Палеография - Исторические дисциплины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Палеография

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Письменные памятники истории

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Билики, то есть наставления, Чингисхана показывают в Эрмитаже на выставке древних восточных рукописей. «Билик» — это мудрость, а в данном случае «билики» — значит, наставления Чингисхана. Документ написан не лично рукой полководца — тот вряд ли умел писать. Тем не менее текст приписывают ему. Время создания, и правда, соответствующее. «Это наставление Чингисхана одному из своих приближенных, — рассказывает директор Института Восточных Рукописей РАН Наталия Ямпольская. — Обычно они содержат житейскую мудрость, как вести себя в определенной ситуации. Точного перевода нет, как и полного его содержания — сохранился только фрагмент этого раннего текста. Существует другое сочинение, которое также приписывается Чингисахну, «Ключ разума», — оно переведено».

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Подписи:

-Микелланджело

-Дюма

-Наполеона

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Послание князя Петра Ивановича Шуйского "и всех бояр и воевод" датскому королю Христиану III из Юрьева (Дерпта) от 13 августа 1558 г
"Прислал еси к нам с своим человеком две грамоты: грамота къ царю, господарю, великому князю, а другая грамота к нам, бояромъ и воеводам господаревым. И мы грамоты твои вычли. И в грамотѣ своей пишеш к такому православному царю господарю великому князю Ивану Васильевичу, всея Русии самодержьцу, братом. А прежь сего у тебя с нашим господаремъ ссылка не бывала. И нам слышев такое слово, против твоих грамот отвѣту дати не хотим. И въперед к нам с такимъ словом грамот не посылай."
 

 

P.S В следующем послании Христиан именует Ивана не "братом", а "приятелем и суседом".

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Первая страница Конституции Пилипа Орлика (латынь). Оригинал находится в национальном архиве Швеции

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

"Письмо к господину Дасье, постоянному секретарю Академии надписей и изящных искусств, касающееся алфавита фонетических иероглифов, использовавшихся для записи имен греческих и римских монархов" Жана Франсуа Шампольона (1790-1832), прочитанное ученым на заседании Академии 29 сентября 1822 г. (Оригинал хранится в Коллеж де Франс). С этого момента Древний Египет начал с нами разговаривать. Кстати, по легенде, поняв структуру египетской письменности - одновременно фонетической (слоговой и алфавитной) и идеографической - Шампольон упал в обморок и пролежал без сознания 60 часов.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ученые пытаются разгадать загадку свитков Мертвого моря

Новый проект, объединяющий датирование углерода-14 и цифровую палеографию, может вскоре решить загадку возраста свитков Мертвого моря.

Проект реализовала команда исследователей из Университета Гронингена в Нидерландах. В рамках проекта значительное количество фрагментов свитков Мертвого моря подверглось радиоуглеродному датированию.

 

Спойлер

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Ученые все еще работают над публикацией своих выводов в академическом журнале, но проект и некоторые предварительные результаты были представлены на конференции в университете на прошлой неделе.

Во многих случаях новая модель подтвердила оценку более ранних исследователей о том, что некоторые свитки могут быть более древними, чем считалось ранее. Свитки Мертвого моря — 25 000 фрагментов, найденных в пещерах на берегу Мертвого моря в 1940 — х и 1950 — х годах. Артефакты включают некоторые из самых древних рукописей Библии, другие религиозные тексты, которые не были приняты каноническими и нерелигиозными писаниями.

Датирование по углероду-14 или радиоуглероду — это метод определения возраста, который зависит от разложения радиоуглерода (углерод-14) на азот.

Из-за деструктивного характера анализа, для которого необходим кусочек пергамента, Управление древностей (IAA) очень не решалось разрешить подобное исследование. Задача IAA — сохранить фрагменты.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На рукописном свитке времён династии Мин изображены десять видов одного камня из уезда Лингби в восточно-китайской провинции Аньхой. В 1989 году картина побила рекорд среди китайских произведений, уйдя с торгов за миллион долларов. В 2020 году в Пекине рукопись продали еще раз, но уже в 75 раз дороже. Лот вызвал настоящую торговую «войну», которая длилась почти час. Аукционный дом не раскрыл окончательную стоимость, но, по оценке профессионалов, она обошлась покупателю в 75,4 миллионов долларов, что делает свиток самым дорогим китайским предметом, когда-либо проданным.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Записка Алексея Григорьевича Орлова Екатерине II из Ропши с известием о предсмертном состоянии бывшего императора Петра III, 6 июля 1762 г. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Матушка наша, милостивая государыня. Не знаю, што теперь начать боясь гнева от Вашего величества, штоб Вы чево на нас неистоваго подумать не изволили и штоб мы не были притчиною смерти злодея Вашего и всей Роси, также и закона нашего, а теперь и тот приставленной к нему для услуги лакей Маслов занемог, а он сам теперь так болен, што не думаю, штоб он дожил до вечера и почти совсем уже в беспаметстве, о чем уже и вся каманда здешняя знает и молит Бога, чтоб он скорей с наших рук убрался, а оной же Маслов и посланной офицер может Вашему величеству донесть, в каком он состоянии теперь, ежели Вы обо мне усумнится изволите".

 

Историческая справка:
 2 декабря 1796 г. граф Алексей Орлов был принужден нести императорскую корону при перенесении гроба с прахом Петра III из Александро-Невского монастыря в Зимний дворец для последующего захоронения в Петропавловском соборе вместе с Екатериной.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 533

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Письменные памятники истории

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Билики, то есть наставления, Чингисхана показывают в Эрмитаже на выставке древних восточных рукописей. «Билик» — это мудрость, а в данном случае «билики»

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Подписи: -Микелланджело -Дюма -Наполеона

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Послание князя Петра Ивановича Шуйского "и всех бояр и воевод" датскому королю Христиану III из Юрьева (Дерпта) от 13 августа 1558 г.  "Прислал еси к нам

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Первая страница Конституции Пилипа Орлика (латынь). Оригинал находится в национальном архиве Швеции

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   "Письмо к господину Дасье, постоянному секретарю Академии надписей и изящных искусств, касающееся алфавита фонетических иероглифов, использовавшихся для з

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ученые пытаются разгадать загадку свитков Мертвого моря Новый проект, объединяющий датирование углерода-14 и цифровую палеографию, может вскоре решит

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   На рукописном свитке времён династии Мин изображены десять видов одного камня из уезда Лингби в восточно-китайской провинции Аньхой. В 1989 году картина п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...