Никейская Хроника - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Никейская Хроника

Рекомендованные сообщения

KVTsKrb.jpg

 

Византия — долгоживущий гигант своей эпохи. Всякий раз этот больной человек Европы пытался подстроиться под новые условия, влиться в постоянно изменяющуюся обстановку, будучи окружённым враждебными варварами — булгары, тюрки из дальних степей Азии, франки... Нестабильная, находящаяся в вечной войне Ромейская империя попросту сгнила, и возвращение Константинополя из лап франкократии никак не изменило положение и судьбу — то был лишь временный просвет в тёмном и мрачном существовании Ромеи. Очень скоро османские бейлики сделали свой коварный ход: воспользовались гражданской войной и разобщённостью христианских правителей, нанеся тяжёлый, непоправимый для Византии удар, приведший к потере большей части Греции и слабо державшегося северного побережья Анатолии. Теперь, когда некогда великая Византия сократилась до стен Константинополя, злой рок желает забить последние гвозди на крышке имперского гроба...

 

Версия: 1.30.4, из модов только русификатор ГЕКСов.

Цели:

► Реставрация Византии в её изначальных границах.

► Новые юстиниановские завоевания? Восстановление границ Римской империи?

► Повторение завоеваний Александра! Поход в Индию, предотвращение развеивания зависимости Европы от торговых путей с востока.

 

Я стремился написать этот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

— Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

— Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

— Глава III. (работа идёт)

Изменено пользователем Vitiate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пролог

nk2wIyx.jpg

Константин XI Великий, виновник торжества Византии

и христианский великомученик, чья трагическая судьба стала основой для многих легенд.

 

Лето 6952. Наш великий император и мой славный покровитель, Константин Палеолог, в ту пору известный как Константин XI, деспот морейский и соправитель блаженного Иоанна VIII, стал фактическим владыкой земли нашей из-за тяжёлой болезни блаженного базилевса. Наш базилевс разослал послов в самые дальние углы Балканских земель, надеясь на создание могущественных союзов и укрепление дружбы с христианскими братьями. И порицал он итальянскую политику брата своего, ибо западные грешники не были способны тягаться с разросшимся тюркским государством; Константин извлёк урок из катастрофы при Варне, когда поганый Мурад II и его орды нехристей разгромили войско Христово, благославлённое грешным римским понтификом. Именно так базилевс наш заключил союзы с албанским князем Скандербегом, валашским господарем Владом Дракулой, и, к удивлению двора, с трапезундским автократором Алексием IV — наш базилевс смиренно признал независимость Трапезунда и его владык, отказавшись от притязаний на земли Халдейские, но, в свою очередь, Алексий отрёкся от титула императора ромеев и признал старшинство нашего базилевса.

 

Спойлер

2fUK4UI.png

y3z0EKX.png

o1kJWH6.png

 

Однако, в лето 6954 произошло ужасное для всей империи событие. Наш достославный базилевс Иоанн VIII, Мореи завоеватель и Константина града держатель, скончался после продолжительной болезни, так и не вернувшись из итальянской миссии на родину. Братья почившего базилевса, Феодор и Димитрий, стремились занять престол, но Константин явился в Константинополь прежде, чем братья смогли бы собрать сторонников. Константин был объявлен ромейским базилевсом, но не было тогда ни праздника, ни пира славного — императорский двор погрузился в траур мрачный и тёмный. До Второго Рима дошли известия о попытках Мехмеда II проводить военные кампании: покорению подверглись бейлики Камаранидов и Джандаридов. Ромеи готовились к войне.

 

К Базилевсу нашему явился архангел Гавриил и принёс сон ему вещий: войско нехристей восточных разбито было, но среди вчерашнего поля брани реялся багровый, точно кровавый, флаг с католическим крестом, да орёл могучий клевал внутренности молодого османского бейлика. Сенат трактовал сие послание так: флаг был венгерский, ибо войско у короля Ладислава могучее, жаждущее мести после катастрофы при Варне. И тогда, с подачи Христа, базилевс наш отправил посольство в Будапешт, одаривая маленького Ладислава и его дядю, эрцгерцога Фридриха, щедрыми дарами и подношениями, какие могла себе позволить бедная ромейская казна.

 

Спойлер

R8OHgTu.png

 

В лето 6957 османский бей обратил свой взор коварный на земли наши благие. Весь народ ромейский содрогнулся: месяцы назад войско базилевское покинуло стены Константинопольские и отбыло в Морею. Теперь тридцатитысячная тёмная орда нехристей подступала к стенам города святого, готовясь разить Феодосиевы стены и Золотой рог из своих исполинских пушек. 

 

Спойлер

ltOUQxR.png

 

К счастью для всего ромейского народа нашего, все союзники славного Базилевса отозвались на призыв. Эрцгерцог Фридрих повёл войска мадъярские, славянские и немецкие к рубежам Болгарии, десницею его был господарь Влад, что со влашскими конниками к Эдирне ворвался. Сам Базилевс блаженный направил свою святую рать к стенам древних Фессалоник. К августу нехристи сдали крепость, а ромеи встречали императора нашего как освободителя и великого триумфатора.

 

Спойлер

2DVyZ1j.png

VmnM4U2.png

B8ecT4s.png

 

Лето 6958 было насыщено боевыми действиями. Вот уже год тюркский бей пытался взять Второй Рим, но двухтысячный гарнизон героически отбивался от двадцатитысячной орды: каждую трещину в стенах Феодосиевых ромеи застраивали за ночь одну лишь; каждый приступ отбивали и башни жгли, каждый ромей сражался как тридцать тюрок! Говаривают, что сама Троица окружила Константинов град благим щитом своим, не давая нехристям прорваться в град стольный. 

Это давало Базилевсу и десницам его время на освобождение Эллады от нехристей. В апреле Базилевс освободил крепости в Галлиполи, а уже к июлю вся Фракия оказалась в руках ромейских. Показал себя и возрождённый ромейский флот: наварх Никетас Миркулакес разбил галерный флот бея османского, закрыв Мехмеду дорогу в Анатолию. 

