AAR по Казакам 2: Наполеоновские войны - Cossacks - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR по Казакам 2: Наполеоновские войны

Рекомендованные сообщения

DuelAnt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После выхода Казаков 2 мнения о них были очень разные. Я был одним из тех, кто проникся игрой.

Хотя игру нельзя назвать очень достоверной, на мой взгляд атмосфера тех лет и ведения войны тех лет передана очень точно.

Вряд ли кто-то будет спорить, что чисто внешне война тех лет выглядела очень красиво.

Графику игры нельзя назвать высокотехнологичной, но игра прорисована красиво и со вкусом.

Это не первый мой AAR, но остальные либо слишком банальны и уже были написаны тысячу раз на этом форуме, либо не подходят форуму.

AAR же по Казакам 2 будет интересно делать и лично мне, но и, возможно, кому-то интересно будет прочесть.

В этой игре я буду вести к победе Великобританию.

*Масштаб битв будет изменен в подходящее количество раз.

Глава 1.Начало войны Январь-март 1805.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В декабре 1804 года Наполеон Бонапарт короновался, как император Франции под именем Наполеона I. Коронация подхлестнула формирование очередной антифранцузской коалиции. Ее ядром в этот раз стала Пруссия, чьим границам Наполеон угрожал. Сначала они заключили союз с Австрией, затем договорилась о совместных действиях с Великобританией. Стало очевидно, что со дня на день начнется новая война. Вопрос был лишь в том, кто нападет первым. Пруссия должна была вести бои непосредственно с армией Наполеона, а британцы обязались высадить 30-тысясный корпус во Франции и к весне захватить Нант, вынудив Наполеона оставить часть своей армии обороняться. Австрийцы пока к войне были не готовы и спешно собирали армию.

Тем не менее, все пошло не совсем по плану. Первой боевые действия начала Пруссия во главе с фельдмаршалом Блюхером, начав наступление в Бельгии. Хотя Наполеон не стал полностью выдвигать армию навстречу, оставив для защиты лишь корпус Мишеля Нея, попытка захвата Брюсселя обернулась для прусской армии большими потерями и вынужденным отступлением. Воспользовавшись этой заминкой, Наполеон быстро переправился через Рейн со своей армией, с легкостью захватил Рейн-Вестфалию, Гессен и Баварию, не встретив никакого сопротивления. Австрийцы не пожелали вести свою неподготовленную армию на помощь к прусской армии, что установило промежуточную победу Наполеона на востоке.

В конце февраля британцы подготовили десант для высадки в Нормандии, но из-за поражения своей армии от мятежников в Ирландии изменили свои планы, большую часть десантного корпуса бросив в Ирландию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10 марта британцы высадили в Кане и Шербуре 5-тысячную бригаду, соединив свои силы в Анжу несколькими днями позже. Все французские гарнизоны Нормандии, Бретани и Анжу спешно отступили в Нант.

15 марта, вечер. Ренн (Бретань). Английское командование

Из-за войны в Ирландии в офицерском составе возникла странная ситуация, когда офицеры могли иногда командовать подразделениями, которыми еще не должны были управлять по званию.

Так, всей операцией во Франции управлял майор Колин МакГилрой, которому было дозволено самостоятельно назначить командующих отдельными полками. В результате получилось, что 4 полка было доверено 3 капитанам и, страшно сказать, 24-летнему лейтенанту Питу Уоллесу (которого все называли просто Питом), сыну его друга.

-Итак, господа офицеры, - начал говорить МакГилрой, нервно сминая в руках перчатки - мы располагаем 3 полками мушкетеров и 1 полком горцев. У всех 4 полков нет полноценного военного опыта. Я считаю, что мы должны в этом месяце захватить Нант, если хотим удачно провести эту кампанию. Иначе нам придется бороться против основных сил Наполеона, когда он разберется с Австрией и Пруссией. Есть и другой резон захватить Нант. Только так мы сможем соединиться с нашими испанскими союзниками. Учитывая, что подкрепления из Британии у нас вряд ли будут раньше, чем через полгода, это очень важно для нас.

Противостоять нам будут примерно равные нам французские, не считая, правда, разные отряды ополченцев, охраны складов и прочую мелочь. Но надо учитывать, что Наполеон оставил в тылу не самые лучшие свои силы, поэтому качественно мы превосходим их. Для продолжения кампании нам надо не только захватить Нант, но и допустить минимальные потери.

МакГилрой встал и склонился над картой

- 4 полка - это совсем немного. Нам надо переправиться через Луару, и для этого у нас есть 3 моста, но я считаю целесообразным держать полки в едином кулаке.

