СССР: Страна рабов или великая империя? - Страница 2 - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

СССР: Страна рабов или великая империя?

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Претензии, которые выдвигают либерало настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Все было плохо. А что было хорошо — того в СССР не было».

Собственно говоря, мне, как психологу, весьма любопытен неврастенический типаж, видящий в своем прошлом только плохое. Как, впрочем, любопытен и типаж маниакальный, видящий только хорошее.

«Плохо» или «Хорошо» - это сугубо эмоциональные, личностные оценки, за которым не стоит никакой объективной реальности.

К тому же, что сегодня кажется «ужасным», завтра может оказаться хорошим и полезным. Проклятая серая колбаса по 2.20 — это кошмар! По крайней мере, так думали, пока эта колбаса была. Как только вместо нее появились 200 сортов колбасы ярко-красной от химикатов, многие вдруг поняли, что вареное мясо — серого, а не красного цвета. И мясо бывает нескольких сортов от происхождения — говядина, свинина, лосятина, оленина... Мясом не может называться смесь консервантов с соей. Пусть это и красивая смесь.

Многие, но не все.

Для какой-то части бывших советских людей вареное мясо по 2.20 — осталось символом проклятого «совка».

Причем все эти люди — давно покинули Родину. Не в физическом, так в моральном смысле. Однако, Родина не дает им покоя, бередя глубины бессознательного. Чудовищные химеры ползут из этих глубин и сжирают разум, возводя субъективное на трон объективного.

Как пример — стандартный набор психологических стереотипов, позволяющих человеку оправдать самого себя. В чем оправдать?

Один из механизмов психологической защиты — отрицание. Если ты не можешь обладать чем-то ценным для тебя — отрицай значимость этого ценного, преувеличивая и выдумывая недостатки объекта, и преуменьшай и не замечай достоинства.

Любому психоаналитику становится понятно — когда человек испытывает иррациональную ненависть к чему-либо — он скрывает свою любовь к этому объекту.

В нашем случае — это эмигранты, отторгнувшие сами себя из материнской культуры и сбежавшие... Нет, на замуж, а в другую культуру. Не важно — гондурасская это культура, немецкая или американская.

Но сбежавши, они вдруг понимают, что рая нет на земле. И от обиды начинают лаять на мать:

-Что ж ты, зараза такая, не обеспечила нам того-то и того-то? Мы из-за тебя сейчас на чужбине маемся!

В чем же обвиняют СССР, в котором они выросли и от которого сбежали?

Пустые прилавки в магазинах.Нажмите здесь!
 

Доказывать статистикой, что товары народного потребления обеспечивали нужды населения — бесполезно. Прилавки были пустые — и все тут. Доказывать, что перебои с товарами начались в конце 80-х годов — тоже бесполезно. Либералы явно путают 1978 и 1988 года. Для них это одно и тоже. Доказывать своими воспоминаниями — то же бесполезно. Ну вот вспомню я, что в нашей провинции продавались пельмени с мясом креветок, морская капуста в банках, а вот бананы бывали редко. Так ведь, либерал скажет - а у нас этого всего не было! - и вспомнит «колбасные электрички».

Вот тут то и кроется забавное — либерал сравнивает свое прошлое с настоящим. А это сравнивать как раз нельзя. Советская система снабжения базировалась совершенно на других принципах, нежели система капиталистическая. Социализм ориентируется на потребности членов общества, а капитализм — на прибыль членов общества. Неужели не понятно, что изобилие товаров на витрине, половина из которых не нужна, а вторая слишком дорога, вовсе не говорит об эффективности экономики.

[Cкрыть]

2. отсутствие элементарных продуктов в свободной торговле.Нажмите здесь!
 

Сложно понять, что есть в данном случае свободная торговля в условиях социализма и отсутствие элементарных продуктов. Во-первых — торговля была — государственной. А во-вторых — как раз элементарные продукты и были. Не роскошь, а необходимый для жизни набор. Скажите, можете ли вы прожить без сыра с плесенью? А если можете — то этот продукт является уже роскошью. Собственно говоря и получается — либералы ругаются на мать — не давала жить по роскоши, а учила жить по возможностям. Плохая мать, да. Ну вот. Получили жизнь в нулевых — жить по роскоши. беря кредиты один за другим. Так лучше? Чем закончилось — помните? На какой грани балансируем — знаем? А ведь у каждого из нас на виду и на слуху десятки примеров, когда людоман, желающий пожить красиво, просаживал кредиты в игровых автоматах. А расплачивались жены и матери. Злобный СССР не давал жить в роскоши? Проклятый тоталитаризм, в котором не было свободы? Парадокс, но советская система как раз и минимизировала риск от абсолютной свободы.

Да, и еще насчет «элементарных продуктов» - сравните средний рост рожденных в 70-80-е и средний рост, рожденных в 90-е. Влияние качества питания — налицо.

[Cкрыть]

3. способствование продаже по связям.Нажмите здесь!
 

А причем тут Советский Союз? Приведите мне в пример страну, в которой потребитель не пользуется своими связями при покупке. Если есть знакомый продавец, который может обеспечить внутреннюю скидку и не подсунуть серый товар — мы к нему пойдем? Вот то-то же...

[Cкрыть]

4. протекционизм при устройстве на работу.Нажмите здесь!
 

Собственно говоря, либералы как-то забыли о двух вещах — обязательном распределении выпускников и статье за тунеядство. В СССР безработицы не было. Была нехватка рабочей силы. И даже бессмысленно сравнивать с современным состоянием общества. Сейчас устроиться на работу туда, куда хочется — неимоверно сложнее. Я говорю не про высококвалифицированных спецов, которых с руками отрывали и отрывают во все времена и во все страны, а про тех же выпускников.

[Cкрыть]

5. Коррупция и вяточничество во всех сферах активной жизни человека:Нажмите здесь!
 

