Red Star. Выпуск 12. Rammstein - Журнал Red Star - Strategium.ru Перейти к содержимому

Red Star. Выпуск 12. Rammstein

Рекомендованные сообщения

Журнал Red Star

Спонсор выпуска: фонд Стратегиум

Rammstein

 

     Rammstein- немецкая метал- группа, образованная в январе 1994 года в Берлине. Музыкальный стиль группы относится к жанру индастриал- метала. Основные черты творчества группы: специфический ритм, в котором выдержана большая часть композиций, и эпатирующие тексты песен. Особую известность группе принесли сценические выступления, часто сопровождаемые использованием пиротехники, получившие признание в музыкальной среде. Состав группы ни разу не менялся.

    Весной 2019 года группа «Рамштайн» впервые за десять лет порадовала поклонников новым альбомом и отправилась в европейское турне. Грузовик курсирует между европейскими городами, привлекая внимание к событию. Концерты группы по-прежнему собирают стадионы, критики обсуждают тексты, а фанаты стремятся скачивать треки. И только наиболее преданные поклонники помнят, как всё начиналось.

     Началась история с мечты о музыкальной карьере подростка, выросшего в ГДР. Цвен Круспе в молодости увлекался творчеством группы KISS. Подростка впечатлила не только музыка, но и яркие образы членов коллектива. Позже он привнесет в группу «Рамштайн» любовь к эпатажным образам.

 

EOZcTIs.jpg

    

    В 16 лет Цвен с друзьями отправился в первую заграничную поездку в Чехословакию. Там он приобрел гитару, которую намеревался продать в ГДР и заработать на разнице в цене. По дороге домой Цвен с друзьями остановился в палаточном лагере. Вечером, во время посиделок у костра, симпатичная девушка попросила его сыграть на гитаре. Несмотря на отсутствие какой-либо подготовки, Цвен согласился. Девушке понравилась его незамысловатая манера исполнения. Так подросток понял, что самый простой способ завоевать внимание противоположного пола — стать музыкантом.

    Так, ночью в палаточном лагере при свете костра появилась мечта о музыкальной карьере. Спустя некоторое время Цвен поступил в музыкальное училище и успешно окончил его. Он единственный в группе музыкант с профессиональным образованием. Позже он взял себе имя Рихард и стал известен миру как Рихард Круспе — основатель «Рамштайна».

    Круспе переехал в Берлин, где выступал в различных группах. В начале 1990-х он встретил Тилля Линдеманна, которому предложил создать новую группу. Линдеманн был барабанщиком одной из групп и не мечтал о карьере солиста. Более того, в детстве мать скептически относилась к его вокальным данным. Но Круспе убедил Тилля, что он способен петь.

    Известно, что Тилль много работал над развитием вокальных данных и даже сочетал физические нагрузки с упражнениями для голоса, чтобы добиться нужного звучания.

    Немного позже приятели нашли басиста Оливера Риделя и ударника Кристофа Шнайдера. Так образовался костяк группы.

    Существует несколько версий появления названия группы:

    Аналогия с Rolling Stones.

Слово rammstein с немецкого переводится как ‘камень для тарана’. Вероятно, начинающие музыканты хотели провести параллели с легендарными «катящимися камнями» Rolling Stones и при этом показать, что пришло время более тяжелой музыки.

     Ассоциация с городом Рамштайн.

В Западной Германии существует город Рамштайн-Мизенбах. Он известен тем, что близ него располагалась американская авиабаза. В 1988 году во время показательных полетов на авиашоу произошла трагедия — столкнулись несколько самолетов, погибли более 70 человек.

    Гитарист Пауль Ландерс в одном из интервью рассказывал, что изначально была идея назвать коллектив Rammstein-Flugschau, что в переводе означает ‘Авиашоу в Рамштайне’. Дополнительная m в названии — отсылка к глаголу rammen — ‘врезаться, столкнуться’. Название, по словам Ландерса, оказалось слишком длинным, и для удобства его сократили до «Рамштайн».

    Группа «Рамштайн», слушать которую неподготовленному человеку тяжело, не сразу нашла свою аудиторию. Долгое время музыкантам пришлось выступать в небольших барах, где публика агрессивно относилась к непривычному для слуха рыку Линдеманна.

    В феврале 1994 года коллектив победил на музыкальном конкурсе в Берлине и получил право записать альбом в профессиональной студии. Спустя год группа выступала на разогреве у шведского коллектива Clawfinger, удивляя зрителей пиротехническими эффектами. А в 1996 году «Рамштайн» появился на MTV. Так начался путь музыкантов к славе.

     Группа Rammstein, песни которой популярны не один десяток лет, первый альбом выпустила в 1995 году. Тогда же определилась тематика песен и специфическая эстетика группы, благодаря которой многие клипы не проходили цензуру на телевидении, а песни вызывали нападки критиков.

    Обложка альбома Herzeleid («Сердечная боль») продемонстрировала миру обнаженные мужские торсы на фоне цветка. В сочетании с пиротехническими эффектами и барабанным боем, которыми группа сопровождала свои живые выступления, это создавало впечатление, будто музыканты пытаются возродить нацистскую эстетику с ее культом силы.

    Композиции группы с использованием выражений живого немецкого языка рассказывали о трагедиях, некрофилии, инцесте, маньяках, жестоко убивающих своих жертв. В сочетании с черным юмором они находили отклик у специфической аудитории. Поэтому группа получила неофициальный статус любимого коллектива ультраправых.