Как известно, горцы в стрельбе превосходят неопытных мушкетеров, ведь мушкетеры - это хотя и основа нашей армии - самые обычные, ничем не выдающиеся войска. Горцев возьмет под свое командование лейтенант Пит, задача мушкетеров - прикрытие горцев на перезарядке, возможно, что и штыковое. Наши запасы пороха не слишком велики, но их должно хватить для проведения операции.

В 11-00 английские войска вошли в городок Шатобриан. Это заметили французские дозорные, и гарнизон Нанта решил не дать англичанам переправить без боя через Луару, навязав бой по ту сторону реки.

Атака французских фузилеров была стремительной, но не неожиданной. Пит заметил маневр французов, вывел горцев на оперативный простор и выстроил в 3 шеренги. Ранний залп горцев опрокинул фузилеров.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Французы продолжили атаку менее умелыми, чем фузилеры, бойцами национальной гвардии. Исход сражения стал очевиден.

Тем не менее, французскому командованию удалось провести удачный маневр, беспрепятственно заняв в 14-30 оставшимися силами господствующую высоту над Шатобрианом. (более 2000 тысяч)

Теперь надо было постараться, чтобы разбить их там.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но горцы, уже закалившиеся в боях под Шатобрианом, без труда выполнили задачу и довершили разгром французского гарнизона, став первым в этой армии гвардейским полком.

Лейтенант Пит Уоллес за блестящее командование горцами при захвате Нанта был повышен до звания капитана.

Захват Нанта несколько сгладил поражение прусской армии на востоке, но вся война еще впереди.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
No Good

Прикольно, я любил первых Казаков, а во вторые так ни разу и не поиграл - машина слабая была, когда они вышли :)

Ссылка на комментарий

Terranoid

А чего собственно не второй аддон ?

Там Испания, Рейнский союз, Польша на карте имеется.

Ссылка на комментарий

DuelAnt
А чего собственно не второй аддон ?

Там Испания, Рейнский союз, Польша на карте имеется.

Возможно, стоило сразу установить "Битву за Европу", там и карта для "Завоевания Европы" поинтереснее, но сразу как-то не подумалось :)

ЗЫ: Только, насколько я знаю, "Битва за Европу" - это первый и единственный аддон.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

Толстый

Очень интересно написано. А третий скрин только я не вижу?

PS: все исправилось.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

DuelAnt

У меня вышла небольшая заминка с сохранением, но тем не менее сегодня можно ждать продолжения.

Ссылка на комментарий

DuelAnt

нет, сегодня не получится. TouchPad'ом я не очень хорошо владею.

Ссылка на комментарий

SCORE

Братцы, не подскажете где скачать нормальную полную версию вторых казаков с файлообменников (не торрент) а то меня заинтересовали скриншоты. Я, как No Good упустил из в свое время, так какв 2005-2006 времени не было на игры.

Ссылка на комментарий

No Good
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Ссылка на комментарий

DuelAnt

Очень рад, что кого-то заинтересовал игрой :)

Что касается AAR, материал для описания уже готов, осталось облечь это в более-менее литературную форму.

Но т.к. сегодня состоится церемония награждения по Первым Форумным Оскарам, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. то если и напишу вторую часть то поздно ночью.

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Эй, мы же ждем :)

Все будет. Сегодня.

Отыграно еще 3 хода, и произошло довольно много событий.

Спасибо за то, что ждете :)

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, я все-таки продолжаю.

Во второй моей части речь пойдет о событиях лета и осени 1805 года. Все напряженно. Чаша весов склоняется то на одну, то на другую сторону.

Фактически к лету 1805 года в Европе действуют 4 силы.

1) Британско-австрийско-прусский союз. Пока австрийцы и пруссаки заняты Наполеоном и его маршалами, британцы орудуют в тылу, во Франции.

2) Франция. Пока что сравнительно успешно противостоящая коалиция.

Но есть и еще 2 стороны, пока выступающие за себя

3) Российская Империя. Армия под командованием фельдмаршала Кутузова вторглась в Трансильванию и Валахию, территорию Австрии. Тем не менее, это не означает их союза с Наполеоном, тем более что Британия и Пруссия посчитали, что они не должны вмешиваться в эту войну.

4) Османская Империя и Египет. Турецко-египетские силы высадились в Италии, которую австрийцы не могли оборонять. Вероятно, турки примкнут позже к одной из сторон.

Глава 2. Венский вальс Наполеона. Апрель-май 1805

Майор МакГилрой выглядел немного озадаченным, когда к нему утром в кабинет зашел Пит.