 

Спойлер

DC2X0R2.png

MNbrijn.png

i3NNHhR.png

 

Балканы были расчищены от османского влияния, но бей ещё стоял под стенами Второго Рима. Базилевс, недолго думая, повёл всё своё двенадцатитысячное бравое войско к стольному граду, намереваясь разбить бея Мехмеда. Его поддержал князь Скандербег, ворвавшись со своими горцами в тюркский строй, и эрцгерцог Фридрих, что сокрушил фаланги во главе своей тевтоно-мадъярской кавалерии, и влашский господарь Влад нёс гибель нехристям. Яростно сражался Константин-царь в сём бою, тысячу турков повалил он и изрубил, бейского знаменосца он головы дурной лишил, и сам архангел Гавриил царскую спину прикрывал своей грудью и щитом. 

 

Цитата

Бегут нехристи поганые, 

Хоругвь Аполлена Яркого,

Мехмеда Знатного,

И Тервагана Старого, 

Бросая и проклиная...

Поле брани орёл гордый

Осматривает и облетает,

Царю он ласково кричит,

В небеса вздымает,

Гавриилу почесть отдаёт.

— "Песть о сохранении Второго Рима", неизвестный автор; свод Будапешта, основанный на Константинопольском и Бухарестском сводах. 

 

Войско бея было вытеснено в Галлиполи, где мадъярские и немецкие войска эрцгерцога Фридриха добили тюрков, открывая дорогу на Анатолию.

 

Спойлер

60f2IIS.png

E3BSCDc.png

 

В этот момент ромейский народ вздохнул полной грудью: более не было угрозы с востока, что могла бы сокрушить империю. Наш базилевс возжелал большего: ему мало было Эллады вольной и властной, мечтал он о власти над Анатолией, желал он дойти до Мекки и Медины языческих, желал уничтожить веру поганую в идолов Мехмеда, Аполлена и Тервгана. Но архангел Гавриил, императора покровитель небесный и бравый, принёс сон ему вещий: если не остановится базилевс, не пойдёт на мировую с беем османским, стрела роковая смерть ему принесёт. Но был глух ко снам наш величавый базилевс: устремил он своё войско бравое к Никомедии, желая освободить её от гнёта тюркского.

 

Спойлер

SSwE65B.png

 

Даже мамлюкский султан возжелал взять свой лакомый кусок от владений бея османского% воспользовавшись трудами войска Христова, он вторгся в Эретну и возжелал занять южную Анатолию.

 

Спойлер

nu6eu0w.png

 

По жестокой иронии судьбы бею Мехмеду не доставало резервов, чтобы дать отпор войску Христову. Посему, собрав войско тюркское вновь, бей устремился на юг, пытаясь отбиться от султана и войск трапезундского автократора. 

 

Спойлер

QNcKl1P.png

 

И вот, в лето 6959 войско ромейское и влашское намерено штурмовать крепость Никомедскую. Был я там, писал я письма базилевские к союзникам его достославным: желал Константин поделить Болгарию османскую меж собой и влашским, да албанским князьями. Но планам его не было суждено сбыться: пойдя в бой, Константин-царь был сражён стрелою поганой. Она угодила в бедро его и обездвижила, поздно его оттащили и оказали помощь... Лишился он большой части крови, из-за чего был смертельно бледен. Долго я тогда плакал у постели его, пытаясь отпеть и направить к путю последнему. Вздымал он руки свои могучие к небесам и просил у Гавриила прощения за то, что не послушал снов его... Ночью базилевс наш славный скончался.

 

Димитрий, единственный наследник базилевса после смерти Феодора, был убит базилевской дружиною в тот же день. Минуя волю Сената и знати ромейской, войско, как и подобает древним римским обычаям, провозгласила императором брата эрцгерцога Фридриха Рудольфа, что яростно бился у стен Феодосиевых. Молодой фон Габсбург был объявлен базилевсом Александром II и принял православие в тот же день, обещав властвовать Элладою как родным краем своим.

 

Спойлер

IpO7Fhd.png

 

В сентябре того же лета базилевс пошёл на мировую с поганым беем, скрепив договор базилевскою печатью. По нему удалось возвратить в лоно Империи всю Элладу, но думать о славной Анатолии он не смел. Но сие было Триумфом великим! Явился Александр в Константинополь как победитель несметных тёмных полчищ, как защитник и покровитель ромеев и веры православной.

 

Спойлер

qqliVTR.png

 

Историю сию писал Митрополит Фессалоникский Ираклий в лето 6981.

Аминь.

Изменено пользователем Vitiate
Не дописал.
Ссылка на комментарий

Goodwin251

А знатная у митрополита семья... Ну так, слегка. Главное чтоб Габсбурга не потеснила :)

 

У самого была идея Римской Империи в своих исконных границах вместе с завоеваниями Александра, и я крайне рад, что кто-то напишет по ней ААР. Потому крайне благодарен за труд, буду следить. 

А ещё поразительно, что, все-таки, можно утащить Венгрию в союз, мне казалось что на этом патче невозможно заключить союз с кем-то из мажоров за Византию. Рад видеть обратное

 

Стиль летописи интересный, хотя он все же специфичный. Было бы неплохо разбавлять летопись ставками мыслей/событий от первого лица персонажей. Чтобы создать контраст между летописью и реальностью или с другой перспективы. А может это и не нужно будет, дальше видно будет.

 

В целом, кроме пары опечаток, придраться не к чему. Хорошая работа, спасибо. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Goodwin251 сказал:

А знатная у митрополита семья... Ну так, слегка. Главное чтоб Габсбурга не потеснила :)

 

У самого была идея Римской Империи в своих исконных границах вместе с завоеваниями Александра, и я крайне рад, что кто-то напишет по ней ААР. Потому крайне благодарен за труд, буду следить. 

А ещё поразительно, что, все-таки, можно утащить Венгрию в союз, мне казалось что на этом патче невозможно заключить союз с кем-то из мажоров за Византию. Рад видеть обратное

 

Стиль летописи интересный, хотя он все же специфичный. Было бы неплохо разбавлять летопись ставками мыслей/событий от первого лица персонажей. Чтобы создать контраст между летописью и реальностью или с другой перспективы. А может это и не нужно будет, дальше видно будет.

