Проект Устава Исторического Клуба - Общение пользователей Клуба - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    13
  • Основано

  • Лидер

    Александрович
  • Просмотров

    6610
  • Рейтинг

Проект Устава Исторического Клуба

Рекомендованные сообщения

Січовик

Приветствую уважаемых членов Клуба.

Год с небольшим назад я уже создавал аналогичную Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в общем разделе Исторического форума, где публиковал свои наработки проекта Устава. Обсуждение началось, но в итоге, к сожалению, проект в готовый Устав сам не превратился.

 

Учитывая, что тогда для подсчета членов инициативной группы достаточно было пальцев одной руки, а сейчас за короткое время в ИК уже обозначены 12 форумчан, т.е. интерес вспыхнул вновь, люди подтягиваются, предлагаю вновь открыть обмен мнениями по поводу разработки Устава Клуба.

 

Для начала цитирую свой тогдашний вариант каркаса проекта Устава и приглашаю принять участие в работе над ним как действующих членов Клуба, так и всех заинтересованных форумчан.

 

С Богом!

 

Цитата

УСТАВ

Исторического Клуба форума Strategium

(проект)

 

I. Общие положения.

1. Исторический Клуб форума Strategium (далее - Клуб/ИК) - представляет собой неформальное сообщество пользователей форума, интересующихся историей.

2. Клуб создается как самостоятельный подраздел Исторического раздела форума Strategium.

3. Целью организации ИК является привлечение пользователей к изучению истории, организации всевозможных диспутов, докладов, обсуждений, викторин, конкурсов и других мероприятий на историческую тематику. (Можно возразить, что для этого уже существует сам Исторический раздел, поэтому тут надо определяться отдельно).

 

II. Правовые и этические основы деятельности Клуба.

1. ИК в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами форума, локальными правилами Исторического раздела, а также настоящим Уставом.

2. Общение членов Клуба должно строиться на принципах взаимоуважения, доброжелательности, порядочности, спокойного отношения к точке зрения/мнению оппонента/собеседника.
 

III.Предмет деятельности Клуба.

1. (Конкретизация п.3 раздела I и подробное перечисление планирующихся мероприятий - это уже для вас, историки :)).

 

IV. Членство в Клубе.

1. Членом ИК может стать любой пользователь форума в группе "Полноправный гражданин" и выше, кандидатура которого получила одобрение не менее 50% голосов на общем собрании членов Клуба. (Можно ввести статус кандидата в члены, но это, по-моему, уже перебор будет).

2. За особые заслуги перед ИК из числа членов на общем собрании могут избираться Почетные члены. Условием получения статуса Почетного члена ИК является одобрение не менее 75% голосов на общем собрании членов Клуба.

3. Почетный член ИК обладает теми же правами (можно что-то добавить, для этого выделен п.4 в разделе V) и несет те же обязанности, что и простой член Клуба. Голоса Почетного и простого члена Клуба при принятии решений учитываются как 1:1.

 

V. Правила для членов Клуба.

1. Член ИК имеет право:

- избирать и быть избранным Председателем Клуба (далее - Председатель) / заместителем Председателя / Почетным членом;

- участвовать без каких-либо ограничений во всех проводимых Клубом мероприятиях;

-

 

2. Член Клуба обязан:

-

 

3. Члену Клуба запрещено:

-

 

4. Почетный член ИК имеет право:

-

 

5. Ответственность члена Клуба.

1.

 

VI. Органы управления Клубом.

1. Высшим органом управления ИК является общее собрание его членов.

2. Правом созыва собрания обладает Председатель либо инициативная группа в составе не менее 25% членов Клуба.

3. Собрание считается правомочным, если в нем участвуют не менее 75% членов Клуба.

4. Все решения принимаются простым большинством голосов, если это не оговорено отдельно.

5. Для оперативного управления жизнедеятельностью ИК общее собрание избирает из числа членов Клуба Председателя и, по необходимости, заместителя Председателя.

6. Председатель Клуба осуществляет все текущее руководство его деятельностью и представляет интересы ИК перед Администрацией форума.

