НОД - исторический процесс обретения суверенитета. - Страница 6 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

НОД - исторический процесс обретения суверенитета.

Рекомендованные сообщения

Almar

В разных темах то и дело всплывают упоминание НОДа.  По реакциям форумчан видно, что у многих в головах сложилось несколько искаженное понимание этого процесса. Поэтому, принимая во внимание, что данное обсуждение у некоторых вызовет острую негативную реакцию, все же рискну попробовать внести по возможности больше ясности в эту важную тему.

В первую очередь, помня об уговоре с @ALGAR , начнем с основного тезиса:

Россия в 1991 году проиграла в Холодной Войне.

В подтверждение этого факта существует множество доказательств.
Начнем с основного, с заявления президента США на тот момент Д. Буша.
 


Если была война, значит были и награды в ней.
 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alter Frits

Ставлю своих пять копеек в эту тему. Начну с того, что в этой теме часто встречается слово "дань". Этот термин является устаревшим и не может использоваться в реалиях современного внутригосударственного и международного права. Да и дефиниция данного слова довольно широкая и может означать в контексте сообщений этой темы такие современные термины как: Налоги, репарации или контрибуции. Если мы проиграли в какой-то войне, то по идее выплачиваем по мирному договоры военные контрибуции и(или) репарации. Если это так, попрошу предоставить соответствующий договор, заставляющий нас выполнять такие условия.
Далее, колониальная конституция. Я сделаю ближе к ночи разбор презентации, которую скинул Альмар, если, кончено, не поленюсь. Но а так, пока спрошу: Что есть колониальная конституция? Я не знаю из истории ни одной колонии у которой была своя конституция. Обычно колонии просто находились в юрисдикции законодательства  метрополии  и по этой логике, у нас должно действовать законодательство нашей метрополии и мы не можем обладать какой либо политической или экономической самостоятельностью будучи зависимой территорией с особым правовым статусом. Но де-юре и де-факто это конечно же не так)

Ссылка на комментарий

ALGAR
9 минут назад, Alter Frits сказал:

Ставлю своих пять копеек в эту тему. Начну с того, что в этой теме часто встречается слово "дань". Этот термин является устаревшим и не может использоваться в реалиях современного внутригосударственного и международного права. Да и дефиниция данного слова довольно широкая и может означать в контексте сообщений этой темы такие современные термины как: Налоги, репарации или контрибуции. Если мы проиграли в какой-то войне, то по идее выплачиваем по мирному договоры военные контрибуции и(или) репарации. Если это так, попрошу предоставить соответствующий договор, заставляющий нас выполнять такие условия.
Далее, колониальная конституция. Я сделаю ближе к ночи разбор презентации, которую скинул Альмар, если, кончено, не поленюсь. Но а так, пока спрошу: Что есть колониальная конституция? Я не знаю из истории ни одной колонии у которой была своя конституция. Обычно колонии просто находились в юрисдикции законодательства  метрополии  и по этой логике, у нас должно действовать законодательство нашей метрополии и мы не можем обладать какой либо политической или экономической самостоятельностью будучи зависимой территорией с особым правовым статусом. Но де-юре и де-факто это конечно же не так)

Немножко поправлю Вас. У Австралии Конституция есть, но в ней указано о зависимости от Английской короны. В принципе, Канада и Австралия типичные колонии. На их примере можно посмотреть, что англо-саксы вытворяют с зависимыми государствами. 

Ссылка на комментарий

Almar
4 часа назад, mopdas сказал:

Холодная война это не война

Смотрим очень внимательно заглавный пост темы.
 

4 часа назад, mopdas сказал:

Нет. Привели уже не мало примеров.

Авган, Грузия, к примеру.

Эти территории относятся к России?

 

4 часа назад, mopdas сказал:

СССР сам сгнил экономически, т.к. факт, что плановая экономика проигрывает рынку.

