Smolensk 1941 - Сценарии TOAW - Strategium.ru Перейти к содержимому

Smolensk 1941

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

SMOLENSK 1941

 

The battle for the Moscow Land-Bridge, July 6 - Aug 2 1941.

Смоленская битва  в июле 1941 

 

Developer: Rich Fontinha   r_fontinha@yahoo.com

 

Scale: 2.5 km per hex,

6 hour turns.

Продолжительность игры: 104 хода

РО за обе стороны 

MRPB = 4

 Enemy Hex Conversion Cost = 0

German Loss Intolerance = 110

Russian Loss Intolerance = 75

 

  

Цветовые схемы:

 

Немецкий - Серый на сером: Panzer Truppen

Белое на сером: регулярный Вермахт

Черное на сером: SS

Синий на сером: Люфтваффе

Красное на сером: Rail Bau

 

Русский - белое на коричневом: регулярные игроки

Черное на коричневом: подразделения мехкорпуса

Сине-красный на коричневом: В воздухе

Сине-белый на коричневом: ремонт рельсов

Off-white on Brown: Кавалерия

Черное на красном: НКВД

Красное на красном: советские ВВС

 

 

 

Подразделения - это батальоны с некоторыми советскими полками.

 

Победа: Победа засчитывается в обычном режиме  в конце сценария.

 

Стратегические размышления:

 

Немецкая Сторона - 
С точки зрения Германии этот сценарий вполне может быть переименован в «Затерянные в космосе». Немецкие PanzerGruppen обладают достаточной мощью, чтобы взять любую точку, какую им заблагорассудится, но что тогда? У них нет рельсов, а это значит, что пехота не догонит их до конца игры. Танковое острие мощное, но оно не может все удержать и удержать. Немецкий игрок должен решить, какую группу целей сделать своей собственной, и ограничить свои действия ими. Еще одно важное решение для немца - это «как» прорвать начальную линию реки. Обходит Могилев, Оршу и Витьбск или пашет прямо через них? У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Исторически сложилось так, что Гудериан обошел стороной, а Гот пахал.

 

Советская Сторона  -
Формирование для построения ваши не так хороши, как их немецкие коллеги: вы, однако, вознаграждены тем, что у вас их намного больше. Ваша линия реки выглядит впечатляюще в начале игры, но вы, вероятно, потеряете в ней большую часть юнитов. Ваши настоящие мысли должны быть о том, как защищать то, что вы хотите защищать ЗА линией реки. Во-вторых, что вы делаете со своим первоначальным механизированным корпусом? Вы можете, если хотите, уничтожить пару танковых дивизий, но в этом случае вы, вероятно, полностью потеряете два корпуса; Или вы можете отступить и объединить их для более поздней контратаки дальше на восток. Исторически сложилось так, что Советы выбрали немедленную атаку, разбили одну из танковых дивизий Гота и впоследствии были уничтожены.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Спойлер

Этот сценарий имеет подробную карту маштабом 2.5 км на гекс, длительность хода 6 часов и длину 104 хода. 

 

Я сам для себя ,в качестве эксперемента,  установил некоторые домашние правила - например:

-  выгрузку войск с жд эшелонов  осуществлять только в населенных пунктах,

- если в начале хода или  при движении мое подразделение столкнеться с противником то оно не имеет право в этот ход окапываться.Это правило не распрастроняеться на штабы,саперов и артиллерию. Так же оно не действует на берегу реки если противник находиться на самой реке, в лесу и ночью. Это должно придать реалестичность ситуации когда  в игре получалось что на виду у противника  простые солдаты  могут спокойно вести окапывание и строить укрепления.

Smolensk-1941.jpg

карта первоначальной расстановки войск  Западного Фронта РККА .

 

Сценарий начинается в  момент  когда в реальной истории (РИ) новый командующий Западным фронтом Тимошенко  приказал провести  знаменитый  контрудар  под Лепелем .Два советских механизированных корпуса (5й и 7й МК) должны были атаковать передовые части  немецких танковых групп Гота и Гудериана .