 

В целом, кроме пары опечаток, придраться не к чему. Хорошая работа, спасибо. 

 

Давненько хотел написать AAR по Византии, но боялся, что это будет банально (сами, думаю, видели количество оных). Но решился.

 

Венгрию... Я боялся, что Осман нанесёт удар прежде. Но каким-то чудом, улучшая отношения с самого начала игры, да влезая в долги, чтобы отправить венгру подарки, я умудрился заключить союз с ними. И они станут относительно долгое время моей ударной силой, пока я не смогу собрать одну большую армию и не буду иметь денег на их содержание.

 

Я думал об этом, но как-то и забыл при написании... Сегодня дополню текст и сяду за первой главой, весьма насыщенной, по задумке, заговорами и интригами, типичными для ромейского двора. Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Глава I.

Прогнило что-то в Ромейском государстве...


Mcn1fpa.jpg
Коронация Александра II вселенским патриархом Афанасием II в Никомедии, 1453 год.

 

Цитата

Базилевс Александр явился в Константинополь как триумфатор, но вовсе не он сковал сию победу: то был наш славный багрянородный базилевс Константин, что вёл войска к великой нашей победе. Народ и Сенат, помнившие это, восприняли франка-варвара на престоле не самым хорошим выбором для великой возрождённой империи. Разумеется, Александра, этого противного франка Рудольфа из варварской Австрии, ждало противостояние за душу и разум имперского народа, и с самого начала он был в проигрышном положении — вот-вот и его шатающийся престол рухнет.

— Лука Нотар, "Моя служба", откровение X.

 

В лето 6959 наш базилевс Александр возвратился в Константинополь как победитель. Народ ликовал, воистину: Феникс воспылал, Империя переродилась! Великое начало, заложенное нашим блаженним базилевсом Константином, развеяло вечный мрак ромейской истории: каждый ромей и федерат перестал страшиться, что Собор Святой Софии окружат золотые и серебряные идолы Магомета и Аполлена, а полумесяц будет вечно стоять над Христовым градом. В честь величайшей победы в истории Империи был дан первый за долгие годы разложения Ромеи триумф! На щедро подаренные эрцгерцогом Фридрихом средства базилевс Александр одарил весь божий град щедрыми дарами, кушанья и вина дорогие текли рекою из Влахернского дворца. В те дни было невозможно пройти даже в Галатию: базилевсовы слуги щедро кидали беднякам и гражданам золотые монеты с профилями Константина XI и царя нашего франкского Александра II... Город стал блестеть златом, серебром и великим множеством камней драгоценных. 

Базилевс-франк повторно короновался в Соборе Святой Софии... Он отказался от императорской диадемы, в руках вселенского патриарха при лучах уходящего, алого солнца, ярко пылал янтарём венец, скованный по образцу венков римских владык. Был я там, сидел по десну от патриарха Афанасия и чувствовал, как что-то тёмное, злобное подкрадывается к осветлённому будущему Ромеи славной. Понимал я, что сладкий вкус вин и медовухи славной заглушил разум сограждан моих, а злата блеск и в душу проник, володеть силой людскою желая. И тогда понял я: франк-базилевс не желал следовать традициям нашим, был он тем же захватчиком, что и рыцари понтифика грешного, видел он в себе древнеримского августа, но не базилевсом константинопольским.

 

Цитата

Император дал действительно внушительный праздник, размах и расточительность которого поражает воображение: не было ни одного европейского короля, что не слышали бы о празднике в Константинополе. Но было там ужасно: бедняки были готовы убивать друг друга за щедрые дары императора, пьяные подданные дебоширили несколько дней. Я застал лично расправу над монахом, да смог лишь разогнать разъярённых пьяниц мечом! 

После этого праздника до меня дошли слухи от Логофета эйдики, Георгия Кантакузина, что этот праздник стоил империи массы долгов... После этого триумфа в казне Ромеи не осталось ни гроша.

— князь албанский Скандерберг о триумфе Александра, 1454 год.

 

9kDACly.png

Базилевс Александр Пиррос II, франкский владыка ромеев; фреска из Храма Святого Константина, 1479 год.

 

В лето 6961 базилевс совершил непоправимое для своего и без того шаткого положения. Базилевс наш, франк поганый, признал империю брата как наследницу Римской империи. Но Римская империя никогда не разрушалась — властвует он ею, и властвует безбожно!

 

Цитата

Письмо сие я шлю к тебе, мой дражайший брат, как величавый поклон тебе мой: покорил я греческий престол, укрепив власть нашей династии, ибо теперь властвуем мы Западом и Востоком. Мне стоит приказать лишь, и патриарх Константинопольский коронует тебя императором всех римлян, ежели пожелаешь. Дланью махнуть лишь стоит, и схизма преодолена будет: не будет ортодоксийской ереси, не будет более митрополита русов и патриарха греков, будет всем Папа володеть, да Пётр вновь направит христиан всех на путь верный. Узри перспективы, внемли брату-царю своему, брат, ибо не так далёк тот день, когда Империя Востока вернёт Гроб Господень и сожжёт идолы мусульманские... 

— Вырезка из письма Александра II к императору Фридриху III, 1455 год.

 

Ромейская знать быстро взяла базилевса-безбожника на крючок: поговаривают среди нотаровских лоялистов, что Константина-царя сразила стрела вовсе не тюркская, ибо то было коварным планом эрцгерцога Фридриха занять ромеев престол — стрела была немецкая, но одаренные веннским червонцем базилевсовы сей факт умолчали, да сказали, что то была тюркова стрела, заострённая по-монгольски. Проговорившегося евнуха Стефана истязали смертью жуткою, сбросив тело его обезображенное в Рог Золотой, а базилевса под стражу взяли, диктуя условия свои в исключительной манере. Обязан был Александр взять в жёны константинову вдову, Елену Тзимпенос, а малолетнего сына её, Константина, усыновить и отказаться от прав Габсбургов на престол ромейский. Франк поганый стал довольствоваться чином лишь консула, ибо власть его не была более безграничной.

 

PGJke8f.jpg

Базилиса Елена, вторая супруга базилевса Константина XI.