Как то проскакивала инфа, что на Западе очень серьезно рассматривают наработки советского госплана и даже что-то уже внедряют из него.
Рыночная экономика привела мир в плачевное состояние. Так что теперь необходимо переформатирование и внедрение новых укладов, что мы и наблюдаем воочию последний год.
СССР вели к распаду со времени захвата власти Хрущевым. Так что он не сам сгнил, а его довели до такого состояния партийные элиты.
 

4 часа назад, mopdas сказал:

У РФ было куча долгов от СССР, и были поставлены условия по которым нам дают отсрочки и новые кредиты и помощь, без которых мог начаться уже голод и вымирание.

Настоятельно рекомендую почитать книгу "Исповедь экономического убийцы" Джона Перкинса или хотя бы послушать его интервью. Многое для себя откроешь в технологиях захвата власти и превращении стран в колонии.
 

4 часа назад, mopdas сказал:

В конституции нет ничего колониального.

Для кого я размещаю здесь информацию? Твой тезис в пух и прах разносит презентация Вардана Багдасаряна, которую выше размещал.
 

4 часа назад, mopdas сказал:

Нет абсолютно ничего в действиях Путина подтверждающего коллониальность РФ

Отсутствие властных полномочий и ответственности за выполнение поручений президента тебе ни о чем не говорят?
 

4 часа назад, mopdas сказал:

Выдавать функции ФНБ только за колониальные признаки, - признак не понимания экономической ситуации в РФ и в мире (сроки окупаемости вложений средств из ФНБ во что-либо, и сопутствующие риски при абсолютной необходимости текущих трат) и самого понятия коллониальности.

Опять ты проигнорировал мои доводы.
Не только. Уже писал, что существование подобных фондов - один из признаков колониальной зависимости. 
ФНБ - лишь часть проблемы под названием дань. Уже приводил здесь все три части. Кроме ФНБ есть каренси борд и офшорная олигархия. 

Ссылка на комментарий

Alter Frits
51 минуту назад, ALGAR сказал:

Немножко поправлю Вас. У Австралии Конституция есть, но в ней указано о зависимости от Английской короны. В принципе, Канада и Австралия типичные колонии. На их примере можно посмотреть, что англо-саксы вытворяют с зависимыми государствами. 

Еще в Вестминстерском статуте 1931 года Канада и Австралия юридически получили статус доминионов, став фактически независимыми. А вся зависимость от британской короны выражается в признании королевы главой государства (нужно понимать, что по сути Елизавета монарх каждого государства по отдельности).  Вся власть монарха заключается в назначении генерал-губернатора, роль которого сугубо представительская, а реальная власть находится у местного парламента и кабинета министров. Законы Канады и Австралии отличаются от британских законов и имеют юридическую силу. Ну и еще, эти государства являются развитыми экономиками мира наравне с европейскими государствам, так что, какое зло им сделали англичане, непонятно)

Ссылка на комментарий

Alter Frits
28 минут назад, Almar сказал:

Для кого я размещаю здесь информацию? Твой тезис в пух и прах разносит презентация Вардана Багдасаряна, которую выше размещал.

Как я написал ранее, если мне будет не лень, я напишу разбор этой презентации ближе к ночи

Ссылка на комментарий

Alter Frits

Разбора не будет (по крайней мере, в эту ночь).  Скажу только то, что в самом названии заявляется о том, что у нас конституция побежденного государства, аля Веймарская республика (что тоже в корне не верно), а не колониальной автономии, так что в пух и прах меня никто повергал)

Ссылка на комментарий

Almar
14 часа назад, mopdas сказал:

СССР сам сгнил экономически, т.к. факт, что плановая экономика проигрывает рынку. 