Про коррупцию и взяточничество уж молчали бы. Тут даже комментировать нечего. Про места в детском саду — тем более. В Кирове, в настоящее время, на очередь в садик записывают еще ДО РОЖДЕНИЯ ребенка. Напомню, кстати, что в СССР детские сады были ведомственные. Крупное предприятие содержало социальную инфраструктуру. Сейчас, в большинстве своем — детские сады в ведении муниципалитетов. Что хорошо, а что плохо? Представьте себе... Вы сегодня устраиваетесь на работу и там вам говорят - «Помимо зарплаты — соцпакет — медобслуживание в НАШЕЙ поликлинике, место для детей в НАШЕМ детском саду, а так же НАШ санаторий-профилакторий, путевки на курорты от HR-отдела, а также обеспечение культурного досуга через НАШЕ интернет-кафе, НАШ ночной клуб, а также льготная покупка лучшими работникам автомобилей»

А ведь так и было. Только вместо интернет-кафе и ночного клуба — библиотека и дом культуры. Забыл еще про спортивные базы и дачные участки. При этом «льготами» обеспечивался не отдельный работник, а вся его семья. Почему льготы в кавычках? А потому как льготы — это не всем. А вот в СССР — как раз всем. Я помню, какой шок был в начале 90-х, когда бывшие Дома Пионеров стали брать плату за посещение кружков. Неофициально, конечно.

[Cкрыть]

6. руководящая и направляющая линия КПСС во всех областях существования человека.Нажмите здесь!
 Ну и в какой стране нет «руководящей и направляющей»? В Западной Европе? Ну ну... Во Франции запретили паранджу носить — попробуйте надеть. Сразу «руководящая и направляющая» по шее настучит. А может рискнете Обаму негром назвать в Штатах? Или рискнете вытий на Красную Площадь с плакатом «Россия для русских»? [Cкрыть]

7. жутчайшее ханжество со стороны правящего аппарата.Нажмите здесь!
 

Тут даже дар речи теряется. То есть при другом общественном строе «жутчайшего ханжества» нет?

Вспоминаю сразу конец 80-хх. Газеты с восторгом печатали новости о том, что у Хоннекера (или у Живкова?) на даче был бассеин... 5х5 метров. Кошмар, ужас! Вот они! А помните, как Ельцин сходил разик в районную поликлинику.? А его обещание лечь на рельсы? И з свежих примеров — Медведев в прошлом году приезжал в нашу Вятку. Чтобы ему было комфортно ехать — заасфальтировали железнодорожные переезды и канализационные люки на дорогах. Это что? Не ханжество?

[Cкрыть]

8. "бесплатное" медицинское обслуживаниеНажмите здесь!
 

Да. Бесплатное. И чем оно плохо было? Стало вот платным в девяностые — продолжительность жизни и младенческая смертность сразу выросли. Почему бесплатное — синоним плохого? Не понимаю. Тем более, бесплатным оно не было. Да, да! Не было! За нас платило государство. А мы платили государству налогами. Сейчас я тоже плачу государству. Но медицина — платная. И в чем разница? Нет денег — помирай на дороге? И только не надо в демагогию ударяться. Я — гражданин Российской Федерации. Так? Тем не менее, за любую медицинскую помощь, кроме неотложной, за пределами региона, в котором зарегистрирован, я вынужден платить.

Думаю, даже не надо говорить о том, что врачу выгоднее втюхать мне лекарство дороже. Выгоднее — с экономической точки зрения. И, к счастью, советская школа медицины еще жива. И врачи нормальные — еще есть. И, кстати, советская система медицины вполне успешно работает в той же Франции и Великобритании. И «черноамериканец» Обама пытается американскую систему медицины реформировать по советской системе.

[Cкрыть]

9. потолок зарплаты, независимо от способностей работника. Нажмите здесь!
 Откуда это взято — непонятно. С одной стороны — ясно — единая тарифная сетка. Вот положено по ней академику получать 1200, а уборщице 180 — так и будут получать. Ну плюс премии и «соцпакет». Выше не прыгнешь, ежели не подымешься в разрядах. Плохо это или хорошо?

Первое — напомню, что в СССР существовала и сдельная форма оплаты труда. Еще до всяких-разных хозрасчетов с кооперативами. У шахтеров, например. И у... Колхозников. Да. У колхозников. Они работали по сдельной оплате. Так называемые «палочки» - система подсчета за трудодни. В конце года по этой системе они получают зерно, которое тут же продают государству за деньги. Могут и не продавать. В шестидесятые перешли от палочек на «живые» деньги. А лично я помню, как мы работали в стройотрядах — сколько заработал, столько и полопал. Почтальоном, кстати, еще работал на летних каникулах. За месяц заработал на велосипед и прочие радости. Так что — не надо свистеть. А хочешь зарабатывать больше? Учись, повышай квалификацию.

Да, кстати, очень хороший аргумент дарю либералам — в СССР эксплуатировался детский труд. Раз в неделю мы ходили работать на меховую фабрику. Работать. Разделывали шкурки кротов и белок на «косах» - это очень острый нож, стоящий под углом 45 градусов. Внутреннюю сторону шкурки нужно об этот нож растянуть и вычистить. Одна кротовая шкурка — копейка. Беличья или суслика — 3 копейки (не потому что дороже, а потому как она по размеру больше). За месяц некоторые умудрялись до 40 рублей заработать. 4 часа в неделю работали. Я вот думаю — отличное было приучение к труду. Некоторые по окончанию школы даже удостоверения получили - «Скорняк-раскройщик 3 разряда». Хорошо это или плохо?

[Cкрыть]

10. монополия государства на производственную деятельность.Нажмите здесь!
 

Ммм... А чем это плохо? По крайней мере и сейчас госзаказ невероятно лакомый кусок для любого бизнесмена.

[Cкрыть]

11. Запрет частного предпринимательства, вплоть до лишения свободы.Нажмите здесь!
 