На карте видно что 5 и 7 МК уже выдвинуты для удара .Советский игрок может начать контрудар ,как было в РИ ,либо отвести мехкорпуса за линию обороны вдоль Зап.Двины и Днепра. Все остальные советские  войска,а это пракически только  стрелковые дивизии (сд), занимают оборону  вдоль восточног берега западной двины и Днепра и  в начале сценария зафиксированны на месте и  могут  только укреплять свою оборону (окапываться).

В такой ситуации я принял решения отвести воиска за линию З.Двина -Днепр. Мехкорпуса смогли без проблем отойти так как имели контакт только с передовыми развед.частями противника , имели хорошую подвижность и обладали броневой защитой своих танков. Но вот на нашем  северном фланге одна   стрелк.дивизия ,оборонявшаяся  западнее Зап.Двины в районе  Городка была сразу же атакована противником и понесла значит.потери и лишь частично смогла перебраться с помощью понтонных переправ на вост.берег З.Двины.

Противник начал наступать по стандартной схеме - попытался захватить все три ключевых города Витебск,Орша и Могилев. Они все являлись  важными транспортными узлами и имели переправы. поэтому представляли особую ценность для немцев. Советские войска вокруг  Витебска и Могилева заняли очень крепкую оборону и противнику пришлось медленно сквозь нее прогрызаться.

 

 

Дополнительную сложность управления РККА в этом сценарии  придает то что основные сов.войска (стрелковые дивизии и армейская артилерия ) имеют одну цветовую маркировку а мехкорпуса другую. А в TOAW это показатель взаимодействия войск между собой. При таком различии в цвете сд и мехкорпуса не имеют взаимодействия и при совместной атаке будут иметь сильный штраф. Поэтому пришлось использовать танки мехкорпусов ни как средство усиление атаки пехоты сд ,а как самостоятельную силу . Тоесть в первой -второй фазе боев обычно атаковали стрелковые батальоны Стрелковых Дивизий  с дивизионной и армейской артиллерией и размягчали оборону противника. Если они достигали успеха то в прорыв сразу  шли танки и мотопехота мехкорпусов.Если же требовались еще фазы боев  для  выбивания  врага  из сектора ,то в них участвовали уже только танки ,мотопехота и артиллерия мехкорпусов. Это очень усложняло планирование таких атак.

В обороне же подразделения мехкорпусов  обычно распологались во второй линии в режиме Тактической Поддержки ,что бы придти на помощь атакованым стрелковым батальонам и усилить их оборону либо востановить ее ,если пехота уже бежала .

Лишь в крайних случаях -при закрытии бреший в местах куда не успевала пехота , я использовал подразделения мехкорпусов в первой линии обороны.

 

Smolensk-1941.Sovietsm010-2%2528aar%2529.jpg

Севернее Витебска противник сумел переправится через З.Двину и создал небольшой плацдарм ,но наличие в данном районе мощьной советской группировки и присутствие танков 7ого Мех.Корпуса позволили плотно его обложить и не дать продвинуться вперед.

 


В центре фронта немецкая 17я  танкововая дивизия  сумела прорвать оборону  севернее Орши и перерезать стратегическое шоссе Витебск-Орша.  Но тут она попал под удар сразу двух  советских мехкорпусов .5й мехкорпус ген.Алексеенко  и так был сосредоточен в районе орши и ударил с юга ,а  элитная  1я  Московская мотострелковая дивизия полков.Крейзера  ("Пролетарка") из 7ого  мехкорпуса  Виноградова были переброшены из под витебска для усиления сов.войск в районе Богушевска ,они незаметно сосредоточились в лесах севернее Орши и ударили по немцам с севера.Несколько подразделений немецкой 17 тд были окружены,советские танки  громили тылы немцев.

Smolensk-1941.Sovietsm010-3%2528aar%2529.jpg

Противник экстренно стал стягивать к Богушевску и Орше воиска для ликвидации прорыва и деблокады окруженных .Сов.войска имели  слабые противотанковые средства и не смогли  быстро уничтожить окружённые  немецкие танковые части. Начались тяжелые позиционные бои на внешнем и внутреннем фронте окружения.