Он задумчиво сидел в кресле, приложив вертикально указательный и средний палец к губам и поглаживая подбородок большим.

Майор поднял голову и указал глазами на кресло, не произнеся ни слова.

- Что-то случилось, Колин?, - не совсем по уставу спросил теперь уже капитан Пит.

- Да как тебе сказать. С одной стороны в нашей компании все идет неплохо. Наши испанские союзники ускользнули от англичан, и мы сможем с ними завтра соединиться. Но в Ирландии до конца вопрос не решен. А нам не помешала бы помощь. Конечно, мы с легкостью захватим Лангедок и Гасконь имеющими силами, но двигаться в Прованс, к Марселю, было бы уже неразумно. К тому же Наполеон сейчас крайне опасен, мы должны помочь нашим австрийским и немецким союзникам, но с имеющимися силами... 6 полков. Смешно. А мне вчера доложили, что Наполеон разбил силы императора Франца и теперь движется к беззащитной Вене. Бог с ней, с Веной, но поверженная австрийская армия... вся прусская армия, которая не может разбить один-единственный корпус маршала Нея во Фландрии. Это печально. Да, Мишель Ней - военный гений, как и Наполеон, но это же смешно. Так или иначе, к середине лета мы должны быть готовыми сразиться с Наполеоном один на один. Разве что русские помогут или турки, но это еще неизвестно, кому они собираются помогать. Ходят слухи о тайном договоре Наполеона и Мурад-Бея.

Вскоре мы начнем наступление на Бордо и Тулузу. Нам обязательно надо это сделать с наименьшими потерями, если мы не хотим окончательной победы Наполеона в этой компании

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-Итак, джентльмены - МакГилрой привычно начал свою речь на военном совете, все было также, как и месяцем ранее, только здесь был еще и командующий испанскими мушкетерами - Через Гаронну есть 5 мостов. Один ведущий к Бордо, другой - к Тулузе, и еще 3 между ними.

Целесообразно разделить наши войска на 3 части. Первая пойдет прямо к Бордо, хватит одного полка, там почти нет защиты. Основная группа переправится по 2-му мосту. Остальные будут в резерве, но перед этим займутся поиском ресурсов и оперативным уничтожением разных бригад ополчения.

Как ни странно, именно горцев под командованием Пита МакГилрой определил в резерв. Сложно объяснить причины этого поступка, разве что он считал, что не стоит без нужды рисковать элитным отрядом.

Итак, 11 апреля утром один полк английских мушкетеров перешел мост через Гаронну, не встретив никакого сопротивления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее мушкетеры направились к Бордо, который охранял лишь небольшой отряд в 300 фузилеров. Мушкетеры без труда уничтожили такую защиту, но, очевидно, кто-то уже скакал на всех порах к Тулузе, стараясь предупредить французские войска о выступлении англичан.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы не поверите, этот маяк с домиком символизируют здесь Бордо

Основные же события развернулись около 2-го моста. Французы, очевидно, получившие данные из Бордо, выдвинулись, желая опередить англичан. Но англичане заняли мост первыми.

Английские мушкетеры нерешительно начали атаку на французские позиции, но удар был не сокрушающим, скорее вялым.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Такая вялость англичан воодушевила французов, которые решились стремительно перейти в наступление.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Штурм моста был действительно очень хорош, и часть испанских мушкетеров дрогнула, вызвав панику в английских рядах. Майор МакГилрой лично повел в контратаку оставшихся мушкетеров, и французы показали, что они были способны лишь на один решительный штурм, но не на борьбу. Победа осталась за англичанами.

Однако, МакГилрой с удивлением вскоре обнаружил позади себя, по северную сторону Гаронны, полк французских фузилеров. Неизвестно, смогли бы англичане перестроиться и отразить атаку, но их спас полк горцев Пита, вовремя подтянувшийся к основным силам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Таким образом, горцы провели победную атаку на мушкетеров, что позволило англичанам беспрепятственно захватить Тулузу.

Итак, англичане в Лангедоке, но для дальнейшего продвижения им нужно больше сил. Что ж, вся война еще впереди.

(Следующую главу, наверное, можно будет прочитать уже сегодня)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Извиняюсь за столь длинную задержку. Я постараюсь написать очередные части как можно быстрее, но пока нет настроения ни играть, ни писать. Возможно, как праздники закончатся, долгими зимними вечерами...

Ссылка на комментарий

No Good

Мы подождем, главное - не забрось :)

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Еще раз извиняюсь за столь длинное отсутствие. Прямо сейчас приступаю к написанию следующей части.

Надеюсь, вам понравится.