7. В отсутствие Председателя его обязанности исполняет заместитель.


VII. Устав Клуба.

1. Устав ИК принимается простым большинством голосов пользователей форума, участвовавших в его разработке.

2. Изменения к Уставу утверждаются не менее 75% голосов на общем собрании членов Клуба.

 

VIII. Символика Клуба.

1. Все желающие члены ИК могут использовать баннер Клуба и иную, не запрещенную законодательством форума символику.

2. Внешний вид баннера и другой символики Клуба утверждается общим собранием его членов.

 

IX. Технические аспекты существования Клуба.

1. ИК действует в пределах подраздела, созданного в разделе "Исторический форум" по типу модуля партии (далее - спецмодуль). 

2.

 

X. Модерация в Клубе.

1. Модераторами клубной тематики являются Председатель, а в его отсутствие - заместитель Председателя.

2. На модераторов распространяются все требования, предъявляемые законодательством форума к пользователям, наделенным доступом к функционалу спецмодуля. 

3. Модераторы также пользуются всеми правами, имеющимися у этих лиц.

4.

 

XI. Взаимоотношения Клуба с другими структурами и должностными лицами форума.

1.

 

Не буду очередной раз призывать в тему толпу народа - кто заинтересован, найдет. Приглашаю всех желающих высказывать предложения, замечания, дополнения, свои собственные наработки, а также идеи других лиц.

Напоминаю, что опубликованный вариант является лишь каркасом, все разделы умышленно не закончены и могут прорабатываться до мельчайших тонкостей, естественно, в пределах разумного :).

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

@Січовик хотелось бы в клубе иметь более сложную систему внутриклубных званий или статусов, за заслуги и достижения. Один "почетный член" как-то скудно. Специализировать, разнообразить почетность, что-ли... 

Ссылка на комментарий

Січовик

@Ярополк 

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifДа кто ж мешает-то :D? Все в наших руках. Можно изобразить градацию званий и статусов от Почетного Председателя до привратника :). Интересно взять историю старых авторитетных клубов той же Англии и позаимствовать все подходящее. Свое что-то придумать.

ИМХО, привязываться все равно надо к исторической тематике, раз клуб соответствующий.

Ссылка на комментарий

Olgard
В 28.01.2021 в 17:42, Січовик сказал:

Приветствую уважаемых членов Клуба.

Год с небольшим назад я уже создавал аналогичную Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в общем разделе Исторического форума, где публиковал свои наработки проекта Устава. Обсуждение началось, но в итоге, к сожалению, проект в готовый Устав сам не превратился.

 

Учитывая, что тогда для подсчета членов инициативной группы достаточно было пальцев одной руки, а сейчас за короткое время в ИК уже обозначены 12 форумчан, т.е. интерес вспыхнул вновь, люди подтягиваются, предлагаю вновь открыть обмен мнениями по поводу разработки Устава Клуба.

 

Для начала цитирую свой тогдашний вариант каркаса проекта Устава и приглашаю принять участие в работе над ним как действующих членов Клуба, так и всех заинтересованных форумчан.

 

С Богом!

 

 

Не буду очередной раз призывать в тему толпу народа - кто заинтересован, найдет. Приглашаю всех желающих высказывать предложения, замечания, дополнения, свои собственные наработки, а также идеи других лиц.

Напоминаю, что опубликованный вариант является лишь каркасом, все разделы умышленно не закончены и могут прорабатываться до мельчайших тонкостей, естественно, в пределах разумного :).

Ну я бы наоборот подсократил устав. А то много букав. А так годно. Нужна брать за основу и от этого отталкиваться.

Ну и с предложением Ярополка соглашусь. Вот в этом много букав не повредит. Вообще внешний антураж можно поразвесистей сделать. Опять же для привлечения новых членов, ведь одна из главных целей популяризация истории среди форумчан.

А что там за авторитетные клубы Старой Англии?

Ссылка на комментарий

Січовик
1 час назад, Olgard сказал:

Ну я бы наоборот подсократил устав. А то много букав. А так годно. Нужна брать за основу и от этого отталкиваться.