Святая, мать императора Константина XII и его верная сподвижница.

 

В лето 6963 базилевс Александр безбожный возжелал возвратить к себе расположение двора императорского. Герцоги Эпирские лишились патронажа Неаполитанского королевства, да вассальной клятвы ромейскому императору не исполняли, но были ещё опасны империи, поскольку через территории герцогов Эпирский в Ромею могут явиться венецианцы и новые франки-крестоносцы. Объявляя волю свою лишь как стремление обезопасить границы империи, коварный франк-базилевс ввёл войско своё в Арту и повёл к Кефалонийским островам. Александр-царь повёл войско своё к столице герцогства, невзирая на опасность вторжения рыцарей-иоаннитов во владения Аттики и Ахейи, и с ходу овладел Артой. Герцог Карло Токко II скрылся на Итаке и пытался закрепиться в Одиссеевом царстве, но его ничтожные пять тысяч копий были разбиты базилевсом. Герцог бежать не смог — ромеи жестоко мстили вчерашним крестоносцам, давили на песке и топили... И лишь базилевс смотрел на сие с ужасом.

 

Спойлер

h3rbIwz.png

 

Союзный ромеям герцог Афинский, Франческо Аччаойли II, осадил Смирну, но его войска было недостаточно, чтобы сломить иоаннитов. Базилевс взял массу долгов, дабы возвести новый флот из коггов, ранее распущенный Иоанном в попытках возродить всемогущество морейских мореплавателей. На это потребовалось целых два года, лишь в лето 6966 базилевс и войско его ступило на земли эгейского побережья Анатолии и быстро взяли осаждённую цитадель иоаннитов.

 

Спойлер

rJqZcWI.png

dvVdSF9.png

 

Базилевс вёл долгую переписку с великим магистром иоаннитов, предлагая им патронаж Ромеи и Вселенского патриарха, но последний не возжелал присягать империи. В лето 6967 государь устроил вторжение на остров Родос, собрал четырёхтысячное войско, но был на голову разгромлен. После этого базилевс-франк был вынужден идти на мировую, дабы не потерять то, что он уже завоевал. Вернувшись в Аттику, государь ликвидировал Афинское герцогство и направился ко Второму Риму, дабы дать триумф в честь победы над врагом грешным, хотя сам таковым был.

 

Спойлер

crqoJri.png

6DoUk2G.png

 

Цитата

Базилевс Александр на сей раз не был столь расточителен: триумф был дан скромный, лишь войско его прошлось по улицам Галатии к Юстиниановой колонне, да вёл он их в императорском облачении и на коне гнедом. Мать моя встречала его у дворца Влахернского, целовала в щёки ясные и длани его грубые, что вызвало у меня небывалое отторжение. В лето то мне было осемь лет, но не видел я в этом рыжем, с вечно бегающим взглядом, тонкой паучиной фигуре чего-то отцовского. Он был мне противен от собственного основания, тела, до самой хитрой и злобной, сатанистской сути.Не понимал я этого тогда, но всякий раз сторонился, едва он подходил ко мне.

— Базилевс Константин XII Палеолог Тзимпенос.

 

В лето 6974 базилевс Александр вновь взялся за меч. С подачи эрцгерцога Фридриха и ромейской знати он устремился на восток, желая соединить свои владения с крепостями в Смирне, да овладеть Босфором и торговле в нём. Собрав двадцатитысячное воинство Христово, базилевс воззвал к племяннику, мадъярскому королю Ладиславу, да господарю влашскому Владу Цепешу. Уже в сентябре войско базилевса-франка пересекло Босфор и осадило роковую никомедскую крепость, у стен которой пал наш святой базилевс Константин. Сопровождал я в сём походе новом базилевса Александра, хотя знал, что наследник юный, что законным владыкою ромеев является, в Константинове граде остался вместе с матерью смиренной. Государь с ходу взял крепость Никомедскую, устремившись вглубь тюркских владений.

 

Спойлер

SIyZBls.png

Yrzs2AT.png

 

Устремился государь к вратам Анкиры, где укрылся двор поганого бея Мехмеда. Войско Христово крушило орды тюркские, приходивших из самых тёмных глубин Азии... У Анкиры трупов горы расстилались, реки крови проливались день и ночь, крошили щиты и кости, копья ломали и тупили, жгли знамёна с полумесяцем проклятым. Был я там, и даже будучи митрополитом Фессалоникским вёл я в ромеев в бой, и по десну от меня шёл верный Базилеос Лагарис, лимитан и крепкий воитель, что тысячу турков сразил у стен Анкиры. Жёг он идолы Магомета и Аполлена, рубил он хоругви безбожные, молился он громогласно, и крик его, точно с небес низвергаясь, поражал турков и заставлял содрогаться в страхе и бежать. 

 

Цитата

... В бою сошлись цари,

Мехмед-эмир к западу,

Искандер-царь к востоку.

Мехмед шишак царев раздробил,

Полился франский мозг.

За копье Базилей схватился,

На коня белого взобрался,

К царю кровавому помчался,

Размахнулся высоко и отважно,

Метнул копье в эмира бесстрашно,

Изрезал мавра лицо.

Пал в песок эмир,

Окрасился он кровью...

Бегут арабы, тюрки, мавры,

Эфиопы и барбары,

Рассудил так Господь.

— Повесть о Базилее, венгерский шедевр на уровне Песни о Роланде, первые варианты записаны в XV веке в районе Трансильвании.

 

WCgPcWu.jpg

Битва за Анкиру, 1470 год. Миниатюра из Церкви Святого Клемента, Равенна.

 

Разбит был тюрк, войско его изрублено и крови лишено. Вошёл Александр-базилевс в град мусульманский как победоносец, но не было там ни бея Мехмеда, ни двора его поганого, письмо лишь было, где бей умолял базилевса увести войско своё, и за мир с ромеями готов был отдать всё побережье моря Мраморного. Боясь, что венгерские союзники возжелают большего, базилевс встретился с беем османским в Каппадокии и скрепил договор грязным, сатанистским рукопожатием...