Интересная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Так что саморегуляция рынка под большим вопросом в делах касающихся огромных денег.
Давненько мне попадался материал, про разработанную алгоритмическую систему еще где-то в 70-х годах прошлого века в СССР. Она могла запросто заменить кучу спецов госплана и выстроить связи в отраслях оптимальным образом. Но партийные бонзы от госплана, посмотрев как все круто выходит, отказались от неё, т.к. в случае ее внедрения они остались бы не у дел.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Almar сказал:

Интересная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 Для меня не интересная статья.
    Во первых, на мой взгляд, слишком токсичная статья, почерк российских пропагандистов. Далее когда увидел ссылки на Маркова, то в этом удостоверился, очень похоже на заказ.

"Sputnik V -хорошо", "западные партнеры - нам  врут", AstraZeneca плохо, "мы не воровали у них технологии" и тд. и тп., - копия телевизора.

В ней нет ссылок на источники, про того же Цукерберга. (не уточняется это известный Марк Цукерберг или кто-то другой), и что якобы он разносит слухи о Спутник V и опять же как проверить эту инфу.

А у читателя зарождается мысль, что речь идет именно о создателе "Фейсбук".

     Во вторых, причем тут плановая экономика vs рыночная?

     Во третьих, нет в ней научного подхода, поэтому ценность подобных статей стремиться к нулю, - тоже что и телик посмотреть вечернего Соловьева. Никогда не знаешь где правда, где нет, зато куча эпитетов уровня форумных троллей.

4 часа назад, Almar сказал:

Давненько мне попадался материал, про разработанную алгоритмическую систему еще где-то в 70-х годах прошлого века в СССР.

Как алгоритм поможет мотивировать людей?

Как алгоритм запустит конкуренцию?

 

Изменено пользователем mopdas
Ссылка на комментарий

Almar
2 часа назад, mopdas сказал:

Во первых, на мой взгляд, слишком токсичная статья, почерк российских пропагандистов.

Это как же определил?
 

2 часа назад, mopdas сказал:

Далее когда увидел ссылки на Маркова

Не в курсе, это кто?
 

2 часа назад, mopdas сказал:

"Sputnik V -хорошо", "западные партнеры - нам  врут", AstraZeneca плохо, "мы не воровали у них технологии" и тд. и тп., - копия телевизора.

 

Телевизор это одно(я его не смотрю все равно), а вот то, что нашу вакцину выбрали уже многие страны, как бы намекает. При этом опять некоторые страны приостановили вакцинацию Астразенекой не просто так.
 

2 часа назад, mopdas сказал:

В ней нет ссылок на источники

Согласен, не серьезно. 
 

3 часа назад, mopdas сказал:

Во вторых, причем тут плановая экономика vs рыночная?

Ну как же? Сам же вчера писал: 3)СССР сам сгнил экономически, т.к. факт, что плановая экономика проигрывает рынку.
 

3 часа назад, mopdas сказал:

Во третьих, нет в ней научного подхода

Она и не претендует на научный подход, но дает определенное понимание механизмов рыночной экономики. И, кстати, это далеко не первый подобный прецедент, когда рынок ведет себя вопреки всем законам обычной логики.  Т.е. логика конечна есть, но она не из той серии, что дескать рынок порешает. Рынок может управляться, и если маячат серьезные деньги, то могут быть "сюрпризы", далекие от здравого рассудка. 
 

3 часа назад, mopdas сказал:

Как алгоритм поможет мотивировать людей?

Эта система была не о людях, а о тонкой настройке плановой экономики. Т.е. это был прообраз компьютерного моделирования ситуаций, насколько помню. Жаль не сохранил материал. Очень любопытный был. Может еще попадется, выложу обязательно.

Ссылка на комментарий

Almar
21 час назад, ALGAR сказал:

Сам ФНБ появился намного позже окончания "холодной войны". Может у американцев были такие прозорливые советники?

Пока могу только предположить, что в 90-е годы грабеж страны шел настолько успешно, что не было необходимости в дополнительных инструментах. Один только закон о разделе продукции лишал нас доходов от 264 месторождений полезных ископаемых. И его отмена Путиным позволила наполнить бюджет.
На мой взгляд вполне логично, но недоказуемо. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
34 минуты назад, Almar сказал:

И его отмена Путиным позволила наполнить бюджет.

