Фердинанд Оссендовский - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фердинанд Оссендовский

Рекомендованные сообщения

Александрович

Ferdynand_Ossendowski.jpg

О Фердинанде Осендовском в широких кругах известно не так уж и много. Вот, что говорить о нем Краткая Литератураня Энциклопедия.

 

Цитата

ОССЕНДО́ВСКИЙ, Антон Мартынович [наст. имя — Фердинанд Антони; 27.V(8.VI).1878, г. Витебск, — 1945, Жолвен под Варшавой] — польский писатель; писал также на рус. языке. Учился в Петерб. ун-те и Сорбонне. Работал инженером в Сибири и на Дальнем Востоке. За участие в революции 1905 был осужден и находился в заключении по 1907. В 1909 выпустил книгу о царских тюрьмах «Людская пыль» (1-е изд. уничтожено цензурой, 2-е изд. «В людской пыли», П., 1911). Затем печатал в петерб. прессе повести и рассказы, преим. в фантастич. и приключенч. жанре. В 1919—20 был в Омске, служил у Колчака. С 1922 жил в Польше. О. много путешествовал по Азии, Африке, Америке, Европе. В 1923 издал книгу «Сквозь край людей, зверей и богов» («Przez kraj ludzi, zwierząt i bogów»; в рус. изд. «Звери, люди и боги», Рига, 1925) о путешествии в 1919—20 в Тибет и Маньчжурию, в к-рой дал тенденциозное изображение гражд. войны в Сибири. Издал на польском и англ. языках неск. десятков книг. Среди них произв. автобиографич. характера — «От президента до тюрьмы» («From president to prison», 1925), историч. романы — «Под польским знаменем» («Pod polską banderą», 1928) и др., приключенч. и географич. книги — «Под порывами самума» («Pod smaganiem samumu», 1926), «Маленькие победители» («Maly zwycięzcy», 1930), «Карпаты и Прикарпатье» («Karpaty i Podkarpacie», 1939). Нек-рые произв. О. переизданы в нар. Польше.

 

Между тем именно этот человек стоял у истоков одной из самых грандиозных фальшивок минувшего века - так называемых документов Сиссона, которые по сей день будорахать неокрепшие и окрепшие умы.

Что это был за человек? Как дошел до жизни такой? Чем закончил свои дни?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 363

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...