 

Спойлер

g1bg04i.png

 

По дороге из Камарана базилевс Александр тяжело захворал. Он продолжительное время боролся с хворью, нанимал самых разных лекарей со всех концов Европы, но хворь не уходила. Был он бледен, исхудал, его рыжие волосы резко поседели, а взгляд, пылавший ранее невообразимым огнём, потух, стал совершенно безразличным. Держал он державу и скипетр без особого энтузиазма, заседания Сената не посещал, а ипподром более не интересовал его.

Говаривают, что злой умысел держал он: мечтал коварный базилевс единолично страною править. Приказал он заточить тайно Константина, базилевса нашего законного, да попытаться разобраться с Еленою-царицей. Но не удалось ему всё провернуть до конца: видит Господь, власть была дарована ему войском, но не Троицей.

 

Цитата

В чудный день мартовский базилевс Александр возжелал мистерию посмотреть, да мистерию загадочную и прекрасную, посему созвал актёров, скоморохов и волхвов со всех Европ, дабы дать представление. Актёры дали представление, основанное на легендарной Орестее: трагедию первую, посвящённую царю микенскому Агамемнону, поставили, да традициям еллинского театра изменили. Царица Клитемнестра и любовник её коварный, Эгисф, накидывают сеть на царя бравого, и супруга его поганая кинжал заносит для удара рокового. В момент сей в залу обширную гвардия Варяжская врывается, и экзарх Базилей её ведёт. Базилевс встать едва с престола успел, как один мощный клинка удар горло его рассёк. Сзади и царица Елена ударила, рассекая рёбра его. Кровью он давится, задыхается, и сенаторы бьют ножами его. Так мрамор дворца окропили варварской кровью.

Голову франкского поганого властителя на пику насадили и провезли по граду всему Христову, и народ ликовал, ибо из дворца к нему вышел освобождённый базилевс законный — младой Константин, царь ромейский по праву.

— Лука Нотар, "Моя служба", откровение XXI.

 

Скончался коварный Александр-царь в возрасте молодом: было ему тридцать девять лет отроду. Не было предано его тело земле: голову его триумфально несли по граду Константинову, тело же изрубил на куски, сожгли и пепел пустили из пушки царской в сторону варварской Германии. Так закончилось славное и коварное правление царя Александра Пирроса.

 

Спойлер

Nygbh7J.png

 

Воспротивились лишь служилые лимитаны, что сами и подняли на щите базилевса Александра. Не желая они служить младому базилевсу, избрали они императором старого экзарха Михаила Ботанейтоса, что взял тронное имя Михаила X. Войско во главе с экзархом Базилеем и юным базилевсом разбило взбунтовавшееся воинство и возвратилось в Константинополь с победой. Самозванного императора Михаила провели в цепях по улицам града Господня и прилюдно казнили. Так начиналась новая заря для Ромеи.

 

Повесть сию писали Митрополит Фессалоникский Ираклий и архимандрит Георгий в лето 6982.

Аминь.

Изменено пользователем Vitiate
  • Like (+1) 3
  • popcorn 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Глава II.

Феникс воспылал

 

uR1VmJX.png

Базилевс Константин XII, которого коронует сам царь-вседержитель Иисус Христос. Фреска из Храма Святого Константина, Никомедия;

датируется 1495 годом.

 

В лето 6978 разразилась в Ромейском царстве братоубийственная война страшная: гражданин пошёл на гражданина, федерат на федерата, варвар и варвара, царевич на царевича. Кончина безбожного базилевса Александра породило невиданный раскол, ибо не все желали видеть на престоле, Троицей благославлённом, базилевса Константина, по праву ему принадлежавшему — постумом он был, родился после гибели отца блаженного, но был он по праву порфирородным и царём ромейским, в отличие от франка рыжего. Не поддержало царя войско западное: вспыхнул мятеж богохульный, ибо войско ромейское возжелало само избрать царя, обходя волю божью. Самозванный базилевс Михаил был пленён в Никее и казнён в Константинополе, но потрясение великое только начиналось. Собрал войско в Аттике экзарх Антониос Каукаденос, объявивший себя на щите базилевсом Антонием, да повёл его к Фессалоникам древним, разорил их и спалил. Бедственно было положение базилевса нашего младого: войско экзарха Базилеоса из Анатолии возвращалось, где турков никейских в веру божью крестили, посему Вечный град в опасности был великой. Но в октябре того же лета привёл ромеев Базилеос к стенам Феодосиевым и бой дал Антонию-грешнику, отстоял он честь двуглавого орла и своего молодого базилевса, в чьих жилах царских Палеологов и Тзимпеносов кровь текла. Вскоре самозванный базилевс был казнён и сброшен в тёмные пучины Босфора.

 

Спойлер

A8NmS6H.png

 

Цитата

Базилевс Александр — прекрасный пример императора-солдата. Ромеи не нужны родовитые властители, умеющие держать только кисточку винограда, ибо мы уже прошли период, когда Кантакузины и Палеологи едва не сгубили империю своим праздным двором и полным отсутствием инициативы. Мы должны развеять память о правителях-бюрократах, обрюзгших и лишённых гения, глупых и бестолковых... Пора вернуть эпоху императоров-солдатов, вернуть феникса гневного и пору ромея уничтожающего и возводящего! Аминь.

— Антониос Каукаденос в письме к мадъярскому королю Ладиславу, 1474 год.

 

Молодой базилевс женился на дочери стратега Никейского Георгия Санудо, Елене. Ликом была она светла и прекрасна, фигура и бюст её были тонки, точно высечены из мрамора во имя Афродиты языческой. Её румяные щёки пылали пунцом когда улыбалась она своими тонкими, небольшими губами, и глаза её голубые улыбались, точно звёзды небесные сверкали. Молодая базилиса была прекрасна даже когда несла под сердцем дитя парфирородное, хотя многие отмечали, что младая царица умрёт при родах — бёдра были её хрупки. Но свершилось чудо: родила она в ночь мая 17, и нарекли его Андроником, в честь базилевсов давних и епископа Панноникийского. Сам архангел Рафаил помог вытерпеть ей муки несметные и подсказал имя царевичу ромейскому.