Так всё-таки, Путин бюджет наполняет, или платит дань уважаемым партнёрам? Я вот это место так и не понял.

Ссылка на комментарий

Octopus
18 часов назад, Almar сказал:

Один только закон о разделе продукции лишал нас доходов от 264 месторождений полезных ископаемых. И его отмена Путиным позволила наполнить бюджет.

Вообще-то он действует до сих пор :madness:

 

 

Ссылка на комментарий

ALGAR
21 час назад, Almar сказал:

Пока могу только предположить, что в 90-е годы грабеж страны шел настолько успешно, что не было необходимости в дополнительных инструментах. Один только закон о разделе продукции лишал нас доходов от 264 месторождений полезных ископаемых. И его отмена Путиным позволила наполнить бюджет.
На мой взгляд вполне логично, но недоказуемо. 

Я так и не смог найти ничего об 264 месторождениях. Ну следы какие-то должны же были остаться? Я вообще понял, что это закон для привлечения инвестиция на тех месторождениях, где добычу проводить довольно рискованно, либо требует больших инвестиций. Прошу Вас привести ссылки на то, что при Ельцине СРП было много, а Путин их отменил.

Ссылка на комментарий

ALGAR
В 18.03.2021 в 12:08, Almar сказал:

Как таковая, ХВ является неофициальной. А поскольку официально её никто не объявлял, значит и акта капитуляции не может быть. Ведь по идее он является официальным документом. К тому же "Холодная война" - это понятие многослойное. Это и гонка вооружений, и политические интриги, а больше всего - политические амбиции лидеров сверхдержав.

Да проще все, противостояние идеологий. Все остальное вторично. Тут следует подумать кто нападал, а кто защищался. Коммунисты с самого начала призывали к мировой революции. Вспомните лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь!". Экспансия была в самой идеологии заложена. Мы вот сейчас негодуем, что американцы всюду лезут, но ведь коммунисты лезли больше. Поддержка иностранных партий, военная помощь. Что ни диктатор-людоед, то лучший друг СССР. Вот давайте сравним Францию, которую освободили англо-саксы и Польшу, которую СССР освободил. Сравним их судьбы. 

Это же очевидно. Кто превращал страны в своих сателлитов?

 

В 18.03.2021 в 12:08, Almar сказал:

С другой стороны актом капитуляции вполне можно считать Конституцию 1993 года, колониальный характер которой подробно разобран не единожды. Так как этот вопрос как раз по теме, то еще раз дам здесь ссылку на презентацию Вардана Багдасаряна Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хорошо, я посмотрел данную презентацию. В ней выводов никаких нет. Разберем.

 

Слайд 2.  Исторические основания принятия Конституции

- национально-освободительная революция

- социальная трансформация (что это, кстати?)

- поражение в войне.

Это полный список? Что из этого произошло в СССР? 3 Конституции было у СССР. Первая возникла в результате революции, согласен. В войне СССР не проигрывал. Получается было две социальных трансформации? Не совсем понимаю.

"Конституция Австралийского Союза. Конституция была одобрена на референдумах, прошедших в стране в 1898—1900 жителями австралийских колоний, и закреплена Конституционным Актом Австралийского Союза 1900 года, который являлся официальным Актом Парламента Великобритании" - тут что произошло из этого списка. Революция, война или трансформация? Это очень закрытый список. 

 

Слайд 3. Тут мне вообще ничего не понятно. Нет запрета на идеологию в нашей Конституции, есть запрет на государственную идеологию. Не одна идеология не может быть обязательной. Кстати, нет же стран у которых прописана обязательность либеральной идеологии.  В нашем случае, что плохого, если в Думе будут находится представители разных идей? Я только за, пусть достигают консенсуса. Да и какая идеология может быть признана государственной? Цели и задачи можно ставить и без единственно верной идеологии. Пример - ТСЖ, для нормального функционирования дома идеология не нужна, в интересах всех жильцов, что бы все было чисто, отремонтировано, был своевременный доступ к коммунальным услугам. Совершенно не обязательно проводить линейки и партсобрания, на котором распевать "Марсельезу" и клеймить империалистов.