Вообще-то не частное предпринимательство, а спекуляция. Чем отличаются? На мой взгляд, а это взгляд дилетанта — ЧП — это производство и продажа результатов производства, а так же услуг. А спекуляция — это купил там подешевле, продал тут подороже. Кустари как были так и есть. На мелкое частное предпринимательство власти, кстати, закрывали глаза. А вот спекулянтов нещадно садили. А вам нравится переплачивать за товар 300%? Это не Маркс, это практика. В Москве книга стоит 70 рублей на складе издательства. В Кирове та же книга может стоить 250 рублей. За что я плачу дополнительно 180? За доставку? Не смешите, дешевле почтой заказать. Да ладно с ними, с книгами... Молоко возьмем. Молоко местного производства. В деревне его скупают по 6 рублей за литр. В магазинах города от 22 и выше. Вот только не надо мне рассказывать про транспортировку, про хранение, про налоги. Почему-то в СССР литр молока в магазине стоил ДЕШЕВЛЕ, чем у производителя в деревне. Литр в магазине у нас стоил 24 копейки. В деревне нам, городским, продавали по 50 копеек. Почему так хорошо помню? Потому как брали мы исключительно по три — ТРИ — литра в день. И выпивали за день, кстати — семья четыре человека. Вернее три, потому как батя не пил. С рубля сдача оставалась — 28 копеек. Килограмм сахара. Впрочем, сахар дома есть. Лучше батон белого хлеба. Литр молока с сахаром и белым хлебом навернул — и вперед, на велике гонять.

[Cкрыть]

12 навязывание идеалов образа строителя коммунистического общества - т.е. посягательство на ментальное волеизъявление.Нажмите здесь!
 Эммн... А покажите мне общество, в котором не навязываются идеалы? Раньше это называлась пропаганда. Теперь — реклама.

А так-то каждый решает сам для себя — быть строителем или быть потребителем. Мне нравится что-то созидать — я выбираю быть строителем. Кому-то нравится занимать очереди с утра за каким-то айфоном — ему нравится быть потребителем. Кем быть — зависит от системы оценки ценностей.

[Cкрыть]

13 насильственным способом навязанный атеизм - нарушение статьи Конституции "Свобода вероисповеданияНажмите здесь!
 

Во блин! А это типичный миф о том, что большевики изничтожили Православие. Начнем с того, что борьба была с Церковью, а не с Православием. Это раз. Второе — активная борьба шла два десятилетия — 20-е гг. и 60-е гг. В остальные времена взаимоотношения были весьма спокойны. Кто помнит тот факт, что священник получил Сталинскую премию? А эту историю избегают и православные «белодельцы», и пламенные «коммунисты». Агностики-либералы о святителе Луке Войно-Ясенецком вообще не знают.

А еще лучше показать, как христианские ценности в странах современной демократии топчутся. Христианство не политкорректно. Оно альтернативно сексуальных называет содомитами, альтернативно одаренных — слабоумными, альтернативно полигамных — блядями. Да. Блядь — это церковнославянское слово. Вавилонская блудница — это вавилонская блядь. Поведение настолько неприемлемое в нашей культуре, что оно стало матерным и табуированным.

Да, кстати... Красный крест — символ милосердия, в Европе превратился в голубую снежинку — символ политтерпимости.

[Cкрыть]

14 глобальный отказ в системе юриспруденции от принципа "презумция невиновности".Нажмите здесь!
 Прежде чем просить факты в студию — прошу объяснить презумпцию виновности по отношению к лейтенанту Аракчееву и к такой стране как Ирак. [Cкрыть]

15. приписывание и фальсификация производственных результатов и успехов.Нажмите здесь!
 Девяностые года хорошо продемонстрировали этот признак в системе «МММ». Следовательно, сей признак не зависит от общественно-политического строя. [Cкрыть]

16 тотальный запрет для простых смертных к выезду за границу страны просто в качестве туриста.Нажмите здесь!
 Тотальный — значит для всех. То есть вообще. Даже приблизится к границе нельзя. Шлепнут. Я, прямо не знаю, куда девать фотографии отца, объехавшего за 20 лет следующие страны — Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия...

А! - закричит либерал. Это же все страны соцлагеря!

Я еще не закончил. Не прерывайте:

Греция, Египет, Кипр, Турция, Индия, Шри-Ланка.

ААА! - да не кричите вы. Не был он партократом. Сначала рабочий на лесосплаве, потом капитан катера. По мимо зарубежья еще и Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан...

Скажите, многие ли из вас к сорока годам объездили столько стран? Лично мне поездка в Одессу обойдется в этом году на троих человек в 24 тысячи рублей только на дорогу. Средняя зарплата в Кировской области составляет в этом году 8 тысяч рублей. Так где у нас тотальный запрет?

[Cкрыть]

17 стукачество как норма жизниНажмите здесь!
 Определимся с терминологией. Что такое стукачество?

Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?

Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?

Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?

А вы в курсе, что службы по персоналу современных фирм занимаются не только профотбором, но и слежкой за сотрудниками?

[Cкрыть]

Эпилог.

Прошлое было ни хорошим, ни плохим. Оно было. И для каждого разным. Для меня — это духовой оркестр, мотогонки на льду, Жюль Верн и Стругацкие в библиотеке, конкурс пионерских песен, на котором мы пели «...и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной...», клубника с приусадебного участка.

Для кого-то СССР — зажатая путевка в санаторий, неумение отстоять свою очередь за мебельный гарнитур чехословацкого производства — советские, априори, плохие, а как? - ленивая работа и зависть к черноамериканам, которые носят фальшивые «Левиз» и едят бананы.

У каждого свой СССР. У каждого своя история.

Интересно то, что чем дальше ты от своей Родины — тем хуже тебе. А значит — тем хуже и мать, которая не удержала тебя.