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Новая угроза. Июнь-октябрь 1805

Майор МакГилрой лежал на кожаном диване, положив одну руку за голову, а в другой держа письмо.

Пит и другие офицеры расположились за столом неподалеку.

- Я получил письмо от Премьер-министра, - МакГилрой многозначительно помолчал, облизнул губы и продолжил - он обещает, что еще до августа мы получим подкрепление. Но советует выступить к Провансу уже сейчас. Однако, господа офицеры, как бы то ни было печально, от нас сейчас зависит меньше, чем можно подумать. Премьер-министр отправил посла к Мурад-Бею, который расположился в Италии. Мы попытаемся сделать так, чтобы Наполеону пришлось с ним сразиться, даже если это обойдется недешево для нашей казны. Если переговоры провалятся, то с подкреплениями или без, нам надо будет немедленно отступать, или мы будем разбиты.

Но прежде надо было хотя бы занять Марсель. Это было чисто формальное продвижение, гарнизон в Марселе был, почти не уступающий наступающей английской армии в численности, но не являвшийся серьезным противником.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но все оказалось несколько сложнее. Начался бой сравнительно безоблачно - английские войска в нескольких направлениях захватили поселения и пополнили запасы еды и пороха, уничтожив при этом основную силу французского гарнизона - батальон драгунов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот дальше начались проблемы. Англичане и испанцы решились штурмовать господствующую высоту над Марселем, что гарантировало легкую победу, но испанцы расположились с восточной стороны холма, а основные силы - с западной. Французы это увидели и повели свои войска, чтобы отрезать испанцев от англичан. Взбираться вверх по почти отвесной восточной части холма было бы безумием, поэтому у испанцев было 2 выхода, если они не хотели остаться в окружении. Идти в обход по северной стороне, но это заняло бы очень много времени, и англичанам пришлось бы действовать в одиночку. Или с юга, надеясь проскочить до подхода французов. Испанский полковник выбрал второй вариант, но реализовать его в полной мере не удалось. 1-й полк смог пройти без боя, а вот проходящему через каких-то несколько минут 2-му полку перекрыли дорогу, в результате чего надо было пробиваться с боем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это удалось, но какими усилиями! От полка в 1200 штыков едва осталось 500 человек, вымотанных и изможденных до невозможности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дождавшись испанцев, Пит скомандовал горцам начать атаку на холм. Его защищало не более 1 000 солдат, но то были самые стойкие и сильные люди, которые были в распоряжении французского командования.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Атака горцев была спокойной, но в то же время яростной. Они осознавали свою элитность и со знанием дела без лишнего напряжения разбили французов.

Казалось бы, победа, и полк французской национальной гвардии, собравшийся войти в тыл горцам, встретил непреодолимый заслон.

Пит вздохнул и с улыбкой оглядел своих верных горцев. Он уже спокойно и уверенно чувствовал себя в бою.

-Победа! - громко воскликнул Пит, вскидывая вверх руку с британским знаменем.

Но солдаты были вымотаны, несмотря даже на победу. Многие сразу же легли или сели на траву на холму. Хотя МакГилрой дал четкое предписание поспешить в Марсель, Пит дал солдатам отдохнуть.

Да, солдаты действительно устали. Поэтому приближающиеся свежие французские силы были замечены не сразу, они уже выходили из лесу, почти на дистанции выстрела.

Пит не запаниковал, но ошибка была непростительной.

- Встать! Отступить! Мушкетеры вперед!

Приказы выполнялись быстро, но и французы не мешкали. На некоторое время в английских войсках была посеяна неразбериха.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

20 июня, Марсель.

Колин МакГилрой кричал на Пита Уоллеса, ставшего уже майором, как на какого-то студента.

- Как мог ты, уже опытный офицер, допустить, чтобы какие-то гарнизонные полки устроили месиво в ваших рядах!

- Мы одержали конечную победу... - неуверенно попытался вставить Пит

- Еще бы вы не одержали! - взвился МакГилрой - Пит, это были какие-то салаги, новобранцы. Ты, кажется, забыл, что на этом холме ты оставил почти 2 000 солдат. Или ты решил, что будущие подкрепления позволяют тебе допускать такие невынужденные потери?!

МакГилрой встал, немного походил по комнате, выпил воды и, кажется, немного успокоился.