В той же конституции США идеологии нет. 

 

Ценности внешнего геополитического субъекта - огонь, а не формулировка. На вашей аватарке Архангел Михаил, Для князя Святослава это тоже были "Ценности внешнего геополитического субъекта". Тут подумать надо, что у нас нет никаких своих особенных ценностей. Мы являемся частью европейской культуры. Я даже не понимаю, как мы можем разделить ценности на свои и чужие. А при этом у нас есть еще и другие национальности. 

Вот какие принципиально другие ценности у нас с Вами и у среднего немца или болгарина? Они, что там все поголовно геи? Или мы как-то к собственности по разному относимся? Они любят собственность, а мы любим раскулачивать? Наши ценности общие идут от римского права и Христианства.

 

Продолжение следует,,,

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat

Спор с апологетами НОДа. Задаёшь им конкретные вопросы, предоставляешь факты и аргументы, а они в замен загружает тонну материала в исполнении Старикова, Фёдорвоа, Катасонова и другой бред. И даже если кто то выгребут эти ямы говна и укажет почему это говно, в замен апологеты НОДа загрузит дополнительную порцию подобного материала.И так по кругу.

Ссылка на комментарий

ALGAR

@Almar Продолжаем разбор презентации.

Слайд 4 .Общепризнанные нормы и принципы в Конституции. Вообще не понимаю какой вывод я могу сделать из этого рисунка. То, что у Ирландии и Греции одна ссылка, а у нас и у Грузии 6. О чем это говорит, Что мы закабалены в 6 раз больше Ирландии? Ирландия какие войны проиграла? Даже у всех бывших республик СССР разная частота ссылок.

 

Слайд 5. Что тут о чем говорит? Австрия, Германия и Россия - единственные страны, проигравшие войны? Где что-то подобное в Конституции Японии? А американцы вносили туда правки, например вынудили убрать положение о божественном статусе императора. 

 

Слайд 6. Автор путает идеологию и религию? 

 

Слайд 7. Что тут не понятного. Право человека на выбор идеологии. Никто не должен навязывать какие-то идеи. Человек может их выбрать сам. При чем тут внешнее управление?

 

Слайд 9. Китай и лепет единую китайскую нацию. С Уйгурами не до конца получается пока. У Сирии конституция вообще о каком-то арабском проекте упоминает. Что это такое? "… Сирия заняла важную политическую позицию, так как она является бьющимся сердцем арабизма, передовой конфронтации с сионистским врагом и колыбелью сопротивления против колониальной гегемонии в арабском мире" Это конституция свободной страны? В которой враги прописаны?

 

У нас "сознавая себя частью мирового сообщества" и что такого? 

 

Дальше вообще ничего не понял. Какая-то статистика употребляемых слов. Какого Бога и каких святых нам нужно вписать в Главный Закон страны. У нас есть и христиане, и мусульмане, буддисты, иудеи. Да и все эти термины не юридические. Конституция это закон. 

Ссылка на комментарий

Almar
20 часов назад, ALGAR сказал:

Я так и не смог найти ничего об 264 месторождениях.

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть ссылки на некоторые(14). Очевидно, чтобы найти все, надо потратить время на изучение соответствующих законов. Не готов к такому подвигу. Полного перечня, к сожалению, мне пока найти не удалось. 
  

Путин поменял условия(ввел НДПИ), на которых заключались эти соглашения.

А вообще такой механизм есть. Регулируется документами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 

Ссылка на комментарий

ALGAR
26 минут назад, Almar сказал:

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть ссылки на некоторые(14).

так на какой из 14 не кликнешь, то они все действуют.