© politonline

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer
А вас крепостным крестьянином в начало 1800-х,посмотрел бы я на вас как вы Царя и отечество хвалите будучи фактически рабом всяких Дворян.....

В 1800 год, неграмотное крестьянство верило В ДОБРОГО ЦАРЯ.

Дескать, то что мы 12 часов работаем за возможность получить на 1 день(несвободный от прочего труда)

возможность ещё и на себя поработать - это всё плохие баре/паны.

А царь - добрый, просто он ничего не знает.

Зафиксированы случаи ПИСЕМ царю, с рассказами, как плохо крестьянам живётся.

После событий 1905 года, после расстрела на глазах у царя демонстрации рабочих, она почти умерла.

Так что царя положение славить не мешало.

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Дoбро

Всех приветствую!

Позиция автора статьи "СССР: Страна рабов или великая империя?" не нацелена на жёсткую критику либеральных стран. Он сопоставляет очевидные факты Современной России и Советского Союза.

Первая часть читателей согласиться, а другая найдёт противоположные факты, тем самым не согласиться с автором. Ничего страшного нет. Обычная реакция общества. Нет полного согласия у социума.

Мне понравился эпилог. Автор тонко подчеркнул, что Советский Союз оставил индивидуально-определённый отпечаток в сознании граждан.

У каждого свой СССР. У каждого своя история.

Многих прошу, Советский Союз не настолько плох, как Вы думаете. СССР - это часть нашей истории, где есть великие открытия и также сокрушительные падения. Нет идеального государства, но есть то, что дало нам жизнь и оставила Современной России ЯО.

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Leopard
Фиксируем тезисы, по мнению Leopardа, у автора статьи "отчетливо видны" паттерны советского мышления, что есть бесконечное зло идеализм и наивность.

А их тут, видимо, нет?

И в тоже самое время, Leopard, осуждает автора за "знаменитую" уравниловку а-ля <...>.

Стыдно не знать, особенно вам. Такое мало того, что пропагандировалось на каждом шагу, но еще и было закреплено всевозможными законами.

Про уравнивалку и эти идеи могу еще много чего сказать, но "это уже совсем другая история" (С)

Т.е. отрицая универсальность либерального мышления, он признает универсальность совкового советского.

Стало быть, это вам сообщил не я, а невероятные хитросплетения вашей логики?

Я упомянул, что равнять всех под одну гребенку - это способ идеологов СССР. Не буду показывать пальцем, кто им широко пользуется и поныне.

Создатель первых серийных вертолетов Сикорский иммигрировал в США в 1919 г., первый серийный вертолет 1939г. причем по признанию самого Сикорского это был модернизированный вариант созданного им же вертлолета 1909г. 20 лет много или мало? В 1919г. ему было 29, в 1939 -49г. лет. В 1919 г. он уже был авиаконструктором с мировым именем, прославившимся как создатель первых многомоторных самолетов. Все его победы в США - его ЛИЧНАЯ заслуга.

И где тут связь? Если я неясно выразился, то специально для вас поясню: человек может стать знаменитым и великим ученым/изобретателем/культурным деятелем независимо от страны, в которой он проживает (что противоречит мнению автора статьи).

Ссылка на комментарий

пампа
Пишет просветленный цивилизованный человек.

:008:

Из неуважения к прошлому и рождаются всякие моральные уроды.

А вы прочитали статью? Как по-вашему, кому она адресована? В первую очередь - иммигрантам, иначе была бы по-другому написана. О ностальгирующих варварах я упомянул в связи с расхожим выражением "ностальгия - самая страшная болезнь варвара". По слухам, истинность этого выражения очень хорошо подтверждают именно русские иммигранты. Возьмите, к примеру, Александра Гордона.

Да хоть за окном людей режут - сиди и молчи, иначе стукачем будешь, пампа не может ошибаться в определениях.

Вы мне льстите :blush: Немного разверну мысль про определение стукачества. Если за окном режут людей - само собой, надо стучать. Вот только "бронежилеты", если вообще удосужатся приехать, то появятся нескоро, это я вам гарантирую. Лучше хватайте топор и выбегайте на улицу, а то пропустите все веселье. Кроме того, если вы занимаетесь каким-нибудь серьезным бизнесом, или вообще печетесь о карьере - стукачество и другие грехи для вас - норма жизни.

В то же время обращаться в органы правопорядка по любому поводу - неразумно. Стукачество в перечисленных ситуациях либо ничего не меняет в долгосрочном плане, либо демонстрирует вашу неспособность справиться с проблемой. Но чужая жизнь - это же не ваше дело, вы же сознательный гражданин и позвоните в милицию. Известным мне провинциалам, которые не стали жертвами социального отчуждения, присуще полное нежелание решать проблемы при помощи милиции. Так, для справки - и определение любого звонка в милицию, как стукачество, есть черта тюремного мышления. А чувство фрустрации от того, что вы подпали под определение стукача - признак глубоко въевшегося тюремного мышления.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Вы мне льстите :blush: Немного разверну мысль про определение стукачества. Если за окном режут людей - само собой, надо стучать. Вот только "бронежилеты", если вообще удосужатся приехать, то появятся нескоро, это я вам гарантирую. Лучше хватайте топор и выбегайте на улицу, а то пропустите все веселье. Кроме того, если вы занимаетесь каким-нибудь серьезным бизнесом, или вообще печетесь о карьере - стукачество и другие грехи для вас - норма жизни.

В то же время обращаться в органы правопорядка по любому поводу - неразумно. Стукачество в перечисленных ситуациях либо ничего не меняет в долгосрочном плане, либо демонстрирует вашу неспособность справиться с проблемой. Но чужая жизнь - это же не ваше дело, вы же сознательный гражданин и позвоните в милицию. Известным мне провинциалам, которые не стали жертвами социального отчуждения, присуще полное нежелание решать проблемы при помощи милиции. Так, для справки - и определение любого звонка в милицию, как стукачество, есть черта тюремного мышления. А чувство фрустрации от того, что вы подпали под определение стукача - признак глубоко въевшегося тюремного мышления.