В честь этого был дан знатный праздник, и на нём базилевс Константин объявил экзарха Базилея Лагариса своим соправителем и защитником.

 

Спойлер

WvzBi36.png

 

Цитата

Базилевс Константин холоден был к своей супруге: редко он бывал с ней в одном ложе, редка ласка была его, да взгляд его при видё был холоден и озлоблен. Брак сей был исключительно политическим и с подачи вдовствующей царицы Елены, что желала для сына только крепкий престол... Но был молодой базилевс странным: застали его однажды за тем, как целовал он евнуха-иудея, служившего при дворе. Это наводит лишь на мысль, что письмо, полученное мною после смерти государя, было чистой правдой: государь молодой поддался чарам прекрасного экзарха Базилея, на тот момент уже старого волка... Боже, сохрани душу государя!

— Деметрий Нотара, "Славные годы Ромеи", часть XXI.

 

Базилевс Константин руководил работой по восстановлению разорённых турками владений. Вотчина его теперь охватывала территории, соответствующие Романии при палеологовом возрождении: омывало его владения Эгейское и Чёрное море, вся Эллада вновь колени склонила пред законным владыкою, но была далека новая Ромея от былой. Тонны и тонны злата отдавались для отстройки новых церквей и восстановления разорённых городов, наём и подготовку новых воинов-ромеев, да дары союзникам давним, ибо войну задумали базилевс и соправитель его.

В лето 6982 государь базилевс и экзарх Базилей направили войска на венецианские владения в Элладе. Неожиданна была сия атака, ибо повели они воинство Христово вовсе не на острова эгейские, а вглубь Албании, где взяли и сожгли населённый венетами Дураццо. Устремили взор они на Далмацию, что в гнёте венетском пребывает, и устремили войско они к стенам Рагузы и крепости Спалаты. Там их встретил дож Бруно Полани с воинством тридцатитысячным, но был он разбит у стен крепости. Ромеям потребовался целый год, чтобы взять Спалату, ибо агрессивны были поганые венеты, призывали федератов они своих — славян-хорватов, лукканцев, предателей с Наксоса, далмацийцев и прочих варваров и грешников басурманских. 

 

Спойлер

1hbRkn7.png

HKyNVVK.png

VSQ48dO.png

 

Переждав зиму и суровую весну, закрепившись в венетской Далмации, экзарх Базилей повёл воинство своё в италийскую кампанию: взяли они без боя Истрию и Фриули, направлялись к стенам Тревизо, богатого и крепкого города, захват которого открывал бы путь к Венеции. Но не был Тревизо пуст: Бруно Полани вновь дал бой, и на сей раз двадцатитысячное воинство Христово не смогло остановить орды италийские. Базилей сражался, точно зверь, повалил он тысячу венетов и хорватов кровью меч свой обагрил, но было недостаточно этого, ибо венеты всё наступали и наступали. Базилея стрелою коварною ранили, и лишь два крепких ромейских мужа из поля брани вынести его смогли. Раненый экзарх приказал отступить, дабы вернуться в Далмацию и пополнить войско новыми людьми.

 

Цитата

Базилей сражался, точно зверь: сивым волком он нёсся по полю брани, италийцев разгоняя и пугая, медведю подобно щиты крушил и копья ломал, словно лис хитро меч он держал... Но божий замысел выше был его: стрела, венетом пущенная, в грудь угодила его.

— Деметрий Нотара, свидетель битвы при Тревизо в 1479 году.

 

Спойлер

biRspB3.png

 

Недолго экзарх Базилей прожил на белом свете. Рана его была смертельной, хворь стрела занесла страшную. Так и умер славный покровитель базилевса, славный герой и завоеватель, которого оплакивать будет вся ромейская земля. Архангел Михаил душу его забрал с собою, и благословил войско Христово на дальнейшие походы во главе со стратегом Далматским Гектором Ангелом

Славный Гектор нанёс катастрофическое поражение венетам у Зары. Там же дож Бруно был схвачен и предстал пред базилевсом как проигравший... Базилевс мести желал, желал он жечь и резать венетов в их поганом городе, желал лишить их торгашей глав, языков и рук, но царица Елена, мать его святая, настояла на мирном договоре, ибо ромейская земля не могла больше так, пока её бравые мужи воевали и складывали головы вдали от тёплого и милого дома. Так и вернулась вся Эллада в лоно Империи — не было более обломков королевств крестоносцев и владений поганых республик. Лишь владения лигуров в Хиосе и Лесбосе мешали великому базилевсу стать единоличным властителем Эллады. 

По договору достославный базилевс не только ликвидировал торговые точки италийцев в Элладе и на Крите, но и овладевал Родосом, изгоняя оттуда рыцарей-иоаннитов.

 

Цитата

Базилевс тяжело перенёс потерю Базилея. Первые дни он был рассеян, глаза его были красны, он почти не спал и много пил. Останки его он приказал похоронить в богатом склепе, дал сам, как говаривают, любил посещать его, принося туда дары различные. Но очень скоро базилевс нашёл себе новые, более молодые... Интересы.

— Дионисий Аргир, 1479.

 

В лето 6985 базилевсовы ювелиры совершили небывалый прорыв: они открыли новую, неизвестную ранее огранку, что способна сотворить прекрасные произведения искусства. В знак своей признательности они отковали новую императорскую диадему и даровали её базилевсу и базилисе, да щедрый базилевс Константин одарил их привилегиями и дарами восточными, каких не видывали, на службу свою принял и каждому подмастерью их то же обещал.

 

Спойлер

elfJ0Ei.png

 

Милая Ромея не воспринималась более как обломок прошлого: воспряла она, окрасилась златом, серебром и шёлком, орёл пурпурный вновь поднимался над стенами ромейскими... Варвары европейские с завистью смотрели на богатства наши, силу и мощь, что вернулась в наши окрепшие руки, с завистью смотрели они на красу нашего царя и царицы, их шелка и злато... Но не было сомнений более: Романия наша — вновь одна из великих держав европейских.