Дальше из за  ухудшения ситуации на северном фланге операция была прервана,немцы деблокировали свои танки и  наши войска заняли глухую оборону вокруг Орши.

 

 

Севернее Могилева у сов.войск была очень слабая оборона вдоль Днепра  и переправившиеся там немцы сразу же развернули наступление на юг и очень быстро отрезали оборонявшиеся в районе Могилева  войска 13й армии ген. Филатова. .Как видно на карте  к востоку от немецких войск  окруживших Могилев совсем нет советских частей И если бы в этот момент даже небольшие немецкие развед.отряды продвинулись там восточнее и разрушили жд пути и мосты в районе   Чаусы то быстро создать там  линию обороны и деблокирующую группу я бы не смог. Но противник явно не знал об  отсутствии  там моих войск и не решился провести глубокую разведку.

Smolensk-1941.Sovietsm010-1%2528aar%2529.jpg

Также немцы попытались развить успех своей переправы в северном направлении .но там уже на помощь стрелковым дивизиям прибыла 13 танковая дивизия из  5ого мехкорпуса и не дала окружить сов.войска в районе Копыся.

 

 

Начался лихорадочный процесс переброске по жд  и своим ходом войск под Могилев ,в район Чаусы ,для закрытия бреши в обороне и возможной деблокаде окруженных войск 13 армии   . 

Smolensk-1941.Sovietsm013-1%2528aar%2529.jpg

критический момент - прибытие  4ого воздушно десантного корпуса Левашова и первой  сд  и занятие ими обороны на внешнем фронте окружения .

Под их прикрытием новые  войск могли  прибывать уже не опасаясь удара немецких танков по эшелонам до их выгрузки ,что могло бы закончиться катастрофой.

Могилев был захвачен,котел очень интенсивно сжимался но  находящиеся в нем войска смогли немного сдвинуться на восток в сторону железнодорожной линии Могилев-Чауса. Собраные войска нанесли деблокирающий удар и смогли пробить коридор в один сектор и из окружения  успели выйти штаб 13й армии ,большая часть армейской артиллерии и некоторые  стрелковые части.

Прибывающие части заполняли и  уплотняли новый фронт . Давление на противника нарастало. Хоть он  и имел танковые подразделения  с которыми не могло справиться ни одна советское но их было мало - на весь фронт их не хватало,чем постоянно и  воспользовались сов.войска.  С прибытием под могилев двух  советских   танковых дивизии (50,55й) было решено нанести глубокий фланговые  атаки на г.Могилев и п.Мостки .Этим бы мы отрезали немцев от переправы через днепр и рассекли их оборону на несколько частей. 

Атака  55 тд на могилев прошла блестяще,город был освобожден и до конца игры нами удерживался..Атака на Мостки прошла гораздо хуже- противник отсек атакующие танки и унечтожил их - рассечь немецкую группировку не получилось.

Smolensk-1941.Sovietsm028-2.jpg

(26ход)

Дальше в с связи с резким ухудшением ситуации на северном фланге фронта наступления здесь были преостановлены,бои здесь  на время приняли позиционных характер.

 

Немецкое наступление под Витебском 

 

На северном участке фронта 20я армия  ген. Курочкина чувствовало себя  вполне уверенне - хоть Витебск и был захвачен немцами но линия оборона была вполне крепкой и врагу приходилось практически прогрызать каждый сектор и нести при этом значительные потери.Поэтому  командование Зап.Фронта  совершило  чуть не ставшую роковой ошибку - стало перебросывать с (как казалось ) спокойного участка обороны вдоль реки Лучосы   части стрелковой дивизии  и  ее усиления из 5ого мехекорпуса на юг в район богушевска.Что бы помочь отходу оттуда другой стрелк.дивизии.

Smolensk-1941.Sovietsm019-2%2528aar%2529.jpg

(19 ход)

В итоге когда немцы внезапно переправились никто не смог им помешать занять плацдарм.Остатки сов. войск были унечтожены .Немцы стремительно  начали наступление на восток .Резервов парировать удар почти небыло,все силы были скованы боями у Витебска.