    Лишь в клипе 2019 года, выпустив композицию Deutschland, музыканты попытались показать несправедливость обвинений в крайне правых взглядах. Они предстали перед зрителями в робах узников концлагеря с желтыми звездами Давида на груди.

    Мировую известность группе принес альбом Mutter, вышедший в 2001 году. Он вошел в 200 лучших рок-альбомов всех времен (по версии журнала Metal Hammer). Работа над ним длилась полтора года. Музыканты хотели отдохнуть от прошедшего тура и удивить поклонников новым материалом. Для этого они сняли виллу на Балтийском побережье. По признанию участников, умиротворенность и красота Балтики вдохновили их на написание баллад, которые ранее не встречались в творчестве группы.

    В нескольких композициях музыканты пошли на эксперименты и решили отказаться от гитарного звучания в пользу ударных. Это придало особую мрачность песням, которую критики назвали готической. Для других композиций группа решила усилить звучание, записав их с симфоническим оркестром. Так был создан шедевр, за который поклонники до сих пор боготворят «Рамштайн».

    Mutter — композиция о людях без родителей, которые появились в результате искусственных экспериментов. Поэтому на обложке альбома изображен мертвый ребенок, а внутри помещены фотографии законсервированных после смерти участников, украшенные линиями ДНК.

    Все песни к альбому написал Тилль Линдеманн. А вот с композициями вышла проблема. Музыканты признавались, что во время сведения альбома обнаружили, что «позаимствовали» темы у известных групп. Но даже повторная тщательная переработка материала не помогла избежать обвинений в плагиате. Впрочем, музыканты в интервью не пытались оправдываться и открыто признавали ошибки.

    Вот творчество группы в цифрах:

    За годы своего существования музыканты посетили 35 стран. Помимо Германии, больше всего концертов (117) группа дала в США, объездив 72 города.

    Группа «Рамштайн» выступала на разогреве у шести коллективов, среди которых любимые Рихардом Круспе KISS и AC/DC. Еще 32 коллектива выступали на разогревах у «Рамштайн», и с 11 группа провела совместные концерты.

 

mM0MRJJ.jpg

   

    Коллектив выступил на 67 фестивалях. Причем пик фестивальных выступлений пришелся на начало карьеры. Так, в 1998 году группа «Рамштайн» побывала на 18 фестивалях.

    В 2017 году появилась информация о том, что коллектив уходит со сцены и выпустит свой последний альбом. Масла в огонь подлил Рихард Круспе, заявив в одном из интервью, что участники за долгие годы устали друг от друга и потому не могут придумать ничего нового.

    Члены коллектива несколько лет напоминали о себе, появляясь в заголовках светской хроники. Так, Тилль Линдеманн вызвал интерес прессы СНГ, которая писала о его романе со Светланой Лободой. Прессе стало известно, что он забирал певицу из роддома и периодически проводит с ней и ребенком время. Однако сам Тилль не дал однозначного ответа на вопросы об отношениях с Лободой и отцовстве ее ребенка.

Состав

Тилль Линдеманн (нем. Till Lindemann) — вокал

Рихард Круспе (нем. Richard Z. Kruspe Bernstein) — соло-гитара, бэк-вокал

Пауль Ландерс (нем. Paul H. Landers) — ритм-гитара, бэк-вокал

Оливер Ридель (нем. Oliver «Ollie» Riedel) — бас-гитара

Кристиан Лоренц (нем. Christian Flake Lorenz) — клавишные

Кристоф Шнайдер (нем. Christoph «Doom» Schneider) — ударные

     На первом концерте, который проходил в далеком 1994 году, присутствовало всего 15 человек. В том же году в турне по Европе зрители не воспринимали всерьез музыку новоиспеченной группы и закидывали ребят бутылками. Публика объясняла это тем, что немецкий вокал звучал как неприятное и дикое рычание.

    Кристоф Шнайдер — единственный из участников Rammstein, кому довелось отслужить в армии.

    Тилль Линдеманн никогда не питал особой любви к огню, но при этом активно использует его для шоу. Также у него есть базовые навыки пиротехника, чему его обучил близкий друг.

     На протяжении 20 шоу Rammstein разыгрывали несчастный случай. Он заключался в том, что у Тилля загоралась нога, а клавишник Флаке тушил его огнетушителем, в котором был легковоспламеняющийся порошок, и Тилль мгновенно оказывался охвачен огнем. Но ребятам пришлось прекратить этот спектакль, так как фанаты начали жаловаться в интернете на то, что происходящее было слишком экстремально и опасно.

     В 2001 году Дарон Малакян из System Of A Down был сессионным гитаристом в группе, заменяя сломавшего ногу ритм-гитариста Пауля Ландерса.

     Лидер группы Nine Inch Nail Трент Резнор заметил Rammstein и посоветовал киностудии использовать две их песни в саундтреке к триллеру Дэвида Линча «Шоссе в никуда», что принесло группе дополнительную популярность.

     Клип Du Hast снимался на бывшем советском военном аэродроме с использованием ГАЗ-21.

     Многие участники коллектива знают русский язык. Причиной этого является тот факт, что все музыканты выросли в ГДР, где на выбор можно было изучать несколько иностранных языков, в том числе и русский. Такое стечение обстоятельств позволяет музыкантам легко общаться с фанатами из России.

     Астроном из Франции Жан-Клод Морлен, ярый поклонник коллектива, в 2001 году открыл малую планету в поясе астероидов, которой присвоил название любимой группы.

     У группы был совместный тур с американской панк-рок-командой Ramones, который получил массу положительных отзывов от фанатов обеих групп.

 

Изменено пользователем Журнал Red Star
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 619

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    1

  • Журнал Red Star

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...