Наверно на западе так плохо живут от того что все "стучат"

Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?

Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?

Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?

А вы в курсе, что службы по персоналу современных фирм занимаются не только профотбором, но и слежкой за сотрудниками?

Стукачество.

Стукачество.

Стукачество.

И снова стукачество.

Ты вроде в обществе живешь, но него тебе вижу насрать на все пока дело не касается лично тебя - отличная позиция. Но это позиция вырезано цензурой людей.

Переубеждать тебя дело бесполезное, но помни что земля круглая.

Ссылка на комментарий

А их тут, видимо, нет?

Это уже оценочно, зависит от "наблюдателя". Важен сам факт признания автора, как лицо обладающее "универсальным" советским мировозрением.

Стыдно не знать, особенно вам. Такое мало того, что пропагандировалось на каждом шагу, но еще и было закреплено всевозможными законами.

Про уравнивалку и эти идеи могу еще много чего сказать, но "это уже совсем другая история" (С)

Опять меня пристыдили :020:.

Что пропагандировалось и было закреплено всевозможными законами?

Напомню и Вам полностью Ваши слова (то что мы собственно и обсуждаем):

При чем, отчетливо видны <....> знаменитая уравнивалка а-ля "все либералы считают..." и т.п.

Что мы видим?, отчетливый и всем ясный посыл - автор статьи, считает либералов обладателями "универсального" мировозрения, которого согласно пониманию, Leopard, не существует.

Вывод: Leopard, отрицая универсальность либерального мышления, признает универсальность (совкового) советского.

Вывод: Leopard - совок).

Стало быть, это вам сообщил не я, а невероятные хитросплетения вашей логики?

Стало быть, это Вы сообщили между строк, кто хочет тот видет, даже Вы видете).

Я упомянул, что равнять всех под одну гребенку - это способ идеологов СССР. Не буду показывать пальцем, кто им широко пользуется и поныне.

Что Вы сейчас и продемонстрировали, взяли, всех людей обладающими советским мышлением наградили всеми мыслимыми и немыслимыми негативными качествами.

Вывод: Leopard - совок).

И где тут связь? Если я неясно выразился, то специально для вас поясню: человек может стать знаменитым и великим ученым/изобретателем/культурным деятелем независимо от страны, в которой он проживает (что противоречит мнению автора статьи).

Связь, как видите прямая, Сикорский стал "знаменитым" авиостроителем до иммиграции. Сикорский, пример Вашей аргументации, который оказался не верен, значит и Ваш общий тезис не верен).

Ссылка на комментарий

А вы прочитали статью? Как по-вашему, кому она адресована? В первую очередь - иммигрантам, иначе была бы по-другому написана. О ностальгирующих варварах я упомянул в связи с расхожим выражением "ностальгия - самая страшная болезнь варвара". По слухам, истинность этого выражения очень хорошо подтверждают именно русские иммигранты. Возьмите, к примеру, Александра Гордона.

Мне кажется иммигрантам (состоявшимся) в последнюю очередь, больше будущим, готовяшимся стать) и тем кто, собственно, в СССР и не жил.

Вы мне льстите :blush: Немного разверну мысль про определение стукачества. Если за окном режут людей - само собой, надо стучать. Вот только "бронежилеты", если вообще удосужатся приехать, то появятся нескоро, это я вам гарантирую. Лучше хватайте топор и выбегайте на улицу, а то пропустите все веселье. Кроме того, если вы занимаетесь каким-нибудь серьезным бизнесом, или вообще печетесь о карьере - стукачество и другие грехи для вас - норма жизни.

А Вам не кажется, что Вы -совок? Всех под одну гребенку, еще и наверно через призму своего мировозрения, сами стучите и сами грешите, я не прав?

В то же время обращаться в органы правопорядка по любому поводу - неразумно. Стукачество в перечисленных ситуациях либо ничего не меняет в долгосрочном плане, либо демонстрирует вашу неспособность справиться с проблемой. Но чужая жизнь - это же не ваше дело, вы же сознательный гражданин и позвоните в милицию. Известным мне провинциалам, которые не стали жертвами социального отчуждения, присуще полное нежелание решать проблемы при помощи милиции. Так, для справки - и определение любого звонка в милицию, как стукачество, есть черта тюремного мышления. А чувство фрустрации от того, что вы подпали под определение стукача - признак глубоко въевшегося тюремного мышления.

Если рассматривать стукачество (доносительство), как анонимные сообщения (доносы), мне например сложно сказать, что в них больше желания некой лично "справедливости" или сведение этих же "личных" счетов, по практике если судить то я сталкивался со вторым больше, чем спервым. По поводу вообще сообщений о готовящихся либо совершенных преступлениях, люди предпочитают это избегать не из-за " глубоко въевшегося тюремного мышления", а из-за понимания, чем это грозит им лично, Вас же никто не будет вежливо просить найти время и заехать дать объснение или еще чего, Вас принудят к "содействую" в независимости от текущих высших потребностей Вашей жизни). И принудят не из-за личной озлобленности на лицо стуканувшее, а из-за действующего законадательства (сроки проведения проверок и т.д. по УПК).

Ссылка на комментарий

Leopard
Опять меня пристыдили :020:.

Что пропагандировалось и было закреплено всевозможными законами?

Теория абсолютного равенства в рамках бесклассового общества.

Что мы видим?, отчетливый и всем ясный посыл - автор статьи, считает либералов обладателями "универсального" мировозрения, которого согласно пониманию, Leopard, не существует.

Скажу больше - "универсального мировозрения" для меня вообще не существует.

Я, будучи человеком демократических взглядов, по определению не могу быть сторонником такового. Ибо демократия зиждется как раз на плюрализме мнений.

Вывод: Leopard, отрицая универсальность либерального мышления, признает универсальность (совкового) советского.