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifУстав - слишком серьезный документ, чтобы им пренебрегать и бояться "много букав" :). Какие мы себе примем правила и порядки, так и жить станем. Всех нюансов не предусмотришь, но фундаментальные вещи в Уставе просто обязаны быть подробно отражены.

 

1 час назад, Olgard сказал:

...Ну и с предложением Ярополка соглашусь. Вот в этом много букав не повредит. Вообще внешний антураж можно поразвесистей сделать. Опять же для привлечения новых членов, ведь одна из главных целей популяризация истории среди форумчан.

Мое мнение - сколько фантазии будет, столько и надо использовать. Тут "букав" хоть с трех разных алфавитов можно брать :).

 

1 час назад, Olgard сказал:

...А что там за авторитетные клубы Старой Англии?

Так поищите информацию, если время есть. У меня просто сейчас цейтнот, пока не смогу.

Ссылка на комментарий

Olgard
2 часа назад, Січовик сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Устав - слишком серьезный документ, чтобы им пренебрегать и бояться "много букав" :). Какие мы себе примем правила и порядки, так и жить станем. Всех нюансов не предусмотришь, но фундаментальные вещи в Уставе просто обязаны быть подробно отражены.

 

Мое мнение - сколько фантазии будет, столько и надо использовать. Тут "букав" хоть с трех разных алфавитов можно брать :).

 

Так поищите информацию, если время есть. У меня просто сейчас цейтнот, пока не смогу.

1. Да ну, ну какие порядки? Клуб- это не государство в государстве и законы форума распространяются на клуб. А там написано достаточно. Здесь же можно кратко. На худой конец поправками потом дополнять в случае необходимости.

2. Согласен. Накрутить по полной. Это придает индивидуальность и привлекательность.

3. Какой же отвратительный стал поиск на гугле. Пока не забил в яндексе мне только футбольные клубы выдавало. Нужно уходить с хрома по- ходу. Я так и не нашел систему иерархии английских клубов. Если она действительно была. Всемирная помойка сеть стремительно деградирует. Найти там нужное становится всё труднее.

Ссылка на комментарий

Olgard

Джентльмены, ну нужно хоть что то решать. Давайте уже любой устав принимать. А то снова всё зависнет на месяца и годы.

Ссылка на комментарий

Olgard

Если сделать иерархию как в рыцарских орденах, то вот что можно замутить:

Великий Гроссмейстер- глава клуба, избираемый.

Сенешаль- заместитель

Лорд Маршал- наградной титул за особые заслуги

Великий Прецептор- что то типа завхоза

Командор- наместники Великого Гроссмейстера

Великий Приор- наградной титул, но ниже Лорда Маршала

Байлиф

Братья рыцари

Так же можно сделать кандидатов на вступление, обозвав их оруженосцами.

Может есть получше предложения? Озвучивайте.

Ссылка на комментарий

Січовик
59 минут назад, Olgard сказал:

...Давайте уже любой устав принимать.

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifКакой любой? Где он? Я бы не прочь почитать перед голосованием.

Вам об английских клубах что-нибудь удалось найти?

Ссылка на комментарий

Olgard
5 минут назад, Січовик сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Какой любой? Где он? Я бы не прочь почитать перед голосованием.

Вам об английских клубах что-нибудь удалось найти?

Ну вот ваш. Сократить- нарастить- обработать. И принимаем. Чего тянуть. Если что не так будет, то можно в последствии поправками доработать.

Об английских клубах только общую инфу удалось найти. Короче, ничего. Но я особо и не оскал, только на первых страницах поиска гугл и яндекс.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Olgard сказал:

Ну вот ваш. Сократить- нарастить- обработать. И принимаем. Чего тянуть. Если что не так будет, то можно в последствии поправками доработать.

Об английских клубах только общую инфу удалось найти. Короче, ничего. Но я особо и не искал, только на первых страницах поиска гугл и яндекс.

 

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Olgard сказал:

Ну вот ваш. Сократить- нарастить- обработать...

