Как католику бороться с Ересью? - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как католику бороться с Ересью?

Рекомендованные сообщения

Ересь.

 

Три партии подряд собираю Ирландию и всегда один и тот же сценарий. Ближе к 810 году Вся Европа в ереси. Потом ересь лезет в Англию и перетекает в Ирландию. В последней партии ересь вообще просто появилась посреди Ирландии. Лоллардизм, Катаризм, Вальденсизм. Европа и Англия верят и принимают все, кроме католичества.

 

Я не могу объявить войну шотландии, хотя 2/3 страны (включая правителя) еретики. У меня "Нет причин". У меня есть причина - они еретики, это достаточная причина, разве нет?

 

За все три партии мой Капелан (уровень 15 - 22!) НИ РАЗУ не обратил НИ ОДИН округ обратно в католичество. Все придворные начинаю верить и только благодаря "Правдному разговору" удается их обращать обратно.

 

Потом все закономерно: 

 

1) Восстания на религиозной почве.

2) 30 000 - 40 000 армия еретиков (отпускаю вопрос, как такое вообще возможно)

3) Пол Англии моих данников и моя армия вассалов собирают всего 20 000 войско.

4) Проигрываем

5) 1/4 Ирландии откололась и теперь весело ЛОЛЛируют с меня веря в Лоллардизм.

6) Одна из моих оставшихся областей тоже начинает верить в Лоллардизм.

7) ???

8) GO TO 1;

 

Собственно САБЖ. Что я делю не так?

Может игра называется Crousider King 2 в том смысле, что я должен превозмогать и всю игру бороться именно с еретиками? И понятия "Крестоносцы" относится не к крестовым походам, а постоянной обороне католичества на всем протяжении игры? Я готов получить перки "Тупой Уродливый Тиран", только бы изгнать сраных еретиков.

 

КАЖДЫЙ мой правитель вступает к Бенедиктинцам дабы поскорее получить ранг Конверсуса и обратить в католичество обратно ХОТЯ БЫ ОДНУ область. Я отдаю Папе кучу пожертвований, дабы он дал мне праведности. Мои шпионы даже нашли у него дворец в Геленджике, т.к. именно столько я пожертвовал ему.

 

Авторитет католичества скатывается к 0, но я не могу постоянно срываться в Европу и подавлять восстания Еретиков на раннем этапе игры. (Да и не хочу, боже, просто справьтесь со своим дермом, дорогие Каролинги. Почему вся Европа скатывается в Ересь?).

 

Ладно, хорошо. Допустим 2/3 Европы хотят быть Катарами. Их дело. Почему я не могу на своих землях НИКАК изнать еретиков? Есть ли какие законы, что бы запретить/выжечь/отловит еретиков. Когда мои Вассалы (или их/мои придворные) становятся еретиками я не могу их заключить в тюрьму. God why? Разве недостаточно, что они открыто шастают по католическим землям и относятся ко мне плохо, называя меня "Еретиком"? Уже опускаю вечное иконоборчество на всю Византию. Пусть борятся с иконами. 

 

Но каждая моя партия, это просто симулятор просмотра того, как скоро все скатится в ересь. Еретики сначала восстанут, а потом и вовсе объявляют всей гурьбой "Священную" войну. И даже когда удается завоевать земли обратно, все эти земли все равно остаются под другой религии, а местные жители того и ждут, чтоб порофлить с моего капелана. Маршал тоже НИКАК не влияет на подавление возмущения. 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 часа назад, Jojojo сказал:

Я не могу объявить войну шотландии, хотя 2/3 страны (включая правителя) еретики.

А у Вас есть общая граница с ними? :smile37:

А так вообще мне нравится когда еретики появляются. Можно хорошо расшириться за их счет.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Aurelius36 сказал:

А у Вас есть общая граница с ними?

Общих границ нет. Но они относительно близко. 

 

5 часов назад, Aurelius36 сказал:

А так вообще мне нравится когда еретики появляются. Можно хорошо расшириться за их счет.

Проблема даже не в том, что они появляются, а в невозможности вернуть католичество в области обратно. Хотя может способ и есть, да я его не знаю. Может нужно повышать авторитет католичества, но как, когда -140 к авторитету из-за проигранных восстаний еретиков. AI всегда проигрывает восстаниям любых еретиков, там же войско сразу под 20 000 голов появляется.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
17 минут назад, Jojojo сказал:

Общих границ нет. Но они относительно близко. 