Вывод: Leopard - совок).

См.выше.

Еще скажу, что вы, г-н 58-1, очень плохо разбираетесь в людях. Либо не понимаете их или намеренно не хотите понять.

Что Вы сейчас и продемонстрировали, взяли, всех людей обладающими советским мышлением наградили всеми мыслимыми и немыслимыми негативными качествами.

Очередной плод вашей фантазии?

Связь, как видите прямая, Сикорский стал "знаменитым" авиостроителем до иммиграции. Сикорский, пример Вашей аргументации, который оказался не верен, значит и Ваш общий тезис не верен).

Тем не менее, именно в иммиграции он основал собственную корпорацию, принесшую ему мировую славу.

Сикорский - лишь один из сотен других примеров. Были и люди, прославившиеся в иммиграции. Что далеко ходить - взять того же упомянутого выше А.Гордона.

Если вас интересует данная тема, то вот вам списки русских иммигрантов для ознакомления:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

пампа
Наверно на западе так плохо живут от того что все "стучат"

Не понял иронии. Они там что, какают радугой?

Ты вроде в обществе живешь, но него тебе вижу насрать на все пока дело не касается лично тебя - отличная позиция. Но это позиция вырезано цензурой людей.

Горячо, вы меня практически раскусили. Но почему-то предпочитаете не обсуждать собственно статью о СССР.

Очевидно, вы совсем не уловили мою мысль. Вот что значит писать непоследовательно (а между прочим, я был не менее последователен, чем автор пресловутой статьи).

Переубеждать тебя дело бесполезное, но помни что земля круглая.

Я запомню. А вы продолжайте прятаться за государство при малейшей опасности - тогда туши ваших потомков будут жирны и хорошо удобрят почву планеты.

Ссылка на комментарий

Теория абсолютного равенства в рамках бесклассового общества.

При чем здесь универсальность советского и либерального мировозрения?

Абсолютного имется ввиду как правового, так и фактического? Не верно, фактическое равентство никогда не декларировалось.

"От каждого по его способностям, каждому — по его труду" (ц)

Скажу больше - "универсального мировозрения" для меня вообще не существует.

Я, будучи человеком демократических взглядов, по определению не могу быть сторонником такового. Ибо демократия зиждется как раз на плюрализме мнений.

Да я прекрасно понял, уважаемый Leopard, для Вас не существует универсального демократического мировозрения, апологеты все сплошь универсальны и обладают всеми не мыслимыми пороками, что Вы чуть ниже опять нам продемонстрируете).

См.выше.

Еще скажу, что вы, г-н 58-1, очень плохо разбираетесь в людях. Либо не понимаете их или намеренно не хотите понять.

Значит за пол часа Вы обвинили оппонента в двух самых страшных "демократических" грехах: облодатель совкового мировозрения, человек плохо разбирающийся в "демократах").

Очередной плод вашей фантазии?

Угу).

Тем не менее, именно в иммиграции он основал собственную корпорацию, принесшую ему мировую славу.

Сикорский - лишь один из сотен других примеров. Были и люди, прославившиеся в иммиграции. Что далеко ходить - взять того же упомянутого выше А.Гордона.

Если вас интересует данная тема, то вот вам списки русских иммигрантов для ознакомления:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.е. с Сикорским пук), но будем говорить "тем не менее"). А гордон да мировая знаменитость, это точно. Согласен :lol: .

ЗЫ: Что за мировозрение такое - "человек с демократических взглядов"? :blink:

Изменено пользователем 58-1
Ссылка на комментарий

Terranoid
Горячо, вы меня практически раскусили.

Не уж то ?

Очевидно, вы совсем не уловили мою мысль.

Объясни подробней тогда.

Я запомню. А вы продолжайте прятаться за государство при малейшей опасности - тогда туши ваших потомков будут жирны и хорошо удобрят почву планеты.

Не, ну то что ты лучше меня я даже не спорю - это же очевидно.

Ссылка на комментарий

Leopard
При чем здесь универсальность советского и либерального мировозрения?

Абсолютного имется ввиду как правового, так и фактического? Не верно, фактическое равентство никогда не декларировалось.

Не нужно пытаться переписать историю. То, что фактического равенства в СССР не было, еще не значит, что оно не декларировалось.

Да я прекрасно понял

Увы, но вы в этом не продвинулись ни на йоту.

Значит за пол часа Вы обвинили оппонента в двух самых страшных "демократических" грехах: облодатель совкового мировозрения, человек плохо разбирающийся в "демократах").

Т.е. с Сикорским пук), но будем говорить "тем не менее"). А гордон да мировая знаменитость, это точно. Согласен :lol: .

ЗЫ: Что за мировозрение такое - "человек с демократических взглядов"? :blink:

Советую перечитать пост справа-налево или же снизу-вверх, может такие изысканные способы упростят ваше понимание.

Хотя, с другой стороны, если нет желания понять, то тут уже ничего не поможет.

Как только оно появится - поговорим.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Не нужно пытаться переписать историю. То, что фактического равенства в СССР не было, еще не значит, что оно не декларировалось.

Я отказываюсь понимать, при чем здесь мнимое или немнимое равентство в СССР и универсальность советского мировозрения? :blink:

Если Вы уважаемый, Leopard, не понимаете, в СССР декларировалось и проводилось в жизнь - прававое равентство, фактическое (мать природа) равентство ну это к генетикам, а не к идеологам.

Увы, но вы в этом не продвинулись ни на йоту.

:023: Извиняйте, уж такой вот я.

Советую перечитать пост справа-налево или же снизу-вверх, может такие изысканные способы упростят ваше понимание.

Хотя, с другой стороны, если нет желания понять, то тут уже ничего не поможет.

Как только оно появится - поговорим.

О чем? Вы забыли видимо первоначальные свои тезисы, а теперь предлагаете "поговорить" о каких-то новых).