- Ладно, я не привык много говорить о прошедшем. Обещанные подкрепления прибудут даже раньше, чем обещал премьер-министр. Через неделю, максимум 2. Наши силы достигнут чуть ли не 100 тысяч. Наполеон увяз в сражениях в Северной Италии с Мурад-Беем. Он проявил себя даже лучше, чем мы ожидали. Казалось бы, устаревшие янычарские войска и, смешно сказать, лучники, не смогут оказать большого сопротивления, но Наполеон несет потери, вполне сравнимые с Мурад-Беем. Это наш шанс. Как только прибудут подкрепления, я выделю тебе 40-тысячный корпус, и ты будешь наступать на Мюнхен. Туда направляется корпус маршала Даву, и он там будет раньше нас, что очевидно. Но сил у него чуть ли не в 2 раза меньше. Даву силен, но ты можешь его победить.

Это очень важно. Все бои, которые были до этого у тебя, всего лишь разминка. Ничего не значащая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если посмотреть на состав армии, то у Даву не было ни единого шанса.

Но его талант полководца не подвергался сомнению, да и само имя легендарного маршала вселяло страх в неопытных британских офицеров и воодушевляло французских солдат.

Кампания была интересной и довольно кровавой. Первые незначительные стычки не выявили ничьего превосходства, что было на руку англичанам. Даву, видя ситуацию и желая ее переломить, попробовал отступить в Мюнхен и заставить британцев штурмовать город.

Но практика показала, что это было ошибкой. Горцы в таких условиях чувствовали себя лучше, чем французские фузилеры, привыкшие к открытому бою.

После 2 дней кровопролитного сопротивления Даву все-таки понял, что лучше сдать город, и отступил с остатками армии на соединение с корпусом маршала Нея.

Но несмотря на это, главная победа была одержана не здесь, а в Италии. Нет, турко-египетские войска не разбили Наполеона, но французы понесли такие потери, что с ними теперь можно было сражаться на равных. Да и сам Мурад-Бей сохранил свою армию.

Однако, что это за новая угроза, в честь которой названа глава? Мы совсем забыли о других событиях. Да, на западном фронте (во Фландрии) без перемен, маршал Ней держится под прусскими атаками. Но на востоке резко вступила в войну Россия, которая не причислила себя ни к одной из сторон. В конце лета-начале осени они буквально смели то, что осталось от австрийской армии после наступления Наполеона и заняли Румынию и Чехию.

Британцы даже были готовы забыть о союзнике по антинаполеноновской коалиции - все равно толку от австрийцев было мало, особенно теперь. Но никто не мог гарантировать, что Россия на этом остановится. Пит лично встречался с генералом от инфантерии Кутузовым, чтобы получить от него гарантии ненападения, но ничего конкретного добиться не мог. Ответы были очень уклончивыми.

Из письма майора Пита Уоллеса полковнику Колину МакГилрою

Русские явно что-то затевают. Я хотел добиться четкого ответа, хотят ли они войны с нами, но Кутузов отвечал мне с какой-то дипломатической расплывчатостью, а не военной четкостью. В то же время мы можем быть уверенными, что их планы в первую очередь касаются Пруссии. Мне мягко намекнули, что Россия считает немецкую часть Прибалтики своей территорией, и будет хорошо, если мы не будем вмешиваться в их совместные (Пруссии и России) дела. С одной стороны нельзя допустить, чтобы Пруссия была еще сильнее ослаблена. Воевать один на один с Францией будет непросто. Но если мы четко скажем, что не потерпим нападения на Пруссию, это может нас ввязать еще и в войну с Россией.

Уместно ли здесь блефовать, бравировать напоказ тем, что мы заступимся за союзника? Стоит ли прусская помощь такого риска?

Я хотел бы получить четкие инструкции на этот счет.

Положение было напряженным, что и говорить. Россия подобрала нужный момент для нападения, но если возникнет ситуация, когда все будут воевать на 2 фронта, это будет риском для всех. Хватит ли у правителей и генералов благоразумия?

Неизвестно.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

DuelAnt

Как считаете, господа, не пора ли немного сменить стиль?

Не слишком ли я повторяюсь? Не нужен ли какой-то новый неожиданный ракурс?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27849

Лучшие авторы в этой теме

  • DuelAnt

    22

  • MaKaPoH

    5

  • ViViSektoR

    5

  • No Good

    5

  • Terranoid

    4

  • MaslovRG

    3

  • Barabashka1997

    3

  • Никита Николаев

    2

  • Толстый

    2

  • Bernadotte

    2

  • electromagic

    2

  • Odoevski

    2

  • Isaac New

    1

  • Helion

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Royce_59

    1

  • SCORE

    1

  • 101059

    1

  • Mckey

    1

  • Польша

    1

  • Diplomate

    1

  • LeonXBB

    1

  • ria110997

    1

  • nelsonV

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...