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifУ меня не устав, а только его каркас, наброски, я же писал.

 

4 минуты назад, Olgard сказал:

...Об английских клубах только общую инфу удалось найти. Короче, ничего. Но я особо и не оскал, только на первых страницах поиска гугл и яндекс.

Ну, я вот прямо сейчас в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для начала заглянул - познавательно. Можно глубже копнуть, если литературу поискать.

Ссылка на комментарий

Olgard
33 минуты назад, Січовик сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. У меня не устав, а только его каркас, наброски, я же писал.

 

Ну, я вот прямо сейчас в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для начала заглянул - познавательно. Можно глубже копнуть, если литературу поискать.

1. Достаточно на мой взгляд. У американцев первая конституция тоже на полторы страницы, образно говоря, была. А потом уже поправками исправляли недостатки.

2. Ну это совсем поверхностно. Я читал более обширные статьи (относительно). Но если на предмет иерархии клубы рассматривать, то я примеров так и не нашел. там скорее просто кружки по интересам и для общения, выпить и пожрать. Никакой иерархии наподобие масонской не было. Насколько мне удалось узнать.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
В 04.02.2021 в 02:56, Olgard сказал:

Братья рыцари

Рыцари в клубе историков? Как то странно, ИМХО. Не слишком милитарично? Я думал в клубе будет регалии типа: верховный архивариус, выдающийся хроникёр, хранитель книжной пыли и т.д.

Ссылка на комментарий

Olgard
5 часов назад, Ярополк сказал:

Рыцари в клубе историков? Как то странно, ИМХО. Не слишком милитарично? Я думал в клубе будет регалии типа: верховный архивариус, выдающийся хроникёр, хранитель книжной пыли и т.д.

Да я и не против. Нужно обсуждать, а активность околонулевая.

Ссылка на комментарий

Січовик
12 часа назад, Ярополк сказал:

Рыцари в клубе историков? Как то странно, ИМХО. Не слишком милитарично? Я думал в клубе будет регалии типа: верховный архивариус, выдающийся хроникёр, хранитель книжной пыли и т.д.

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifОтличные "должности"! ИМХО, куда выразительней рыцарских званий.

 

7 часов назад, Olgard сказал:

...Нужно обсуждать, а активность околонулевая.

Дак вот же ж квинтэссенция "активности":

В 07.02.2021 в 12:59, WWTHEBEST1910 сказал:

Вы собирайте устав, я потом подойду:smile314:

:Cherna-facepalm::bye:

Ссылка на комментарий

Olgard
1 минуту назад, Січовик сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отличные "должности"! ИМХО, куда выразительней рыцарских званий.

 

Дак вот же ж квинтэссенция "активности":

:Cherna-facepalm::bye:

Ну вот раз нас трое активных значит нам и выбирать. Со званиями определились. Даже если я против, то из нас троих всё равно двое за.

Ярополк Идея с архивариусами и хроникерами отличная. Стоило бы её доработать, сделать больше различных титулов+ почетный или почетные.

А что с уставом решаем? Я всё же за упрошенный вариант. Мы толком собраться не можем, а тяжеловесный устав мы еще год обсуждать будем. 

Ссылка на комментарий

Ульф

По уставу предлагаю оставить предложенный вариант, по мере развития клуба будем добавлять/изменять пункты по мере необходимости. По титулам, взять табель о рангах для гражданских чинов подписанный Петром I 24 января 1722 г. В следующем году ему 300 лет

nRzcJYr.jpg

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, Olgard сказал:

Ну вот раз нас трое активных значит нам и выбирать...

https://reklama-no.ru/smiles/lyulka.gifСогласен. Кто захочет  - присоединится. Семеро одного не ждут.

 

2 часа назад, Olgard сказал:

...Идея с архивариусами и хроникерами отличная. Стоило бы её доработать, сделать больше различных титулов+ почетный или почетные.