Ссылка на комментарий

пампа
Объясни подробней тогда.

Немедленный вынос любой мало-мальски серьезной проблемы на суд органов правопорядка - это и есть стукачество. Я не просто так упомянул провинциалов - они хорошо друг друга знают и способны со своими усобицами разбираться самостоятельно. Мне по нраву такой подход. Правда, это сразу вызывает перегиб палки (как у провинциалов, так и у меня): вообще любое обращение в милицию воспринимается как стукачество.

Рассмотрим конкретные случаи, приведенные в статье.

1.Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?

В былые времена люди совершенно свободно разъезжали в нетрезвом виде (см. к примеру, "Три товарища" Эриха-Марии Ремарка). Я подозреваю, что это было запрещено из-за того, что машины появились у гораздо большего числа людей, что вызвало рост градуса неадеквата на дорогах. Если человек садится за руль, будучи не в состоянии водить - было бы действительно неплохо дать номер его машины ГИБДД. В остальных случаях вы лишь предоставляете им лишнюю возможность получить взятку. Не зная этого нетрезвого водителя, я дам ему лишний шанс разбиться насмерть (и забрать кого-нибудь с собой). Да-да.

2.Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?

Наркоманам в общем-то все равно, разгонит их милиция или вы лично. Если милиция - они через некоторое время опять начнут собираться. Если вы самолично вобьете в них науку - будут остерегаться больше.

3.Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?

Догадываетесь о моем отношении к чиновникам?))))) С другой стороны, откуда я знаю, против кого готовят терракт, и потому донесу.

4.А вы в курсе, что службы по персоналу современных фирм занимаются не только профотбором, но и слежкой за сотрудниками?

Вроде как нормальная практика. Но это не касается милиции, и является примером непоследовательности автора статьи. Какое отношение это имеет к практике доносов в СССР - уму не постижимо.

Ссылка на комментарий

пампа
Мне кажется иммигрантам (состоявшимся) в последнюю очередь, больше будущим, готовяшимся стать) и тем кто, собственно, в СССР и не жил.

Состоявшихся иммигрантов не помешает подколоть, это функцию статья должна хорошо выполнять. Думаю, что все остальные будут воспринимать ее как анекдот. Но с ценной моралью.

А Вам не кажется, что Вы -совок? Всех под одну гребенку, еще и наверно через призму своего мировозрения, сами стучите и сами грешите, я не прав?

Иисус-Мария-Иосиф!!! Я - совок?! Да нет, просто у меня немного поврежден рассудок, оттого я и "всех под одну гребенку и через призму своего мировоззрения". Слабоумие - причина, по которой я не могу воссоздать в голове абсолютно точную модель мироустройства.

В милицию я обращался дважды, оба раза терял паспорт (тоже по причине слабоумия). Еще пару раз меня туда отводили за пьянство в общественных местах. Доносов никогда не делал, но все равно грешен.

Если рассматривать стукачество (доносительство), как анонимные сообщения (доносы), мне например сложно сказать, что в них больше (1)желания некой лично "справедливости", (2)или сведение этих же "личных" счетов, по практике если судить то я сталкивался со вторым больше, чем спервым. По поводу вообще сообщений о готовящихся либо совершенных преступлениях, люди предпочитают это избегать не из-за " глубоко въевшегося тюремного мышления", а из-за понимания, чем это грозит им лично, Вас же никто не будет вежливо просить найти время и заехать дать объснение или еще чего, Вас принудят к "содействую" в независимости от текущих высших потребностей Вашей жизни). И принудят не из-за личной озлобленности на лицо стуканувшее, а из-за действующего законадательства (сроки проведения проверок и т.д. по УПК).

В чем отличие (1) и (2)? Не понял вашего языка. Если говорить о СССР - есть легенда, как на человека написали донос за то, что он завернул селедку в газету с портретом Вождя. И ему дали за это серьезный нагоняй. Солженицын вообще написал, как донос был сделан для того, чтобы освободить квартиру от соседей (соседа сослали :) ). Ведь были такие случаи? Думаю, о них шла речь в статье. Или скажете, что это клевета на советскую действительность?

И да, последствия доноса лично для доносчика тоже имеют немаловажное значение. Но не главное, нет.

Ссылка на комментарий

Dramon
В чем отличие (1) и (2)? Не понял вашего языка. Если говорить о СССР - есть легенда, как на человека написали донос за то, что он завернул селедку в газету с портретом Вождя. И ему дали за это серьезный нагоняй. Солженицын вообще написал, как донос был сделан для того, чтобы освободить квартиру от соседей (соседа сослали :) ). Ведь были такие случаи? Думаю, о них шла речь в статье. Или скажете, что это клевета на советскую действительность?

И да, последствия доноса лично для доносчика тоже имеют немаловажное значение. Но не главное, нет.

К вашему сожалению Солженицин не есть хороший писатель об СССР,слишком многие из его работ к реальности отношение имеют весьма и весьма малое....

Ссылка на комментарий

В милицию я обращался дважды, оба раза терял паспорт (тоже по причине слабоумия). Еще пару раз меня туда отводили за пьянство в общественных местах. Доносов никогда не делал, но все равно грешен.

Наш человек :lol:

В чем отличие (1) и (2)? Не понял вашего языка.

В первом случае, например пишет аноним на руководителя ТСЖ обвиняя его (заслуженно между прочим) в различных "махинациях", в ходе проверки аналитическим путем устаннавливается автор доноса,бывший руководитель ТСЖ, такой же собственно вор). Вообще все ТСЖ через год основания проходят проерку своей бухгалтерской отчетности и не только в ЭКЦ МВД) :lol:. Второй случай, когда аноним пишет, что за поступление в бюджетную группу, администрация колледжа требует мзду, даже с тех кто имеет на это социальные льготы (нполный сирота и т.д.). В первом случае мы видим личный корыстный умысел, чужими рукоами вновь иметь возможность распоряжаться общественным капиталом, во втором случае общественный интерес, тупо востановить справедливость, чем плохо?

