Почему голосование тайное? - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему голосование тайное?

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Я вот тут хотел обсудить такой вопрос. Почему в демократии предусмотрено тайное голосование? Разве это норм? Мне кажется это способ мухлевания. Или кому то стыдно должно быть за свой голос? Но при тайном голосовании нет возможности проверить результаты по сути. Легко сделать вброс, подменить бюллетени или шишки или папирусы или на чем там голосовали раньше?))) по сути никак не проверишь, если каких-то наблюдателей там подкупить и тех кто считает. В государствах с миллионным населением так уж точно. Это может еще как-то вариант в малых группах, но закон больших чисел играет против честности в таких системах. Но если поименное честное голосование - всегда есть возможность проверить кто как голосовал и махинации тут отпадают как класс.

А вы как думаете?

 

Почему же тогда все голосования т.н. демократии проходят тайно?) будто голосующие стыдятся своего выбора и боятся открыто голосовать... конечно некоторые скажут, мол, победившие будут знать кто голосовал против них и буду гнобить их. Но по факту это и так происходит, а все остальное это тупо лицемерие.

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Octopus
12 минуты назад, belogvardeec сказал:

Почему же тогда все голосования т.н. демократии проходят тайно?) будто голосующие стыдятся своего выбора и боятся открыто голосовать

Участкового уполномоченного Северо-Западного отдела полиции УМВД России по Курской области Руслана Агибалова уволили после публикации ролика в поддержу оппозиционера Алексея Навального.

 

Именно поэтому. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
57 минут назад, Octopus сказал:

Участкового уполномоченного Северо-Западного отдела полиции УМВД России по Курской области Руслана Агибалова уволили после публикации ролика в поддержу оппозиционера Алексея Навального.

 

Именно поэтому. 

непонятно. уволили за ролик в поддержку... и че? голосование тайное жеж, а все равно уволили... 

лицемерие да и только когда ты голосуешь против власти, но служишь этой власти... это какое то шкурничество. лучше бы таких действительно увольняли с госслужбы, по крайней мере это было бы честно по отношению ко всем.

а при тайном даже и не проверишь ты как твой голос учли... смысл то?

 

на мой взгляд единственная гарантия честных выборов это открытое голосование.

всех выведет на чистую воду.

сразу будет понятно кому реально нужны перемены, а кого "и тут не плохо кормят".

 

П.С. ну и я не понимаю, почему люди не боятся выходить на улицы прыгать-скакать, а проголосовать в открытую боятся?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Octopus
4 часа назад, belogvardeec сказал:

непонятно. уволили за ролик в поддержку... и че?

Попробуй посоображать немного. 

 

Ты записываешь ролик в поддержку Навального - тебя увольняют с работы. 

 

Ты голосуешь "неправильно" - тебя увольняют с работы.

Ты голосуешь "неправильно" и вот твой автомобиль случайно сгорел. 

Ты голосуешь "неправильно" и внезапно ноги перестают тебя держать и ты падаешь с лестницы.

 

Для минимизации давления на избирателя голосование проводится тайно. 

 

4 часа назад, belogvardeec сказал:

лицемерие да и только когда ты голосуешь против власти, но служишь этой власти... это какое то шкурничество.

Вот поэтому все бюджетники должны быть лишены права голоса. Именно из-за такой логики. Если тебе платит власть - значит ты ее собственность и должен голосовать "правильно". Это в корне не верно. 

 

4 часа назад, belogvardeec сказал:

на мой взгляд единственная гарантия честных выборов это открытое голосование.

Открытое голосование с исключением всех лиц зависимых от текущей власти и распределением голосов по весу. Более образованные и влиятельные - имеют больше, чем нишеброды, которые отдадутся за бутылку водки и пакет гречки, но это утопия, такого не будет. 

 

4 часа назад, belogvardeec сказал:

ну и я не понимаю, почему люди не боятся выходить на улицы прыгать-скакать, а проголосовать в открытую боятся?

Разве боятся? Разве где-то есть опция открытого голосования? Такой системы просто нет, если говорить о всеобщем избирательном праве. 

Ссылка на комментарий

Disa_
5 часов назад, belogvardeec сказал:

на мой взгляд единственная гарантия честных выборов это открытое голосование.

всех выведет на чистую воду.

сразу будет понятно кому реально нужны перемены, а кого "и тут не плохо кормят".

не тупи, если будет доступ к данным кто как голосовал это позволит оказывать давление на людей для получения нужного результата

к примеру твой работодатель выбирается в органы власти и будет знать как голосуют его работники

обьяснять дальнейшее необходимо?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
8 часов назад, Octopus сказал:

Разве боятся? Разве где-то есть опция открытого голосования? Такой системы просто нет, если говорить о всеобщем избирательном праве. 

я о том и говорю, странно, что нет.

 

7 часов назад, Disa_ сказал:

не тупи, если будет доступ к данным кто как голосовал это позволит оказывать давление на людей для получения нужного результата

к примеру твой работодатель выбирается в органы власти и будет знать как голосуют его работники

обьяснять дальнейшее необходимо?

ну если вы ссытье даже просто октрыто проголосовать для смены власти, открыто, так сказать, выразить свою позицию, боясь "потерять работу", значит и работа вас устраивает, значит и не шибко вам надо менять власть. это как минимум. 

