Ход VI - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход VI

Рекомендованные сообщения

Alterus
i

Ход официально закрыт.

  • Like (+1) 5
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Alterus

Итоги хода 

Часть первая: события мира

IgdMiYt.jpg

 

 

Год 356-й от обращения Дастарнии выдался непростым не только для жителей нашего острова, но и для земель заморских, раздираемых междоусобицами, страдающих от предательств и человеческой алчности. Несколько лет назад в Асконийской империи началась гражданская война, вызванная кризисом престолонаследования. И никто не ожидал, что она окончится столь неожиданно.


Начинался год довольно спокойно – обе стороны пострадали от засухи и нуждались в передышке. Однако дальнейшее расширение территории Ярицлея на севере империи, которая теперь включала не только Кондонсе, привело к его конфликту с Герхардом фон Грюцем (двоюродным дядей всем известного Людвига), владения которого находятся на северо-западе. Ходили слухи, что скоро между сторонами разразится конфликт, однако события обернулись несколько иначе.


Император Филипп решил предложить ряд мирных инициатив, например, объявил о союзе церквей Арля и Илима, пообещав сотрудничать с уважаемым королём Анри. Ролланиды тем временем выплатили крупный выкуп за Родрика и Бертольда, сына и племянника главы рода, соответственно. Боэмунд Ролланид объявил о великих празднованиях в честь возвращения наследника, но в своей гордыне он и представить не мог, насколько шатко его положение. 


В Фелиции собралась большая армия Ордена Спасения, к лагерю императора Сильвана присоединились почти все южные князья, которым больше не нужно было разбираться с пиратами. Армия раньше ожидаемого выдвинулась в поход на твердыню Ролланидов, но главная угроза поджидала их с тыла – сразу несколько вассалов Боэмунда предали его, в том числе и родной племянник, видимо договорившийся с императором Сильваном во время своего пленения. Боэмунд был пойман в засаду, его сын Родрик успел сбежать в крепость Бертбур, которую силы Сильвана так и не смогли взять годом ранее. Однако теперь у Родрика гораздо меньше сил…
Бертольд Ролланид был вознаграждён от императора Сильвана, ибо вступил на путь праведный и наказал еретиков, пусть они и члены его собственной семьи. Вскоре после победы Бертольд взял в жёны свою собственную кузину Гетруду, вдову Чио Менетила. Кроме всего прочего в руках у нового главы дома Ролланидов оказался и малолетний Гюнтер Менетил, рассматриваемый многими как истинный лорд Нордсколдрассила. 


После этой победы армия Сильвана выступила прямо на Илим. Император Филипп не стал дожидаться осады и бежал из города вместе со своей свитой. Оборона столицы была деморализована поражением Боэмунда и отсутствием своего монарха, а потому гарнизон продержался недолго – вскоре Илим оказался в руках Сильвана и несмотря на то, что воины получили приказ избежать излишнего насилия, в ходе грабежей столице был нанесён существенный ущерб. 


Сам Филипп прибыл во владения Герхарда фон Грюца, нейтрального в войне. Герхард был в курсе происходящего, а потому заковал Филиппа в кандалы, после чего сообщил подошедшим войскам Сильвана, что его армия свежа и готова к сражению, однако если император предоставит ему крупный выкуп и согласиться избавить Асконию от Ярицлея и его нордов, то выдаст ему узурпатора. Вне зависимости от окончательной судьбы Филиппа, очевидно, что почти вся Асконийская империя находится под контролем Сильвана и его союзникам, а продолжающим сопротивляться еретикам будет несладко. 


Пока Аскония продолжала истекать кровью, котнунг Свартальва и всея Нордики Бурислей повёл свой флот на Скалистые острова Восточного моря. Он легко разбил местные кланы и заставил их присягнуть себе как единственному правителю. Норды не только заполучили контроль над большим количеством овечьей шерсти и небольшим – янтаря, но, что самое важное, обрели форпост контроля над всем Восточным морем – вплоть до Скавенского Хвоста и побережья Асконии их флот теперь доминирует, а согласно слухам, на наибольшем из Скалистых островов активно строится новый город с удобной гаванью, который должен стать базой для дальнейших походов амбициозного котнунга… 

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

  • Like (+1) 6
  • mad 1
  • wacko 1
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 820

Лучшие авторы в этой теме

  • Alterus

    4

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...