Командармом 20А Курочкиным было решено не отступать от существующих позиции на западе и сдерживать прорыв противника оставшимися у  армии частями мехкорпусов .Фронт 20 Армии закруглялся и сильно растягивался на восток.

Smolensk-1941.Sovietsm026-1%2528aar%2529.jpg

(26 ход)

Всего 8 ходов ( два  полных дня ) у немцев заняла операция  от переправы через Лучосу до захвата ст.Лиозно и перерезания жд связи с 20й армией.. 

 

В районе богушевска была таки окружена и унечтожена сильная советсая сд  и части 7 мехкорпуса. Только штаб мехкорпуса .Виноградова и отдельные танковые батальоны вышли к своим в районе Любашевичей.

Еще южнее противник обошел оршу с севера и перерезал важнейшее шоссе Смоленск-Орша и стратегическую жд рядом.Но сложный характер ландшафта - леса и болота не позволил противнику развить тут успех,хотя тяжелые бои там и продолжились.

 

 

Вот наверное самый драматичный для меня момент партии - когда кольцо вокруг моей витебской группировки замкнулось полностью и ей перестало поступать снабжение, о чем сообщил значёк снабжения  на каждом окруженном юните. Я бросил всё что мог на востановления снабжения Витебской группировки через жд станцию Лиозно .Причем на нее наступали как деблокирующие свежие войска с востока так и сами потрепанные  окруженцы с запада.

Smolensk-1941.Sovietsm037%2528aar%2529.jpg

(37 ход)

 

Для меня неожиданностью стало то что мой противник не стал во что бы то нестало удерживать ст.Лиозно . Перебрось он туда хотя бы одну танковую дивизию и моя пехота ничего бы не смогла сними сделать. Я кстати   тоже  почему  не смог выделить для этой важнейшей операции НИ ОДНОГО танкового соединения.

Окруженная 20 армия не только удерживала свои позиции и наносила удары на восток но и смогла организовать наступление на ЗАПАДНОЙ стороне котла (!) .Был востановлен фронт по берегу Западной двины севернее Витебска, там было оставлены редкие посты наблюдения а  основные силы брошены на другие участки. Бои  также  уже шли на окраине самого города Витебска. Всё это еще больше дезорганизовывало противника .

Smolensk-1941.Sovietsm041-1.jpg

(41 ход)

И вот прорыв состоялся ,станция Лиозно освобождена.Наши железнодорожные ремонтные бригады продвигались  в передовых атакующих колоннах и немедленно ремонтировали пути,и поэтому жд сообщение с 20й армией было восстановлено почти мгновенно.

 

И тут мой  противник полностью потерял инициативу и его войска  стали быстро откатываться на запад и север.Эти воспользовалось Сов.командование и начало наступление на Южную Лиозненскую группировку противника.Ударом с трёх сторон противник был окружён и рассечение на несколько изолированных групп.Лишь небольшой их  части удалось переправиться через р.Лучоса.Противник эвакуировал войска из Витебска и сов.войска почти без потерь заняли его и тут же начали попытки создать плацдарм западнее города

Smolensk-1941.Sovietsm052-1.jpg

(52 ход)

.Противник спешно эвакуировал свои выступ из болот севернее Орши и было востановлено сообщение по шоссе Витебск-Орша.

Советские  легкие танки проникали через малейшие лазейки в фронте ,двигались через леса и создовали хаос в тылу противника.На плечах отступающих  наши свежие танковые части   через трудно проходимую лесисто-болотистую местность сумели выйти почти к Богушевску и сформировать там линию обороны и удержитвать ее до подхода стрелковых частей.Мотострелки и мобильная артиллерия следовали за ними и создовали новые узлы обороны,окружая войска противника. .Пехота и  тяжелая  артиллерия подходили потом и завершали ликвидацию окруженных.

Северный фланг фронта практически полностью востановил линию фронта на начало сценария За  исключением самого северного участка ,где окопалась очень мощьная группировка немцев ,имеющая множество танковых подразделений .Все дальнейшие попытки прорвать ее оборону фронтальными ударами  были безуспешны. 