 

Спойлер

E1bd0AV.png

 

В лето 6987 династия князя албанского Скандербега решилось на новые договоры о дружбе и сотрудничестве с венетским дожем. Оскорблённый базилевс повелел стратегу Гектору вторгнуться в Албанию и не допустить союза с венетами, вернуть наш северный бастион былой. Гектору понадобился лишь год, чтобы поставить албанское княжество на колени пред парфирородным владыкой. Следом базилевс призвал на войну влашского господаря Влада Цепеша и герцеговинского князя Святослава, обещав им щедрые земельные наделы.

 

Спойлер

3GwBBfg.png

V3IjRJZ.png

 

На сей раз война была ограничена Балканами: не решался стратег Гектор вести войска ромейские в венетские вотчины, бился он в Далмации и Хорватии.Взята была вскоре Рагуза и Сплата, да сражено войско Аугусто Одескалчи в бою на хорватских равнинах.

 

Спойлер

9ClGwDr.png

OymeuoO.png

 

Рагузский совет сдался на милость базилевса, и город стал частью Герцеговины. С венетами удалось заключить скорый белый мир, пускай и стоило для этого пролить кровь многих западных грешников. После выхода венетов из войны сдалась и Албания, куда властвовать базилевс назначил стратега Льва Диогена. Эта феноменальная победа над венетами и франками-крестоносцами закрепило веру народа в нашего базилевса, ибо более не было сомнений: с нами Господь и слуги его, архангелы Михаил и Гавриил, и меч и щит их держит наш царь достославный, защищая и оберегая землю ромейскую. Слава добрая понеслась о нём по земле: и скифь, и русь, и немцы, и мадъяров племя, и монголы, и тюрки, и иных идолов земля уже слышала о лаврах и чести нашего повелителя.

 

На сём сказ свой митрополит Ираклий закончил. Мой наставник и покровитель вознёсся до высшего сана: Афанасий II назначил преемником своим Ираклия. Сан приняв, Ираклий исключил последние осколки унии с Ватиканом из доктрины Святейшей церкви Христовой, выступил за дальнейшую схизму, покуда римский патриархат восстановлен не будет в прежнем его виде — Рим освободить от франков патриарх Ираклий призывал, да идею империи Вселенской предложил — империи, в которой варвары и федераты, ромеи и иные, едины в любви и власти царя достославного существовать будут должны, покуда не настанет Страшный Суд и Христос-вседержитель не явится на землю нашу. Но недолго мудрый старец Ираклий правил церковью и императора наставлял: уже в лето 6991 он захворал, ослеп и сгорбился, руки его дрожали и указы его писали... В марте моего наставника не стало, не стало патриарха вселенского Ираклия I, и на замену пришёл ему мудрый Иосиф III.

 

Цитата

Содом! Содом царит в Константинополе, помилуй же греков Господь! Застал я в августе 87-ого, пока бывал при императорском дворе, очень многое и страшное... Видел я совсем странное, ненормальное: юноши прекрасные, совсем молодые, пушок едва коснулся подбородков их и усов, надевали платья "гетерные", румянились и краски египетские использовали, да так и расхаживали пред стратигами и базилевсом; последний, говорят, толк знал в молодых любовниках, хотя сам был женат на девице прекрасной и был уже стар для этих юнцов — тридцать три года отроду, едва ли вдвое больше, чем этим дитям. Не столь чиста и императрица: Константин к ней безразличен, так она, античной Клеопатре подобно, всякий раз заводит молодого любовника, и, поговаривают, не столь равнодушна она к служанкам своим. О, Дева Мария, что же с греками сими не так?

— Климент Бальбо, посол Венеции в 1487 году.

 

В лето 6994 базилевс Константин вновь собрал Сенат во имя объявления новых целей. Османский бейлик трещит по швам, старый бей Мехмед неспособен держать бунтующие владения в узде, посему и следовало нанести смертельный удар для турков. Это позволило бы расширить вотчину ромейскую вдвое и вернуть владения в Анатолии, потерянные нами ещё в далёкие годы войн с сельджуками и прочими тюрками погаными. И едва Сенат начал бушевать, едва Сенат возжелал отказать базилевсу в поддержке своей, с небес снизошёл архангел Михаил, что даровал базилевсу константиново святое копье, и было окроплено оно кровью Христоса, да палец Святого Петра в рукояти его был, и молвил он: "Оружием сиим неси слово божие, слово бравое, ибо идолов сие копье губит и сжигает". Сенаторы, архангела явлению поражаясь, пали ниц и билися челом пред базилевсом достославным.

Ступил базилевс Константин в земли Ментеше, на голову разгромил он войско паши Инала,и устремился он к стольному граду Анкире, где бей Мехмед Проклятый укрыться от кары Господа пытался. Разил царь тюрков и татаров, и помогали ему в это архангелы Михаил и Гавриил, защищая его щитом крепким и копьём бравым. Залилось кровью вражьей константиново копье, окрасился доспех златой в мозгу и жидкостях, но шёл бравый базилевс, и по десну от него стратиг Гектор шёл, а по левую руку — стратиг Ахейский Сергий Аргир.

 

Во сне к базилевсу явилась Богоматерь, и шептала она ему: остановись, смерть явится к тебе скоро; Остановись, не время турков-язычников карать столь жестоко и кроваво; поверни к Второму Риму, мир заключи и побережье верни. Но не послушался царь: повёл он в бой своё воинство Христово, взял он штурмом замок Денизили, но коварство турков своё взяло: базилевс славный в тяжёлых доспехах по лестнице бежал, но тюрок вылил медовуху, и подскользнулся царь, рухнул он главою мудрой вниз и умер.

Стратиг Лев Диоген, что вёл войско ромеев, мятеж поднял, возжелав власти над империей. Стратиг Гектор возглавил воинство и разбил войско мятежников, но сам пал в бою храбро. Заменой ему стал Сергий Аргир.

 

Спойлер

0SPglWT.png

dooNsxd.png

 

Повёл Сергий воинство вглубь владений османских, взял он с боем Анкиру, разорил он её и тюрков порубил, а кто сдался на милость Христову — того крестил. Но было невиданное: бей Мехмед возглавил воинство своё, пытаясь откинуть войска христиан, посему и высадился он в Крите,да разорил он его. Сергий вывел войска к морю Эгейскому и при поддержке наварха отбил Крит, вырезав войско тюркское, но бей смог бежать.