Если говорить о СССР - есть легенда, как на человека написали донос за то, что он завернул селедку в газету с портретом Вождя. И ему дали за это серьезный нагоняй. Солженицын вообще написал, как донос был сделан для того, чтобы освободить квартиру от соседей (соседа сослали :) ). Ведь были такие случаи? Думаю, о них шла речь в статье. Или скажете, что это клевета на советскую действительность?

И да, последствия доноса лично для доносчика тоже имеют немаловажное значение. Но не главное, нет.

Не было конечно. Клевета. есть сайт мемориал, приведите мне такие случаи.

Ссылка на комментарий

Terranoid
1.Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?

В былые времена люди совершенно свободно разъезжали в нетрезвом виде (см. к примеру, "Три товарища" Эриха-Марии Ремарка). Я подозреваю, что это было запрещено из-за того, что машины появились у гораздо большего числа людей, что вызвало рост градуса неадеквата на дорогах. Если человек садится за руль, будучи не в состоянии водить - было бы действительно неплохо дать номер его машины ГИБДД. В остальных случаях вы лишь предоставляете им лишнюю возможность получить взятку. Не зная этого нетрезвого водителя, я дам ему лишний шанс разбиться насмерть (и забрать кого-нибудь с собой). Да-да.

И собьет он женщину с ребенком. Как я понимаю совесть тебя мучать что не позвонил не будет ?

2.Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?

Наркоманам в общем-то все равно, разгонит их милиция или вы лично. Если милиция - они через некоторое время опять начнут собираться. Если вы самолично вобьете в них науку - будут остерегаться больше.

Это такой намек - с наркоманами если мешают ходите разбираться сами ? Умно, нет правда - гениально.

3.Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?

Догадываетесь о моем отношении к чиновникам?))))) С другой стороны, откуда я знаю, против кого готовят терракт, и потому донесу.

Пох - пускай взрывают всех к чертовой матери - а я порадуюсь. Так, да ?

Ссылка на комментарий

Если так, то скорее великая империя. Хотя надо рзаделять 2 союза: рабский, интернацистский ленина-троцкого, и более поздний, русский СССР. )))

Ссылка на комментарий

пампа
К вашему сожалению Солженицин не есть хороший писатель об СССР,слишком многие из его работ к реальности отношение имеют весьма и весьма малое....

Если вас не затруднит, назовите те работы, которые имеют отношение к реальности. Я-то уже в курсе, что Солженицын много чего приврал для красного словца. Описанная мной история из романа "Раковый корпус".

В первом случае, например пишет аноним на руководителя ТСЖ обвиняя его (заслуженно между прочим) в различных "махинациях", в ходе проверки аналитическим путем устаннавливается автор доноса,бывший руководитель ТСЖ, такой же собственно вор). Вообще все ТСЖ через год основания проходят проерку своей бухгалтерской отчетности и не только в ЭКЦ МВД) :lol: . Второй случай, когда аноним пишет, что за поступление в бюджетную группу, администрация колледжа требует мзду, даже с тех кто имеет на это социальные льготы (нполный сирота и т.д.). В первом случае мы видим личный корыстный умысел, чужими рукоами вновь иметь возможность распоряжаться общественным капиталом, во втором случае общественный интерес, тупо востановить справедливость, чем плохо?

Спасибо за разъяснение. Второй случай ничем не плох, и если случаи такого типа преобладают - этому можно только радоваться.

Не было конечно. Клевета. есть сайт мемориал, приведите мне такие случаи.

Никто же не напишет в обвинении, что человека осудили за селедку, завернутую в газету с портретом вождя. На "мемориале" воспоминаний репрессированных я не нашел, так что приведу вот что:

"Формулировка обвинения мне была очень строгая и солидная, которую я помню и посейчас. Таким образом, за дискредитацию вождя трудящихся всего мира тов. Сталина И.В., руководителей партии и Советского государства, колхозного строительства, советской торговли и советской прессы, приговорить..."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выходит, каждый имеет возможность расквитаться с личным врагом, сообщив о нем в органы только то, что он непочтительно выражался о товарище Сталине.

Я вспомнил еще рассказы про прадеда. Бывало, напьется - так начнет всех смущать вопросами о Вожде "что он вам всем? отец родной?" говорят, все страшно пугались этих речей, в первую очередь родня.

И собьет он женщину с ребенком. Как я понимаю совесть тебя мучать что не позвонил не будет ?

Не будет мучать совесть. Хватит морализовать и показывать, какой я изверг - я сам скажу, что для меня гуманизм - отжившее свой век понятие. Иду я, предположим, по делам, а по дороге вижу в разных местах трех валяющихся людей нелицеприятного вида. Может, им стало плохо? надо вызвать скорую? Я для них палец о палец не ударю. Потому что ежедневно наблюдаю схожие картины.

В ГИБДД сообщить о пьяном водителе проще. И был бы я водителем - так бы и сделал из водительской солидарности.

Это такой намек - с наркоманами если мешают ходите разбираться сами ? Умно, нет правда - гениально.

Этот пункт - самый благодатный для моих измышлений, так что сформулирую все ту же мысль еще одним способом: с соседями, какие бы они ни были, вам лучше общаться не через посредство милиции, а с глазу на глаз. Вас пугает одна эта мысль?

Пох - пускай взрывают всех к чертовой матери - а я порадуюсь. Так, да ?

Не передергивайте. Я написал - донесу. Из страха за свою собственную шкуру. Хотя взрывы, огонь, реки трупов и горы мяса вполне могут меня развеселить.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11370

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    8

  • 58-1

    8

  • пампа

    7

  • belogvardeec

    4

  • Leopard

    4

  • No Good

    3

  • Дoбро

    2

  • Dramon

    2

  • Мостовик

    2

  • Толстый

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Expression

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • DegZ18

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...