Мне тоже задумка Ярополк'а по душе. Надо добавить несколько наименований, много ни к чему - все равно жесткой иерархии с подчинением нижестоящих не будет, ибо незачем. И хватит. У Ярополк'а с юмором и выдумкой получается. Напрягись еще на несколько штук :D.

 

2 часа назад, Olgard сказал:

...А что с уставом решаем? Я всё же за упрошенный вариант. Мы толком собраться не можем, а тяжеловесный устав мы еще год обсуждать будем. 

 

1 час назад, Ульф сказал:

По уставу предлагаю оставить предложенный вариант, по мере развития клуба будем добавлять/изменять пункты по мере необходимости.

Все равно, что прибить над дверью вывеску "Штаб". Открываем, а внутри голые стены, даже стола нет карты расстелить. А-а, залетай, потом занесем. Да так на корточках и будем операции разрабатывать.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
7 часов назад, Січовик сказал:

Надо добавить несколько наименований, много ни к чему - все равно жесткой иерархии с подчинением нижестоящих не будет, ибо незачем.

Абсолютно согласен. Тот табель, который предлагает Ульф конечно хорош, но нас мало, да и не военная и даже не политическая эта организация. Клуб всего лишь. Все члены, но кто-то заслуженный или выдающийся член, кто-то ответственный за порядок и всё, никакой сложной иерархии. Но что-бы было интереснее, нужно этих выдающихся членов обозвать вычурными словами, типа архивариус и тому подобное.

10 часов назад, Olgard сказал:

Ну вот раз нас трое активных значит нам и выбирать.

А что скажет по поводу устава и титулов правитель клуба @Александрович?

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

Я себе так вижу ролевую структуру клуба.

"Архивариус" - это должность, хранитель. Хранитель порядка в разделе и в клубе, то есть магистр исторического форума или локальный модератор. Это должность, естественно, динамичная. На сегодняшний момент это @Александрович и Ульф. Если архивариус добился определенных результатов в модераторском труде или прослужил там н-нное количество времени, то ему присуждается пожизненный титул - "Почетный Архивариус"

"Выдающийся хроникёр" - титул присуждаемый за качественное и регулярное наполнение историческим контентом.

Ну а "Хранитель книжной пыли" - это высшая регалия. Такой чести должен удостоится глава клуба.

12 часа назад, Olgard сказал:

Стоило бы её доработать, сделать больше различных титулов+ почетный или почетные.

Еще 1-2 специализированных титула и достаточно. Перегружать терминами не стоит. Я нуб в историческом разделе, подумайте сами, за что можно давать титулы.

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2815

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Січовик

Приветствую уважаемых членов Клуба. Год с небольшим назад я уже создавал аналогичную Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в общем разделе Исторического форума, где публиковал свои наработки проекта

Січовик

@Ярополк  Да кто ж мешает-то ? Все в наших руках. Можно изобразить градацию званий и статусов от Почетного Председателя до привратника . Интересно взять историю старых авторитетных клубов той же

Січовик

Отличные "должности"! ИМХО, куда выразительней рыцарских званий.   Дак вот же ж квинтэссенция "активности":

Olgard

Ну вот раз нас трое активных значит нам и выбирать. Со званиями определились. Даже если я против, то из нас троих всё равно двое за. Ярополк Идея с архивариусами и хроникерами отличная. Стоило бы

Січовик

Согласен. Кто захочет  - присоединится. Семеро одного не ждут.   Мне тоже задумка Ярополк'а по душе. Надо добавить несколько наименований, много ни к чему - все равно жесткой иерархии с по

Січовик

Ну, раз уж вас обоих так тянет в армейские ассоциации со званиями/табелями о рангах, жесткой иерархией, суровой дисциплиной и т.д., то лучше не казарма, и не штаб, а Офицерский клуб. Только там во гла

Січовик

Немножко оно по-другому сейчас называется, правда. А так, конечно, кто будет с тобой спорить?   Не хотите Офицерский клуб, создавайте Кружок любителей старины.

Olgard

Так мы долго будем препираться. Нужно просто выложить каждому желающему свой  полный вариант табеля о рангах, а всем остальным проголосовать за понравившийся.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...