Топ Gundam опенингов - Аниме - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

Топ Gundam опенингов

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

orig

 

╱╱╱ . . ⸼ Вступление

₊˚ˑ ⌣⌣ ❛ Решил выпустить топ опенигов

конкретной франшизы, которая была

довольно популярна в 2000-х и по сей день

имеет преданных поклонников по всему

миру. Стоит оговориться заранее, что топ

составлен исключительно на моём личном

мнении и восприятии, но вы также можете

поделиться своим собственным топом в

комментариях.

╰► ❲ Примечание ❳ ⇙   ⇙    ⇙   ⇙

У многих опенингов из этого списка есть

несколько версий, поэтому я постарался найти

в наилучшем качестве

 

A1xqXxv2HK8.jpg?size=1024x341&quality=96

 

After War Gundam X OP 1

 

 

 

Начну топ со старенького, но очень вайбового опенинга от ROmantic Mode. Я, как заядлый любитель канона постановки кадров, полюбил этот опенинг за его гармоничность и приятное музыкальное сопровождение. Даже без весомой движухи выглядит всё изящно и эстетично, а действия переносят нас в далёкий, неизведанный космос. Живой аккомпанемент, как бы, заставляет персонажей обнажить для зрителя своё эго, и именно этого так не хватает современным опенингам.

 

"Dreams", который был заглавным ОСТ'ом показал новичкам, насколько прекрасны могут быть заставки девяностых, а сам опенинг занял в моём топе почётное двенадцатое место.

 

UYhJ0vTsqms.jpg?size=1024x341&quality=96

 

 Mobile Suit Gundam 0083: 

[ Stardust Memory OP 2 ]

 

 

 

Гитарный опенинг и мехи — поистине убийственное сочетание, вы согласны? У это опенига буквально есть всё, начиная от дублирующих эмоции персонажей кадров, заканчивая обширной картиной космического пространства с осколками кораблей. Но хочу признаться, что песня вытягивает общую картину и она смотрится довольно-таки ново. Ладно, для того времени это было действительно что-то заезженное, но в 2021 мода на умеренные и спокойные по звучанию песни постепенно возвращается.

 

Отмечу, что этот опенинг мне понравился одним из первых при просмотре и я бы поставил его выше однадцатой строчки, однако по ходу у меня появились и другие любимые ОСТ'ы, так что пока эта картина вызывает у меня лишь ностальгические флешбеки.

 

x0cclLhcLg0.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam 00 OP 1

 

 

 

Вот, пожалуйста. Более-менее новенький (ну как новенький, 2007 всё-таки) опенинг, который меня привлёк в своё время. Здесь шикарная анимация, а особенно круто художники постарались на припевах. Меня поразило качество прорисовки в столь не прогрессивное время для японской анимации и именно поэтому этот опенинг выделился в моих глазах. Он выглядит в меру ярким, но и не сильно мрачным и отталкивающим.

 

Песня, как всегда, подобрана хорошо. Состыковка кадров максимально приближена к действиям, из-за чего становится в разы приятнее смотреть опенинг на повторе.

 

m82ncyimwhE.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam 00 Wing OP 2 

 

 

 

Перед нами прекрасный пример слабого вокала в опенинге, не режущего уши своим звучанием. Сразу уточню, что я поставил на девятую позицию именно первую версию второго опенига эры, так как она зашла мне намного больше, нежели вторая.

 

Восхитительный переход кадров делает опенинг завораживающим и заставляет снова и снова влюбляться в этих персонажей. Английский был как ни как кстати, потому что именно он создал для песни более запоминающийся мотив. В общем, такой хороший пример для ценителей действительно качественных опенингов 95 годов.

 

4BGiEG7abRU.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam SEED Destiny OP 1

 

 

 

Мне редко приглядываются резвые мотивы в ОСТ'ах к аниме, но этот опенинг стал чуть ли не единственным исключением. При просмотре я понимаю, как много потерял, не разобрав суть этого аниме четырнадцать лет назад. Столь прекрасная и вайбовая музыка настолько западает в душу, что тебе хочется избавиться от всего окружающего тебя хлама и прямо сейчас отправиться на поиски приключений, ну или попросту уехать куда-то далеко. Честно, не знаю с чем именно связаны подобные эмоции, но благодаря многократному прослушиванию начинает преобладать чувство свободы и отрешённости.

 

CJ_uglfdCHw.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam: 

[ Iron-Blooded Orphaps OP 2 ]

 

 

 

Во-первых, я люблю подобные опенинги за их реалистичность в плане эмоциональной составляющей. Через экран буквально можно понять, о чём именно думают герои в тот или иной момент. Разве это не прекрасно?

 

Во-вторых, музыкальная составляющая очень даже неплохо звучит. Думаю, в опениге есть что-то от старых тайтлов, в том числе и мотив. Несмотря на это, он выглядит современным, а как мы все прекрасно знаем, японские знатоки 21 века делают сногсшибательные заставки.

 

8gI_6n8vPZQ.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Gundam Build Fighters OP 1

 

 

 

Тот факт, что песню исполняют BACK-ON, завышает оправданные этим опенингом ожидания. 