ну и тайное голосование вам вообще не гарантирует, что вас голос будет учтен как надо. просто лицемерие.

Ссылка на комментарий

lavpaber
В 20.03.2021 в 01:25, belogvardeec сказал:

Это может еще как-то вариант в малых группах

И, кстати, открытое голосование нельзя делать именно в малых группах. Шоб не поубивали друг друга к херам. 

Ссылка на комментарий

Disa_
16 часов назад, belogvardeec сказал:

ну если вы ссытье даже просто октрыто проголосовать для смены власти, открыто, так сказать, выразить свою позицию, боясь "потерять работу", значит и работа вас устраивает, значит и не шибко вам надо менять власть. это как минимум. 

ну и тайное голосование вам вообще не гарантирует, что вас голос будет учтен как надо. просто лицемерие.

позицию тех кто "ссыт" тоже надо учитывать, да вертел я эти выборы если для участия в них кроме борьбы с ленью ещё и гражданское мужество надо проявлять

в работающем демократическом обществе личность главного не столь важна чтоб вот так переживать за каждый голос, а в авторитарном власть что-нибудь всё равно придумает чтобы "не уйти"

Ссылка на комментарий

лекс
В 20.03.2021 в 01:25, belogvardeec сказал:

Почему в демократии предусмотрено тайное голосование?

см.

Цитата

 

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

 

В 20.03.2021 в 01:25, belogvardeec сказал:

Но при тайном голосовании нет возможности проверить результаты по сути. Легко сделать вброс, подменить бюллетени или шишки или папирусы или на чем там голосовали раньше?))) по сути никак не проверишь, если каких-то наблюдателей там подкупить и тех кто считает.

Напомнило студенческие годы когда ещё учился на истфаке...

У одного препода была фишка... Он всегда говорил, что историк должен знать всё... И тут же приводил пример с теорией относительности... Рисует на доске точку. Что это? Это точка. Правильно. Но если посмотреть с другого ракурса, приблизить её, то это круг... Если посмотреть с другого угла... (и тут дальше начинался полёт мыслей) то это квадрат... прямоугольник, ромб и т.д. и т.п.... а если покрутить, то это цилиндр... Вообщем, заканчивал он (как в анекдоте), теория относительности это такая теория где всё относительно...

Я к чему... У тебя, "если покрутить", такой же бредовый полёт мыслей как и в этом примере (хотя в твоём случае, и "крутить" не надо).

Ссылка на комментарий

belogvardeec
41 минуту назад, лекс сказал:

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

я бы добавил

7.1 а также исключающим какой-либо контроль гражданина за своим волеизъявлением)

_________
добавлено 2 минуты спустя
43 минуты назад, лекс сказал:

если каких-то наблюдателей там подкупить и тех кто считает.

ну конечно, лекс, ведь такой проблемы нет. и точка это просто точка. никто и никогда не подменивал голоса и всегда правильно считают. нет проблем у тайного голосования.

меня поражает нежелание хитрованов делать всё открыто, ведь тут уже не нахлобучишь... какжи так... )

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, belogvardeec сказал:

ну конечно, лекс, ведь такой проблемы нет. и точка это просто точка. никто и никогда не подменивал голоса и всегда правильно считают. нет проблем у тайного голосования.

меня поражает нежелание хитрованов делать всё открыто, ведь тут уже не нахлобучишь... какжи так... )

Подкупить наблюдателей? :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
19 минут назад, лекс сказал:

Подкупить наблюдателей? :D

вариантов полно и кроме этого. 

Ссылка на комментарий

Disa_
2 часа назад, belogvardeec сказал:

меня поражает нежелание хитрованов делать всё открыто, ведь тут уже не нахлобучишь... какжи так... )

ты серьезно?

я тебе обрисую как происходят выборы в России, хотя казалось это и так очевидно

путем неких махинаций до выборов допускается только господин Путин и кучка заранее одобренных Кремлем кандидатов, заведомо не проходных и не несущих никакой угрозы действующей власти

голосуй ты хоть тайно, хоть открыто, хоть в прыжке с переворотом

специально для тебя добавят максимально мерзких кандидатов, к примеру ярких представителей ЛГБТ сообщества, дрявого гомосека, трансгендера и мужика в женском платье, это будет хорошо смотреться в качестве показателя демократичности нашего общества

не забудь рассказать знакомым за кого проголосовал

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
43 минуты назад, Disa_ сказал:

не забудь рассказать знакомым за кого проголосовал

 

а я никогда не скрываю.

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, belogvardeec сказал:

вариантов полно и кроме этого. 

Вот именно, вариантов полно.

А то о чём ты пишешь, не более чем бред.

Что до подкупа наблюдателей... В 90-х основные вбросы были там где их не было... В отдалённых избирательных участках или же на муниципальных/региональных избиркомах. Сейчас наблюдатели есть на всех уровнях подсчётов голосов.

Лет 10 назад активно продвигали создание избирательных участков на предприятиях. Это делалось за несколько дней до выборов, потому туда не успевали организовывать наблюдателей.

И заметь, во всех случаях, ситуации связаны с отсутствием наблюдателей.

Что до открытого голосования... Проблема возникает уже на стадии самого голосования....

А то о чём ты пишешь, это стадия контроля этапов подсчёта голосов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...