 

Генеральное Советское наступление 

 

К 52 ходу разгром южно- лиознинской группировки немцев был почти завершен,непосредственная угроза миновала,что же делать дальше ?

Smolensk-1941.Sovietsm052-3.jpg

Было понятно что важнейшей задачей  являеться ликвидация северного и южного выступа немецких войск . Все прибывающие  и прибывающие резервы позволяли замахнуться на проведение двух главных операции и еще нескольких вспомогательных.

План был составлен очень дерзкий,он  предпологал переправу советских мобильных войск (танков и кавалерии) через Зап.Двину и Днепр на  западную вражескую сторону и стремительное движением по не обороняемым  территориям ,с охватом  обеих группировок и отрезания их от переправ. Это должно было вынудит эти группировки бросить свои укрепленные позиции на восточном берегу и отступить на западный ,что бы не попасть в котел.

Если же в тылу, на западном берегу, противник имеет сильные резервы то он быстро унечтожит атакующих и затея провалиться. Но Тимошенко  решил рискнуть.

 

Операция против северного выступа была осложнена тем что  предполагала очень длинный марш бросок по бездорожью ее восточной атакующей половины(красная пунктирная линия).Эта операция затянулась и  так и не было полностью завершена до конца игры).

 

 

 

Smolensk-1941.Sovietsm057-1.jpg

(57 ход)  Начало наступления против южной группировки

Видно как на днепре советскими саперами созданы переправы.Так же  видно  что особых резервов для наступления создано не было.войска бросались в прорыв буквально с колес. Но видно и то что за днепром противник не побеспокоился о минимальном прикрытии - видно только одинокое подразделение его дальнобойной артиллерии.

 

Smolensk-1941.Sovietsm058-1.jpg

(58 ход) За один ход (!!) завершён первый этап операции - южный выступ противника окружен.

 

Операция против южной группировки получилось зрелищнее и маштабнее - стремительные броски танков,кавалерии и мотострелков были прекрасны.Буквально в три хода план был выполнен - противник начал эвакуировать свой выступ.Для того что бы не дать ему сформировать резерв для прорыва .было начато локальное наступление сов.войск с северной и южной части выступа 

 

 

 

 

На волне успеха началось  дополнительное наступление на центральном участке,под Оршей. Оно имело целью не дать перебросить войска на южный участок .а возможно и вынудить враг бросить свои укрепления у орши. Но и оно   привело к окружению немцев.!

На севере операция началась позже всего и была не такой маштабной .Но внезапная атака  танков и мотопехоты через мост  в тыл немцам ,из района где небыло никаких жд и автодорог , я думаю очень озадачила моего оппонента).

 

Вот карта на момент окончания партии - 66 ход

Smolensk-1941.Sovietsm065%2528aar%2529.jpg

На ней отчетливо видно что  войска РККА полностью окружили Северную и Южную группировки немцев ,выдвинувшиеся восточнее Днепра и Западной Двины. В цетре ,в районе орши  ,немцы не были  отрезаны от своих тылов большой рекой но процесс окружения намечаеться и там.

 

 

вот созданый мной gif AAR  той  партии 

Smolensk%2B1941.gif

 

Это стало последней каплей и мой оппонент  неожиданно признал свое поражение.Очень странная получилась игра - вроде и противник играл неплохо и войска у меня были откровенно слабые и ошибки совершал.Но вот превосходство в количестве войск у советской стороны ,плюс нерешительность противника и его неуменее (не способность его войск ?)  вести несколько наступлений паралельно привели к такому результату.Ну это не мешает мне считать эту партию одной из лучшизх моих МР игр.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Frozzolly
11 минуту назад, Northern Neighbour сказал:

Смоленская битва  в июле 1941 

Developer: Rich Fontinha   r_fontinha@yahoo.com

Как давно этот сценарий сделан?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, Frozzolly сказал:

Как давно этот сценарий сделан?

Не могу сказать , но точно еще для TOAW3. 

Я сыграв в него очень им впечетлился и хотел сделать более интересную и насыщенную карту но так руки и не дошли (. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 490

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    3

  • Frozzolly

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...