Бей возглавил войско тюркское вновь, осадил он Анкиру, но вновь был разбит: много тюрков в тот день полегло, вновь Анкира окружена была телами и кровавыми реками. Коварный бей получил по заслугам от Господа: был он ранен смертельно, и скончался поганец месяц спустя. Мировую заключал сын его, бей Мурад III.

 

Спойлер

0qSziCL.png

7vbrTDV.png

 

Так наступало время владычества Андроника VI, славного базилевса и защитника веры христианской.

 

Спойлер

OK5V9CY.png

 

Повесть сию дописывал из рук Ираклиевых архимандрит Георгий в лето 7003.

Аминь.

Изменено пользователем Vitiate
Ссылка на комментарий

Goodwin251

Увлекательно, и написано классно, проработано. Спасибо.

 

Сейчас главное Караман не отдать на съедение Мамлюкам, а то тех потом убивать очень уж долго, так ещё и Грузия радует - беззащитные земли, что не дают агрессивку. Прекрасно же! :)

Ссылка на комментарий

В 19.03.2021 в 05:17, Goodwin251 сказал:

Увлекательно, и написано классно, проработано. Спасибо.

 

Сейчас главное Караман не отдать на съедение Мамлюкам, а то тех потом убивать очень уж долго, так ещё и Грузия радует - беззащитные земли, что не дают агрессивку. Прекрасно же! :)

 

Вам спасибо! Комментарии и мнения помогают работать дальше.

Увы, на этих выходных глав не будет, но постараюсь набросать на следующей неделе. Материала накопилось тонны, доиграл до XVII века и почти восстановил Римскую империю)

Ссылка на комментарий

Увы, AAR придётся закрыть. Переустановил компьютер, сохранение перекинуть забыл. Да и обновление вышло... Но было весело!

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, Vitiate сказал:

Увы, AAR придётся закрыть

Так можно новый открыть. :teleskop:

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Chestr сказал:

Так можно новый открыть. :teleskop:

Спасать Ромею заново?)

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Vitiate сказал:

Спасать Ромею заново?)

Почему нет? Хотя если есть другие варианты, то тоже неплохо. :smile121:

Ссылка на комментарий

psametix

а че даты такие странные, в византии точно считали года от рождества христова.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, psametix сказал:

а че даты такие странные, в византии точно считали года от рождества христова.

В Византии года считали от сотворения мира. Именно поэтому крестившаяся от Византии Русь начала вести летоисчисление от сотворения мира и только Пётр Первый перевел на европейский календарь от рождества.

Ссылка на комментарий

В 29.08.2021 в 19:31, Vitiate сказал:

Спасать Ромею заново?)

Так спасение Ромеи есть процесс, который можно производить неоднократно. Это же игра, каждый раз, как перезапускаешь партию, Ромея откатывается в начальное, неспасенное состояние...

 

Не вижу проблем.

Ссылка на комментарий

ААР то уже закончен, или он еще продолжается

Ссылка на комментарий

Так хорошо написано и нет продолжения, жизнь полна разочарований:(

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Elite+ сказал:

Так хорошо написано и нет продолжения, жизнь полна разочарований:(

Увы. Потерял сейв и скриншоты вместе с погибшим компьютером. Но постараюсь как-нибудь сделать ремейк уже на новой версии. Там подвезли наконец-то побольше контента для реформ. Превратив Византию в государство православных фанатиков, ремув кебаб))

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Vitiate сказал:

Увы. Потерял сейв и скриншоты вместе с погибшим компьютером. Но постараюсь как-нибудь сделать ремейк уже на новой версии. Там подвезли наконец-то побольше контента для реформ. Превратив Византию в государство православных фанатиков, ремув кебаб))

Слушай, во имя ХАРДКОРА, давай тогда ААР за Трапезунд, ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранив комнинов и реставрировав империю, по моему такого ААРА еще нет (или я плохо искала, не суть)  в ЕУ4 конечно же:)

Ссылка на комментарий

В 29.11.2022 в 18:21, Elite+ сказал:

Слушай, во имя ХАРДКОРА, давай тогда ААР за Трапезунд, ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранив комнинов и реставрировав империю, по моему такого ААРА еще нет (или я плохо искала, не суть)  в ЕУ4 конечно же:)

А хорошая идея! Попробую пощупать Комнинов на днях.

Изменено пользователем Vitiate
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3392

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vitiate

Пролог Константин XI Великий, виновник торжества Византии и христианский великомученик, чья трагическая судьба стала основой для многих легенд.   Лето 6952. Наш великий импе

Vitiate

Глава II. Феникс воспылал   Базилевс Константин XII, которого коронует сам царь-вседержитель Иисус Христос. Фреска из Храма Святого Константина, Никомедия; датируется 1495 го

Vitiate

Византия — долгоживущий гигант своей эпохи. Всякий раз этот больной человек Европы пытался подстроиться под новые условия, влиться в постоянно изменяющуюся обстановку, будучи окружённым враждебными ва

Vitiate

Глава I. Прогнило что-то в Ромейском государстве... Коронация Александра II вселенским патриархом Афанасием II в Никомедии, 1453 год.     В лето 6959 наш базилевс Алекса

Vitiate

Давненько хотел написать AAR по Византии, но боялся, что это будет банально (сами, думаю, видели количество оных). Но решился.   Венгрию... Я боялся, что Осман нанесёт удар прежде. Но каким-

Goodwin251

А знатная у митрополита семья... Ну так, слегка. Главное чтоб Габсбурга не потеснила    У самого была идея Римской Империи в своих исконных границах вместе с завоеваниями Александра, и я край

Vitiate

Вам спасибо! Комментарии и мнения помогают работать дальше. Увы, на этих выходных глав не будет, но постараюсь набросать на следующей неделе. Материала накопилось тонны, доиграл до XVII века и по

Vitiate

Увы, AAR придётся закрыть. Переустановил компьютер, сохранение перекинуть забыл. Да и обновление вышло... Но было весело!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...