Это плохо. Надо границу иметь и сразу можно герцогствами захватывать. Удобно. Зачистка идет от старых владельцев. Можно хорошо поживиться :) 

18 минут назад, Jojojo сказал:

там же войско сразу под 20 000 голов появляется.

А чего так много? Какие настройки стоят на восстания? :smile37:

19 минут назад, Jojojo сказал:

Может нужно повышать авторитет католичества, но как, когда -140 к авторитету из-за проигранных восстаний еретиков. AI всегда проигрывает восстаниям любых еретиков

Так сам их пинай. Правда за Ирландию не удобно. Опять же потому что нет общей границы чтоб сразу же им ответную войну объявлять.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 2/13/2021 в 5:32 PM, Jojojo сказал:

Но каждая моя партия, это просто симулятор просмотра того, как скоро все скатится в ересь.

 

Вкладка у вас Карл Великий я так понимаю? Католики на этой вкладке слабы и проигрывают кучу войн из-за большей части которых падает авторитет религии. Отсюда и бесконечные еретики. Иногда бывает лет через двести католичество само восстанааливает свои позиции уже за счёт католических восстаний и государств с армиями от восстаний. 

 

Бороться можно только став мегаимперией захватив остальных католиков. На более поздних вкладках ситуация чем дальше тем лучше.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
6 часов назад, Carrachiolla сказал:

Бороться можно только став мегаимперией захватив остальных католиков.

За Ирландию не очень удобно. Флот еще не развит. Это только хитрым планом отжать герцогство на материковой части и с него начать завоевание. А тут только наследников приглашать и интригами заполучить такое. Дин брак не подходит так как пока туда сюда и нет католичества, а действовать нужно быстро :drink:

Ссылка на комментарий

Labes
13 часа назад, Carrachiolla сказал:

Вкладка у вас Карл Великий я так понимаю? Католики на этой вкладке слабы и проигрывают кучу войн из-за большей части которых падает авторитет религии. Отсюда и бесконечные еретики.


А разве основная беда не в викингах, которые грабят прибрежные католические храмы (-1 % на 20 лет), вгоняя моральный авторитет в ноль?

 

13 часа назад, Carrachiolla сказал:

Бороться можно только став мегаимперией захватив остальных католиков. На более поздних вкладках ситуация чем дальше тем лучше.

 

Ересь нужно искоренять огнем и раскалённым железом! spacer.png 
Ну и да, при низком моральном авторитете (<30%) появляется амбиция, позволяющее его повысить (+2% на 50 лет). Не панацея, но с мира по нитке.

Беда только в том, что для ИИ условия уж больно сложно выполнимые. Особенно на ранних датах.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
10 часов назад, Aurelius36 сказал:

За Ирландию не очень удобно. Флот еще не развит. Это только хитрым планом отжать герцогство на материковой части и с него начать завоевание. А тут только наследников приглашать и интригами заполучить такое. Дин брак не подходит так как пока туда сюда и нет католичества, а действовать нужно быстро :drink:

 

Это уже тактика. А я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь :D. Не, серьезно, я написал единственный рабочий способ вытянуть католичество. Понятно что что не всем он подходит. В партиях за миноров я совершенно так же мучался. Главное тут чтобы все провинции успели переболеть модификаторами на ересь, тогда уже полегче. А крестить бесполезно. Править же полностью еретической страной реально. Если только не стоят в правилах сильные или очень сильные восстания.

 

5 часов назад, Labes сказал:

разве основная беда не в викингах, которые грабят прибрежные католические храмы (-1 % на 20 лет), вгоняя моральный авторитет в ноль?

 

 

В том числе и это. Как и писал, католики слишком слабы чтобы отбивать любые поползновения. В теории можно за поемя попробовать разграблять храмы иноверцев, но единоверцы обычно роняют авторитет быстрее чем ты его набираешь. Единственная надежда на о что Карл создаст любую империю. Тогда основная католическая страна худо бедно держит авторитет религии на плаву. Со временем обращает язычников даже.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
29 минут назад, Carrachiolla сказал:

Если только не стоят в правилах сильные или очень сильные восстания.

Возможно у него как раз стоят очень сильные восстановления. 20к за один раз слишком много..

Ссылка на комментарий

Labes
45 минут назад, Carrachiolla сказал:

В теории можно за племя попробовать разграблять храмы иноверцев, но единоверцы обычно роняют авторитет быстрее чем ты его набираешь.

 

Ирландцы самое что ни на есть племя, только беда в том, что рядом нету храмов иноверцев =D

А так согласен, викинги практически всегда роняют католичество ниже плинтуса. Дурацкая механика, не хватает какого-то регионального фактора.