вот первый "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Нежданинском золоторудном месторождении):" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   все работает, закон не отменен, и так со всеми 14

 

 

28 минут назад, Almar сказал:

Путин поменял условия(ввел НДПИ), на которых заключались эти соглашения.

Вот это быть может.

Ссылка на комментарий

Almar
2 часа назад, ALGAR сказал:

так на какой из 14 не кликнешь, то они все действуют.

 

2 часа назад, Almar сказал:

Путин поменял условия(ввел НДПИ), на которых заключались эти соглашения.

 

2 часа назад, ALGAR сказал:

Вот это быть может.

Не может быть, а так и есть. Результатом этого стало наполнение бюджета. Против данного факта, надеюсь не будешь возражать? Попытка объяснить наполненность бюджета повышением цент на нефть не проходит. График показывает, что цена нефти изменялась не столь значительно, тогда как бюджет рос взрывными темпами.

 94de1eb01271.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
20 минут назад, Almar сказал:

Попытка объяснить наполненность бюджета повышением цент на нефть не проходит. График показывает, что цена нефти изменялась не столь значительно, тогда как бюджет рос взрывными темпами.

Конечно, конечно, что бы бюджет делал без Путина?

1999 средняя стоимость барреля - 17 баксов, добыча нефти в РФ за год - 305 млн. тонн,

2000 - баррель по 28, добыча - 324 млн.

2001 - 24,4 и 348

...

2008 - 97,7 и 488,6

2009 - 61,9 и 494,3 и сразу резкое падение доходов бюджета

Данные о добыче:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Данные о ценах:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

-Сверхэнергетическая сверхдержава? Нет!

-Путин поднял экономику с колен? Да!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 171420

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    382

  • ALGAR

    219

  • mopdas

    91

  • Хоттабыч

    65

  • Olegard

    47

  • Disa_

    41

  • Octopus

    39

  • UBooT

    38

  • romarchi

    36

  • Redbell

    34

  • Gulaev

    33

  • irbis09sk

    27

  • Pashok96

    22

  • wadwad

    19

  • Vladian

    14

  • Arrey

    14

  • MihaLbl4

    13

  • Kapellan

    13

  • Сквайр Трелони

    11

  • Мотострелок

    10

  • Jean-Paul Marat

    9

  • EugeneL

    8

  • Solomandra

    7

  • Die_Zerber

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Так... надо угадать кто из них Алмар? Хм.... вопрос с подвохом явно...

wadwad

@ALGAR    Какие же вы все непонятливые. Даже я уже всё понял.  Смотри:     На самом деле Россия победила в Холодной войне и к 2091 году захватила весь мир. Но а

mopdas

НОД подменяет понятия. В экономику США вкладывают деньги не только РФ, но вообще почти все страны, покупая их облигации и используя доллары в торговых операциях так или иначе. США это мировой бан

ALGAR

@Almar , Хорошо. Давайте обсудим Холодную войну. Ее проиграла не Россия, СССР проиграл, тут не поспоришь, вся коммунистическая идеология, в том виде, в котором существовала, оказалась  негодной. Вообщ

mopdas

Почему Советский и еще другой горе-експерт выдает покупку облигаций США и формирование валютного резервного фонда РФ за дань? Их можно продать на свободном рынке в любой момент, зароботав % по вк

mopdas

Давай по существу, а не прикрываясь разными подозрительными личностями. Прикрываясь учеными степенями люди вами манипулируют. Дань им в виде подарков 1 млрд. в день никто не платит. Вза

Хоттабыч

Логично.  Одно "но" доходы бюджета РФ и субъектов РФ составили в 2019м году  53065511.2 млн руб (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Отчёт Информационное иллюстрированное издание «Исполнение федеральн

ALGAR

Последнее видео поинтересней, его можно послушать. И я кажется начал, что-то понимать. @Almar Смотри, вот тут уже говорится про экономический суверенитет. Так я скажу, что у нас нет компьютерного

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...