуацию со временем для игр - бывает что его много а бывает что неделю не могу спокойно посидеть за компом . Но условно говоря -  раз в неделю свой  ход обещаю.

Нужно же брать выше. Обещаешь 1.5 - 2 хода в неделю и.. Вербуем :108196: .
Удобнее телеги в этом случае вряд ли что будет, учитывая, что нас 5/5 сейчас в телеге.

Народ, в составе обновлённого командования союзных сил уже 2 генерала. Ищем ещё хотя бы 1 человека для начала продолжения кампании.

P.S. А искать людей для игры в МП решил на ход 10й игры с ботом - не выдержал.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
5 минут назад, Schreien1 сказал:

PS. А искать людей для игры в МП решил на ход 10й игры с ботом - не выдержал.

Вот слова настоящего стратега ! Адекватным Искуственным Интелектом в настоящих стратегиях  может быть только другой Человеческий Мозг .

 

9 минут назад, Schreien1 сказал:

Удобнее телеги в этом случае вряд ли что будет, учитывая, что нас 5/5 сейчас в телеге.

Ну не знаю. Мой личный  большой опыт использования различных вариантов обмена  позволяет мне утверждать что обмен  через файлообменник гораздо приятнее. Плюс мне не хотелось бы использовать для игр свой личный Телеграм .

 

14 минуты назад, Schreien1 сказал:

Народ, в составе обновлённого командования союзных сил уже 2 генерала. Ищем ещё хотя бы 1 человека для начала продолжения кампании.

Ого ,быстро же вы игроков находите . 

 

Вобщем готов присоединиться и помочь в организации новых (возможных ,последующих ) МР игр но хотелось бы это делать в рамках отработанной у нас системы  с обменом файлов и общением в специальном чате ..Поверьте так гораздо удобнее .И этим вы значительно  расширите круг потенциальных игроков .

Ссылка на комментарий

Schreien1

Ну это уже больше вкусовщина.

19 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Ну не знаю. Мой личный  большой опыт использования различных вариантов обмена  позволяет мне утверждать что обмен  через файлообменник гораздо приятнее. Плюс мне не хотелось бы использовать для игр свой личный Телеграм .

В качестве нейтральной земли - могу-таки создать дискорд сервер. Но всё же попросил бы ещё раз пересмотреть вариант телеги, ибо так будет проще 5/6 человек и ничего делать не нужно. Всё-таки две группы в телеге(общая и стороны) - не большая за это цена. Тем более, можно отключить уведомления и вообще закинуть их в архив :D

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
 
12 часа назад, Schreien1 сказал:

Ну это уже больше вкусовщина.

В качестве нейтральной земли - могу-таки создать дискорд сервер. Но всё же попросил бы ещё раз пересмотреть вариант телеги, ибо так будет проще 5/6 человек и ничего делать не нужно. Всё-таки две группы в телеге(общая и стороны) - не большая за это цена. Тем более, можно отключить уведомления и вообще закинуть их в архив :D

ОК . Давайте попробуем. 

Сейчас устанавливаю игру - уточните какая версия игры у вас ?

Ну и сообщите каналы связи .

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

@Schreien1 в рамках освежения воспоминаний об игре нашел переведенные мануалы (ссылки есть в шапке темы ).Правда они старые ,не для Gold версии, поэтому надо будет  перевести описание изменений для Gold ,если конечно у вас оно уже не сделано .

Также решил для большего удобства перевести меню игры .Как закончу -выложу его.  

Ссылка на комментарий

Schreien1
5 часов назад, Northern Neighbour сказал:
ОК . Давайте попробуем. 

Сейчас устанавливаю игру - уточните какая версия игры у вас ?

Ну и сообщите каналы связи .

-Рыба или табурет?
-ОК.
Так попробуем что:laughingxi3:? @Schreien - моя телега. Добавлю там в группу. Дальнейшее обсуждение будет уже идти в ней.

Если ещё есть желающие - добавляйтесь:108196: 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
40 минут назад, Schreien1 сказал:

-Рыба или табурет?
-ОК.
Так попробуем что:laughingxi3:? @Schreien - моя телега. Добавлю там в группу. Дальнейшее обсуждение будет уже идти в ней.

Если ещё есть желающие - добавляйтесь:108196: 

Ок

Ссылка на комментарий

Schreien1

Господа! 

Штаб ОКВ нуждается в пополнении. Играем французскую кампанию 1940. Ход 22/169.
На данный момент в партии 5 человек. Трое за союзников, двое за вермахт. Ход в среднем занимает 2-4 дня.

Ищем активных людей на должность командующего(их) на уровень корпуса-армии. По необходимости переобучим.

Телеграм: @Schreien 
 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Наша командная игра в France'40 продолжаеться . С нахождением нового игрока у нас теперь равный состав из трех игроков за Союзников и трех за Германию.

У моей стороны Союзников такое распределение ролей :

  • 1й игрок управляет французкой армией и по совместительству являеться Верховным Главнокомандующим Союзных сил ( этот пост камрады довериле мне :smile173:)
  • 2й игрок управляет бельгийской армией 
  • 3й игрок управляет голландской армией + Британскими Экспедиционными Силами

У наших противников распределение такое :

  • 1й игрок управляет группой армии А и являеться Верховным Главнокомандующим 
  • 2й игрок управляет группой армий В 
  • 3й (новый0 игрок пока управляет IX корпусом вермахта ,  но дальше будет повышен .

Темп игры 3-7 дней на ход и сейчас идет 24 ход , утро 12 мая и если сравнивать с реальной кампанией 1940 года то немецкая сторона в игре немного отстает от наступленияв бельгии и голландии .

Ссылка на комментарий

aleksandr_22815
В 28.03.2021 в 12:16, Northern Neighbour сказал:

Наша командная игра в France'40 продолжаеться . С нахождением нового игрока у нас теперь равный состав из трех игроков за Союзников и трех за Германию.

У моей стороны Союзников такое распределение ролей :

  • 1й игрок управляет французкой армией и по совместительству являеться Верховным Главнокомандующим Союзных сил ( этот пост камрады довериле мне :smile173:)
  • 2й игрок управляет бельгийской армией 
  • 3й игрок управляет голландской армией + Британскими Экспедиционными Силами

У наших противников распределение такое :

  • 1й игрок управляет группой армии А и являеться Верховным Главнокомандующим 
  • 2й игрок управляет группой армий В 
  • 3й (новый0 игрок пока управляет IX корпусом вермахта ,  но дальше будет повышен .

Темп игры 3-7 дней на ход и сейчас идет 24 ход , утро 12 мая и если сравнивать с реальной кампанией 1940 года то немецкая сторона в игре немного отстает от наступленияв бельгии и голландии .

Звучит очень увлекательно! А не найдется ли места где-нибудь в штабе Союзников?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2420
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...