 

Этот опенинг просто красивый и запоминающийся своими вставками и детализированными битвами. У него иная, особенная атмосфера от привычной нам мехи, из-за это заставка привлекает зрителя ещё больше. Так же, здесь нет разнения в цветах, хоть всё и выглядит ярким. Эстетика современного опенинга должна выглядеть именно так, поэтому шестое место заслуженно закрепляется за бойцами.

 

LypOHi_uRFQ.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam 00 

[ Second Season OP 1 ]

 

 

 

Помню, что когда-то давно мне до жути понравилась данная арка, включая начальный опенинг сезона, поэтому сейчас он находится так высоко. Я по сей день захожу на видеоряд с песней, дабы снова прослушать столь шедевральный ОСТ.

 

Динамичная составляющая очень мощная, также она хорошо вписывается в сюжетную линию и выглядит залипательно. Без учёта года выпуска, рисовка продолжает оставаться на высшем уровне, донося тот самый шарм жанра.

 

k8mfVRZ0J3w.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam: 

[ Iron-Blooded Orphaps OP 1 ]

 

 

 

 

Я словил эстетический припадок от этого опенинга, а добило меня понимание текста песни, который был на английском. Выглядит этот опенинг стильно, загадочно и занимательно благодаря цветокору, но в это время каждая сцена имеет свой посыл.

 

Моим фаворитом среди дарк-опенигов гандами является именно он. Постановщик включил сюда всё необходимое и приправил итог шикарной песней, которую так и хочется добавить в плейлист.

 

В целом заражённые могут претендовать на звание эталона среди заставок к аниме, так как даже люди, плохо знакомые со вселенной наслаждаются "Rase Your Flag" и проявляют желание вернуть прошедшие годы, когда аниме было на пике своей популярности.

 

jTBJzJ4Zn8U.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam 00 

[ Second Season OP 2 ]

 

 

 

Тут роль сыграла моя личная привязанность и бесконечная любовь к подобному канону. Вначале нам показывают беззаботную жизнь, плавно перенося на поле ожесточённой битвы. Мы не замечаем, как становимся свидетелями идеально срежиссированного, красиво преподнесённого и сведённого противостояния.

 

Плюсом, я очень люблю эту песню и рассчитываю на то, что она вам так же понравится. В общем отдаю место за динамику и хорошую музыку.

 

YHUxLmoz97w.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Fighters G Gundam OP 1 

 

 

 

Так-с, безукоризненное второе место отдаю этой заставке, потому что она контрастирует на фоне других, и сейчас расскажу почему же.

Старые опенинги отличаются своей забойностью и мотивом, а также вайбом.

 

Данный опенинг слишком хорош, в особенности мне нравится звучание, однако это не единственное, за что я его так полюбил. Он прямо-таки въедается в голову и никак не хочет отпускать. Зрителю хочется получить заряд позитива, а его можно достичь, включив этот опенинг. Он сподвигает на действия, помогает освободиться от рутины. Как создателям удалось сделать его таким? Честно, сама не знаю, но смысл остаётся всё тот же.

 

Ах да, титул одного из лидирующих опенингов 90-х за ним, а мы наконец переходим к первому месту.

 

i1i-YnDwkyc.jpg?size=1024x341&quality=96

 

Mobile Suit Gundam: 

[ Iron-Blooded Orphans Season 2 OP 1 ]

 

 

 

Невозможно не влюбиться в этот опенинг, потому что он великолепен. Здесь поддерживается должная атмосфера, а музыка лишь дополняет красоту всей картины своим звучанием. Скажу честно, мне не всегда нравятся опенинги со схожим форматом, хотя я приветствую исключения в плане музыки. Но этот ОСТ порадовал меня настолько, что я готова переслушивать его каждый день. Видеоряд уже становится, скорее, очень качественным дополнением и хорошо справляется с удержанием аудитории.

 

Художники даже добавили моменты с отключением гравитации, а это выглядят ну очень забавно. Вся атмосфера данного творения отдаёт настойчивостью и стремлением героев к высотам, если можно так выразиться.

 

На этом топ походит к концу. Желаю вам всего наилучшего и надеюсь на то, что вам не было скучно от этого ознакомительного топа. 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович

@Adjudicator по мне вторая заставка вне конкуренции.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
44 минуты назад, Александрович сказал:

@Adjudicator по мне вторая заставка вне конкуренции.

Да они здесь все классные

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Александрович
36 минут назад, Adjudicator сказал:

Да они здесь все классные

Но вторая больше всего понравилась.  Хорошая музыка, видеоряд и воспоминания о детстве. когда импортные мультсериалы заполонили телевидение.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
10 минут назад, Александрович сказал:

Но вторая больше всего понравилась.  Хорошая музыка, видеоряд и воспоминания о детстве. когда импортные мультсериалы заполонили телевидение.

Согласен. Вот бы вернуть такие традиции сейчас. А то бедным детям суют шлак в виде "мамочек" и подобное барахла деформирующий мозг и психику, что СТС, ТНТ и все эти типо каналы для "детей" 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...