Вы можете у себя в регионе перекрещивать еретиков (хотя бы через общество) и выигрывать священные войны, и вера у народа должна крепнуть.

А по факту она будет падать, т.к. где-то в другой части мира грабят храмы. Естественно, удар по вере ударит по всем последователям, но косвенно.

Даже история говорит о том, что в отдельных регионах реформаторов гнали в шею, а то и хуже. Но в CK2, в отличии от EU4, это никак не отражено.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Нужна механика диоцезов.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Labes в чем-то автор тоже не все сделал что мог бы

В 13.02.2021 в 13:32, Jojojo сказал:

Я не могу объявить войну шотландии, хотя 2/3 страны (включая правителя) еретики

Можно было отпинать соседей. Сразу и авторитет повыше стал и круто расшириться. При чем пополняя свой личный домен и раздавая провки нужным людям.

Фактически такой сосед это настоящий подарок :)

Ссылка на комментарий

Knight Errant

Принять Православие :) Восточное христианство почти всегда выше по авторитету + более подчинено светским властям и государству.

Изменено пользователем Knight Errant
Ссылка на комментарий

Cozyablo
11 час назад, Carrachiolla сказал:

 

Не, серьезно, я написал единственный рабочий способ вытянуть католичество. Понятно что что не всем он подходит.

Точно, именно так всегда и делаю. Тут еще проблема в том, что топикстартер загнался католичеством. Если не загоняться, а играть по ролеплею, то через некоторое время можно увидеть как твоя катарская/фратичельская империя вся в ересях, после чего твой циничный перс по политическим мотивам принимает исходное католичество. Потом уже все мигрирует обратно, а авторитет уже уронить достаточно сложно и в веке в 12-м уже все - никаких ересей и папа железной рукой руководит христианским католическим миром.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Как бороться с ересью? Выжигать огнём и калёным железом Инквизиции. В общем, иметь высокий авторитет Церкви и капеллана с высокими статами образованности :D

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Побеждать в войнах против еретиков + 3%

Не проигрывать, поражение даёт -3%

Удерживать святые места.

Подавлять бунты еретиков +1%

При поражении от еретиков сразу -5% будет.

26 минут назад, Многоликий сказал:

Как бороться с ересью? Выжигать огнём и калёным железом Инквизиции. В общем, иметь высокий авторитет Церкви и капеллана с высокими статами образованности :D

Если авторитет религии никакой, то капеллан ну вообще никак провку не перекрестит.  Даже сверх образованный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2359

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    6

  • Carrachiolla

    3

  • Labes

    2

  • Jojojo

    2

  • Cozyablo

    1

  • Angry Humanist

    1

  • Knight Errant

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Это уже тактика. А я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь . Не, серьезно, я написал единственный рабочий способ вытянуть католичество. Понятно что что не всем он подходит. В партиях за миноров я совершенно так же муч

Labes

А разве основная беда не в викингах, которые грабят прибрежные католические храмы (-1 % на 20 лет), вгоняя моральный авторитет в ноль?     Ересь нужно искоренять огнем и раскалённым ж

Aurelius36

Побеждать в войнах против еретиков + 3% Не проигрывать, поражение даёт -3% Удерживать святые места. Подавлять бунты еретиков +1% При поражении от еретиков сразу -5% будет. Е

Carrachiolla

Вкладка у вас Карл Великий я так понимаю? Католики на этой вкладке слабы и проигрывают кучу войн из-за большей части которых падает авторитет религии. Отсюда и бесконечные еретики. Иногда бывает лет ч

Aurelius36

За Ирландию не очень удобно. Флот еще не развит. Это только хитрым планом отжать герцогство на материковой части и с него начать завоевание. А тут только наследников приглашать и интригами заполучить

Cozyablo

Точно, именно так всегда и делаю. Тут еще проблема в том, что топикстартер загнался католичеством. Если не загоняться, а играть по ролеплею, то через некоторое время можно увидеть как твоя катарская/ф

Aurelius36

Это плохо. Надо границу иметь и сразу можно герцогствами захватывать. Удобно. Зачистка идет от старых владельцев. Можно хорошо поживиться   А чего так много? Какие настройки стоят на восстания?

Aurelius36

Labes в чем-то автор тоже не все сделал что мог бы Можно было отпинать соседей. Сразу и авторитет повыше стал и круто расшириться. При чем пополняя свой личный домен и раздавая провки нужным лю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...